Перейти к содержанию

обычная тема - голуби с проблемами, что делать?!


DarkEdelweiss

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, маленький принц сказал:

свежие фото того кто был с залепленными глазами нужно

утром он меня сильно напугал - глаза закрыты и заплывшие (хотя вечером были ясные, без намеков на проблемы), вечером я ему как обычно освобождала ноздри от сопель, утром мало того, что "нос" был заложен, так еще и клюв "запекся", отмыла все фурацилином.

 

13.07.2018 в 04:42, маленький принц сказал:

на всякий случай ноги осмотреть по всей длине

полноценный осмотр не проводила, днем зайдет друг, поможет... а то я в себе не уверена. Пока могу сказать только одно - (уж не знаю как я этого раньше не заметила) левая лапка абсолютно безжизненна!! Правая двигается (на ней он и сидел, когда я его подобрала). Голова немного трясется, когда он ее вытягивает, слабость еще не отступила. Мокрое зерно заглатывает без проблем, с водичкой иногда сопротивляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DarkEdelweiss

    53

  • маленький принц

    34

  • Raina

    13

  • bernat

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

13.07.2018 в 04:42, маленький принц сказал:

на всякий случай ноги осмотреть по всей длине

 Осмотр проводила сама, на сколько я понимаю, с тазобедренным суставом все в порядке... "ляшка" левая двигается, а вот ниже большой шарик и под шариком перебито... а ниже безжизненная лапка. Лапка не реагирует на легкое сжатие пальчиков или их шевеление, похоже он ее вообще не чувствует ((

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепышу я капаю глазки оксиликом 4р/д (может чаще надо.. или наоборот реже??), вроде получше с глазками стало. А вот насморк не проходит... антибиотик даю уже 7 дней, может пора сменить антибиотик, или еще рано??

Кушать сам почему-то не хочет (( а водичку пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

ниже большой шарик и под шариком перебито...

нужно фото шарика - похоже перелом

как сделаете фото - напишите в личку @bernat с просьбой посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

напомните какие лекарства ему сейчас даёте

азитромицин 8 дней

карсил с нистатином 8 дней (2р/д)

глаза капаю оксиликом

но птица все еще сопливая и глазки слезятся

У него температура, он очень горячий (голова) и все время стоит на ножках, спит тоже стоя. Я просто по Джону точно знала спал он когда я в комнату вошла или хулиганил, по температуре лапок, а этот стоит все время, значит не хочет "ложиться" чтобы температуру не поднимать, и голова как из печки ((

IMG_20180717_135913.thumb.jpg.82b67d861994fedbb9e94490905e4391.jpg

вот в таком состоянии глазки два или три дня (до этого были ясные, без намека на проблемы), второй такой же, а утром "разлеплять" помогала ((

 

и еще (( я вчера вечером неудачно ему воду влила, видимо нечаянно поранила горлышко инсулиновым шприцом (( пошла кровь... клюв отмыла, ночью ходила проверяла, утром было несколько черных какашек, в 10 утра были уже только болотно-зеленые, в клюве так же признаков крови нет. Может ему викасол дать на всякий случай?? если да, то подскажите дозировку.

Изменено пользователем DarkEdelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму лежачему:

IMG_20180717_105521.thumb.jpg.e7d1fa6373a8b6ba91a5214679af6e7f.jpgIMG_20180717_105612.thumb.jpg.4753e5c548bef202c058d84295233b65.jpg

 

для наглядности - красный кружочек, как раз шишка и "провал" под ней, все что ниже не имеет чувствительности и ни коем образом не двигается.

