Перейти к содержанию

Как выкормить Птенцов?


Рекомендуемые сообщения

можно конечно попробовать снять гнездо и птенцов в коробку на дно. я последний раз так и сделал. 3 неедлит не маленький срок, хуже когда младше.
старший быстро научился сам кушать, а младшего папаша подкармливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 825
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    73

  • Ladybird

    48

  • Алёнка К

    39

  • mashum

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эксперимент по высаживанию в коробку окончился полным провалом.
Коробку в клетку поставила, насыпала туда опилок, посадила цыплят. (Ох и кусаются, крокодилы, старшие всю руку изгрызли, как иголками прокололи!) Домик сразу снимать не стала, подсунула картон, закрыла леток.
Результат: старшие два птена (30 и 28 дней) тут же вылезли из коробки и пошли бродить по клетке, прося у родителей покушать. Младшие (26, 24, 21 день) перепугались, начали закапываться в угол, лезть один под другого с диками криками. Родители улетели от них подальше, потом мамашка подошла, посмотрела... и ушла. Самец даже не подошел. Через полчаса, убедившись, что родители их нянчить не собираются, засунула детей обратно в домик.
Сейчас: папа с мамой ухаживаются и спариваются, дети орут в гнезде... :sorry:
Попробую самочку отсадить. А то самец ей в рот смотрит, у него на первом месте она, а дети уже потом... Она их не кормит, так и он сегодня не торопится...

 

Самочку отсадила. Самец поорал немного, ее поискал. Потом дети визг подняли - пошел их кормить. Уф...
Все нормальные папы кормят детей-слетков на полу. А наш не хочет... Уроды а не попугаи...

 

Теперь весь дом клетками заставлен.
В одной клетке кормящий папочка с детьми. В другой - нерадивая мамашка.
В третьей и четвертой - кореллы.(Раньше жили в одной, но девочка, которую брали 2 мес. назад оказалась мальчиком, запела, парни начали делить территорию, передрались... теперь сидят отдельно).
В пятой - пара волнистиков. То есть, когда их туда сажали они парой не были, но уже месяц как чешутся-кормятся, а сегодня что-то мне кажеться помет на дне клетки подозрительно крупноватый... Там мальчик проблемный, то есть по восковке это 100% девочка, ведет себя как 100% парень... Не знаю, попробовать им гнездо вешать или не стоит...
В шестой клетке - пара приблудных чехов. Взяли их у знакомых, те в зоомаге. Уже неделю активно спариваются и ухаживаются. Ну тут ясное дело - я их кормила на убой, когда взяла - с них перья пучками сыпались, так я им для восстановления и откорма - зерно пророщенное, зелень, овощи, яйцо... вот и докормились... А может и дурной пример... Тоже не знаю, продолжать кормить или их тоже на хлеб и воду...
Уже боюсь, птенцы у нас всего второй раз, и второй раз - все не слава богу...

 

Оказывается я рано радовалась. Самец малышей один раз покормил, а потом 2,5 часа орал, звал самочку. Дети голодные орут, он к ним не подходит... дурдом... :shok: У меня нервы сдали, вернула ему его дорогую халтурщицу. Накормил ее, потом детей.
Попозже занимались экспериментами. Достали старшего птена из домика, пустили на дно клетки. Ребенок шустренько бегает, у отца есть просит, летать пытается. Папашка его разглядывает как животное неизвестной породы, с интересом, но не кормит.
М-м-м-да... Остается последний вариант, убирать яйца, если будут, и нехай она с ними в домике сидит для красоты... Без нее самец вообще к детям подходить отказывается. А так хоть и не досыта, но как-то хоть накормленные. Через 10 дней сниму дом и всех вытряхну на пол, пусть сами кушать учатся.
В прошлом году у нас самца вообще не было, а мамашка с придурью, подросших птенцов убить пыталась, так они у меня в месяц сами кушать учились. Ничего, выросли...
Вот бы хоть разок на нормальную кладку посмотреть, как оно правильно бывает... как у нормальных людей... то есть, у попугаев... :pray: Может мне противопоказано птичками заниматься?... Все время какие-то проблемы... :bang:

 

После вчерашних отсаживаний и перемещений по квартире самочка нестись, кажеться, раздумала. По крайней мере, спариваться больше не хочет. Вчера после возвращения "домой" весь вечер просидела в домике, практически не вылезая в клетку. И даже иногда немножко птенов кормила.
В общем, чуть-чуть им даст мама, немножко больше папа, пока держимся. :)
Сегодня по совету ПОльга поставила им корм в гнездо - вареная пшенка с морковным соком и яйцом. Через час заглянула: второй птен (29 дней) сидит возле чашечки и у него весь клюв в желтке, жует чего-то! :up::yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый наилучший вариант- оставить все как есть. Если не планируете вторую кладку- просто убирайте яца по мере снесения. Поищет и забудет. Обстановка останется прежней и вы выиграете вермя на нормальный докорм малышей отцом. В таком возрасте малышей кормит в основном отец. Мать в этом принимает участие поскольку постольку, т как действительно готовиться к следующей кладке. Высаживание детей в коробку считаю совершенно нецелесообразным и отсаживание самки тоже, впрочем вы и сами в этом убедились уже.( я поздно до темки добралась). Получается вы на своем опыте и выявили сами наиболее верный вариант. Осадить самку можно будет тогда, когда самому младшему малышу будет не менее 30 дней, это в том случае, если все будет протекать нормально и никто из родителей не будет обижать малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, намучила я птичек своими экспериментами. Другие родители после всего, что я с ними творила, могли вообще к детям не подойти. Хорошо еще, что у этой пары психика стойкая, и ненормальную хозяйку свою они хорошо знают :crazy: , доверяют. Девочка нашего прошлогоднего выводка, который я от злобной мамашки спасала, я тогда ее с 20 дней таскала-нянчила, все время пересаживала то к маме в дом (чтобы покормила), то отнимала у нее, чтобы не заклевала. А мальчика взяли в зоомаге совсем малышом (макс. 2 мес), а потом еще его лечить пришлось, так что тоже в свое время нанянчились, он спокойно к вмешательству относится.
Хотя мне кажется, что отсаживание на пол в коробку могло бы сработать, если бы папашка опытный был. Просто он цыплят воспринимает как своих детей только в одном месте - у входа в домик. Старший птен, например, на жердочку у домика вылазит, а там его не кормят, только в доме. Да и еще я сглупила, надо было поставить в клетку коробку и дать родителям к ней привыкнуть, все-таки новый предмет, а потом уже туда цыплят сажать.
А детки наши поедают пшено, которое я им в домик поставила, со страшной силой! Я вообще в шоке: едят все, кроме младшего (22 дня). Ну или пытаются, не знаю уж, что им там в клюв попадает, но все попробовали пожевать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж, намучила я птичек своими экспериментами.

Не переживайте, от Вашего "вмешательства" они будут ручнее и доверчивее. Вы и сами это уже почувствовали.
Хорошо, что всё налаживается в семейке. Сейчас детки потихоньку сами "кушают" и родители "как-никак" докармливают. Подрастут, наберут и вес, окрепнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После двух дней относительного благополучия сегодня опять начались проблемы. С утра 2 старших птена не хотят сидеть в домике. Это в принципе нормально, им 34 и 32 дня. Вылазят, пытаются летать (попадают на жердочку с 3-4 попытки), за компанию с папой пошли пшенку клевать. Это было бы здорово, если бы не долбанутые родители...
Папочка пытается на них залезть и потоптать, не получается - начинает злиться, клюет, сбрасывает с жердочки. Попытки покормить слетков даже не делает. Мамашка ведет себя так же, вылазит редко, но если вылезла - идет птенцов лупить.
Сегодня полдня 2 старших птена сидели у меня в отдельной клетке, потом посадила их в домик - отдохнуть и подкормиться у родителей. Не тут-то было: мамашка начала лупить их прямо в домике, выгнала одного, другой не хотел выходить - начала с него перья драть... Ужас! :not_i: Я вытащила обоих, опять отдельно посадила. Видно, придется мне самой с ними возиться... Второй птен кушает уже неплохо, а вот старший - еще не очень. Поставила им вареную пшенку с яйцом, водичку. Вот не знаю - им же для перышек сейчас мин. камень нужен, а они его есть не умеют, может быть его прямо на мягкий корм накрошить?
Надо же, оба родителя оказались ... ... ... . Приличных слов не хватает!
Хоть бы младших как-нибудь до месяца докормили... Третий птен - сегодня 30 дней, уже не пропадет, а вот младшие (28, 25) у нас пока в "группе риска".
Кстати, яиц в домике, несмотря на отвратное поведение родителей, пока нет...

 

Два старших пудика ведут себя неплохо (т-т-т). Сидят на жердочке с важным видом, чистят перышки себе и друг другу. Кушать сами пока не спускаются - не догадываются, что ли... Время от времени мы сажаем их на палец, спускаем на пол - они идут клевать. Второй кушает хорошо, первый пока не очень, но тоже чего-то клюет. После обеда забираются на жердочку подремать. Не знаю, стоит ли их на ночь к родителям в гнездо подкидывать, или лучше не рисковать?
Третий птен (30 дней) после отсаживания старших стал себя странно вести: когда просит у папы корм, то орет просто истерически, как с голодного края. По идее сейчас на троих оставшихся птенов корма больше должно доставаться... Разве что его "заботливые родители" тоже к "вылету" готовят, специально не докармливают, чтобы вылез скорей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера перед сном я все-таки малышей обратно в гнездо засунула.
Сегодня в пол-шестого утра в домике началась возня и крики. Потом оттуда вылетел старший птен, с хорошей такой скоростью, как будто ему пинка дали. Ждать, пока он и от папочки тумаков получит не стали, отсадили. В девять утра вышвырнули второго цыплетка. Он, видимо, вылазить не хотел, сопротивлялся, когда его все-таки вышвырнули у него перья на загривке все разлохмаченые и пожеванные были. Отсадили и этого. В общем, ведут они теперь самостоятельный образ жизни.
Остальных пока родители не трогают.

