Перейти к содержанию

Не уходит пища из зоба у домашней голубки.


Виталий.В.

Рекомендуемые сообщения

Выручайте! У нас снова серьёзные проблемы.. пока голубка Маня высиживала яйцо, то никаких проблем со здоровьем не было, но по прошествии 20 дней, она отказалась от гнезда и стала снова заискивать перед самцом. И сегодня ночью вдруг у неё снова началась рвота с кислым запахом! Помет вдруг резко испортился и стали лужи с запахом неприятным. Утром решил дать Пимафуцин на голодный зоб(так как все зерно вырвало), а в обед покормил катаными шариками из пропущенной через кофемолку зерновой смесью, с карсилом и бифидумбактерином. Сейчас пришел с работы а проблема в том, что кашица из этой кормовой смеси так и осталась в зобу и не ушла. Из помета две вонючие лужицы. Выручайте, как быть? Писали мне Маленький принц, в другой теме про эту же голубку, что если зоб не уходит, то нужно дать вазелинового масла и тогда пронесет? Скажите, подходит ли сейчас этот случай и если да, то сколько масла нужно дать? Ведь даже лекарства никакого не дашь пока зоб не пустой. Зоб  вроде просвечивает пока и не горячий. Состояние среднее, сидит хмурится. Ребята, выручайте, что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

история болезни https://www.mybirds.ru/forums/topic/150730-pomogite-opredelit-kandidoz-u-golubya-vylechen/?do=findComment&comment=2017126

 

18 минут назад, Виталий.В. сказал:

Скажите, подходит ли сейчас этот случай и если да, то сколько масла нужно дать?

если за 8-10 часов зоб не освободился то дать 2-3 миллилитра

 

покажите фото помёта и рвоты

рвота может быть как от кандиды так и от печени

 

можете ли сдать помёт на грибы и прочее https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

(обычный анализ на глистов - тут бесполезен)

 

и хорошо бы сдать мазок на грибок (кандиду) но не уверен что в Пензе делают такой анализ

 

19 минут назад, Виталий.В. сказал:

стала снова заискивать перед самцом

надо бы и его от кандиды пролечить

возможно он является носителем но сам благодаря крепкому здоровью не болеет

но голубка заражается при поцелуях с голубем

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

51 минуту назад, маленький принц сказал:

 

можете ли сдать помёт на грибы и прочее https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

(обычный анализ на глистов - тут бесполезен)

 

и хорошо бы сдать мазок на грибок (кандиду) но не уверен что в Пензе делают такой анализ

 

анализ наверное сделать смогу, но их у нас долго делают. делал однажды, где то около 10 дней делают.. куда то везут в другой город потом обратно. боюсь голубка без лечения и без пищи не выживет. 

фото рвоты нет, она пока не рвет, да и в зобу кашица.. попробую вазелиновое масло дать.

 

анализ наверное сделать смогу, но их у нас долго делают. делал однажды, где то около 10 дней делают.. куда то везут в другой город потом обратно. боюсь голубка без лечения и без пищи не выживет. фото рвоты нет, рвота была ночью зерном, а сейчас кашица из зерносмеси стоит в зобу и не уходит.

 

DSC_0437.JPG

DSC_0436.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра попытаюсь отвезти её в ветеринарку, надеюсь хоть как то помогут..

сейчас попробую дать вазелиновое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дал чуть меньше 2х кубиков вазелинового масла. через какое время может пронести? если пронесет начать давать флуконазол с памифуцином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к флукуназолу обязательно карсил так как он тяжёлый для печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц флуконазол нужно же после освобождения зоба давать? через сколько примерно может  освободится зоб после вазелинового масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете делать мазок из зоба, сделайте сразу с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Делается долго, от 2 недель, но если кандида затянется, потом будете знать, какой из препаратов подходит.

 

Я бы еще сорбент добавила, чтобы снимать интоксикацию (например, энтеросгель, горошину развести в 1 мл воды и дать в клюв. 1-2 раза в день)

 

Лекарства дать можно даже при полном зобе, просто они работать будут хуже. А вот масло и сорбент люое лекарство выведут, поэтому с маслом и сорбентом разносить по времени надо.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

 

энтеросгель есть и масло есть. их нужно между собой тоже разнести? мазок из зоба не смогу сделать, там только помет принимают, да и время не терпит, голубь ничего не ест и не какает. есть голодный помет в виде зелёных небольших лужиц. зоб не освободился, сейчас буду набирать масло. промыть зоб катетером я не смогу, руки не из того места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разводить масло и энтеросгель надо - масло будет обволакивать и не даст энтеросгелю работать. Масло, через пару часов гель. Наверное надо подкожно глюкозу с рингером поколоть.

Знать бы, что дело точно в кандиде. А то с флуконазола может и хуже стать.