IMG_20180717_105521-1.thumb.PNG.d11df06fa42ba1698a8bd11cd4bbff1c.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму ответила вам в личку, а по первому... у меня в этом году много таких птиц попадает. Даю тетрациклин, амиксин, нистатин, глаза капаю дексаметазоновыми глазными каплями (капли с антибиотиком вообще что-то не работают в данном случае, а дексаметазон снимает воспаление). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело... лет 7 назад в сумерки на своем этаже я подобрала стрижа, залезла в инет, почитала, убедилась, что тот хорошо летает и утром выпустила на волю... Сегодня с балкона увидела, как птичка крылышками по асфальту бьет и пытается взлететь... Пошла помогать, ну как 7 лет назад - подбрасываешь - он летит... А он не полетел (( 

На "ощупь" вроде цел, единственное, что внешне вызывает сомнение - это перекос клюва!! миллиметра на 2. Он у него прям как английская буква W (вид сверху) вот такой перекос.

Кто подскажет что с ним делать?? это в другом каком-то разделе тему создавать??

 

IMG_20180719_132936.thumb.jpg.54ee69c5aa2d3aa2ceade300ab7a62de.jpgIMG_20180719_132915.thumb.jpg.f8148ec1f317ba649c3bc11fd2eaced1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбрасывать стрижей нельзя. Кормить только насекомыми, дробно и часто, насекомые подходят не все. Сами не клюют, кормить принудительно.

Помещают в высокую коробку, вниз большой слой салфеток, сверху прикрывать, чтобы было темно, иначе повредит перья, летать не сможет, ценно каждое перышко. 

 

Вам надо открыть тему тут https://www.mybirds.ru/forums/forum/269-soderzhanie-strizhey-v-domashnih-usloviyah/

Крайне сложные в выхаживании птицы.

И параллельно, наверное, надо открыть тему в лечении https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на случай отравления я бы СРОЧНО дал какой-нибудь сорбент с учётом размера птицы

и полностью осмотрел бы стрижа по стандартному опроснику

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

результаты осмотра нужно поместить в двух темах как написала Раина

 

2 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

подбрасываешь - он летит... А он не полетел (( 

если птице плохо - то подбрасывать нельзя

даже если от подбрасывание и взлетит то долго пролететь не сможет

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему стрижу! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижика сплавила подруге, у нее есть опыт выхаживания таких (в прошлом году она три недели птенца кормила и выпустила когда тот достаточно подрос).

 

У меня вопрос по лежачему пациенту... сказали наложить шину... НО КАК?? я конечно смотрела в интернете, но либо все не то, либо не сказано конкретно как это сделать... Есть кем-то описанное действие наложения шины на такую высоту лапки и что при этом делать с тем, что ниже?? ((

Теоретически, шина, это что-то твердое, вроде палки и примотать... а практически - как обеспечить, чтобы ничего там не сдвигалось, чем лучше приматывать, к чему лучше приматывать, нужно ли приматывать оставшуюся часть лапки, которая безжизненная, как сильно и т.д.?! Я в замешательстве.

 

Со вторым, бывшим "слепышом" дела пошли на лад, тетрациклин уже на второй день дал положительные результаты, сейчас (за три дня) глазки ясненькие, без покраснения, но капать пока продолжаю, сопли еще есть, но уже значительно меньше, голова уже не такая горячая, птичка явно стремительно пошла на поправку )) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото и нарисуйте на фото стрелочку где перелом

как будет фото напишите @bernat заглянуть в тему

 

а пока прочитайте по ссылкам

Цитата

Помощь при переломе: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77652

 

Как лечить при растяжении или ушибе лапки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77655

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

Со вторым, бывшим "слепышом" дела пошли на лад, тетрациклин уже на второй день дал положительные результаты, сейчас (за три дня) глазки ясненькие,

хорошо! :up:

покажите свежие фото глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, вот фото глазок

IMG_20180722_130929.thumb.jpg.81031da1e86452b07f2e732c9a681a71.jpgIMG_20180722_130902.thumb.jpg.5b31e52ff4988804fc755279e53cde50.jpg

IMG_20180722_131022.thumb.jpg.06075b3ebcbbad2f48b8de3ef36954f3.jpg

 