 

Во второй половине дня наши два малыша наконец-то научились кушать. И самое главное - сообразили, что для этого надо вниз спускаться. Теперь мне не надо их каждый час спускать с жердочки и носом в корм совать. Кроме каши с яйцом дала им обычную зерносмесь - кушают. Водичку сами пили. История повторяется: в прошлом году мне тоже пришлось отсаживать сразу двух старших птенцов, и им тоже было33 и 35 дней, когда они после моих мучений наконец-то сами кушать начали. Сегодня на ночь в дом их подсаживать не буду, пора взрослеть.
Тем более, что сегодня самочка снесла яйцо. Я его тут же убрала. Хоть бы она оставшихся трех малышей (31,29,26 дн.) подольше в гнезде терпела. Третьему завтра будет 32 дня, можно его вытаскивать и начинать кушать учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьего птенца (32 дн.) сегодня утром родители из клетки выгнали. Из гнезда вылез сам, а потом родители долбать стали, отсадила к первым двум. Полдня сидел и ничего не ел, только сейчас пошел яйцо жевать.
Следом за 3-им из домика вылетел четвертый птен (сегодня ему 30). И, что интересно, родители его не обижают! Он несколько раз уже вылазил в клетку, летал, потом в домик возвращается и мамашка его туда пускает и в клетке родители его тоже не трогают! Казалось бы - какая разница, только в возрасте и то - всего 2 дня, старшего гонят, а младшего - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,уважаемые форумчане.
Крик о помощи!!!!!!
У меня в этом году первая кладка у моих корелл. Птицы были куплены взрослыми в зоомагазинах, обе были дикими, да и сейчас в руки пока не даются. У обоих первая кладка(самцу 6 лет, самке -2 года).

 

Первая кладка - 5 яиц, все птенцы проклюнулись. Первых двух родители еще кое-как кормили, а младших практически нет. Я сначала немного подкармливала несколько раз в день тех птенчиков, у которых был пустой зоб. Один за другим умерли самые слабые последние. Родители отказались кормить вообще. т.е. в гнезде постоянно сидят, птенцов греют, но не кормят. Забрала, кормила искуственно специальной смесью для выкармливания птенцов Nutribird 21. Вычитаоа все что только можно, узнала и про часы, и про количество смеси на каждое кормление и про кучу разных нюансов. Но, выжил всего один птенец, который уже - взрослая птица практически, полтора месяца.

 

Решила дать рождителям сделать вторую кладку чтобы научились выращивать птенцов. Дала себе слово не вмешиваться, а не получается. Вторая кладка - 7 яиц. Первый птенец прожил ровно один день. Второй вылупился вчера. Сегодня утром я решила таки посмотреть, зоб пустой до некуда, накормила в 10 утра. Положила опять в гнездо, дождалась аж до 3х часов дня - та же картина. Вообще ничего в зобу - пусто :cray: . Звбрала и буду пытаться выкормить, набравшись знаний и опыта с первой кладкой и набив шишки и поняв ошибки.....

 

НО!!! Что же делать? Забирать всех птенцов и выкармливать ? Как заставить, научить родителей кормить птенцов. Ведь на йяцах оба сидели безвылазно. Почему не кормят :(? Чтобы спасти птенцов, другого выхода нет как кормить самой, но выкормыши скорее всего вообще потеряют все инстинкты. Мне хотелось выростить здоровых ручных птиц, способных к размножению :(. Руки опускаются. Не говоря уже о том что у меня у самой ребенок и плюс еще будет 6 :cray:
Самое обидное то, что обе птицы такие безолаберные .....И что, теперь их нельзя допускать к кладке?

 

PS:если кому интересно, то в теме "Гнездование корелл" я выложила все что нашла по выращиванию птенцов корелл-графики веса, кормления, необходимая температура, проблемы....начиная с 14й страницы про кладку моих корелл
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...6613&st=260

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас один из родителей белощекий? Если да, то прослеживается такая картина, что белощекие почему то практически не разводятся в нас в России, либо яйца пустые, либо не гнездяться, либо гибнут птенцы. Вероятно причины нужно искать в этом. Не говоря уже о том, что разведение корелл не очень легкое дело само по себе. Если родители продолжают так делать постоянно, в каждую кладку, то вероятно вряд ли вы их научите. Птицы не слишком молодые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас один из родителей белощекий? Если да, то прослеживается такая картина, что белощекие почему то практически не разводятся в нас в России, либо яйца пустые, либо не гнездяться, либо гибнут птенцы. Вероятно причины нужно искать в этом.

Дело в том что во Франции белолицых не так уж мало и я ни разу не сталкивалась с тем чтобы люди говорили о проблемах в разведении именно белощеких. И потом, Аделин, самка, - жемчужная корица. Что странно , так то что оба родителя бестолковые. Бывает же что птица теряет пару и выкармливает птенцов одна, а тут , видимо, ни мать, ни отец не знают как это делать :(...

Если родители продолжают так делать постоянно, в каждую кладку, то вероятно вряд ли вы их научите. Птицы не слишком молодые?

Это у них вторая кладка, сразу после первой. Я очень надеялась что одумаются :(....Я попробую, забирать не всех птенцов и может подложить им птенцов когда малыши немного окрепнут и будут громче просить......
Нет, самцу Тише 6 лет, а самке Аделин 2 года. Но это у них первый год гнездо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы заберете птенцов и потом подложите, толку не будет совсем.

 

Не знаю что там во Франции, а в России, в частности на этом форуме еще никому не удалось развести белощеких корелл. Мало того, я пока нигде не встречала продающихся птенцов именно белощеких, продают в основном взрослых. Если во Франции так с этим хорошо, то вам сам бог велел купить там белощеких птенцами , вырастить самой и тогда успех гарантирован. Поищите хороших заводчиков, таких, у которых действительно птицы разводяться и сами лично убедитесь в этом, что птенцы сидят в гнездах и они именно белощекие. Вашего самца вы давно приобрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, С первого дня самому малышей очень тяжело поднять. Не всегда получается.
Если ваша пара, как вы пишете, в этом деле бестолковые, то вам не надо ждать, когда они поумнеют и накормят, а то так все умрут.
Забирать птенцов не нужно из гнезда. Кормите через каждые два часа и обратно под родителей, хотя бы будут они их греть.
Надежда только на то, что когда малыши подрастут, то они начнут выпрашивать еду.
Может, начнут кормить. А сейчас материнские инстинкты у них не проснулись.
Не забудьте в смесь добавлять бифидум или хилак форте, чтобы создать микрофлору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, еще один момент мы упустили. Новорожденных малышей кормит самка, самец кормит себя и самку. Т есть пока самца списывать со счетов не стоит. дело пока в вашей самке. Самец начинает кормить малышей,когда они становяться старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка,марина.ку, спасибо за советы ;).
Почему я забрала, - потому что я боюсь что родители их еще либо затопчут, либо заморозят ,....
Полностью всех птенцов я забирать не буду, буду делать это плавно - первого вылупившегося через несколько дней могу вернуть, попугаи пока еще насиживают оставшиеся 5 яиц. Получится что когда вылупится следующий, я буду наблюдать. Если не кормят, - забираю, старший и яйца остаются, потом подсаживаю назад следующего и т.д.

 

В первый раз я как раз так и пробовала - оставлять птенцов в гнезде под родителями чтобы грели и кормить самой. В результате, им совершенно не понравилось то что их так часто теребят и они сначала перестали полностью кормить птенцов, а потом еще и подолгу в гнездо не заходили, при том что были самые младшие 1-3 дня и им требовалось тепло родителей. Потому я и думала не трогать их вообще на этот раз, думала что может первая кладка по неопытности была неудачной, что на второй научатся и что лучше их не беспокоить. Но я не могу просто набьлюдать за тем как птенцы умирают один за одним. Потому пытаюсь найти такое решение чтобы и птенцов спасти, и все -таки полностью их у родителей не забирать, надеясь на то что рано или поздно они все-таки будут их кормить, хоть немного подкармливать, и то хорошо.

 

На счет бифидума или хилака форте...у меня, к счастью, есть специальная смесь для искуственного вскармливания попугаев и в составе есть все необходимое.

 

Мокка, конечно же, именно так и именно у хороших заводчиков нужно искать птиц для разведения, я абсолютно согласна. Тиша и Аделин - мои первые подаренные мне попугаи, я и не думала сначала разводить корелл. Как обычно это и бывает ;). Я знаю каких птиц я хотела бы найти именно для разведения и знаю даже где искать, и, возможно, даже не во Франции. Но это все мечты.

 

Тиша и Аделин - красивые птицы, хотелось попробовать. Конечно же, я не знаю и не могу знать их происхождение :(.....Надеюсь что они все же образумятся.

 

Мне интересно было , может у кого то был подобный опыт и существует ли возможность "научить"птиц...Пока я пробую все что в моих силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже высказывала свое предположение раньше, продублирую тут. Может быть родители чувствуют, что птенцы нежизнеспособны и поэтому отказываются кормить? Может стоит отдать погибшего птенца на вскрытие- выяснить в чем причина? И сдать анализы у родителей. Многие попугаи являются носителями скрытых инфекций, которые никак не проявляются внешне, а на малышах вполне могли сказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, когда я впрошлый раз принесла нашему ветеринару птенца с забитым зобом, он мне предложил влить в зоб вазелиновое масло :(....И смеясь сказал "какая странная идея заводить диких птиц"....Каждый раз как я прихожу, он прячется потому как он отличный специалист по крупным животным, но мои морские свинки и попугаи,сова ....каждый раз я ему задачки задаю которые он решить не может. И, в результате, я сама режу клюв сове и очищаю вручную зоб птенца :(....Так что, о вскрытии птенца кореллы и речи быть не может :(...
Анализы - попробую найти куда их можно сдать. Пока кормлю ребенка каждые 2 часа. Температура около 35. Он у меня в пенопластовой коробке, которая хорошо держит тепло, между двумя бутылками с горячей водой. Красная лампа в прошлый раз меня разочаровала - она высушивает птенцов.

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдала интересную сценку. Четвертый птенец (сегодня ему 31 день) уже второй день гуляет по клетке. Вылазит, сидит на жердочке, потом обратно в домик сам уходит. После обеда он спустился за папой на пол клетки и начал клевать корм. Мамашка насторожилась, все перья дыбом, сидит и смотрит на него, как будто сейчас бросится. Он поклевал, залетел на жердочку. Она тут же подскочила, клюнула его несколько раз и сбросила с жердочки. Испуганный птен ломанулся в домик, несколько раз пытался взлететь ко входу, все время промахивался и падал, потом полез по решетке и кое-как добрался до летка. Видя его неуклюжие попытки мамочка успокоилась, и когда он все-таки взобрался наверх, даже помогла ему в леток забраться. Все это выглядело как "проверка на самостоятельность", т.е. насколько птен окреп. Первые птенцы вылезали попозже и летали гораздо лучше, может поэтому их родители так решительно из клетки вытряхивали?
Вообще эта самочка как будто считать умеет, всех птенцов она начинает гнать, как только им 32 дня исполняется. И еще интересно: в первую свою кладку (пустую) она добросовестно сидела на яйцах, пока последнему снесенному яйцу не исполнилось 17 дней, на восемнадцатый день с утра бросила кладку и в домик вообще заходить перестала. Точно так же вела себя ее мамочка, только бросала яйца на 17-й день. Получается, попугаи умеют считать?
И еще одно открытие для меня: малыши кормят друг друга! Сегодня третий птен, несмотря на то, что уже научился кушать и хомячит зерно ничуть не хуже двух старших, вспомнил "детство золотое" и начал гоняться за старшим, есть просить. Так тот его покормил! Вообще третий птенец - копия папа, и по расцветке и по характеру. Тот тоже, как только попал в нашу общую клетку (на тот момент ему было месяца 3) начал гоняться за всеми взрослыми самцами и требовать с них еду. Те и убегали от него, и драться пытались, но он все равно с них кормежку "выжимал", месяцев до 6-ти так развлекался. :crazy:

 

Irin_as, "весело" вам... (((((((((((((

Да, скучать не приходится! :)
Хотя на этот раз мне гораздо легче, чем в прошлом году. Я тогда попугаев, можно сказать, первый раз в жизни увидела (опыт общения с птицами был - несколько месяцев), и у нас такая кладка была... просто кошмар, попугайчик умер, а попугаиха была воплощением тех качеств, при которых птицу к разведению близко подпускать нельзя, но я этого не знала, может быть благодаря этому мы малышей все-таки вырастили. :)

 

У нас сегодня все нормально, т.е. как всегда. :crazy: Самочка отправила в "большую жизнь", т.е. выставила из домика и из клетки четвертого птенца, которому сегодня 32 дня исполнилось. В домике остался последний малыш, ему до "заветного срока" еще три дня сидеть (он с вылуплением припозднился). Хоть бы скорее домик снять, а то самочка продолжает нестись, у меня уже 2 яйца в коробочке лежат, завтра третье будет. По опыту знаю, что она до 10 накидать может.
Четверка наших "мушкетеров" сидит в отдельной клетке, кушают неплохо, летать пытаются. Вот только тесно им там ужасно, у меня клетки все покончались, пришлось их засунуть в ту, что у нас обычно переноской служит. Она малюсенькая, 25х28х32 см и еще крыша закругленная. Пока малыши только из гнезда были - ничего, а сейчас они пытаются летать, хулиганят, вчетвером еле-еле на жердочке помещаются.

 

