Перейти к содержанию

Амадинка натёрла лапку! намина?!


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Помогите пожалуйста! Чем/как лечить лапку?! Амадинка — самочка, возраст 3 года. В клетке 2 деревянных жердочки и была одна пластмассовая, её сейчас убрали, т.к. птичка часто любила сидеть именно на ней и похоже из-за этого натерла лапку! это намина?!

9uD9qMnx2CI.jpg

9XzR-bxZTQY.jpg

dpKpZNwB3F4.jpg

vRsOmwpK5eA.jpg

LpV6VfLKOiw.jpg

nWz8n2qIWoQ.jpg

Опубликовано

Да, это запущенные намины.

Омывайте лапки многократно (3-6раз в сутки) "смесью №1": (состоит из 1й части новокаина и 3х частей диоксидина).

Жёрдочки обмотайте травяной верёвкой (пенька, джут), предварительно смотав на крепкую основу достаточное количество нити и прокипятив её около пяти минут. Продезинфицируйте жёрдочки, обильно смочив их мед.спиртом с помощью ватного тампона. Тщательно просушите. Плотно намотайте на жерди виток к витку верёвку.

На обмотку нанесите левомеколь-мазь, достаточно обильно, чтобы волокна обмотки как следует пропитались. Добавляйте мазь по мере необходимости, раз в неделю-две меняйте обмотку на жёрдочках.

Опубликовано

Хорошо бы вам найти где птичке составят копрограмму (цитологию) помёта. Возможно, такие сильные намины -- показатель начала подагрических процессов.

Опубликовано

:( надеюсь, что нет... хорошо, как сдадим помет на анализ, выложу сюда результат

Опубликовано

Хорошо бы разнообразить питание птичек овощами и фруктами, посмотрите, пожалуйста, в основном разделе форума про рацион амадинок (я этих птичек совсе не знаю).

 

Ещё можете пропоить обеих птиц ампульным 10%м глюконатом кальция, добавляя его в поилку из расчёта 1,5мл на 50мл воды. Раствор меняйте не реже раза в сутки. Неделю даёте, неделю перерыв и ещё неделю даёте.

Опубликовано

Птичкам даю всякое и по сезону: салат, морковь, свеклу (маленько), тыкву, немного арбуза/дыни, немного яблока, особенно любят как и все огурцы и кабачок (овощи с огорода) и каши очень любят.

Опубликовано

Питание хорошее. Тогда точно нужна копрограмма (цитология) помёта. Можно обеим птичкам, но их нужно будет рассадить, чтоб не спутать результатов.

Пока -- омывания "смесью №1", обмотка жёрдочек и левомеколь, глюконат кальция (всё, как упомянуто выше).

Опубликовано

Да, обязательно сдадим помет, позже выложу сюда результат

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

@dafee , как с птичкой? Вы писали мне -- простите, я крайне редко заглядываю в профиль или, как он тут прозван -- "статус". По всем вопросам лучше пишите в теме, чтоб видели все и каждый мог подсказать что знает.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.