Перейти к содержанию

Молодого голубя тошнит, истощён ВЫЛЕЧЕН


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Вчера нашёл голубя. Не летает, истощён.

Внешних повреждений нет. Горло осмотрел - розовое, по-моему, бледноватое, никаких наложений нету. Запах от голубя исходит странноватый, как будто пыльный. Двигается хорошо, но не летает. Не убегает от меня, как будто в ступоре.

 

Сам покушал и попил. Вообще всё было нормально, но вот сейчас, придя домой я обнаружил что его рвало. Зоб вздут.

 

 

Что делать? К врачу никак попасть не могу, извините, тяжёлая финансовая ситуация :( как ему помочь?

Кормлю специальным кормом - Русский голубь основной рацион.

 

робби2.jpg

Изменено пользователем Silver Knight
дополнения
  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Silver Knight

    37

  • маленький принц

    21

  • OFA

    13

  • Raina

    7

Опубликовано

Чейчас срочно флуконазол спаивать в клюв. И кормиь только КАШЕЙ!!!!  Зерном не в коем случае! Флуконазол (50 мг.) капсулу целую развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,5 мл. два раза в день. Расствор с флуком хранить в холодильнике не более двух суток. А так же пааллельно нистатин. Нистатин (500 000ед) таб. целую развести в 5 мл воды, в клюв по 1,0 мл. два раза в день. Расствор хранить один день. Карсил 1/2 таб. два раза в день. Покупайте флуконазол+нистатин. И карсил. Лечить нужно срочно. Кормит только кашей.

Опубликовано

Вздутие зоба и рвота - это кандидоз зоба. Голубя изолировать от другого голубя. Никакого контакта между ними. Отписывайтесь часто.

Опубликовано (изменено)

Они изолированы, в коробках сидят и в разных комнатах. 

 

Флуконазол есть в виде раствора для внутривенного введения, его можно как-то приспособить? 2мг/мл, как посчитать для голубя дозу?

Изменено пользователем Silver Knight
Опубликовано

Сколько весит? 

 

Мне рекомендованные врачи назначали высокую дозировку от 10 до 15 мг на кг по 2 р/д (т. Е. Это не суточная, а разовая). 

На форуме обычно назначают меньше, но если Вы сейчас дадите более высокую дозировку - не страшно, @OFA завтра скорректирует 

Опубликовано (изменено)

Так, беру 10 мг/кг по 2 р/д: на голубя в 250 гр будет по 2,5 мг, на голубя весом 300 гр - по 3 мг. 

Если в 1 мл по 2 мг, то если птичка весит 250 гр, дайте 1,25 мл. Если весит 300, то дайте 1,5 мл. 

 

Это 6а один приём. Принимать дважды в день - пока OFA не скорректирует дозировку. В данном случае заниженная дозировка опаснее, тк может выработаться не чувствительность. 

Изменено пользователем Raina
Опубликовано

Эх, я уже купил в капсулах. Ну ладно, всё равно спасибо. А сколько дней давать лекарства?

Опубликовано (изменено)

на случай отравления ОДИН РАЗ и СРОЧНО активированный уголь или иной сорбент (уголь/сорбент каждый день давать смысла нет)

 

если истощён то чтобы не помер от истощения СРОЧНО колоть глюкозу с раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

уколы продолжать пока не отъестся

 

покажите фото помёта на белой бумаге

но без угля - либо до него либо много часов после

5 часов назад, Silver Knight сказал:

сколько дней давать лекарства?

минимум две недели

но курс лечения может быть продлён в зависимости от состояния

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

очень симпатичный! :flowers1:

PS нажмите пожалуйста "подписаться" наверху Вашей темы чтобы к Вам приходили автоматические уведомления о новых ответах

Изменено пользователем маленький принц
Опубликовано
10 часов назад, Silver Knight сказал:

Эх, я уже купил в капсулах

Какая дозировка у капсул? Возьмите с сайта Сизарики дозировку, а как напишите дозировку капсул и вес голубя пересчитаем.

11 часов назад, Silver Knight сказал:

Флуконазол есть в виде раствора для внутривенного введения, его можно как-то приспособить?

Где есть у Вас или в аптеке? Если у Вас, то как @Raina написала.

 

Кормить кашей, согласна с @Commando , следующее кормление только после полного опустошения зоба.

Сорбенты хотя бы 1 раз в день дня 3 не помешают.

Опубликовано
3 минуты назад, OFA сказал:

Какая дозировка у капсул? Возьмите с сайта Сизарики дозировку, а как напишите дозировку капсул и вес голубя пересчитаем.?

Где есть у Вас или в аптеке? Если у Вас, то как @Raina написала.

 

Кормить кашей, согласна с @Commando , следующее кормление только после полного опустошения зоба.

Сорбенты хотя бы 1 раз в день дня 3 не помешают.

Дозировка 50 мг у капсул, как выше написали.
 

Опубликовано (изменено)

Не надо в капсулах! В растворе для инфузий лутше. .. Сильвер Флук. по 1.5 мл. ДВА раа в день

Изменено пользователем Commando2
Опубликовано (изменено)

Флуконазол в р-ре для инфузий по 1,5 мл. два раза в день. И карсил 1\2 таб. два раза в день. Нистатин да, тоже давать, в той дозировке что я написала ранее.

Изменено пользователем Commando2
Опубликовано

@Commando , ведите себя в рамках приличия, пожалуйста. Вам устное предупреждение. В дальнейшем, при провоцировании скандала и неуважительного общения, Вам может быть установлен предпросмотр, что совершенно не в Ваших интересах. Помните, пожалуйста, о правилах хорошего тона. Надеюсь на понимание.

Опубликовано

Ну что ж, раз за подобную форму общения следует лишь устное предупреждение, я покидаю данный раздел. Присутствовать  на форуме, где тебя унижают и оскорбляют лишь за то, что ты посреди ночи пересчитал  по просьбе пользователя дозировку лекарства для больной птицы (под вес! С указанием дозировок для последующей коррекции консультантами!), более не намерена. 

 

Пусть и далее властвует необразованная истеричка, которая знает лишь три препарата и назначает их всем всегда в одной дозировке в любой ситуации без оглядки на симптомы, вес птицы и ситуацию. Ничего, что ни одного анализа ни разу никому не сделала - главное потешить нездоровое ЧСВ. 

 

Дикси. 

Опубликовано

@Commando твои резкие высказывания и неадекватное общение на форуме уже замечают и жалуются многие пользователи голубиного раздела.

Я обратилась с просьбой к администрации сайта закрыть доступ на форум для тебя на месяц! Если не изменишь стиль общения, то буду рекомендовать отключить доступ бессрочно.

 

@Raina я все понимаю, обиды и прочее, но неужели здоровье птиц менее важно?  

 

Опубликовано

Тема отредактирована.
@Commando получает повышение уровня предупреждений за оскорбительное поведение и ограничение на доступ к форуму - ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ на 1 месяц.

Опубликовано

ТАК, даю всё что написали.
Всё более-менее, страшно что-то говорить, боюсь накаркать, но вроде бы Робби стало получше - зоб не вздут и не такой тестоватый на ощупь.

Опубликовано

Ну что, Робби себя неплохо чувствует!

 

Сколько ещё давать ему флуконазол?

Опубликовано

Флуконазол не менее 2 недель, дальше по результатам.

Опубликовано

@маленький принц, видимо, некоторым участникам необходимо периодически перечитывать правила форума https://www.mybirds.ru/forums/guidelines/

Решения, принимаемые администрацией форума являются обязательными для выполнения участниками форума и не подлежат обсуждению
2.2. Нарушения, влекущие за собой предупреждение. При повторных нарушениях следует бан. Возможна также установка предпросмотра сообщений.
2.2.9. Публичное обсуждение правил форума, администрации и ее действий. Напоминаем, что регистрация и участие в форуме - это добровольное решение каждого участника форума. При регистрации на форуме участник автоматически подписывается под обязательством соблюдать все без исключения правила форума, а также тематических подфорумов.
 

Тема отредактирована.

Опубликовано

как сегодня Робби?

Опубликовано

Извините, проблемы с интернетом, не выходило попасть на форум.