У меня возник вопрос. Дело в том, что еще одной моей паре волнушек приспичило гнездиться. Девочка на прогулке уже себе из подручных материалов гнездо строит, вчера повесила им домик- прям-таки туда ломанулись оба. Но есть одна проблема: самец в этой паре не совсем нормальный, я об этом в теме "волнушки. Определение пола и возраста" писала: ведет себя как 100% самец, а по восковице (по цвету и изменению окраски) это 100% девочка. Довольно много шансов, что у него гормональное нарушение, и цыплят от него получить надежды мало. Другого мальчика для этой самочки у меня нет. Вот я и подумала, а что яйцам, которые я сейчас у первой пары забираю, пропадать? Они наверняка оплодотворенные, может, мне второй паре их в домик подложить, чтобы, если что, самочка впустую не сидела, пусть потренируется. Вот только я не знаю, сколько времени яйца могут пролежать до того, как их начиживать начнут, без ущерба для зародыша? Сколько их можно хранить? У меня сейчас 2 яйца, первому 3 дня, второму - 1, пока младший птен вылезет, еще минимум 2 будет. Вторая пара может начать нестись в ближайшие дни, а может и через недельку... Долежат ли яйца до этого срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, Вы маркируете яйца? так удобнее за ними наблюдать.
Если вторая пара срочно отложит первое яичко, может ещё и получится подложить им эти отложенные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, что гдето читала про это на форуме, но только никак не могу найти, даже раздел не помню, волнушки, кореллы или разведение... Еще темка была, там даже температурный режим и сроки точно описывались. Первые два яйца уже пропали - я их не переворачивала... Сегодня самочка третье снесла, четвертое тоже будет, потому что птен вылазить не спешит. Мама спокойно сидит в домике, папа ходит туда самочку кормить и ему корм от обоих достается, так что он вылезать не спешит. Если в 32 дня не вылезет - я его вытащу сама, хватит мамочку мучить.
Яйца в эту кладку я помечала, но получилась вся моя работа насмарку. Я рисовала фломастером черточки посредине яйца, думала, что цыплята будут с того кончика проклевываться, где воздушный мешок. А яйца при вылуплении оказались все как раз посредине вскрытые, по моим меткам. Уже потом, когда единственное не вылупившееся яйцо убирала, посмотрела, что это первое было. :)

 

Сегодня исполняется 32 дня последнему цыпленку и он, как по графику, вылез из домика погулять. Интересно отношение к нему родителей: в отличие от старших они его не гонят из клетки. Мамочка воспылала родительской любовью к последнему отпрыску, ходит за ним по клетке, чистит ему перышки, нежно подсаживает в леток домика. То ли ей мешала делать кладку большая орава птенов, то ли это просто первый опыт, будем надеяться, что в дальнейшем она по отношению ко всем деткам будет такой заботливой мамой. :)
В принципе, как я понимаю, ее отношение к птенцам было в пределах нормы, многие попугаихи выставляют птенцов, чтобы сделать следующую кладку. Но у меня сохранился дикий страх из моего прошлого опыта, я тогда увидела, что попугаиха может сделать со своими детьми, и в этот раз стоило взрослым немножко клюнуть птенца - я бежала его "спасать".
Сегодня дождусь когда попугайка снесет свое очередное яйцо и сниму дом. Мне ее жалко, яйца я убираю, но она уже "насиживает" - сидит в домике в той позе, как на яйцах, только греет пустое место... Она уже не выглядит такой уставшей, немного отдохнула, но на кладку ее все равно не пущу. Эта птичка из той породы, что будет нестись, пока не упадет, так что буду ее сдерживать. У меня уже скопилось 3 яйца, вторая пара до сих пор не снеслась, все еще обустраиваются и опилки из домика выкидывают. В общем, когда снесутся - подложу им последние яички, если их срок будет не больше 4-5 дней.
Нашла старые фото, здесь младшему еще 3-х недель нет, это перед тем, как их выгонять начали.

 

P.S. Сейчас из родительской клетки малыша к остальным цыплятам пересаживала, чтобы он с ними кушать учился. Так мамочка налетела на меня как горный орел, ребенка отнимала! Что это у нее под конец родительские инстинкты проснулись?!

post-15257-1244013893_thumb.jpg

post-15257-1244013962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Помогите.Я быстро просмотрела темы и не нашла полностью ответов на свои вопросы,а времени нет(нужно малыша спасать).Описываю проблему.Вылупилось 2 птенца.Папа с мамой ухаживали за ними.Мы жили на даче и каждый день приезжали и кормили малышей.В один день муж утром их накормил,и заглянул в домик было 2 птенца,а вечером был уже один.Малышам примерно 3 недели.Сейчас оставшегося птенца папа с мамой забросили.Он плачет,зовёт их,они залезут в домик,посмотрят на него и вылазят.Зобик совсем пустой.Пыталась его вынимать из домика и садить в клетку,но мамочка его бьёт и упорно требуют домик,который мы сняли.Повесила домик и положила малыша туда (опилок не было,нарвала мелко бумагу).Они залезли,долго наводили порядки и вылезли так и не покормив малыша. Я быстро прочитав форум, взяла яблочко с яйцом и мелко перетёрла на тёрку и положила в шприц,но он не открывает клювик,я ему совсем немного дала,он пожевал,но этого недостаточно(сильно мало он съел).Я боюсь ему давать из шприца корм,боюсь,чтобы он не захлебнулся.
Вопросы: 1.Можно как-то их уговорить кормить малыша?
2.Если нет,то расскажите пошагово все мои действия.Это для меня первый опыт,потому,если можно,то в мельчайших подробностях расскажите о том,как его спасти.
3.Где и что купить?
4.Где купить катетер и как правильно он называется?
5.Какую кашку лучше всего ему давать?
6.Если нужно её перетирать,то на чём и как правильно это делать?
Очень прошу вас помощи!Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Кузя, Домик убирать не надо. Опилки надо насыпать обязательно! Что первоначально в гнезде было - бумага или опилки?? Чем кормите птиц (рацион подробно).
Вот подробная инструкция по выкармливанию птенцов: http://journal.arpop.com/2009/05/01/vykarm...encov-sami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Изначально в домике были опилки.Вчера,после того как я заметила,что за малышом никто не смотрит,я убрала домик(для того,чтобы прекратить размножение,это вторые подряд птенцы,ещё не успел вылезти последний птенец,а самка уже снесла новые яйца).Я выкинула опилки,а птенца посадила на тряпочку в клетку.Мама и папа на его писк не обращали внимания.Я опять решила поставить домик,но так,как опилок уже небыло,то нарвала бумагу и посадила малыша.Мама с папой залезли в домик,долго там грябались и вышли,а малыш остался голодным. Смесь-это конечно хорошо,но где её взять в 6 утра.Мне нужно что-то как скорую помощь. Я зашла в ветеринарную аптеку,смесей никаких там нет,а малыш гибнет на глазах.Я позвонила ветеринару,она мне дала телефон тех,кто разводит птиц и вечером я еду за смесью,а пока покормила гречневыми хлопьями перетёртыми через сито+яйцо+мёд+крепкий чай.Зобик наполнился,но малышу совсем плохо.Вчера ещё на ногах стоял,а сегодня уже голову не может держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Кузя, Малыша надо кормить часто, согревать. Если родители не греют, то положите его рядом с бутылкой с теплой водой и постоянно следите за ее температурой.
Зобик не должен быть пустым! Сколько раз вы его кормили с того момента, как перестали родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегите в обычный супермаркет, где продается еда для младенцев. Вам нужна безмолочная каша для грудничков.
Разводите ее до консистенции жиже сметаны, в шприц без иглы. на шприц надеваете обрезанную от катетера "бабочка" трубку. каша должна быть не горячая, не холодная. суете трубку в рот и кормите. На птенца может уйти и 2, и 5, и больше мл, зависит от того, насколько голодный.

 

если боитесь и ничего не будете делать, птенец умрет, т.е. хуже уже не будет. поэтому соберитесь, и вперед, выкармливайте.

 

кормить надо тогда, когда просит. это обычно через 2 часа, но там видно будет. ночью тоже.

 


Техника кормления:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9879

 

Фото:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=460655

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.Рассказываю последние новости.Только что приехали от женщины,которая занимается разведением всех попугаев (именно она сказала напоить его чаем,чтобы небыло расстройства кишечника,судя по малышу,ему хуже не стало),она дала мне смесь престиж для выкармливания попугаев и накормила ею малыша.Ему понравилось,он начинает крепнуть,а то утром он даже голову не мог поднять,а сейчас бодрее стал.Сказала,что есть небольшой рахит одной лапки,но если буду кормить его этой смесью,то он поправится.Буду надеяться на это. Я конечно боюсь кормить эту кроху,но была вынуждена ему запихивать кашку.Через зонд мне сказали не кормить,так,как я могу попасть не в то горло,потому буду кормить через носик шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,пожалуйста,после того,как в ротик попала кашка,как узнать правильно он заглатил и не попала ли еда в дыхательное горло и как правильно ввести зонд и не попасть в дыхательное горло?Я после каждого раза как ввела немного каши сижу и трясусь,правильно ли я ввела?Не задохнётся ли малыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Кузя, Еда попадает в зоб. Следите как он наполняется, когда кормите. Шприц держите сбоку клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему спрашиваю?Я просто несколько раз прочла,что попугайчик захлебнулся и женщина мне сказала с зондом не экспериментировать,так,как можно попасть в трахею и попугайчик задохнётся.Бывает же,что человек ел и разговаривал,а в итоге поперхнулся и если вовремя не принять меры,то человек задохнётся?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Кузя, Так вы из чего кормите? Из шприца или через зонд??
Вы же видите, как он глотает и как каша в зобик попадает? Значит всё правильно делаете. Настраивайтесь на позитив. Ничего плохого не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подбадривание.Я кормлю через шприц без зонда.Кушает хорошо.Пища тоже хорошо переваривается.Ещё один вопрос.Сказала разводчица,что у малыша рахит.Он пройдёт?Окрепнут лапки?Он сможет сидеть на жёрдочке?Что мне надо делать для полного восстановления ножек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не сидит на лапках,они часто подогнуты в разных неестественных позах,пальчики скрученные.Лапки могут коготками запутаться,а он ничего не предпринимает. Я их массирую,а он не реагирует,только дёргаются как в судороге.Возможно это просто слабость от недоедания и возраста,а может и действительно рахит.Когда он был в гнезде,он переходил с лапки на лапку и шипел на меня,а сейчас просто лежит.Просто,я сказала мужу,что у малыша рахит и он не держится на лапках,а он спросил,правильно мы делаем,что его выкармливаем,а он не будит жить полноценной жизнью?Конечно,я в любом случае буду бороться за его жизнь,просто закралось сомнение.Подведу итог своих вопросов.Предположим,что у него рахит,это исправиться с возрастом?Он сможет сидеть на жёрдочке?Что мне нужно сделать для малыша,для его лучшего восстановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Кузя, А как давно это у него?
Это нехватка кальция похоже. У меня был такой случай с птенцом, но я в тот же день начала его лечить. Он полностью поправился.
Купите инъекционный глюконат кальция в ампулах. Добавляйте его в кашу из расчета 3 мл на 50 мл воды. Витамины Винка или Вита Сол по капле прямо в клюв! Если есть возможность подержать его под прямыми солнечными лучами, избегая перегрева конечно. Пивные дрожжи можно размолоть и тоже добавлять в кашу на кончике ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давно?Незнаю.Думаю,что не сильно долго.Я пропустила момет,когда его перестали кормить.Думаю это произошло неделю назад+-пару дней.Я уезжала на дачу.Раз в день приезжала и кормила птиц,но видимо этого было недостаточно.Птенец умер примерно 1.06.Недели 1,5-2 назад я брала малышей и зоб был полный. Я внимательно присмотрелась к малышу,он одну лапку ставит нормально,а вторая сжатая в кулачок и она,похоже,не действует,он её может под себя подогнуть,может перекрестить со здоровой лапкой.Я купила специальную смесь для выкармливания птенцов и там,по идее,есть всё,что нужно малышу.Если я добавлю кальций и витамины, и корм снабжён витаминами и кальцием,не получится передозировка?

