Перейти к содержанию

Помогите!!!Шишка у глаза, что это и как лечить?


Karina_Ts

Рекомендуемые сообщения

9 дней назад приютили двух птенцов, один кушает,пьёт и растёт со скоростью света. А второй маленький аппетит то есть, то нет, воду вообще не хочет пить. Три дня назад обнаружила сопли с кровью, промыла нос хлоргексидином с водой все прошло. Сегодня обнаружила шишку возле глаза. Что это? Что делать? Как лечить? Какие лекарства нужны и в каких пропорциях давать? Живу в США, здесь очень трудно достать антибиотики и тем более отвезти в вет-лечебницу если возможно это вылечить народными средствами или не антибиотиками? Заранее спасибо за помощь!!! 

DSC_0608.JPG

DSC_0609.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 227
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Karina_Ts

    109

  • маленький принц

    40

  • OFA

    15

  • Raina

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

на случай оспы СРОЧНО мазать шишку раствором Люголя или бетадином

(и то и другое - йод БЕЗ спирта; а обычный йод со спиртом НЕЛЬЗЯ)

и поищите шишки по всему телу - особенно возле головы и попы и на пальцах

 

можно ли шишку перефотографировать чтобы она была не в тени а хорошо освещена

 

так же осмотрите чистые ли горло и ноздри

дополнительно фото помёта на всякий случай

 

Здоровья Вашим голубятам! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц шишек больше нет, горло чистое, с ноздрей сопли прозрачные иногда с прожилками крови. Промыла ей ноздри хлоргексидином, намазала бетадином шишку, выдавила слизь с ноздрей или этой шишки, дышит с хрипом, клюв приоткрыт,запах не понятный от неё. Из таблеток купила карсил и нистатин, из антибиотиков бисепт нашла, это поможет? Если да, то сколько раз в день давать и за один приём все лекарства давать? Можно промывать ноздри ромашкой, а то боюсь что напьётся хлоргексидина? Какие лекарства давать? Второго птенца отсадить или его тоже нужно пролечить(у второго никаких признаков недуга нет) ? 

На фото, она немного в желтке, кушать любит как хрюша))) DSC_0613.thumb.JPG.a35c7e9aa05b96d3b3cb4dc6a9d7cd61.JPG

DSC_0612.JPG

DSC_0614.JPG

DSC_0615.JPG

DSC_0610.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно она сходила в туалет, я их кормлю кашицой из  желтка и воды 3-4 раза в день, раз в день добавляю 1/4(на двоих) кальция глюканат в желток, в обед просто желток с водой, на ужин желток с кормом для маленьких птичек в котором есть витамины и протеин + вода, в промежутках водичку с витаминами. Кормлю их жидкой кашицой так как гуще кушать ещё не могут, со шприца их вообще не вариант кормить поэтому кормлю из рюмочек с шариком. Всё стерильно, каждый день меняю траву на которой лежат(трава сухая для кроликов) Всё ли я делаю правильно? 

DSC_0621.JPG

DSC_0617.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужен желток, это же зерноядные птицы. Нужно зерно, для малышей - перемолотое и запаренное.

Вот здесь подробнее как кормить и чем

 

На самом деле, они у Вас голодают. А большое количество животного белка и жира (желток) угробит им печень.

Вот помет уже желтый, это проблемы с печенью.

 

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 животный белок они не кушают, а получают его из корма для маленьких птичек. Они кушают хорошие 2 ст. л в день поэтому голодными ну никак быть не могут. Чтобы не было проблем с печенью, я даю им воду с витаминами в котором содержится доля витамина C. Помет такой только у больного птенца. Им от силы 14 дней. Пыталась их кормить распареными зернами, но у них застряёт еда, со шприца кормить вообще не вариант, так как у нас капельницу или катетор нигде не купить. Кормлю вот таким способом 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 лучше подскажите как лечить шишку и чем? Отсадить второго, или уже поздно и ему нужно сделать профилактику? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина, Ваше кормление убивает птенцов. Они физиологические не приспособлены есть яйца, как Вам уже написали, голуби - ЗЕРНОядные, они не хищники! Срочно меняйте кормление. Вот такой вот помет, цвета печени с желтым - типичный помет, когда голубей кормят животным белком, жирами.

 

Какие витамины с витамином С Вы им даете? Витамины очень легко передозировать, а у птиц и так неправильное кормление.

Какой состав корма "для маленьких птиц"?

