Перейти к содержанию

Полысел подбородок у голубки


Marcklar

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста такая проблема.... у голубки выпали перья на подбородке несколько дней назад, было это место как немного расчесано, и два уплотнения -одно чуть больше, другое в диаметре с горошину, пару дней мазал зелёнкой, сегодня намазал растительным маслом и позже присыпал серой. Пятна уплотнения слились в одно в диаметре от 1 до 1.5 см в диаметре кожа уплотнена и толщиной до 3 -  4 мм, немного желтоватый оттенок имеет. Такое впечатление что или лишай или паразиты ( возможно типа клещей что то) это вызвало, но при осмотре пероедов и вошиков особо не обнаружил... так единичные пероеды на теле. Ветеринар сказал что не знает что это... Фото к сожалению пока смысла делать нет...- из за зелёнки видно плохо. Чем то напоминает когда куры лысеют....

Сделал фото, но может не очень качественно будет... Благодарю за помощь!

DSC07336.JPG

DSC07337.JPG

DSC07338.JPG

DSC07339.JPG

DSC07340.JPG

Изменено пользователем Marcklar
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста такая проблема.... у голубки выпали перья на подбородке несколько дней назад, было это место как немного расчесано, и два уплотнения -одно чуть больше, другое в диаметре с горошину, пару дней мазал зелёнкой, сегодня намазал растительным маслом и позже присыпал серой. Пятна уплотнения слились в одно в диаметре от 1 до 1.5 см в диаметре кожа уплотнена и толщиной до 3 -  4 мм, немного желтоватый оттенок имеет. Это точно не трихомоноз, с трихомонозом сталкивался неоднократно и имею представление что за заболевание.Такое впечатление что или лишай или паразиты ( возможно типа клещей что то) это вызвало, но при осмотре пероедов и вошиков особо не обнаружил... так единичные пероеды на теле. Ветеринар сказал что не знает что это... Фото к сожалению пока смысла делать нет...- из за зелёнки видно плохо. Чем то напоминает когда куры лысеют....

Сделал фото, но может не очень качественно будет... Благодарю за помощь!DSC07337.thumb.JPG.86a37709930726a5918c9d0d6dd63b1a.JPGDSC07338.thumb.JPG.ae82fdedc848f17511da124e20babdf0.JPGDSC07339.thumb.JPG.d18d2644fad292a9b2036ac4886471a2.JPGDSC07340.thumb.JPG.3d93a0dd55dc34a9e40683dd27514170.JPGDSC07336.thumb.JPG.03a07fe74df96100a87306a36da5144c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленкой мазать не нужно, Вы кожу сожжете, уже сожгли, растительным маслом и серой тоже не нужно.

Загляните в клюв птице поглубже, вероятно эти наросты внутри клюва, очень похоже на трихомонозные наросты.

Я так понимаю птица породистая, опишите, где и как содержится, чем кормите.

Понюхайте, как пахнет из клюва, тухлым или кислым пахнет?

Птица сама ест, пьет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клюве ни каких наростов нет. Запах нормальный из клюва. На подбородке тоже никаких наростов не прощупывается, просто утолщённая кожа. Содержание всё как положено, кормление сбалансированное - зерносмесь ( пшеница, просо, кукуруза, горох, семечка, иногда гречка добавочно) мел, кормовая сера в зерносмеси добавка. Отдельно песок с круглыми камешками, ракушка, соль. Зелень - сейчас в основном одуванчик крошеный. Такой рацион уже много лет. Проблема появилась только у неё, у других голубей ( около 80 голов ) таких проблем нет. Птица сама ест, и пьёт. Ещё пискунов кормят сейчас - но больше голуб, т.к птенцам уже около 3 -х недель. Птица на данный момент вольерная ( производители ), голубка не старая - около года ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу в лс с просьбой зайти в тему нашим владельцам голубей, кто много лет держит птицу, попрошу зайти в тему посмотреть.

Я с таким не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно в горло птице, для этого шейку чуть вытяните и голову приподнимите вверх, так сможете заглянуть глубже.

 

Ничем больше сверху не мажьте. 

Уплотнение сразу под кожей? Оно сливается с кожей, или отделено?

 

Это место было травмировано, а потом появились уплотнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама кожа как  утолщена. Травм не было, если не считать того что было чуть расчесано лапой. Антибиотики не давались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанием на этом форуме в закреплённой теме сизарики  может быть и кандидоз кожи. Чем лечить подскажите пожалуйста. Может быть смазывать противогрибковой мазью? и одновременно давать от трихомоноза орнидазол, от грибка флуконазол или итраконазол помимо мази?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поищите есть ли ветеринарка с Лампой Вуда

- нужно посветить

грибок под лампой Вуда - светится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Marcklar сказал:

может быть и кандидоз кожи. Чем лечить подскажите пожалуйста. Может быть смазывать противогрибковой мазью

кандида - от противогрибковых идёт в рост

грибок - идёт в рост от противогрибковых (в том числе и тех которыми лечат кандиду)

потому надо бы диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это как бы припухлость самой кожи, а не уплотнение под кожей? До того, как вы мазали зеленкой, кожа тоже так выглядела, или это от зеленки так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может клещ какой-то или действительно грибок кожи. Попробуйте пока что протирать три раза в день обычным новокаином. У него кроме свойств анестетика еще много других полезных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых ламп вуда в селе найти не реально, как и сделать нормальные анализы. Даже бешенство у собак ветеринары не рвутся что то  делать, а Вы про голубей............. До Ставрополя 120 км. Это припухлость самой кожи и появилась до зелёнки. Больше похоже как на мозоль ( образно ). Если бы я знал диагноз - я бы не задавал вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечу- даю орнидазол и флуконазол,( со вчерашнего вечера), похоже как рост остановился и стала похоже как на стоптанную кожу на лапках, вид этой болячки улучшился - была как свежая, а стала выглядеть как омертвевшая

 

 

Изменено пользователем Marcklar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что это всё же грибковая инфекция... И не обязательно кандидоз, а может какой то другой кожный грибок - и вот почему.... Голубка перед самым появлением этой болячки кормила пискунят, у неё подбородок был постоянно мокрый от кормленя - что благоприятно для грибка, потом... болячка чесалась ( раз была расчёсана немного до крови), значит был зуд - что указывает больше на грибок ( при грибковой инфекции кожи всегда бывает зуд и желание почесать), и ещё... инфекция разросталась по в форме круга - что тоже свойственно многим кожным грибкам. Возможно у кого то другое мнение ...- буду рад услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо бы попросить посмотреть ветеринара нашего форума Зосю

но она сейчас в Грузии - читайте как с ней связаться

Цитата

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

До 9 сентября я за границей.Входящие звонки- платные(10 рэ минута), СМС-так же (7 рэ).

Есть грузинский номер, можно звонить на него:

+995568813739

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вполне может быть клещ или грибок, чесаться может и то и то. Сверху чем-то обрабатываете? Новокаин пробовали?

Сделайте, пожалуйста, фото как выглядит сейчас. Случай довольно редкий на форуме, поэтому хотелось бы отслеживать динамику. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамика положительная.... Практически всё засохло и отвалилось. Фото пока не могу сделать, но на днях постараюсь. Лечение я писал....-орнидазол и флуконазол. Наружно не обрабатываю.... - пока нет необходимости

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Marcklar сказал:

Динамика положительная.... Практически всё засохло и отвалилось

УРААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

3 минуты назад, Marcklar сказал:

не ясно - восстановиться оперение или нет....

как заживёт - купите в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм- 1 грам на 3 дня на птицу. 2 недели.
2.источник цистина(пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

сера - помогает росту перьев (но сначала должно всё зажить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серу я постоянно добавляю в кормосмесь примерно пару столовых ложек на ведро смеси и мел молотый много лет, и в зерносмеси примерно 1.5 кг из 10 горох ( он тоже источник серы ). Может и многовато, но она прцентов на 95 а то и больше просыпается на дно кормушек, а потом выбрасывается. Вот фот как обещал....DSC07342.thumb.JPG.0cc738a19906eb469c46d37f5f0f57f0.JPGDSC07343.thumb.JPG.58c216d900103822b66cb9622c22863c.JPGDSC07343.thumb.JPG.58c216d900103822b66cb9622c22863c.JPGDSC07345.thumb.JPG.562640c4b4eaed41de51030bb3555dc9.JPGDSC07346.thumb.JPG.2acec7bde51d7cbb117f3a131f4b8a0e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  общем что конкретно помогло точно не скажу..... Может даже не орнидазол и флуконазол, а то что смазывал один раз растительным маслом и чуть позже присыпал серой ( это если клещь был). Просто с детства помню как курей родители мазали от клещей растительным маслом ( что обычное с запахом ), раньше же препаратов особо то не было....- тогда ещё дустом даже посыпали. Всем большое спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что помогло ли бы это от 1 раза??? - не знаю. И вот насчет перьев луковицы ( или как их правильно назвать ) если не повредились - то перья вырастут, а если нет - то может и не вырасти. Ладно всем большое спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные фото! Орнидазол скорее всего отпадает, а вот флуконазол, масло и сера взяты на заметку. Единственное, что обычное масло я бы заменила на вазелиновое, так как если у птицы будет другая локализация и птица будет чистить перья в этом масле, то печень можно очень быстро уробить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и по сути масло то с семечек, только что с жареных... Даже если попадёт много голубю, то он просто пропоноситься. Семечки же и так есть в рационе....- и все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет. Семечки и масло, это не одно и тоже. К тому же семечки можно в ограниченном количестве. Птицам только вазелиновое масло можно, оно не всасывается в ЖКТ, а подсолнечное всасывается, из-за  него печень может отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семечки - рекомендуется не более 10 в день (если каждый день даёте) чтобы не перегружать печень

 

а масло выжимается из большого количества семечек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.