Перейти к содержанию

Температура инкубации и влажность.


Рекомендуемые сообщения

Друзья,может кто знает,какая именно температура лучше всего подходит для инкубирования яиц ары?В западных источниках нашла диапазон 37,1-37,5 С 

В начале она должна быть несколько больше,через пару-тройку дней снижается,ну и далее так же уменьшается.Но какая основная все же?

И с влажностью интересно.Везде пишут о влажности 55%.Но ведь ведь в местах обитания ар влажность аховая,она вообще там приближается к 90%,почему тогда рекомендуют всего 50-60% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой инкубатор планируете использовать?

19 часов назад, Fidget написал:

нашла диапазон 37,1-37,5 С

рекомендуют всего 50-60%

Да, эти параметры наиболее подходящие. На момент выклевывания рекомендуется снизить до 37С

Влажность в местах обитания и при инкубации - это не одно и тоже. Уже при 70% процентов вылупляемость в инкубаторе снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!
У меня,к сожалению,не получается снизить сейчас влажность ниже 62%,нужно перестраивать кювету инкубатора.Инкубатор скорее макетный,не успели достроить,в следующий раз будет нормальный,с влажностью от 40%.

Мне теперь интересно чисто из любознательности.Ведь мы хотим приблизить наши условия инкубации к природным.В природе у ар влажность очень большая,почему же мы делаем ее меньше?Хотя быть может  не все хорошо,что есть в природе.Я вполне допускаю,что искусственные параметры могут быть даже лучше природных .Просто хочется понять.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fidget написал:

у ар влажность очень большая,почему же мы делаем ее меньше?

Это как понять?

Вы пытайтесь связывать изменчивые климатические условия с оптимальными параметрами инкубации?

 

Еще около десяти лет назад, вышла в свет книга куратора Лоро Парка Маттиса Рейншмидта,  "Искусственная инкубация и ручное выкармливание попугаев", которую можно считать хорошим руководством по этому вопросу.

 

2 часа назад, Fidget написал:

не получается снизить сейчас влажность ниже 62%

Причину нужно искать в отсутствии или в неправильной работе принудительной вентиляции.

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GA. написал:

Это как понять?

Вы пытайтесь связывать изменчивые климатические условия с оптимальными параметрами инкубации?

 

Да:)Я по наивности полагала,что чем ближе к природным условиям-тем лучше.
Но сомнения на этот счет,если честно,закрадывались уже давно.Не потому ли,что природные условия не идеальны у ар за один период размножения бывает не по одной кладке(погибают яйца или птенцы) и не каждый год им удается обзавестись жизнеспособным потомством.

 

1 час назад, GA. написал:

 

Еще около десяти лет назад, вышла в свет книга куратора Лоро Парка Маттиса Рейншмидта,  "Искусственная инкубация и ручное выкармливание попугаев", которую можно считать хорошим руководством по этому вопросу.

 

Большое спасибо!Попробую найти эту книгу обязательно!

 

1 час назад, GA. написал:

 

Причину нужно искать в отсутствии или в неправильной работе принудительной вентиляции.

Принудительная вентиляция настраиваемая,ее можно сделать хоть раз в 10 секунд.Сейчас у меня стоит на 30 секунд раз в час.Проблема в том,что площадь кюветы с водой слишком большая(не успели настроить) и еще большая влажность в самой квартире-у нас она 65%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вопрос был об арах и параметрах инкубации, поэтому предположил что тема будет о технологии инкубирования или о технических проблемах.

Инкубатор должен поддерживать заданные параметры:

- температура;

- влажность;

- вентиляция;

- поворот яиц.

Последними двумя часто  пренебрегают... и зря! Принудительная вентиляция должна работать не по времени, а по поддержанию заданных параметров.

 

 :read:  Зачем философствовать о том, при каких природных "режимах"  происходит вывод птенцов в местах обитания? Вы избирательно используете информацию подгоняя ее под свои фантазии. Тут больше физиологии, а не географии: температура тела птицы и т.п.  Ответы на многие отвлеченные вопросы можно  получить на практике, пройдя несколько циклов инкубирования на любых  с/х птицах...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,я понимаю что моя влажность высока, но пока сделать с этим ничего не могу в силу вышеописанных причин. 