 

Зерна можно размолоть в кофемолке и запарить (или на крайний случай просто сварить кашу, можно детскую безмолочную). Сейчас найду ссылку про

кормление голубят.

 

Вот тут тема про выкармливание голубят https://www.mybirds.ru/forums/topic/33566-golubyata/  Да, в этой теме есть совет давать вареное яйцо, но 1) вареное 2) в качестве добавки 3) здоровой птице! Вам давать яйцо птенцам сейчас НЕ НАДО, тем более кормить сырым желктом как основным рационом.

Вот тема как и чем кормить https://www.mybirds.ru/forums/topic/8801-kormlenie-golubey/

 

Ссылку на принудительное кормление Вам кинули.

Кормят птенцов в полный зоб. Если птенец здоровый, конечно. Да, помет голодный - либо мало еды, либо она не усваивается, либо все вместе.

 

Шишка - возможно, синусит. Сопли с кровью - возможно, микоплазмоз или какая-то еще инфекция. Надо подождать совета консультантов. Птенец и так плох, антибиотики давать не хочется.

Второго отсадить.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina я сейчас сфоткаю состав витаминов и корма, и вам отправлю. Гречкой и перловкой можно будет их кормить? Эту крупу надо в кофемолке измельчить и запарить или лучше сварить и пюре давать? Может им дать лекарства чтобы помочь с печенью карсил, нистатин или смету? Всё искала на ютюбе про кормление, форум нашла вчера, поэтому так запарола. Слава богу что вы подсказали, спасибо вам огромное) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба антибиотика - и биспет, и амоксициллин, - как правило применяются не для лечения респираторных инфекций, а для заболевания ЖКТ, мочеполовой системы. Поэтому надо подождать, что по поводу этих антибиотиков скажут ветеринарные консультанты.

Промывать нос можно водой с фурацилином, разбавленным по сравнению с человеческой дозировкой в 2 раза, т.е. по полтаблетки на стакан воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего пшеница (бывает продается в магазинах или в отделах для здорового питания. Пшеница для проращивания, например). Если не найдете, то перловку. К ней немного гороха, немного чечевицы, немного гречки. Можно пшено, но только его надо проварить.

Я бы попробовала эти зерна размолоть и запарить. Если будет хорошо уходить, то кормила бы так. Скоро можно будет начинать запаренное зерно давать.

Еще можете попробовать детскую безмолочную кашу заваривать.

Или вот хороший вариант с шариками, многие им пользуются https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?tab=comments#comment-1273341   и еще про шарики https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?tab=comments#comment-1881709

 

В темах, ссылки на которые я дала, есть разные способы кормления малышей - соски делают разные, почитайте, наверняка что-то Вам подойдет или сами что-то придумаете.

 

Если каша из зоба уходит  нормально, если зоб не застаивается, то нистатин пока не надо. Его надо будет давать потом, если будете давать антибиотики.

 

Карсил - добавляйте, очень хорошо, по 1/2 таблетки, смыв оболочку. таблетку можно растереть и добавить в кашу.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, сможете ли достать антибиотик Azithromycin. Могут быть разные названия: суммамед, азитрокс, зи-фактор и т.д.

Может быть, рядом есть голубятни? У голубеводов можно попросить что-то из препаратов..

 

Я понимаю, что информации много, все упало сразу.

Но вот три основные ссылки, которые Вам стоит прочитать. Возможно, решите проблему питания

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/33566-golubyata/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/8801-kormlenie-golubey/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

 

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina уже пошла им готовить))) а то у меня сердце за них болит, столько сил и переживаний, а все не в пользу :(

Вот кстати фото витаминов в воду и корма

DSC_0622.JPG

DSC_0623.JPG

DSC_0624.JPG

DSC_0625.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апельсиновый ароматизатор птенцам нельзя, это потенциальный аллерген. Лактобацилы (в составе пробиотика) нежелательно в сочетании с антибиотиком, может вызвать кандидоз. Об этом на форуме множество информации, хотя бы в закрепленных темах форума "Лечение".

 

Советы по лечению могут давать консультанты, если долго никто не пишет - обратитесь к ним в личку.

Это Ирина Алишад, OFA, dasha015, bernat.

Остальные участники дают советы по питанию, содержанию. Что мы и делаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, эти витамины лучше не давать.

