Перейти к содержанию

Питание волнистых - вред их долголетию?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос о современных представлениях о правильном питании выставочных волнистых. Почему в советское время волнистые попугаи на одном красном просе жили по 14 лет, а сейчас все помешаны на правильном питании, пророщенке, салатах, мешанках разных, и тут на форуме встречаю информацию, что чехи живут по 3-4 года? И также не могу понять "пользу" каш - какой смысл цельное зерно, защищенное оболочкой, неокисленное, заменять на ухудшенную его версию, подвергнутую температурной обработке?  Может быть, это нужно только в разведении, чтобы впихнуть в птицу добавки и витамины, что в каше сделать проще, убить ей за 3 года печень, но получать птенцов?

А для долгожительства, для питомца более полезен сдержанный рацион - качественная зерносмесь, фрукты, иногда пророщенка и зелень? Мода на мешанки эти ведь пошла от европейских заводчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта тема тоже интересна.

 

По поводу продолжительности жизни волнистых читала на другом форуме, что вид уже сильно испорчен родственными скрещиваниями. Ради цвета, размера, еще каких-то внешних данных. Поэтому часто онкология, слабая печень и другие болячки. Сейчас лучше научились выхаживать тех птенцов, что в прежние времена уже в гнезде не выжили бы. Естественный отбор не работает.

 

В 08.02.2018 в 16:10, Jess-Ika написал:

не могу понять "пользу" каш - какой смысл цельное зерно, защищенное оболочкой, неокисленное, заменять на ухудшенную его версию, подвергнутую температурной обработке? Может быть, это нужно только в разведении, чтобы впихнуть в птицу добавки и витамины

 

Мне тоже это непонятно. Но один из моих птиц ( не волнистый) обожает каши, с детства приучен, без них скучает. Поэтому даю практически ежедневно с тертой морковью, свеклой и проч. Хотя овощи-фрукты всегда в прищепке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

В 08.02.2018 в 15:10, Jess-Ika написал:

А для долгожительства, для питомца более полезен сдержанный рацион - качественная зерносмесь, фрукты, иногда пророщенка и зелень? Мода на мешанки эти ведь пошла от европейских заводчиков?

Вы правы, только с появлением искусственно выведенных экземпляров, появилась потребность в таком искусственном кормлении. И конечно, особенно в период выкармливания птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПОльга Спасибо!) Да, естественный отбор ослаб. Последнюю здоровую птицу чеха купила на этом форуме 9 лет назад у Манон. Следующая подрощенная от другого заводчика была с проблемами по пищеварению и психике. А сейчас нарвалась на птенца, судя по всему, француза... от уважаемого заводчика ... эхх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.