 

 

Робби неплохо себя чувствует, выпускал погулять из коробочки. Но что-то гулять он не хотел, побежал обратно в домик. Зауркал на меня, тихонько, но всё-таки. А то совсем молча сидел.

 

Кушает хорошо, правда, почему-то сорго не ест, оставляет. Не нравится, наверное.

Опубликовано

еда за какое время из зоба уходит?

Опубликовано
56 минут назад, маленький принц сказал:

еда за какое время из зоба уходит?

А как отследить? Вроде нормально уходит, ну где-то за пару часов, думаю.

Опубликовано

кормите сейчас запаренным зерном или кашкой?

Опубликовано
20 часов назад, маленький принц сказал:

кормите сейчас запаренным зерном или кашкой?

Запаренное даю, ест сам.

Опубликовано

Уже две недели прошло с тех пор, как даю лекарства, сколько ещё давать? :(

Опубликовано

попробуйте сырое зерно

если не будет тошнить и оно будет хорошо перевариваться (за 2-3 часа)

то можно будет сказать что здоров

Опубликовано

С утра насыпал ему сырого зерна.

Он поел. Сейчас уже вечер и ничего - не тошнило! И зоб нормально уходит.

 

Можно перестать давать лекарства?

Опубликовано

если и завтра сухое зерно будет хорошо перевариваться

то да лекарства уже не нужны

Опубликовано

красивый! :flowers1:

Опубликовано

Красавчик! Долинивает?

Думаю, можно отменять противогрибковое.

Опубликовано

Кушает уже два дня сырое зерно. Всё в порядке! :)

 

Выпускаю из коробки погулять, но что-то он очень боится. И рвётся назад.

Опубликовано

летать не пытается? :fly:

птицы прячутся когда с полётом у них не очень

Опубликовано

Нет, не летает :(  Не знаю, что делать. Пока пускай живёт у меня, конечно..Пока не окрепнет.

Но скорее всего, как деньги будут, я повезу его в ветврачу. Если сам не выздоровеет к тому времени.

Опубликовано (изменено)

А вот вопрос назрел. Ищу где бы купить зерносмесь для голубей. Нашёл пару вариантов, но все с нечищенным ячменём, им же нечищенный ячмень нельзя, насколько я понимаю, зоб же можно повредить и всё такое?

Изменено пользователем Silver Knight
Опубликовано

Мне нравится "Русский голубъ. Профессиональный рацион", но в последнее время его тяжело найти. Еще шикарный богатый на зерна корм "Верселе-Лага", я беру "all standarts". Заказывала в питомнике Желтова (царствие небесное), сейчас магазин продолжает работать, но что-то кормов пока нет в наличии.

На "Птичке" в "Голубином рае" вроде бы корма были, надо позвонить спросить.

Опубликовано (изменено)

я лично собираю смесь из круп https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/ и https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

а пшеницу для проращивания покупаю в супермаркете

и к крупам добавляют недроблёные семена/плоды Растаропши из аптеки

4 часа назад, Silver Knight сказал:

все с нечищенным ячменём, им же нечищенный ячмень нельзя

да, нельзя

и овёс тоже должен быть без кожуры

Изменено пользователем маленький принц
Опубликовано

Нечищенный ячмень можно, даже нужно, это нормальная еда для голубей, там нет длинных усиков, они жестковаты, но короткие. По ссылке Маленького Принца ячмень составляет чуть ли не половину рациона.

Опубликовано

у нас ячмень продаётся только в виде очищенной перловки без кожуры

Опубликовано

Да, я читал что ячмень оптимальное питание для голубей, но голозёрный ячмень видел и покупал только в магазинах "здорового питания", для проращивания, так нигде нету. Странно.

 

Из круп хорошая идея смешивать, но мне нужно много, у меня много птиц потому что.

Съезжу на птичку, значит.

Опубликовано

перловкой крупы разве в магазинах нету?

вроде перловка это ячмень (или нет?)

Опубликовано

Да, ячмень. Перловка есть в магазинах, конечно.

 

Но я уже нашёл где купить еды, так что без корма не останемся :)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
бк конторы с бонусами
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.