Корм - типичный для мелких попугаев: просо, рапс, кареечное семя, лен  и т.п. Голубям лучше подходит корм для средних попугаев, но не экзотических, без фруктов. Т.е. этот корм может пригодиться, когда малыши будут учиться клевать,а  пока в нем мало пользы, считайте одно просо. 

 

Вопрос по антибиотику остается, попробуйте достать азитромицин.

 

@bernat, не могли бы Вы дать совет - надо ли этому птенцу начинать антибиотик? Или с учетом его состояния пока ждать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик нужен, только строго по весу. Еще я бы держала под рукой глазные капли с антибиотиком, так как может начать закисать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 я пока что им антибиотики не давала, но так как есть аллерген эту таблетку в воду добавлять больше не буду. Спасибо за совет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat все аптеки обошла но капли с антибиотиком и изофра фрамицетин не нашла. Весит мой птенчик который болеет 159гр,а здоровенький 241гр. Скажите пожалуйста точно какие антибиотики могут помочь? И помимо антибиотиков какие лекарства нужны? в каких дозах давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina накормила их крупой гречкой, перловкой, пшеном + карсил, строго как вы сказали. Съели с большим удовольствием всё что дала:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, теперь надо смотреть, что будет с пометом и как будет освобождаться зоб. 

Пшено надо тщательно промыть и обдать кипятком, а ещё лучше немного проварить. Пшено - это просо без кожуры, под кожурой жир, на воздухе он может испортиться и вызвать отравление. 

 

Антибиотик нужен азитромицин

К нему нистатин и красил.

В зависимости от того, что из препаратов в какой дозировке найдёте, перечитаю на вес птенца. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karina_Ts  Карсил можно заменить зернами расторопши  milk thistle 

Скорее всего, у вас продаются в магазинах или отделах здорового питания. Молотую расторопшу можно смешивать с кашей, а когда сами научатся клевать, будут есть и зернышки расторопши с удовольствием. 

 

Пробиотик можно поискать такой, в составе которого только bifidobacterium

и чтобы там не было сахара или лактобактерий. Такой пробиотик будет голубятам очень полезен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 Здравствуйте, вот сегодня обнаружила шмеля мёртвого под диваном, а это место где стоят птенцы. Так вот, возник вопрос. Может это шмель укусил? Так как шишка появилась из не откуда, утром не было и ночью появилась. Да и как шмель мог умереть сам:shok: поменяла им питание, на первых двух фото птенца с шишкой, а на последнем здорового птенца (мне кажется что у него не проходит еда в зобе, так как мало и жидким ходит в туалет, кушает мало, в основном воду пьёт) Что делать? Как помочь? 

DSC_0634.JPG

DSC_0631.JPG

DSC_0632.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы сейчас даете из лекарств? Помет такой может быть при нарушениях печени.

Вам советовали антибиотик азитромицин, нистатин, карсил, любые капли для глаз с антибиотиком. Что-то купили, даете? Что капаете в глаз?

Нос и глаза фурацилином промываете?

  

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karina_Ts, напишите, пожалуйста, чуть подробнее:

-  про каждого птенца отдельно: какие у кого проблемы и изменения (например, что у маленького улучшился аппетит и пропали сопли);

Отдельно про большенького: сколько он ест, как быстро освобождается зоб, нет ли вздутий в районе зоба, не пахнет ли кислым от помета или из клюва. Пощупайте зобик, какой он на ощупь - как мешочек с мягкой кашей внутри?

- что даете;

- чем, сколько и как сейчас кормите.

 

Пока смело можно давать карсил обоим (по 1/2 таблетки, смыв оболочку).

Тому, у которго начались проблемы с зобом, добавьте нистатин (у вас такие таблетки - 500 000 ЕД?): 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл водички, в клюв дать 0,4 мл. Нистатин за 40 минут до еды.

 

А дальше ждем, что скажут консультанты. Антибиотик пока отложим, тем более что сопли вроде как прошли.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 антибиотиков с каплями пока что нет, поэтому даю им карсил и ей мажу шишку бетадином и нос промываю хлоргексидином. Фурицилином не промываю. Глаз у неё нормальный, зачем его то промывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina  У маленького аппетит как был отличным, так и остался; Соплей больше нет; воду стала пить; Пропал не приятный запах от неё. Кушает сейчас 60гр точно. Шишка не уменьшается и не увеличивается. 

