Евгения 94 Опубликовано 17 августа, 2018 #1 Опубликовано 17 августа, 2018 Здравствуйте, попугая рвёт второй день утром непереваренным зерном, корм РИО для средних попугаев. В клетке есть минеральная смесь РИО и сепия попугаю 7 месяцев, раньше не болел орнитологов у нас нет подскажите что делать??
Евгения 94 Опубликовано 17 августа, 2018 Автор #3 Опубликовано 17 августа, 2018 Прикрепляю фото помета и фото птички
Евгения 94 Опубликовано 17 августа, 2018 Автор #4 Опубликовано 17 августа, 2018 Давала активированный уголь
fishka Опубликовано 17 августа, 2018 #5 Опубликовано 17 августа, 2018 Запах из клюва, от помета есть, какой? В клюве наросты, гнойники, снимаемый налет есть?
Евгения 94 Опубликовано 17 августа, 2018 Автор #6 Опубликовано 17 августа, 2018 Запаха нет норастов, налёта тоже нет
fishka Опубликовано 17 августа, 2018 #7 Опубликовано 17 августа, 2018 Хоть запаха нет, полагаю, кандиду исключать не стоит. По необходимому лечению могут ответить консультанты.
Кузяныч Опубликовано 17 августа, 2018 #8 Опубликовано 17 августа, 2018 Хорошо бы, конечно, сдать рвотные массы на бактериологическое исследование и провести копрологическое исследование помёта. Пока купите в чел.аптеке энтеросгель/смекту/атоксил и нистатин.
Евгения 94 Опубликовано 17 августа, 2018 Автор #9 Опубликовано 17 августа, 2018 Нет возможности сдать анализ нистатин как давать?
Кузяныч Опубликовано 20 августа, 2018 #10 Опубликовано 20 августа, 2018 ...Нистатин давайте из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы (нужно взвесить птичку). На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед". По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции. Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце. Получаете суточные дозы. Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия. Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика. Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы. Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти