Перейти к содержанию

Моя пернатая семейка


Vit Fiend

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 602
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vit Fiend

    262

  • Амиата

    184

  • Маменька

    39

  • Tatiana_A

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какой нежный голос у Варьки)))) А моя Марго "поёт", как прокуренный беломорканалом шансонщик) Явно что-то про горестную учесть на лесоповале, иногда гневные выкрики про "начальников", а потом , слезливым шепотом, "белые-белые-белые голуби над тюрьмой")))) 

Маргоша только когда спать мешают- очень нежно и по-детски ворчит) Ворчунишечка милая) А поет довольно грубым голосом, с резкими выкриками) Вообще с внешностью не вяжется-она сама очень милая, даже наивная)

 

А Варька так нежно))) Чудо просто))) Нежная девочка)

 

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, 18razrjad сказал:

моя? Марго "поёт", как прокуренный беломорканалом шансонщик) Явно что-то про горестную учесть на лесоповале, иногд?а гневные выкрики про "начальников", а потом , слезливым шепотом, "белые-белые-белые голуби над тюрьмой")))) ????

Маргоша только когда спать мешают- очень нежно и п?о-де?тски во?рч?ит?)??

   Это вы прямо Хюррем описали! Мне сразу Раневская вспомнилась в кинофильме 1942 года "Александр Пархоменко".

aleksandr-parhomenko-1942-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значицца Хюррем тоже певица знатная)))

Точно! По голосу - Марго должна выглядеть именно так!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, 18razrjad сказал:

Какой нежный голос у Варьки)))) А моя Марго "поёт", как прокуренный беломорканалом шансонщик) Явно что-то про горестную учесть на лесоповале, иногда гневные выкрики про "начальников", а потом , слезливым шепотом, "белые-белые-белые голуби над тюрьмой")))) 

Маргоша только когда спать мешают- очень нежно и по-детски ворчит) Ворчунишечка милая) А поет довольно грубым голосом, с резкими выкриками) Вообще с внешностью не вяжется-она сама очень милая, даже наивная)

 

А Варька так нежно))) Чудо просто))) Нежная девочка)

 

:rofl: мамочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, 18razrjad сказал:

Ага?, значицца Х?юррем тоже ?певица знатн?ая?)))??

   Да я уже давно ее песен не слышу, все больше "гневные? вы?крики про "начальн?и??ков?"?,?? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, 18razrjad сказал:

А Варька так нежно))) Чудо просто))) Нежная девочка)

Спасибо!!! Я ей обязательно передам, девочка будет рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad , отвечаю по порядку. Передал, Варюшка очень любит когда её хвалят (как все девчонки;)). Песенки поёт довольно регулярно, а иногда просто призывно каркает, когда я долго, по её мнению, не подхожу. В общем сейчас дома из живности, она самый активный, в плане звуков, даже собакин на втором месте:)

 

Кстати по-поводу похвальбы, заметил, что и Витюша тоже падок на лесть. Если ему просто палец протянуть, может и цапнуть (зависит от настроения), а если сначала его похвалить, то тогда потихоньку палец пожамкает, так эдак по дружески.

 

Еще одно наблюдение, Юраськин очень неплохо лазает по клетке. С его сломанным крылышком ему сложно запрыгнуть на верхнюю жердочку, так он на манер попугая залезает по стенке клетки (где сетка, естественно) :shok:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Да, они падки на похвалу)) У меня утро начинается с обхода и перечисления всех мыслимых и немыслимых птичьих достоинств!

Я уже с людьми скоро так говорить буду- Ой как же Вы хороши, МарьВанна!! А что за носик у нас!!! А что за пальчики!!! А голос просто дивный, дивный!! Ну каркните мне что нибудь, МарьВанна, не томите!!

 

У меня грачик бескрылый- так он лазает по решеткам, как скалолаз. Быстро, ловко... Приспосабливаются жить в изменившихся условиях быстро. Молодцы, птахи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пернатых сегодня был вечер винограда. Витька с Юркой трескали за обе щеки, а Варька сначала внимательно на них смотрела, потом все таки взяла у меня одну виноградинку. Долго её мусолили, поглядывая на пацанов, на меня и всем видом вопрошала, а это что, правда можно есть:bad: Но одну штучку все таки съела, видимо решив, что откровенную отраву папа не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишь ты, барыня какА!  Мои виноград сразу распознают, но видите ли - ПРЕДПОЧТЕНИЯ... Синий мы не едим. Зеленый, красный и желтый-пожалуйте..)

Варька, может, тоже сортом не восхитилась? Мол, хочу плоды со старинных виноградников северной Греции откушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Vit Fiend сказал:

У пернатых сегодня был вечер винограда. Витька с Юркой трескали за обе щеки, а Варька сначала внимательно на них смотрела, потом все таки взяла у меня одну виноградинку. Долго её мусолили, поглядывая на пацанов, на меня и всем видом вопрошала, а это что, правда можно есть:bad: Но одну штучку все таки съела, видимо решив, что откровенную отраву папа не даст.

Как же мне нравятся ваши имена... прямо балдею))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, postassistant сказал:

Как же мне нравятся ваши имена... прямо балдею))

Мне нравится "простые" имена. У нас еще кошка - Даша и щенок - Миша.

 

22 минуты назад, 18razrjad сказал:

Синий мы не едим. Зеленый, красный и желтый-пожалуйте..)

О, у меня как раз синий, может в этом вся проблема:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с чего попроще, свежих фото с кормушки:

DSC04212.thumb.JPG.f172e1419ee709a271a3d083c212cdb4.JPG

DSC04211.thumb.JPG.85a2527bbfb3a5862f9f91032ef315f9.JPG

DSC04213.thumb.JPG.3c10360db91e9c218861c38b06b4efcd.JPG

 

А вот гостья, которую ни как не удавалось сфоткать:

DSC04209.thumb.JPG.438b02e81834ec7fef32880db1535463.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот основная новость:

DSC04216.thumb.JPG.5b1388abc91d996c11e2a06a9d5cce55.JPG

 

С фотками пока плохо, не хочу птичку сильно напрягать.

Инфу получил из ВК в пятницу, в субботу забрал. По факту, отсутствует кисть (не особо старая травма), вес 174г, небо черно-розовое, т.е. и года нет.

Имя пока не давал, но склоняюсь к тому, что это девочка. Птаха живенькая, не смотря на то, что неделю до этого сидела в подъезде на воде и белом хлебе. Состояние между истощением и нормой, откармливаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend поздравляю с голубоглазой чудой! Очень красивая птичка!  Рассказывайте, где взяли?  Фото со снегирями - на зависть. И кормушечка - очень красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Спасибо! Ну про кормушечку Вы сказали будет заносить снегом;) Ага заносит (держу махонькую складную лопаточку рядом), к счастью птицуны обычно успевают все стрескать:P

Что касается чуды, не смог удержаться, была в 4-х минутах ходьбы от меня. Правда была идея, что раз птица перелётывает, то приведу в норму и на выпуск. Но нет:( Куска крыла нет. А почему решил, что травма не сильно давнишняя, по куску мяска с несколькими перьями из крыла, лежащими в подъезде, из которого забирал. Хотя, сейчас думаю, а может застарелое отвалилось, т.к. крови не было?

В целом птаха очень живая, всю её облапал, обнюхал, вроде ничего такого, помет более чем. Поэтому решил лекарствами не пичкать (но карсил будет трескать, вместе с остальными).

Держу отдельно, ибо карантин и не плохо бы приручить, хотя бы до Юркиного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado @18razrjad  @postassistant Спасибо!!!

 

16 часов назад, postassistant сказал:

Это галка?  Красивая птичка) 

Она самая:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, 18razrjad сказал:

Ой какое чудо расчудесное) Поздравляю! Сейчас у Вас еще веселее будет)

"Ну вот к примеру придет кто нить, а она ему скажет "кто тама?" " )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно уже, я маленькая ещё была, мы приехали в деревню мамину.. Сидим на огороде, а тут такой грозный окрик вдруг: "Галя!!" прямо один-в-один, как дедушка маму строго зовет, и голосом дедушкиным. Мама (Галина) подскочила, и понять не может - кто зовет?? Дед рядом сидит, смеётся)

А это он галчонка выходил, и отпустил... А Галчонок постоянно у нас на участке крутился, в гости прилетал. А вот же услышал, как дед маму зовёт и запомнил. Все лето так маму "обманывал" Она так и вскакивала всякий раз на это грозное : "Галя!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прошла неделя, как появилась новая душа. Докладываю:

Вес добрала до 182г. Вообще выглядит более чем прилично, отличный клюв и когти, оперение на крыльях аж лоснится (зато остальные сегодня попали под раздачу, Витьке с Юркой клювы, а Варьке саблезубые когти подрезали).

Вот откровенно жаль птицу, такой шикарный экземпляр и такая неудачная травма.

В плане приручения не стараюсь форсировать события, так потихоньку. Живет он/она отдельно, большую часть времени в теплице, которая для неё как вольер.

На ночь обычно забираю домой, в отдельную вольерку.

Так и не смог определиться, кто по полу, то ведет себя как девочка, то как пацан.По сему и имя дал Саша, а там посмотрим Александр или Александра:)

Вот несколько фото (птиц в шоке):

742382287_2019-02-0915-51-58.thumb.JPG.e21d20ae9c0621662d71ba95397cca42.JPG

1314683134_2019-02-0915-52-37.thumb.JPG.6d465bb100def1ab3312306c84f72a08.JPG

1184230217_2019-02-0915-52-53.thumb.JPG.cb8e61a8c564f2f134bd5fdf416020b7.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно холеная.

Вот и подишты питание на помойках....

 

Какая то несправедливость назревает... почему это Александр/а? Почему не Сашка?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, postassistant сказал:

Вот и подишты питание на помойках....

Ага, ага, вот более чем уверен, что она как раз с помойки, которая буквально в паре десятков метров от подъезда, из которого её забирал.

11 часов назад, postassistant сказал:

Почему не Сашка?

И вообще-то как раз Сашка:) (Так и писал, "По сему и имя дал Саша")

11 часов назад, Амиата сказал:

Или Шурка?

Не знаю, чем то этот вариант мне не по душе. Да и какая из нее Шура? Вылитая Сашка-Тормохашка;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vit Fiend сказал:

Ага, ага, вот более чем уверен, что она как раз с помойки, которая буквально в паре десятков метров от подъезда, из которого её забирал.

И вообще-то как раз Сашка:) (Так и писал, "По сему и имя дал Саша")

Не знаю, чем то этот вариант мне не по душе. Да и какая из нее Шура? Вылитая Сашка-Тормохашка;)

Написано Саша или Александр/а))

А это несправедливо...

Потому что другие ВарьКА, ЮрКА, ВитьКА ))

Вот я о чем))

 

Я вот тоже, кстати, любитель давать человеческие имена... Тяпка -редкое исключение...

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл пожаловаться. У меня Варюшка научилась включать коня Василия. В субботу ковырялся с лестницей, оставил её прислонённой к вольерке. Причем стенка из дсп, т.е. непрозрачная, а видно через "крышу" маленький кусочек лестницы. Все было нормально. Утром смотрю на воронку, клюв приоткрыт, бегает по жердочке, всем видом изображая, что вот-вот случится вселенская катастрофа. Так и не удалось убедить, что все будет хорошо. Пришлось убирать, при чём из дома :bang: После этого всё стало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend :rofl:, у меня Хюррем с утра в роли коня Василия боялась пластикового яшичка для фруктов, извлеченного из холодильника. Причем второй такой же стоит на подоконнике кухни постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Vit Fiend сказал:

Забыл пожаловаться. У меня Варюшка научилась включать коня Василия. В субботу ковырялся с лестницей, оставил её прислонённой к вольерке. Причем стенка из дсп, т.е. непрозрачная, а видно через "крышу" маленький кусочек лестницы. Все было нормально. Утром смотрю на воронку, клюв приоткрыт, бегает по жердочке, всем видом изображая, что вот-вот случится вселенская катастрофа. Так и не удалось убедить, что все будет хорошо. Пришлось убирать, при чём из дома :bang: После этого всё стало нормально.

Какие ужасы... целый кусок неизвестно ничего... прямо на крыше... кошмаррр какой ))) тут любой испугался бы ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, postassistant сказал:

Какие ужасы... целый кусок неизвестно ничего... прямо на крыше... кошмаррр какой ))) тут любой испугался бы ))))

У меня как-то муж прислонил к стене гаража лестницу, и куртку на нее повесил. А ночью причудливые тени от фонаря сотворили из этого ТЕНЬ...Тенище!!! Я лестницу не видела, я видела чудовище огромное, со страшно-вытянутой рукой из-за угла гаража... Мужа растолкала, говорю, кто-то страшный притаился за углом гаража.....

Тоже конь Василий) В моём исполнении)

А вы говорите-просто лестница.. Ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопру с соседнего сайта/форума пост уважаемой sfinks-59 (из темы про орнитоз у вороны):

 

Московский Центр Молекулярной Диагностики . Результат повторного анализа.  https://docviewer.yandex.ru/view/141655 … mp;lang=ru

а вот статья, которую не желая разобраться в Сути, и зная о том что орнитоз не обнаружен  и сегодня 
(тем не менее))  Ещё одну "сенсацию" после выспрашивания подробностей у самого Виктора выдали журналисты. 

Хотя  к ним в редакцию обращались ожидая что напечатают статью Чеширского (она приведена ниже).  

А у них неожиданно вышло вот что: https://tver.mk.ru/social/2019/02/11/vorona-razdora-v.. Я б назвала это тиражированием искажённой информации. 

А вот статья  Чеширского: 

В последние дни в тверских СМИ прокатился буквально вал публикаций, посвященных орнитозу. Связаны они были с тем, что некий тверичанин подобрал ворону, и орнитоз у нее был обнаружен в результате анализа.

Если те публикации почитать, то создается впечатление, что в Тверскую область пробралась неведомая и ужасно опасная зараза, и теперь, если не «мы все умрем», то уж точно – «мы все заболеем».

Однако, это всего лишь эмоции и недостаточные знания журналистов. Факты же говорят об ином, они куда менее ужасны.

Итак, факты и только факты.

Факт 1. Орнитоз – не какая-то редкая экзотика. Это обычная для птиц инфекция, ею заражены все до единой популяции птиц, всех видов – и городские голуби, и вороны, и синицы, зяблики, соловьи (исключение составляют небольшое число видов, мало контактирующих с другими птицами – например, черные стрижи: у них случаи орнитоза крайне редки), и в любом месте – от Тверской области и вплоть до Антарктиды. Болезнь может протекать как в активной форме, так и в форме бессимптомного носительства.

Соответственно, заголовок «В Тверской оббласти обнаружен орнитоз» несет очень мало смысла. Он, орнитоз, всегда был у диких птиц Тверской области, а тут его просто случайно обнаружили. И никакого кошмара, равно как и почти никакой угрозы тверичанам, равно как и жителям других областей, нет.

Факт 2. Да, орнитоз может передаваться человеку. Однако для такой передачи нужен ряд условий:

а) Человек должен контактировать с птицей непосредственно и длительно. То есть, фактичеки, содерджать больную птицу у себя. Никакие мимолетные контакты, никакие мимо пролетающие голуби, воробьи, вороны или любые другие птицы заразить человека не могут, и тем более нет никакой угрозы соседям контактирующего;

б) Контактирующий человек должен иметь крайне низкий иммунитет. В реальности это редкость. Это надо быть либо больным стариком, либо слабым ребенком, либо недавно перенести серьезное заболевание – куда серьезнее, чем обыденный сезонный грипп, например;

в) Контактирующий человек в содержании больной птицы должен допускать очень серьезные погрешности в санитарии, гигиене и уходе за птицей. Например, «целоваться» с больной птицей (или вообще подносить ее близко к лицу), днями не убирать клетку или вольер, в котором содержится птица, не мыть после работы с птицей руки – ведь человеку орнитоз передается воздушно-пылевым или воздушно-капельным путем, с частицами птичьей слюны или пылью от растоптанного помета.

Отмечу, что условия должны выполняться все, а не какое-то одно. И лишь тогда есть шанс «подцепить» орнитоз.

Факт 3. Орнитоз может передаваться от птицы к человеку однако случаев передачи обратно от человека к птице или горизонтально, от человека к человеку не зафиксировано за весь довольно долгий период наблюдения за этой инфекцией. Соответственно, ни один человек ничем не рискует, даже общаясь с реально больным орнитозом другим человеком.

Факт 4. Орнитоз хорошо лечится современными средствами. Причем, он хорошо лечится как у птиц, так и у человека, и даже одними и теми же препаратами. Озвучивать те препараты не стану, во избежание случаев самолечения. Все это, конечно, при условии

незапущенностьи болезни – впрочем, как и с абсолютно любой другой болезнью. Вовремя пролеченный орнитоз проходит без отдаленных последствий – тоже, и у людей, и у птиц.

Как итог можно сказать следующее: орнитоз – не какая-то экзотическая болезнь, она всегда была, есть и будет в земной экосфере; заразиться им – надо еще изрядно постараться, а лечится он, в случае заражения, в современных условиях легко и быстро.

Ну и еще на один момент хотелось бы обратить внимание.

Ветернарно-санитарный службы обычно, при обнаружении орнитоза у декоративных птиц, у птиц-компаньонов, сразу начинают требовать немедлено отдать им птицу для усыпления, а помещените, в котором содержалась птица – обеззараживать разве что не с напалмом.

При этом обычно это требование звучит голословно, без ссылки на какой-либо нормативный документ.

Если же их попросить предъявить такой документ – ссылка идет на документ «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для
человека и животных. Орнитоз». Этот документ по названию можно легко найти на официальном сайте Россельхознадзора http://www.fsvps.ru

Однако же вчитаемся в этот документ (его полный текст – см. приложение).

Смотрим его 4 часть. И – внезапно – обнаруживаем, что весь этот документ относится лишь к птицеводческим хозяйствам и совершенно никак не регламентирует обращение с заболевшими птицами-компаньонами. Все требования по немедленному умерщвлению больных птиц бескровным способом относится только и исключительно к птицеводческим хозяйствам и зообазам. А следовательно, поскольку законы в РФ имеют прямое действие и не допускают ниакого «расширенного толкования», то требования об уничтожении заболевших птиц-компаньонов совершенно незаконы.

А следовательно, птиц-компаньонов можно и нужно лечить. Но при лечении, конечно, надо соблюдать и меры предосторожности – использовать медицинскую маску или марлевую повязку, помывать помещение, в котором содержится птица, с использованием дезинфицирующих средств (в качестве которого неплохо подойдет любой хлорный отбеливатель), регулярно убирать клетку или вольер, в котором содержится птица, не допуская пересыхания и растаптывания в пыль ее помета. И, если все же вдруг, то при первыъх же признаках заражения – самому немедленно идти к врачу, для своевременного лечения.

Как видите, не так опасен орнитоз, как его малюют. При разумном и аккуратном подходе он опасности не представляет.


ПРИЛОЖЕНИЕ к статье (Документ)  : http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/174.html    (Россельхознадзор - Официальный сайт www.fsvps.ru )

Отредактировано sfinks-59 (Вчера 22:05:35)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Молодец Чеширский! Человечище. Отличный врач и прекрасный человек.

А вот статья, где его "перепечатали"- не открывается. Может, сообразили, что пора прекращать истерию, и удалили?

Как я рада за воронушку и её замечательного компаньона! Молодцы!

Очень надеюсь, что все эти мракобесы со своею жаждой  низкосортных сенсаций, наконец-то отвалятся от нормальных людей. Пусть попьют чайку и успокоятся, на этот раз спасителями мира они опять не стали..

 

Хотя, надо признать, своё дело по раздуванию агрессии между людьми, против животных и птиц- они всё же делают. Знаете, мне однажды в вет.магазине, на вопрос, кому покупаю сепию в таком количестве (я ответила, три врана) - продавщица аж заколотилась вся! Как??!! Вы держите вранов??!! Это же так опасно!!! Они же разносят заразу!!!

Переела, девица, низкосортной прессы...

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend, посмотреть статью журналюг не удалось, не перейти по ссылке. Но за оригинальный текст Чеширского - огромное спасибо. Скопирую и распихаю по соцсетям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Амиата сказал:

@Vit Fiend, посмотреть статью журналюг не удалось, не перейти по ссылке. Но за оригинальный текст Чеширского - огромное спасибо. Скопирую и распихаю по соцсетям.

Ага... Только мракобесы увидят в ней вот что "-Орнитоз – не какая-то редкая экзотика. Это обычная для птиц инфекция, ею заражены все до единой популяции птиц, всех видов – и городские голуби, и вороны, и синицы, зяблики, соловьи (исключение составляют небольшое число видов, мало контактирующих с другими птицами – например, черные стрижи: у них случаи орнитоза крайне редки), и в любом месте – от Тверской области и вплоть до Антарктиды. Болезнь может протекать как в активной форме, так и в форме бессимптомного носительства"

И начнут хреначить всех, кроме стрижей. Тот факт, что у них самих хламидий море-океян внутри,  и другой дряни, пострашнее орнитоза - это неважно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad @Амиата Ой, скиньте, пожалуйста, готовый вариант, тоже размещу по социалкам, а править самому совсем некогда,что-то работы навал:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.