Перейти к содержанию
Место для вашей рекламы

 

Заболела самка Волнистого попугая, срочно!


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Предистория:

"Здравствуйте!

 

Очень нужна ваша помощь. Волнистый попугай самка возраст 2 года корм РИО + овощи и фрукты, начала издавать "кряхтящие" звуки . Дышит часто хвост дрожит, дышит тяжело/учащенно, при этом как бы писк и щелчоки слышны. Голос осипший, иногда чихает. В последнее время стала чаще чисать клюв и хохлиться, а также делать движения как будто сглатывает или отрыгивает, но ничего не выходит, как буд-то что-то мешает. Вчера вместо помета стали выходить не переваренные зерна. Пока очень активная ест хорошо. Местные ветеринары

лечить отказываются. Очень надеюсь на вашу помощь, вы её уже вытаскивали с того света....

 

Пока ничего не понятно.

Попробуйте разово дать в клюв 0,015 мл преднизолона (можно отодрать напрмиер 0,05 мл,развести до 0,15, и оттуда выпоить 0,05- там как раз будет нужная доза преднизолона.

 

Ингаляции с эуфиллином и корвалолом- 1,5 мл эуфа и 0,8 мл корвалола на литр, ингалирвоать по 15-20 минут 2-3 раза в сутки.

 

Непереваренные зерна- если будут продолжать появляться долее 3 суток- панкреатин(панзинорм,креон) в дозе 400 липазных единиц в сутки. Дней 8 пока.

 

Ну и если рвтоные движения- нистатин, 25 000 ед в сутки. 10 дней.

Добрый вечер!

 

Отчитываюсь по ходу лечения:

В первый день дал разово преднизалон и сделал ингаляции, на следующий день попугаю было намного лучше ушло кряхтение и щелчки при дыхании, не переваренных зерен в помете больше не было, рвотных рефлексов тоже.

На второй день делал только ингаляцию, все хорошо только видно что при дыхании дергает хвостом.

Третий день, опять появились щелчки при дыхании в целом птица активна кушает хорошо, не переваренных зерен и рвотных рефлексов нет...

Скажите пожалуйста что делать дальше?

Значит,будете сидеть на преднизолоне и ингаляциях, а так же начнете принимать панкреатин (панзинорм,креон,мезщим)- доза 300 ЛЕ (липазные единицы) в сутки.

Для справки:

25 ЕД=250 мг= 7000 ЛЕ.

Панкреатин будете принимать 3 недели. Можно в клюв, можно на корм(раствор капать).

 

Здравствуйте!

 

Состояние птицы лучше не каких звуков при дыхании не наблюдаю, помет жидковатый и иногда дрожит хвост и крылья... Подскажите сколько еще нужно по времени давать преднизолон и делать ингаляции?

 

Преднизолон уменьшите(начните давать через день). Если на 4-5 день измененной дозы не будет ухудшения- занчит снимаете.

А вот ингаляции у вас надолго.По совокупности недель 6,полагаю."

 

После лечения все было хорошо, но через месяц ситуация вернулась(((( Опять щелчки при дыхании, постоянно спит при дыхании шевелится хвост, в помете не переваренные зерна, очень похудела выступает киль. Я начал давать те же лекарства в тех же дозировках , но за два дня сильных улучшений не наблюдается аппетит у птицы есть. Прошу помощи!

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.