А по поводу природной влажности в местах обитания мне интересно просто так, в следующую инкубацию я постараюсь сделать влажность как и положено 52% . Сейчас же просто хочу понять, почему наша( уверена что правильная по опыту заводчику) влажность так отличается от их природной?

И еще , скажите пожалуйста, чем грозит импринт повышенная влажность в которой находится яйцо при инкубации? Читала, что птенец может родится отечный, так ли это и что еще плохого она может за собой нести? Спасибо , что отвечаете на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и по технической части инкубатора.

Да, конечно, осушитель стоит, но из за большой кюветы не справляется- не рассчитали. Я ошиблась и написала про принудительную вентиляцию, она совсем для другого, да.

Автоматического поворота яиц пока нет- он еще не пришел, поэтому поворачиваю яйцо в ручную каждые 3 часа.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Fidget написал:

почему наша (уверена что правильная по опыту заводчику) влажность так отличается от их природной?

Возможно, просто не могу Вас понять,,. но это все опять о климате и о погоде. Для нормального развития яйца, режим влажности - величина более-менее постоянная, с возможными колебаниями в допустимых пределах. Где это яйцо, в дупле в родной Бразилии или в инкубаторе в Алтуфьево, для него не важно  - режим один!

1 час назад, Fidget написал:

чем грозит  повышенная влажность в которой находится яйцо при инкубации?

Для наглядности, следовало бы нарисовать диаграмму с идеальной линией  :)  где по одной оси - вес яйца, а по другой - кол-во дней насиживания. Так вот, вес яйца от первого дня, до момента вылупления должен "похудеть" на 15% (допускается +/-5%). Линия эта должна быть максимально р о в н а я! При высокой влажности потеря веса замедляется/снижается. Последствия во многом зависят от того, на каком этапе была повышенная влажность, как долго и т.п.

 

1 час назад, Fidget написал:

осушитель стоит, но из за большой кюветы

Большая площадь испарения? Кювету легко заменить! Проблемка еще может быть в неправильно рассчитанной площади приточных и вытяжных отверстий, в малом внутреннем объеме и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,у меня кювету что б заменить нужно доставать все,это яйцу не будет полезно точно.
О климате мне интересно вот что.Почему южно-американским попугаям рекомендуют такую же(даже меньшую) влажность как для куриц?У них же там влажность воздуха много выше чем у нас?Или имеется в виду ,что б небыло сильного скачка с влажностью при которой это яйцо отложено?
Тогда у меня все путем-неслась она при влажности 65-70%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, Fidget написал:

Почему южно-американским попугаям рекомендуют такую же(даже меньшую) влажность как для куриц?

1. А куры откуда родом?

2. Сравнение больше или меньше нагляднее выглядит в цифрах. Какие показатели следует сравнить?

3. Источник информации который вызывает сомнение?

5 часов назад, Fidget написал:

неслась она при влажности 65-70%

В каких условиях содержатся птицы, что Вам удается поддерживать такую высокую влажность?

 

5 часов назад, Fidget написал:

У них же там влажность воздуха много выше чем у нас?

Чем больше Вы пытаетесь затянуть в дебри Амазонки, тем больше возникает встречных вопросов :book:

1. Какой вид ар?

2. Каким прибором измеряется влажность в инкубаторе и где расположен датчик?

 

Пользуюсь корейским Rcom20 PRO много лет и бед не знал. Кроме ручного ввода параметров, существуют несколько автоматических для ряда видов птиц. Если Вы планируете изымать яйца у родительской пары, то купите подобающее для таких целей оборудование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Fidget написал:

при следующих кладках обязательно буду рисовать!

Рисование подразумевает ежедневное взвешивание ;)

 

5 часов назад, Fidget написал:

кювету чтоб заменить, нужно доставать все, это яйцу не будет полезно точно.

Каким образом осуществляется долив воды и какой ее объем? Краткосрочное охлаждение яйца на несколько градусов вреда не принесет, более того, на последних этапах инкубации, такие действия иногда рекомендуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник информации-статья Атола,в основном.Ну и расспрос других разводчиков ар и крупных попугаев.Рекомендуемая влажность 50-60%

Дома у меня аквариалка,12 тонн воды,влажность круглогодично ниже 60% не опускается.
Наш инкубатор,даже в его макетном состоянии лучше,чем любой корейский.

1Использован профессиональный контроллер

2 Точность измерения 0,1 градус,реальная по времени(в корейском есть задержка в показаниях,дабы не нервировать пользователя).

3 Регулируемая в любых параметрах влажность(при помощи канала),просто пока у нас макетное состояние и все что могу-уменьшаю площадь кюветы дощечкой.

4Принудительная вентиляция в любых диапазонах

5 Тревога повышенной,пониженной влажности и температуры

6Любая программируемая функция поворота яиц(еще не доехала),пока просто собран был под внезапно под случайно появившееся яйцо, за 3 дня.

7 Два +один независимый каналы обогрева,использовано два разных контроллера.

8Автоматическая продувка в случае повышения температуры

9Перевод,в случае отключения электричества на 12 В питание.

Датчики расположены-температура снимается со скорлупы яйца двумя  температурными датчиками и рядом же расположен датчик влажности.
В электронные датчики температуры внесена поправка по калиброванному ртутному термометру.

Тут прочитала,что прямая потеря веса быть не должна,основное потеря влаги во второй стадии инкубации.А общая действительно 12-15.Весов точных пока нет(0,01г),в пути,смотрю по воздушной камере.

Процесс инкубации изучаю потихоньку,и многое уже становится понятным.Поэтому предпочитаю в ручную задать нужные параметры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будет готов нормальный корпус,в нем будет отдельная камера для смешивания воздуха,там же будет размещен увлажнитель,углеродный шнур(пока на лампочках) и для интереса осушитель-для страуса:)
А поворотный механизм-отдельно мотор,к нему можно будет вставить любой привод,как для поворота на 90градусов в обе стороны,так и качения при помощи роликов.

Главное,что бы было чего инкубировать к тому времени:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Fidget написал:

Наш инкубатор,даже в его макетном состоянии лучше

 

10 часов назад, Fidget написал:

Главное,что бы было чего инкубировать

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Fidget написал:

снимается со скорлупы яйца двумя  температурными датчиками и рядом же расположен датчик влажности

Это многое объясняет :privet: )))

Мне сложно критиковать то, что я не видел собственными глазами, но то что Вы перечислили выше... это извините за выражение - дешевые понты.

К чему такой тюнинг с наворотами? Про комплектующие не спрашиваю, тем более про профессиональные...

 

Поскольку у Вас уже сложилось устойчивое мнение, как все должно происходить и при каких режимах, то удаляюсь.

Предлагаю пару изображений, возможно в будущем они Вам пригодятся.

 

 

 

img2028.jpg

img2030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за таблицы!
Да какие понты,я просто описала ,что знаю.Собирал друг ,собирал из комплектующих для профессиональных инкубаторов на тысячи яиц.Почему решили не покупать готовый?Качественный готовый будет стоить более 1000 евро,дешевые корейские-не надежны совсем.Сборка из деталей получается дешевле и качественнее.Специально подробно описала,что бы было понятно.Возможно,кстати,если кому то будет интересно ,расскажем как собиралось.

Единственно,я не думала,что они так скоро сойдутся и вообще не планировала забирать первую кладку.Свои яйца они успешно поели,а это она мне снесла практически в руки-куда его было девать?Пришлось экстренно собирать макет инкубатора,что б просто сохранить яйцо.
На следующий год уже соберем его как нужно и отладим.
По весу .Пишут,что вес теряется не линейно,а на последних сроках инкубации этот процесс идет быстрее.Вообще разные мнения есть на этот счет,за любую инфу-спасибо!
Если мои больше не отложат куплю какие-нить яйца другие,просто поучусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.