 

@OFA, подскажите, надо ли флук начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina дал 1мл масла , помассировал зоб и посадил на грелку в переноску. мне кажется вчера зоб был воспаленным, сегодня вроде не такой, кашу видно, но прожилки вен тоже есть, хотя и не горячий. а что может ещё быть причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

час прошел но изменений нет. что делать не знаю, каша с утра в зобу стоит, только вода может немного уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме, в личку, переслал имеющуюся у меня информацию, почитайте, может пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka да спасибо.. но у меня голова кругом сколько всего прочитал с разных источников. информация везде не полная, спрашивать, ждать, столько времени проходит.. поэтому и идем на форум, думаем в одном месте помощи получить, а получается как всегда. вот к примеру - сколько щепоток соды и на сколько воды? какая минералка соответствует??? колоть я не умею, откачивать с зоба тоже и многие пугают что это опасно. эх, вот бы в одной теме вели бы и направляли.. даже в двух толку мало для новичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте ещё масла - нужно чтобы зоб освободился

 

колоть глюкозу лучше на спине - читайте всё полностью

Цитата

 

 

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

вместо раствора Рингера можно физраствор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий.В. давайте так:

ампульную но-шпу и по 0.05 мл в клюв 2 раза в день перед кормлением, ампульный церукал - по 0.1 мл в клюв 2 раза в день перед кормлением и хофитол - 1/4 таблетки в 2 мл воды и по 0.2 мл в клюв 2 раза в день.
Смысл - запустить ЖКТ.

 Через два часа после первой порции но-шпы и церукала даем смекту 1,5мл, разводим как в инструкции и еще вдвое. Всего 3 раза в день. Это выведет токсины.

Пока не кормить. Сутки птица продержится без еды, она домашняя, а поить можно и нужно. Если пьет сама, то можно поить минеральной водой щелочной - нарзан, джермук, только развести вдвое водой и выпустить газ, просто активно помешать ложкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA пришел с аптеки а она ещё и яйцо снесла.. может ли быть ещё в этом причина? признаков до этого вообще не подавала. до этого более менее в силе была, теперь ещё и слабость от родов добавилась. в поилку добавил кальция глюконат.

поясните пожалуйста - ношпу и церукал пока без еды давать? что бы запустить ЖКТ и освободить зоб или ждать сутки и потом с кормлением? а то вы пишите, что перед кормлением их давать, а потом пишите что не кормить сутки?

можно ли в нарзан добавлять кальций глюконат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Виталий.В. сказал:

а она ещё и яйцо снесла.. может ли быть ещё в этом причина?

Может, конечно. Помет не появился? Если появится, то но-шпа и церукал не нужно давать.

4 минуты назад, Виталий.В. сказал:

а то вы пишите, что перед кормлением их давать, а потом пишите что не кормить сутки

Перед кормлением, когда уже помет пойдет, а сегодня без еды. 

7 минут назад, Виталий.В. сказал:

можно ли в нарзан добавлять кальций глюконат?

Глюконат кальция не нужно добавлять в поилку, можно давать прямо в клюв по 0,2мл 2 раза в день. Как станет получше, можно в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @OFA нет, помет к сожалению не появился. я запутался.. напишите пожалуйста что можно сейчас делать  пока без корма? какие препараты давать? можно ли церукал и ношпу, смекту или ЖКТ запускать только через сутки? и что можно сейчас давать кроме воды щелочной?

можно ли хофитол заменить карсилом или метионином? просто они есть в холодильнике, но могу купить если надо. карсил даю 2 раза в день.

Изменено пользователем Виталий.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA зоб с утра вроде ушел, прозрачный. с утра дал пимафуцин, через час ношпу и церукал, через минут 15 дал карсил, немного шариков из зерносмеси и флуканазол. иду сейчас на работу, надеюсь удасться через 2 часа заскочить и дать смекту. пожалуйста, уточните дозировку порошка смекты, а то инструкции то для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смекту разводить, как в инструкции, потом отбираете оттуда 0,5мл, добавляете водички 0,5мл, получается всего 1мл, спаиваете.

Днем и вечером так же.

Хофитол желчегонный, если нет, то ничем заменять не нужно.

У голубки обычно два яйца бывает? Значит проблема не уйдет пока второе яйцо не появится.

2 часа назад, Виталий.В. сказал:

зоб с утра вроде ушел, прозрачный

А помет появился? Как только появится регулярный помет но-шпу и церукал отменяйте.

Пимафуцин, флуконазол, карсил продолжайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @OFAпомет был утром, в луже воды колбаски. дал все лекарства и ушел на работу. сейчас прихожу , опять такая же лужа с колбасками но похуже. утренняя каша(совсем немного давал с церукалом и ношпой) не ушла, зоб прозрачный. исследовал клоаку вдоль до косточки, всё мягенькое, вроде ничего нет. однажды я щупал когда она должна была разродится, было выпуклое, а сейчас провал и мякгое, прощупал до косточки.  не знаю. стоит ли давать сейчас что то, ухожу на работу до вечера.

