Наталья А Опубликовано 1 сентября, 2018 #1 Опубликовано 1 сентября, 2018 Здравствуйте! У снегиря в феврале этого года был перелом лапки, в верхней части голени, с неполным смещением. Шину не накладывали. Лечение нам на этом сайте назначала Зося. Лапка срослась, пользуется ей птица нормально, как и здоровой. Сейчас у него линька, плюс погода резко изменилась, похолодало. Похоже, что у птицы заболела лапка. С неделю начались проблемы. Когда отдыхает, прижимается животиком к жердочке, ложится пузиком на неё, немного хохлится. На прогулку не может как раньше вылетать, суетится, примеряется, пришлось жердочку снаружи клетки прикрепить. Сначала на эту жердочку выпрыгивает, с неё уже взлетает. Сегодня во время прогулки спрятался под стол, на перекладине под столешницей сидел какое-то время (обычно под потолком летает, садится на верх клеток и на шкафы). Аппетит хороший, помет в норме. Помет на копрограмму сдавали в начале августа (никаких симптомов не было, просто для проверки всем птицам сдавала помет), никаких отклонений нет. Кормим снегиря: вперемешку РИО для лесных и певчих птиц, Фиори для щеглов, РИО нуг абиссинский, сенегальское просо в колосьях Верселе Лага, зелень, яблоки, каши из разных круп, мешанка - каждый день, иногда проростки пшеницы и гречки. Есть сепия, но он её не грызет. Постоянно в кормушке минеральная смесь Биогрит Падован. Второй день стала в поилку добавлять Катозал 1 мл на 150 мл воды. Подскажите, пожалуйста, можно ли снегирику как-то помочь, облегчить состояние?
Delfin Опубликовано 1 сентября, 2018 #2 Опубликовано 1 сентября, 2018 увы, у птички был перелом (травма) -оч часто эти места ноют на погоду\изменение условий..... тут только обезбавливать -в клюв травматин 0,1 мл 1-2 р в день по состоянию, мазать лапку травмагелем и можно чередовать с кетапрофеном (это НПВС, другие препараты нельзя)
Наталья А Опубликовано 2 сентября, 2018 Автор #3 Опубликовано 2 сентября, 2018 @Delfin Спасибо за ответ! Травматин на сайте одной ветаптеки города нашла, куплю. Дома есть еще Траумель С в ампулах. Перелом был вверху голени, на оперенной части. Если мазать, перышки испачкаются, он их потом чистить будет и в клюв попадет, ничего страшного?
Delfin Опубликовано 2 сентября, 2018 #4 Опубликовано 2 сентября, 2018 траумель,травматин ето одно и тоже,тока сматрите чтоб в траумеле спирта небыло-тут одна девочка писала купила,а попробвала-а там спирт в составе. Спирт птицам незя,от одной капли корвалола в клюв волна умерла. травмагель \траумельхгель он как гель,на воде,жирных следов не оставляет. если мазать акуратно то несилно испачкается,в клюв если попадет безопасно (но в клюв недовать!),я год птицу мазала от палцев до бедра и ничо,ана сама чистилас,пробблем неьыло с отмыванием.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти