Okroshka Опубликовано 28 августа, 2018 #1 Опубликовано 28 августа, 2018 Всем здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться: александрийский попугай, со слов продавца – возраст 3 месяца, был приобретен 24 августа, про адаптацию было прочитано много, поэтому пока на попугая не дышим, только кормежка, замена воды и уборка поддона. Попугай пить и кушать начал в тот же день, рук естественно шугается (при замене еды), через пару дней начал подавать голос, помет тьфу-тьфу, отличный, сон спокойный. Теперь, собственно, суть проблемы: попугай постоянно взъерошивается, выглядит это так: он вздрагивает, все перья и пух вздыбливаются на пару секунд и снова приглаживаются, периодичность от пары раз в час до трех раз за 10 минут, то есть постоянно, иногда пытается что-от клювом выгрызать, кроме того в следующие дни к этому добавилась «перхоть» вокруг клетки в немалом количестве, и пух (пушинок 10-15-20 в день). По совету продавца клетку затенили, поставили повыше, Осматривали вылетевший пух и перья на птичке, признаков пухопероеда вроде нет, роговица и лапки чистые, не знаю что и думать и как быть. Помогите плиз).
Yazi Опубликовано 28 августа, 2018 #2 Опубликовано 28 августа, 2018 Алексы не перхтные попугаи... С моей, даже когда линяет, перхоть не сыпется. Три месяца - птенец совсем. Обычно продает в месяцев 5... не раньше. Выложите фото малыша. Опишите рацион, где живет, ражим дня...
Okroshka Опубликовано 28 августа, 2018 Автор #3 Опубликовано 28 августа, 2018 Рацион следующий: корм престиж для крупных попугаев, орехи: фундук и грецкий, фрукты овощи: яблоко, кабачок, морковь, стрючковая фасоль, малина, персик, светлый виноград (от него не в восторге), болгарский перец (тоже неохотно), из зелени - салат. Сами понимаете, что птаха еще и недели с нами не живет, поэтому до каш, пророщенного зерна еще и не дошли. Аппетит вроде хороший: за день уходит около ложки сухого зерна, небольшая кормушка овощей + лакомства утром и вечером в виде малины, орешков и .т. д. На счет возраста - может и не правда, есть кольцо, но еще нет доверия к нам, чтоб на нем инфу посмотреть. Режим примерный: в 7-40 подъем, чистка перьев, завтрак, беготня по потолку, потом периоды покоя, активности и перекусов, под вечер разминка голоса, отбой пока с нами, примерно в 11 вечера, пока бодрствуем не спит - но активно скрежещет клювом и сонно моргает. Клетка стоит на столе на уровне глаз (чуть выше), сквозняка нет. Фото скину чуть позже
Yazi Опубликовано 29 августа, 2018 #5 Опубликовано 29 августа, 2018 @Okroshka клетка маловата. Попугай треплет крылья и хвост. Посмотрите, есть ли новые растущие перышки... По виду, похоже на линьку. Песок не нужен, а вот сепию хорошо бы дать. У Вас есть минеральный камушек - это хорошо. Нужны ветки для грызения. Они те еще бобры Световой день у Вас выходит великоват. Оптимально 12 часов. Я затеняю клетку тканью на ночь и открываю в одно и то же время. Орехами не увлекайтесь, они только, как лакомство для приручения. Корм лучше смесь для средних попугаев с примесью для крупных. Алексы только из-за хвоста крупные считаются. Зерно в колосках очень хорошо... Каши здоровой птице не нужны. Более того, они грызуны, поэтому лучше твердое давать. Когда так сидит, можно и колечко посмотреть. Я так делала, когда завела.
Okroshka Опубликовано 29 августа, 2018 Автор #6 Опубликовано 29 августа, 2018 Сепия есть, клетку обязательно поменяем, он пока еще напуган, чтоб его переселять. Про ветки помню, на выходных добудем подальше от города и газов выхлопных, Визуально перышки не видны, а осмотреть пока не могу по понятной причине. Заводчик тоже предположил линьку на фоне стресса, хотя по срокам следующая предполагаемая линька не раньше чем через 4 месяца может быть, от того и обратилась сюда, эти вздрагивания меня очень настораживают. А почему песок не нужен?
Yazi Опубликовано 29 августа, 2018 #7 Опубликовано 29 августа, 2018 линька у них раз в полгода. Попугаи разлущивают зерна и поэтому им не нужен песок для перетирания. Он только заб может засорить. Сделайте тест на пухо-пероедов (лист белой бумаги на ночь). Подробнее, тут на форуме писали... Осмотрите перо на стрессовые полоски (у моей все перья с такими были). Купайте попугая. И прочтите кольцо... Много интересного можно узнать Я например, узнала, что попугай у меня из Чехии и ему (ей) было уже 1,5 года, а не 5 месяцев, как мне говорили.
Okroshka Опубликовано 29 августа, 2018 Автор #8 Опубликовано 29 августа, 2018 Спасибо, завтра отпишусь по результатам тестов.
Okroshka Опубликовано 30 августа, 2018 Автор #9 Опубликовано 30 августа, 2018 Итак, тест с белой бумагой никакой гадости не выявил, перья чистые. С кольцом фейл - надо лупу купить, не могу разглядеть что там написано. Ума не приложу что это может быть с птахой.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти