Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

добрый день. Вчера вечером внезапно у попугая стало плохое самочувствие. Он сидит , весь нахохлившись, глаза постоянно закрываются, голову прячет назад. и так сидит уже почти сутки. Ест мало, не видела, что он пьет. Периодически широко раскрывает рот. 

Возраст обоим 1 год.

Попугая в клетке 2, вторая себя чувствует хорошо, лишь снизился аппетит.

Поставила с утра около клетки лампу. 

 

Месяца 2 назад лечили клеща- успешно. 

 

весь год кормим кормом Рио, 4 дня назад его не было в магазине и купили другой. Внешне видно, что они его не очень приняли. Думала, из- за него есть меньше стали. Сегодня купили Рио, но особо не заметила аппетита, причем у обоих его нет. 

 

Подскажите, как помочь, не знаю, куда обратиться.

Опубликовано

Пожалуйста, фото обоих птичек на жёрдочках, макросъёмка помёта.

Если помёт жидкий, есть подозрение на отравление, разведите энтерос-гель 1:1 с водой и давайте в клювик по две капли с булавочную головку каждые три часа. Если не уверены, что сможете дать и не захлебнуть попугая, разведите сорбент в порошке (в моих краях это атоксил) по инструкции и налейте в поилку.

На полдня.

Сорбент не дольше двух дней.

Опубликовано

@Кузяныч добрый вечер. Вчера дала смекту 2 капли и развела ромашку в поилку. Сегодня пришла.....а на носу что- то белое. Может, конечно, отвалится...Фото выслала.

20180518_204507.jpg

20180517_060147.jpg

20180518_204443.jpg

20180518_204257.jpg

20180517_063836.jpg

20180518_204308.jpg

Опубликовано

Пожалуйста,осмотрите клювик птички. На что похож белого цвета объект? Может, шелушка от белойсемечки из корма прилипла?

Следите, нет ли рвоты у этого попугайчика (трясёт головойвверх-вниз, вытягивает шею и открывает клюв).

 

В идеале -- найти где сдать помёт птиц на копрологическое и бактериологическое исследование.

 

Ищите в вет.аптеке споровит (спороветин или любой другой препарат с сенной палочкой). Посмотрите, есть ли в доступе минимальные фасовки фоспренила (если нет -- катозала).

В чел.аптеке -- энтерол в порошке. Нистатин в таблетках.

Инсулиновый шприц со съёмной иглой для дачи лекарств.

Болеюющую птичку нужнобудет взвесить на точных весах +-1..5гр.

 

Волнистик, который заболел ручной?

Как вы давали ему смекту?

 

Ромашку в поилке смените нановый раствор не позже 4х часов.

 

Опубликовано

@Кузяныч добрый день. Споровита нет в аптеке. Купила только фоспренил 10мл, энтерол и нистатин. Подскажите, как принимать их? 

Взвесить не представляю возможным. Птица не ручная. Смекту давала, ловила в клетке полуспящую, в тряпочку оборачивала тело. 

Вчера вечером у нее был хороший аппетит, попила и поела.

Опубликовано

@Кузяныч На клюве что- то типа мела....пока смекту вчера давала, немного сняла...но не все.

Опубликовано

Скорее всего у птицы кнемидокоптоз (сиречь чесоточный клещ). Нередкая проблема. Лечится несложно,почитайте темы по нему.

Опубликовано
В 19.05.2018 в 14:35, алекс8537 написал:

Взвесить не представляю возможным. Птица не ручная. Смекту давала, ловила в клетке полуспящую, в тряпочку оборачивала тело.

Взвесить можно при помощи переноски (даже просто коробочки) и кухонных весов (электронных).

Сперва на весах взвешиваете переноску, потом ловите птичку (если не ручная, можно в темноте поймать, только аккуратно), сажаете в переноску и взвешиваете в переноске. Разница в показателях весов и будет вес попугайчика.

Опубликовано

Жаль, что споровита не удалось найти. Может, сможете заказать.

В принципе, вам нужен любой пробиотик на основе культур сенной палочки -- спороветин, в чел.аптеке споробактерин.

 

Птичку нужно взвесить, чтобы рассчитать дозы нистатина. Тогда же начнёте давать и фоспренил, всё адресно в клювик через инсулиновый шприц без иглы.

Учитывая то, что волнистик маленький, вам хорошо бы было купить катетер с иглой типа "бабочка", укоротить от входа так, чтоб осталось 5-10мм и надевать на инсулиновый шприц вместо иглы, чтоб удобнее было попадать в клювик.

Опубликовано

Спасибо за советы.

Но, к сожалению...Умерла.

Опубликовано
В 19.05.2018 в 14:36, алекс8537 написал:

На клюве что- то типа мела

У голубей так иногда кандидоз проявляется, похоже? https://www.mybirds.ru/forums/topic/147966-golub-s-vertyachkoy-kak-pomoch/?do=findComment&comment=1987771

Я понимаю, что поздно, но присмотритесь к другой птичке, ведь они вместе сидели. Сдайте помет другой птицы на анализ, а то и её потеряете.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.