Изменено пользователем Оля и Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Кузя, Задайте этот вопрос в "болезнях". Но я думаю что нет. Я тоже кормила птенца искусственно, кашей с витаминами, но без дополнительных препаратов кальция он не поправился бы. Лечение назначал врач.
Как вариант это еще может быть травмой позвоночника. Бывает, что родители травмируют детей, наступая на еще хрупкие позвонки. (хотя тогда отказали бы обе лапки)

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,сколько надо давать корма в мл?Можно давать не сильно много,но чаще?Сколько раз в день малыш должен кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Кузя, Кормить надо смотря по состоянию зоба. Зобик не должен быть пустым никогда. Как только видите, что зобик становится маленьким - кормите.
Мой съедал шприц в 10 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мой съедал шприц в 10 мл." За раз?Ну и прожора.Женщина дала ему 4 мл,а я давала несколько раз по 2-3.Мне ещё трудно его кормить и я немного побаиваюсь.Вдруг я его перекормлю и зоб лопнет,или я попаду в трахею.Для меня это первый раз с такой крохой возится и я боюсь ему навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему 2,5-3 недели.Я его кормлю,а он требует ещё.Кормить его?Он сам себе регулирует сколько он хочет скушать?Или мне надо его ограничивать?Он иногда чихает во время кормёжки.Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Кузя, внимание!
Если вы выкармливаете профессиональной смесью для выкармливания (какой номер, кстати?), никакого кальция и витаминов, вообще ничего туда добавлять не надо, если не назначил врач! Иначе получите гиперкальцемию и птенец может погибнуть.
Ириша, медицинские советы у нас на форуме разрешается давать только консультантам-модераторам или членам health team.
Если он длительно голодал, неработающая лапка может быть симптомом обезвоживания и голодовки, рахит тут может быть не при чем. Продолжайте кормить и наблюдайте, если через 2-3 дня не наладится, тогда будем волноваться.

 

Кормите пока тогда, когда просит, смотрите зоб обязательно, чтобы не пустовал. 2 мл - маловато по моим прикидкам, думаю, поэтому и просит. Должно влезать 4, а то и больше.

 

Если используете зонд, его конец легко прощупывается в зобе. Нащупали - значит, попали куда надо.
Если кормите без зонда, птица глотает сама и поперхнуться шанс невелик. Если кушает со шприца - кормите так, главное, чтобы ел, а не по перьям размазывал.
Не волнуйтесь, возьмите себя в руки, скажите себе: если я не буду его кормить и буду нервничать, он все равно не выживет, значит нужно кормить, только так можно спасти. Через пару дней привыкнете и перестанете волноваться. Мы все начинали с нуля, и потом научились. И точно так же тряслись :)
Первый раз у меня вся птица была в каше и зонд перегрызла, хорошо, что предупредили и я сделала длинный, достала его :) при этом один держал, а я кормила - даже вдвоем еле управились :)

 

Держите в курсе, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.Я конечно его кормлю.В него влазит 12мл,он хочет ещё,но я больше не даю.Птичка сильно слабая.Он не держит голову и на лапки не становится.Очень боюсь,что я его не спасу,а если выживет,то останется калекой на всю жизнь.Как вы думаете,какие у него шансы на нормальное восстановление?Номер я не знаю,т.к. мне дали её на развес из большой коробки,но в каталоге она мне показала коробку и там было написано для больших попугаев престиж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.