 

Большой раньше кушал за день 75гр, сейчас кушает 30-45гр. Рвёт желтком которые я давала 3 дня назад. Пьёт много воды, едой кидается, а когда воду поднашу то с жадностью пьёт. Хотя водичку даю пить раза 3 минимум + кашицу делаю жиденькую. Не знаю правильно ли я понимаю об освобождении зоба, но снова кушать он просит через 3-4 часа, а в туалет ходит через минут 10 как покушает(но опять же очень жидким). Вздутий нет, из клюва и помёта не пахнет, зобик мягкий как мешочек с кашей. 

Когда он вырвал желтком, я испугалась и дала ему с водичкой 1/4 актевировоного угля. 

 

Кормлю их 3-4 раза в день, перемолываю гречку, перловку, пшеницу и иногда добавляю корм для голубей + кальций( утром) и карсил, ну и остальные приёмы пищи даю им карсил. Правда давала каждому по 1/4. Сейчас буду давать 1/2 и пойду куплю зерна расторопши,горох,чечевицу. А можно им давать уголь+мел или оставлять в кормушке кашицу  чтобы сами пытались клевать??

@Raina Нистатин 500 000 ЕД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Karina_Ts сказал:

Рвёт желтком которые я давала 3 дня назад

сегодня рвёт спустя три дня?

дайте СРОЧНО фото ровоты и помёта написав где что

и ощупайте киль

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вчера ночью и сегодня, утром. Киль между нормой и ожирением. Первое рвота, второе помет. 

DSC_0643.JPG

DSC_0644.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте

Цитата

При следующих признаках недомогания:
- рвота;
- желтоватый,
ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;
И особенно при сочетании двух или более из указанных признаков см. тему:
Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у большенького рвота как часто? Все ещё рвёт? 

Зоб должен опустошаться, т. Е. этот вот мешочек с мягкой кашей внутри должен сдуваться, каша не должна прощупываться. 

 

Кальций как даёте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina вчера ночью была и сегодня утром, у нас уже 16:00  пока что больше не было рвоты. Кальций в кашу добавляю 1/4 каждому. 

Изменено пользователем Karina_Ts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо, прочитала. Но вот только он не кушает, сделала как сказали а он головой мотыляет... хотя аппетит есть т.к просит кушать, кашу не ест, а воду пьёт. Сейчас пойду куплю детскую кашу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за Кальций Вы добавляете? Таблетки, ампулы, сколько там мг написано? И какой именно Кальций - глюконат? 

 

Надеюсь, на нистатине будет улучшение, если рвота продолжится, сразу пишите, попросим консультантов посмотреть тему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детская каша должна быть без молока, без соли, без сахара, лучше гипоаллергенная.

Если в составе пробиотики - только бифидобактерии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальция, на мой, взгляд, многовато, уменьшите вдвое.

 

Так, если подумать : птенцов длительно кормили желтком, сейчас у птенца рвота, понос с желтоватым оттенком, отказ от еды.

Первое, что приходит в голову - проблемы с печенью или поджелудочной. Для печени Карсил. Для поджелудочной дают фермент панкреатин. Сможете купить? 

Ну и грибок может расти, против него будет работать нистатин. 

 

А пока попросим @bernat  заглянуть к малышам и подсказать, надо ли давать нистатин и панкреатин и в какой дозировке.

Что-то прямо ясли на форуме какие-то 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла в чем прикол почему в Америке нельзя приехать с птенцом к вету? В Америке есть орнитологи, волонтеры и фермеры, держащие голубей они их же как-то лечат. С шишкой - это к вету по любому, какой народный метод, пусть окрепнет ( птен подростет в смысле) и к врачу. У нас тоже антибиотик без рецепта не достать. Помет такой оранжевый был и у моего вертячника птенца после витамин. Отменила вроде цвет поменялся, но поносил все же, после пробиотиков (для птиц, они продаются без рецепта) стал налаживаться, а да я ему давала ромашку и заваривала семена фенхеля (семена типа семён укропа, дают для младенцев при коликах и проблемах с жкт). Смеси для голубей в больших зоомагазинах должны продаваться. Причем стоит пачка 3 доллара гдет.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой, хотя считается для горлиц, но он и голубям идёт. А пока кормите кашами - они еще малые, особенно при поносе не нужен им грубый корм. У меня с шприца тоже не получалось кашой кормить. Я нашла плотный целофановый пакет с четким уголком типа обычных пластиковых файлов, обрезала уголок и кормила с пакета...

20180705_233706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.