а следом новая проблема... вчера еще этого не было, а сегодня кормила и обнаружила ранки во рту (по бокам) фото той, что больше по размеру:

 

IMG_20180722_131508.thumb.jpg.468351da4d8a7720f63038c61d807566.jpgIMG_20180722_131504.thumb.jpg.246bd3d0f05c6134ffead2a1fe16431a.jpg

этого не было во время вечерней кормежки, а сегодня утром появилось... у людей подобные "язвочки" образуются во рту в следствии нехватки рутина в организме, и нейтрализуются усиленным приемом аскорутина, но что это значит у птиц я не знаю. Может ничего страшного, или с этим надо что-то делать??

 

И еще вопрос, я тетроциклин даю уже 5 дней, насморк прошел, еще пару дней давать?? или хватит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму... попытки наложить шину у меня провалились дважды, завтра придет моя подруга медик, будет помогать... Но я хочу все же уточнить, правильно ли я вообще пыталась это делать.

1. Лапку я заводила назад как в полете, это то я правильно делала??

2. Пыталась лапку приматывать к хвостовой части...

3. И использовала палочку от мороженого, или вообще лучше без палочек??

 

На правую лапку он уже становится опираясь на левое крыло, но стоит на ней неуверенно. Голова все еще трясется, хоть уже и не так интенсивно. Сама птичка уже пытается сопротивляться, когда ее беру, чувствует себя явно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь вариант наложения шины прочтите там не много. https://www.mybirds.ru/forums/topic/135885-sizyy-golub-zakrytyy-perelom-lapysamostoyatelnoe-nalozhenie-shiny/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото и нарисуйте на фото стрелочку где перелом

чтобы наши консультанты могли посмотреть

1 час назад, DarkEdelweiss сказал:

обнаружила ранки во рту (по бокам) фото той, что больше по размеру

до ответа наших консультантов смазывайте раствором Люгля

1 час назад, DarkEdelweiss сказал:

еще вопрос, я тетроциклин даю уже 5 дней, насморк прошел, еще пару дней давать?? или хватит??

нет, у птиц стандартный курс антибиотика - две недели (чтобы не было рецидива недолеченной болезни)

и после антибиотика ещё неделю пить нистатин + растаропшу/карсил/силимарин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang:

 

Третий пациент. 

Еще пищит. Птенец. Зоб (если это он) вроде полный. Запах от птенца тухлый. Очистила клюв, из ноздрей вылезла белая густая масса (не сопли). Горло вроде чистое, но кончик языка серый (может это нормально??). Весь птенец в проплешинах (фото одной из проплешин ниже) - на зобу, на груди, под крыльями, на шее, на спине, короче везде нехватка перьев и страшный вид кожи как бы с ссадинами. Глаза не открываются, а если приоткрываются, кажется ничего не видят, красные и слезятся. Лапы и крылья целы. 

 

IMG_20180724_160758.thumb.jpg.5a1ceda9f95d2e3a90c753fc57e71ce4.jpgIMG_20180724_160722.thumb.jpg.9143844bf226d60d9d130f119271e0ec.jpg

 

IMG_20180724_160648.thumb.jpg.6ad4762958e318c1208e39f6b41f8b2f.jpg

это не самая большая проплешина, просто она одна из тех, что на спине, проще было фотографировать

Что мне с ним делать?? Плохо маленькому ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в КАРАНТИН!

 

не чихает? горло чистое? что с соплями?

что с упитанностью?

и где фото помёта?

 

обзвоните ветклиники - ищите Лампу Вуда

чтобы осмотреть малыша под этой лампой

при наличии грибка - грибок под лампой светится

 

попрошу Зосю глянуть залысины

 

PS перелом так и не сфотографировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чихал когда водичку из шприца давала... так нет, горло чистое, только кончик языка серый, ну он не упитанный, но и вроде не истощение, худенький (Джон такой же был, ну чуть поменьше, только не больной), помета нет, я его час как притащила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эти фото перелома не подходят?? если нет, то как сделать другие

 

17.07.2018 в 15:21, DarkEdelweiss сказал:

По второму лежачему?:

IMG_20180717_105521.thumb.jpg.e7d1fa6373a8b6ba91a5214679af6e7f.jpg?IMG_20180717_105612.thumb.jpg.4753e5c548bef202c058d84295233b65.jpg

 

для наглядности - красный кружочек, как раз шишка и "провал" под ней, все что ниже не имеет чувствительности и ни коем образом не двигается.

IMG_20180717_105521-1.thumb.PNG.d11df06fa42ba1698a8bd11cd4bbff1c.PNG?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подойдут - попрошу глянуть bernat

 

ссылки про то как накладывать шину читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да читала, Вы мне скажите что с птенцом делать?? я только воду давала и совсем капельку пшена. Еще пшена дать и клювиком в воду?? А если это грибок, он мылом смывается, или я подвергаю опасности остальных?? Я хотела его хлоргексидином обработать, не надо?? Нашла лампу вуду, если приеду сейчас, то посмотрят, а завтра девушка сказала не она работает, могут и отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! :fly:

6 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

Вы мне скажите что с птенцом делать??

как всегда накормить

а лечение должны по результатам осмотра назначить консультанты

5 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

если это грибок, он мылом смывается, или я подвергаю опасности остальных??

попросил Зосю заглянуть в тему

сообщите ей результаты осмотра с Лампой

 

пока можете почитать

Цитата

Признаки перьевых паразитов: пухопероедов и очинных клещей, и лечение от тех и других: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77984

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, по сломанной лапке выложу фото конструкции (если она сохранится конечно) завтра.

 

Теперь по птенцу. В двух клиниках меня просто послали, в третьей мужской голос объяснил, что сейчас у нас в области эпидемия у голубей, которая опасна для человека и поэтому я не найду клинику, в которой мне могли бы помочь, но по четвертому телефону девушка сказала, что у меня полтора часа на приехать, потому что завтра другая смена и они вряд ли согласятся мне помогать. Результат - ничего не светилось!! Это не грибок. Ветеринар (НЕ орнитолог) предположила, что это клещ... о том, какой, я уже подумала в маршрутке домой... чесоточный или укусил и внутрь проник... а может ее предположение ошибочно...

 

Я давала ему водичку, но что-то плохо выходит ему ее давать, а сам он не пьет (окунала клювом в воду), еду с пищанием предпочитает с руки есть сам, клюв открыть крайне проблематично, сейчас дам ему чайную ложку пшена, завтра уже буду увеличивать объем еды. 

 

Вопрос открыт. Он весь в проплешинах и воняет тухлятиной (когда я его подобрала, на него активно садились мухи). Выглядит это все страшно, под крыльями перьев нет вообще, зоб - открытая кожа, на шее видны косточки нижней челюсти, и все это вроде как расчесано. Так что мне с ним делать?? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каковы результаты прочего осмотра?

что с упитанностью?

 

если нет грибка то ссылку я Вам уже дал - не читали?

Цитата

Признаки перьевых паразитов: пухопероедов и очинных клещей, и лечение от тех и других: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77984

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худенький, слабенький, но вроде не истощение. Из глазика вылез большой белый кусок, похожий на вареный белок, такую же гадость вытащила из носа еще раз. Чайную ложку пшена он проглотил, влила водички, уже поздно было, он почти спал, так что не сопротивлялся. Запах очень резкий, тухлый. Пока сидел в коробке было две "лужицы" помета, примерно 1см Х 1см, вторая чуть меньше, просто равномерно желтый понос, как у детей бывает...

 

На счет статьи... я не нашла ни "строчек" на перьях, и перья не "пожжены" на кончиках... остается вариант с клещами, но как это проверить, не буду же я из бедняжки остатки перьев выдерать?? И как в картину с клещами вписывается тухлый резкий запах от малыша и разве с открытыми участками ничего делать не надо?? ничем обработать не надо?? И что это за "вареный белок" из ноздрей и глаз?? Да что может давать такой запах, мне уже самой плохо от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждой птицы - своя тема. Пожалуйста, заведите отдельную тему, чтобы не было путаницы. 

И сразу для новой темы - обратите внимание откуда запах. Может есть рана (судя по фото на спине старые раны (клевали?) , возможно где-то ещё есть более серьёзная рана, тщательно осмотрите противоположную сторону - живот, ноги, бока) , или запах из клюва или от помета, а может и вовсе просто испачкался. Если из клюква - это скорее всего трихомоноз. Глаза и выделения могут быть и от респираторной инфекции. 

У птиц перья не покрывают всего тела, а у птенцов тем более есть естественные проплешины. На спине вдоль позвоночника у птенцов часто перьев нет, у меня сейчас такой малыш - зато подкожные уколы делать удобно. 

 

Пшено - нельзя, только варёное. 

И ни в коем случае птицу не мойте ничем, пока консультанты не скажут. Недавно была тема, где люди по совету ветврача вымыли с фейри, птица погибла. 

 

 

Пс не забудьте завести тему - это правило форума. Одна птица = одна тема. Иначе путаница 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз воняет тухлятиной- вам метронидазол (орнидазол,таберал) в высших дозах.

Обязательно нистатин, 50 000 ед на 100 гр веса.

 

Залысины- пока плевать,присыпайте сухим сорбентом (цамакс подойдет) и счищайте щеточкой минут через 10.

 

От залысин не умирают, а от трихомоноза и генерализированного микоза- запросто.

 

А/б пока не назначаю. Может Bernat дополнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по шине: 

Возьмите обычный календарик, или что-то типа этого, и вырежьте такую конструкцию.

 

Места, где будет обхватывать лапку, прогните шариковой ручкой или карандашом, чтобы был округлый погиб. 

 

Извините за художества, рисовала в Paint 

 

 

шина.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксируйте поверх картонки маленькими узкими полосочками лейкопластыря. Птичка будет наступать на шину, а не на лапку, и кость сможет нормально срастись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2018 в 17:17, DarkEdelweiss сказал:

ночью ходила проверяла, утром было несколько черных какашек, в 10 утра были уже только болотно-зеленые, в клюве так же признаков крови нет. Может ему викасол дать на всякий случай?? если да, то подскажите дозировку.

вот

Цитата

препарат викасол ампульный (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.

 

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл

 

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

3 часа назад, bernat сказал:

По птенцу, я бы еще подключила антибиотик тетрациклиновой группы.

вот

Цитата

Доксициклин (Doxycycline)

 

Торговые названия: Видокцин, Кседоцин, Юнидокс Солютаб®.

 

Группа: Тетрациклины
Применение: Респираторные инфекции, орнитоз, микоплазмоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 25-50 мг/кг/сутки перрорально, разделить на 2-3 приема или 60-100 мг/кг/сутки внутримышечно или подкожно 1 раз в день.

 

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Раствор для внутривенного введения 100 мг/10 мл.Внутримышечно или подкожно по 0,15-0,3 мл один раз в день.

 

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин и карсил/силимарин

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенец умер (( сегодня он даже не пищал, кашу ему давала из бутылочки на которую был натянут напальчник с дырочкой, он кушал, а тут начал тяжело дышать потом рвать кашей и умер ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще вчера подумала, если выживет, то скорее всего получится как с Джоном, привяжется и останется у меня жить... А теперь думаю, может если бы у меня было побольше опыта и я бы начала лекарства давать еще вчера, все могло сложиться именно так, а может и вчера уже было поздно. Всего сутки у меня прожил, а я уже привязалась (( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато перенакладывала лежачему своему шину сегодня, как bernat нарисовала, а у него на сломанной ножке пальчики сами зашевелились, не активно, но хоть что-то, до этого вообще ж ничего.

 

Второй вообще абсолютно здоров. И сам кушать стал, но я все равно докармливаю, потому что норму он сам не съедает. И следа не осталось от болезни... закончу курс антибиотиков, еще карсил с нистатитом и придется отпускать, а я уже к ним обоим так привыкла... разговариваю, когда кормлю ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

перенакладывала лежачему своему шину сегодня, как bernat нарисовала, а у него на сломанной ножке пальчики сами зашевелились, не активно, но хоть что-то, до этого вообще ж ничего

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем снова здравствуйте!! Хочу сказать всем большое спасибо, несколько недель назад выпустила "слепыша" абсолютно здорового и увы больше его не видела... в субботу буду выпускать "черныша" прошедшего курс тетрациклина, нистатина и карсила (как и слепыш). :up:

 

"Ежик" (это лежачий со сломанной лапкой) до сих пор ходит в шине... Не летает, хотя я его пыталась к этому сподвигнуть. Шину я не снимаю, т.к. один раз (примерно месяц назад) я уже сняла замызганную шину и он так хорошо ходил, что не стала ее менять, но через пару дней все стало очень плохо и естественно шину я вернула на место. История уже затянута на три месяца... если сначала я его выкармливала от истощения и обезвоживания, подтирала попу, т.к. он лежал... то постепенно ситуация улучшалась, сначала ушла необходимость "подтирания", потом я поставила ему воду и пил он сам, но кушать он стал сам только две недели назад, до этого я его кормила два раза в день. Крыльями он машет, но лететь не летит, только улепетывает на своих двоих. Хотелось бы разобраться, что делать теперь с шиной, с полетами будем разбираться после. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще тут есть один вопрос... Опять мне спокойно не живется подобрала голубя, промыла рот фурацилином, дала антибиотик, пьет сам, еду не принимает... В горле нарост слегка желтоватого цвета, нос вроде чистый, глазки тоже. Обработала отодектином (я им всех обрабатываю, не разбираясь очень надо или нет, одна капелька и я спокойна). А вот на этом голубе целый рой мух-кровососок (они по нему мелькают то тут то там разных размеров и их прямо очень много)... поймала я только одну и еще одна вылетела и летает по квартире :shok: а у меня три голубя помимо этого новенького и кошка. Так вот... в чем цепочка вопросов.

1. Отодектин от кровососок спасет голубей?? (фронтлайн для меня слишком дорого).

2. Опасны ли кровососки для кошек?! Я знаю, что у людей для них слишком низкая температура, и вроде как они людям не опасны. Но у кошки то температура выше!! Родители меня прибьют просто за то, что она у нас завелась, а уж за кошку просто страшно ((

Этого новенького я вынесла в коридор. Но как минимум одна муха то все равно дома летает... как ее ловить ума не приложу (( да и в коридоре если они заведутся мне соседи очень благодарны будут видимо... и на общую территорию, где открытый воздух есть я его вынести не могу, главная по дому каждый день этажи штудирует на предмет "антисанитарии", как раз после того, как обнаружила Ежика со слепышом...

3. Я с наростами не сталкивалась еще. Что это такое и нужно ли что-то дополнительно с этим делать?!

 

Жду подсказок. :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наросты пахнут тухлятиной? 

Скорее всего трихомоноз. Нужны нистатин, орнидазол, Карсил, гель метрогил - дента. 

Вес птицы? 

Кормить кашей через катетер в зоб. 

Если истощен, колоть рингера с глюкозой. Положить рядом бутылочку с горячей водой, чтобы мог отодвинуться. 

 

Кровососки не опасны ни людям, ни кошкам. Поймайте её просто и все. Вроде отодектин от внешних паразитов годится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.