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA привет, не подскажите дозировку зоонорм для голубки? что то в инете не найду, а в инструкции бред какой то. типа голубю 1 дозу, а попугаю 0.1 -0.2. а то нам же сейчас бифидум опасно давать, там сахар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет за ночь появился одна большая кашица и утром что то типа колбасок но немного оплавленых,  обе без воды. зоб опустошается. состояние активное когда не на кладке. второе яйцо вроде не планируется судя по весу и повадкам. подскажите как цирукал и ношпу отменять, или просто перестать давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Виталий.В. сказал:

не подскажите дозировку зоонорм для голубки?

Я бы не стала сейчас давать никакие добавки, голубка взрослая, пищеварительная система у неё уже давно сформирована, что туда лезть неизвестно с чем, тем более в период яйцекладки, когда гормоны бушуют.

А так, смотря по сколько доз у Вас зоонорм, если 5, то для среднестатистичного голубя 1/5 часть от содоржемиго пакетика, если 10, то 1/10 и т.д.

Но-шпу и церукал просто перестать давать.

Ну вот помет уже значительно лучше. Антимикотики продолжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц может лучше в холку колоть? В паху может открыться серьезное кровотечение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Какаваня сказал:

может лучше в холку колоть?

да, лучше под кожу на холке

особенно когда с зобом проблемы

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята, выручайте! Снова яйцекладка и снова встал зоб! Уже четвертый день даю нистатин и Флуконазол, ничего не помогает! Зоб мутный и не уходит, голубь похудел до истощения уже. Вчера понемногу начала каша уходить и помет был, а сегодня снова всё встало! Сейчас даю воды немного теплой и потом вазелинового масла. Надеюсь пронесет. Но что с лекарствами? Может ещё пимафуцин подключить в дополнение? Нужно ли создавать новую тему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может флуконазол заменить на Итраконазол, есть ли смысл? и если есть то как его дозировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Виталий.В. сказал:

Нужно ли создавать новую тему???

если та же самая голубка то продолжать эту тему

 

помёт как? желтизны нет?

и флукуназол и итраконазол - оба тяжёлые для печени

15 минут назад, Виталий.В. сказал:

Может ещё пимафуцин подключить в дополнение?

да

в этом году похоже кандида мутировала и приспособилась к нистатину

зато пифамуцин вновь начал помогать

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хотел сфоткать да фотик разрядился. помет будет позже, но последий помет без желтизны вроде, но всего три маленьких какахи за сегодня. зоб точно стоит, пару зерен давал ей для проверки на проходимость ещё вечером вчера, так и перекатываются в зобу. утром каша уходила а сейчас стоит, хотя дал в обед, после всех лекарств , всего то кубика 3-4. второе яйцо выкатила сегодня, через 4 дня после первого, это далеко от нормы?

флуконазол понятно что тяжелый, но если его не давать, а вдруг системный кандидоз? или всё таки отменять, подскажите, я нуб в этом плане. воспаление зоба у нас всегда при кладке, последние три кладки это точно, но так тяжело ещё не было. и можно ли давать пимафуцин вместе с нистатином, они не сильно нагрузят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если желтизны нет то флукуназол смело давайте

силимарин или карсил для печени даёте?

6 минут назад, Виталий.В. сказал:

можно ли давать пимафуцин вместе с нистатином, они не сильно нагрузят?

они не тяжёлые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

если желтизны нет то флукуназол смело давайте

 

даю карсил полтаблетки, но хотел ещё подключить метионин, как думаете, стоит? дал воды теплой и через 20 минут вазелинового масла 1мл, помассировал зоб. сейчас ухожу, приду через пару часов, надеюсь зоб уйдет и дам пимафуцин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пришел домой и всего две маленькие какашки с полногтя и обе с маслом, типа вазелиновое вышло. а зоб всё равно с кашей, хоть и немного. имеет ли смысл с не полностью опустошенным зобом давать пимафуцин или стоит ещё масла дать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол дайте, помрёт ведь, пока другим лечить будете. :(  Флуконазол можно и в не пустой зоб, и вместе с едой, и без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий.В., в какой дозировке даёте? Странно, это хороший сильный препарат. Он у вас не просрочен, на солнце не лежал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Паутина сказал:

@Виталий.В., в какой дозировке даёте? Странно, это хороший сильный препарат. Он у вас не просрочен, на солнце не лежал?

нет. только купил, лежит всегда в холодильнике.доза 50мг капсула на 5мл развожу и даю 0.2мл + давал нистатин, но сейчас перехожу на пимафуцин.

Изменено пользователем Виталий.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий.В. , 0.2 мл. - это мало! Это совсем малышне дают, а взрослым минимум 0.3 мл., а по ситуации бывает и больше. Недобитая кандида потом вообще на Флуконазол реагировать перестанет, придётся лошадиные дозы давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.