Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Обращаюсь к заводчикам сов.

Последнее время постоянно думаю завести сову. Посмотрела немного информации в интернете, но не нашла интересующие меня темы.

Подскажите, пожалуйста, если заводить сову в квартире, можно ли ей жить на балконе? какие виды сов будут комфортно чувствовать себя на балконе? какое гнездо требуется соорудить птице на балконе: открытое или закрытое, из каких материалов? возможно ли приучить сову жить на балконе с открытым доступом на улицу и приучить после самостоятельных прогулок возвращаться обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день)

Я не заводчик сов, но сразу могу сказать, открытый доступ на улицу без амуниции - смерть совы. Совы глупые создания, поэтому приучать ручную сову чтоб она прилетала обратно невозможно. Она все равно отлетит. Если, к примеру, ее что-то напугает, то она полетит на какое-то дерево, там сядет, вцепиться лапами в ветку и будет ждать когда вы ее снимете(был такой случай у какого-то владельца совы). В общем, вольный выгул птицы без опутенок и поводка - это (рано или поздно) отлет птицы и скорее всего смерть, если не найдете, а найти порой очень трудно своего питомца. И сову нужно выгуливать полетать каждый день (в противном случае она будет медленно умирать). Если вы к такому готовы, то можете на балконе соорудить вольер (гнездо ей не надо, нужны только жерди разной толщины и не пластиковые, а придется воровать у какого-то дерева).

Очень важный момент кормежки. Кормить ее можно только грызунами и , если сова мелкая, еще и насекомыми. Содержание совы - дорогое удовольствие, так как только еда для нее стоит не мало, учитывая в каком количестве ее надо покупать; поэтому не каждый сможет вытянуть кормежку, услуги хорошего орнитолога, содержание. Если у вас нет постоянного хорошего дохода - не заводите сову. Для квартирного содержания я б посоветовала маленькую сову, к примеру сыч домовой или сплюшка. Но совы - бодрствуют ночью, поэтому если у вас чуткий сон, то вы не сможете спать по ночам из-за их криков ("песенок"). 

Если вы можете полностью обеспечить сову всем необходимым для ее благополучной и долгой жизни у вас, то по возможности возьмите калеку, которая не выживет в природе.

Это информация в очень сокращенном варианте, но пока вспомнила есть еще один важный момент. Сова всегда будет думать, что вы у нее на территории, а не она на вашей, поэтому по весне, когда она будет хватать вас за лицо когтями - это норма)

 Я тоже как-то думала завести сову, и хорошо, что так и не завела. Я никак не отговариваю вас от приобретения совы, но вы должны проштудировать огромное количество информации перед теми как ее заводить. И если чем то вы не можете ее обеспечить - не заводите, не травмируйте птицу. К примеру, если кормить сову не грызунами, а магазинным мясом, то она вряд ли проживет у вас даже 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, что совы глупые. Если расценивать невозврат в дом как глупость - то глупы все: собаки, кошки, лошади, люди... Все самовыгульные рано или поздно не возвращаются. 
Содержание любого животного (достойное) - удовольствие не из дешевых. Когда у меня была сова (ушастик) я узнала много нового. Например, что самое дорогое мясо - это мыши. А еще это мясо жалко очень, т.к. покупать его желательно живым. Т.к. сова моя не могла их убивать - это приходилось делать владельцам. 
Потому после смерти совы (болела и, увы, не спасли) - больше на сову не решусь. Хотя они, безусловно, очень красивы и поведение у них интересное. 

Про обустройство и жизнеобеспечение сов можете почитать в профильном разделе https://www.mybirds.ru/forums/forum/33-sovy/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олеся_77 Я не расцениваю невозврат в дом как глупость. Врановые, к примеру, умные птицы, но тоже отлеты бывают. Когда я говорила, что совы глупы, то имела ввиду их интеллект. Их нельзя отнести к самым тупым, но и к умным - увы, тоже нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупые, глупые... :grin: С точки зрения человека, естественно)) Головоломки решать аки попугай или вран сова не будет, ясное дело. Но ей это и не нужно как бы) У нее природой другие функции заложены)

Про самовыгул уже все сказали - для птиц это не вариант. Сова улетит один раз и более не вернется. 

Балкон какого размера? Если небольшой, то сыч или сплюшка. Если лоджия попросторнее, то можно рассмотреть варианты с ушастиком или серой неясытью. Насчет "гнезда" - тут надо смотреть, кого вы заведете. Гнездо сове не нужно, а вот дуплянки многие уважают. Всяким сычикам они нужны. У меня длиннохвостая неясыть тоже свой "домик" любит, правда, в основном залезает туда, чтобы нычку сделать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совы - птицы интеллектуальные. Если им что-то надо - найдут способ этого добиться. Проблема в том, что совы еще и ленивые =) Им просто не надо делать то, в чем заинтересован человек =) 

Попробуйте посадить вкусную мышь в недоступный контейнер и оставить у совы - очень скоро  (если сова голодная) или не очень (если сытая) Вы обнаружите, что контейнер вовсе и не такой недоступный, как Вам казалось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как владелец сплюшки штрихи некоторые...

У птицы очень скромное оперение в смысле пуха и имею мнение: для содержания птицы подходит комнатная температура и не сильно ниже. 

Моя птица периодически греется на люстре над лампой или на газовом котле в обнимку с теплой трубой. Температура в квартире постоянная, а желание птицы побыть в особенном тепле - совершенно не по графику наступает но имеет некоторую цикличность.

Поет ночью. Активно летает с 22 до часа ночи примерно, потом с 5 утра до 7. Есть вариант убаюкать - дать еды, после проглатывания куска у птицы моментально закрываются глаза и наступает борьба со сном. Сон побеждает очень быстро.

Песни сродни надоедливому звуку будильника. Тюк-тюк-тюк... 

Тупит сильно, охотничьи инстинкты утрачены, учится медленно. Это особая тема, заставляющая держать птицу под присмотром - что съедено (именно съедено а не уронено), помылась ли, попила ли...

При возможности спрятаться будет прятаться и тихо там сидеть потому есть вопрос - зачем нужна птица на балконе если ее и в квартире то почти не видно ))

Г-но видно, а птицы нет. На счет остатков жизнедеятельности. Гадит основательным объемом каждые 30 минут. Можно время засекать. Мне кажется она столько не ест!! Если бы до покупки отдавала себе отчет сколько способна накакать эта крохотная птичка она так и осталась бы мечтой супруга.

Отношение к шуму специфическое: то что сама считаю шумом сову не беспокоит абсолютно. Технологические шумы, музыка, фильм - спокойно спит или сидит за монитором на кабеле в сплюшном состоянии.

 

На счет недоступной мыши - оставила одну кормовую в качестве домашней. Совушка в голодном состоянии заглядывает в глаза, "садится за стол", при игнорировании ее потребностей начинает демонстративно вскрывать мышиную клетку ))

Изменено пользователем cane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Кардамон написал:

Совы - птицы интеллектуальные. Если им что-то надо - найдут способ этого добиться. Проблема в том, что совы еще и ленивые =) Им просто не надо делать то, в чем заинтересован человек =) 

Попробуйте посадить вкусную мышь в недоступный контейнер и оставить у совы - очень скоро  (если сова голодная) или не очень (если сытая) Вы обнаружите, что контейнер вовсе и не такой недоступный, как Вам казалось ;)

По Animal planet, если память мне не изменяет, как-то шла передача, сравнивался интеллект совы и синицы :) Суть опыта элементарна - приманка за стеклом, привязанная на веревочке, чтобы достать - потяни веревочку) Синица сообразила практически сразу, а сова, наверное, час долбилась в стекло... :) Пока не зацепила ногой веревочку и не дернула ее - по моим ощущениям, случайно))) 

Так что смотря с чем сравнивать и что понимать под "интеллектом" ;) 

Я своей сова пробовала давать еду, накрытую тарелочкой)) Показывала мышь и прятала)) Сова водила хороводы вокруг тарелочки, не понимая, куда делась мышь))) Периодически грызла тарелочку))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra о том и речь, что интеллект - штука крайне неоднозначная. Мне неоднократно заявляли владельцы сов, что научить сову стабильному фрифлаю нереально. Ну не работает на них методика обучения хищных птиц.

Но все птицы, прошедшие через мои руки (ок, мелких типа сычей и сплюшек не было - не буду за них говорить), отлично обучились прилетам. Мои личные птицы радовали своим специфическим умом - кто-то сообразительней, кто-то не очень. Но все - умные. Когда им это надо. В остальное время - дуб дубом. Со своими ушанкой и филином я гуляла свободно, без привязи.

 

Сейчас жду какого-нибудь инвалидика на обучение трюкам. Интересно попробовать именно обучаемость - одну из составляющих интеллекта.

 

Где-то был текст про адекватность оценки интеллекта в научных сообществах, сейчас никак не могу найти оригинал. Но суть сводилась к тому, что если мы попросим рыбу, кошку и обезьяну найти способ быстро залезть на дерево без веток - то умнее всех окажется кошка. А если нужно будет придумать, как быстро пересечь реку - то рыба... Так что эксперимент с синицей и совой поставлен априори неверно. Оба животных узко заточены под определенный образ жизни, а в опыте явно дано преимущество синице (как птице, привыкшей добывать и выковыривать). Давайте проведем эксперимент - кто быстрее определит, откуда выбежит мышь... Тоже требует определенного интеллекта. И вряд ли синица сообразит, что к  чему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кардамон текст я не помню, помню карикатуру на ЕГЭ с тем же смыслом :grin:

83134488_83063499_4621511_evaluation.jpg

 

Эксперимент с мышью поставить проблематично хотя бы потому что синицу мыши не интересуют) А вот вран мог бы посоревноваться :grin: 

Вообще залезание на ветки, переплывание рек, ловля мышей - это не совсем про интеллект, имхо. Это физические навыки и умения, во многом инстинкты. Да, конечно, какая-то умственная деятельность и тут нужна, но она минимальная. 

Интеллект проверяется при помощи всяких головоломок, установления причинно-следственных связей и т.п.) В результате подобных исследований удалось выяснить, что врановые могут пользоваться инструментами, считать, узнавать себя в зеркале, решать разные новые задачи, про их обучаемость я вообще молчу - короче, все то, что является признаками сообразительности живого существа как с традиционной точки зрения человека, так и с точки зрения этологии, зоопсихологии и т.п.) 

Даже если взять двух птиц и поставить в условия, в которых ни одна, ни другая прежде не была. Хоть то же стекло - в природе птицы не сталкиваются с таким явлением (а если сталкиваются в прямом смысле слова, это обычно грустно кончается). В квартире птицы встречаются с такой вещью, как окна. Вот два года Скади живет в своей комнате и два года пытается пройти через окно на улицу :grin: Не знаю, с какой точки зрения расценивать этот факт, но у меня не было других таких уникумов, все всё понимали довольно быстро)

Фрифлай - это вообще отдельная тема, я отказалась от занятий с совой не столько из-за ее интеллекта, сколько из-за склада характера. В тренировках я люблю быстро реагирующих птиц :) Поэтому тему обучаемости сов не затрагиваю - по сравнению с сорокой, и, прости господи, даже скворцом сова обучается в десять раз медленнее, но спишем это на специфическое мировосприятие)

Честно говоря, я слабо представляю себе "конкурс", который устроил бы всех в плане "честности" по отношению к участникам. Ловля мышей не кажется мне интеллектуальным занятием :idontno: Но я врановод, как ни крути, может, поэтому воспринимаю ситуацию с одного ракурса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra я писала не про ловлю мышей, а про угадывание, откуда она появится ;) Это разные вещи. Для собак такой опыт есть - про двигающуюся за стену миску и появляющуюся справа или слева от стены (т.е.способность к предугадыванию события). 

 

Как мне показалось, совы не очень быстро понимают, чего от них хотят, но вот память у них феноменальна - ушанка четко помнила обучение даже через год без повторения и тренировок. Я такое только у собак видела пожалуй, и то редко.

 

Проблема обучения сов такая же, как у кошек - в мотивации. Никто же не говорит, что кошки тупы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кардамон написал:

@Verra я писала не про ловлю мышей, а про угадывание, откуда она появится ;) Это разные вещи. Для собак такой опыт есть - про двигающуюся за стену миску и появляющуюся справа или слева от стены (т.е.способность к предугадыванию события). 

Я пока не поняла, в чем суть опыта) А есть ссылки на него? Ну или можно просто объяснить, если не лень :) 

4 минуты назад, Кардамон написал:

Как мне показалось, совы не очень быстро понимают, чего от них хотят, но вот память у них феноменальна - ушанка четко помнила обучение даже через год без повторения и тренировок. Я такое только у собак видела пожалуй, и то редко.

Минутка зависти - Скади за три недели моего отсутствия забывает о том, кто я вообще такая :rofl: Фиговый из меня сововод, в общем)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Verra написал:

Я пока не поняла, в чем суть опыта)

Если я правильно понял, речь про эксперимент на существование у животного экстраполяции движения. Кормушка движется, уходит за ширму. Курица топчется в месте, где кормушка исчезла, а ворона сразу идёт к другому концу ширмы и ждёт, когда кормушка из-за неё покажется.

Теоретически хищники должны легко решать эту задачу, поскольку для них наличие экстраполяции движения жизненно важно, но совы не охотятся за быстродвижущимися объектами, и основную информацию о движении добычи получают с помощью слуха, так что я не удивлюсь, если сова такой тест не решит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАЗНЫЕ люди, даже одного пола, возраста, национальности, да даже образования - и то будут решать головоломки с разной скоростью, а про предугадывание вообще молчу))) что это говорит про вид в целом?

черепаха помнит человека, обстановку, еду, способ кормления и через 10 лет. я ОЧЕНЬ уважаю и люблю черепах и знакома с ними давно, но для большенства - это камешки на ножках (что не так), не имеющих отношения ни к чему высокоинтеллектуальному. хотя я сама не раз была свидетелем многоходовых комбинаций, разыгрываемых ими совершенно сознательно. хотя то же я могу сказать и про ахатин )) а вот направленное обучение осложняется тем, что чтобы заставить черепаху что-то сделать, надо как во-первых, донести до нее зачем это нужно - в том числе ей самой)), а во-вторых и главных, она должна быть с тобой согласна, что да, это ей нужно))) кстати, на мой взгляд, подход вполне разумный)))

 

кстати, никто не знает, зачем черепахе нужно на дерево? я не про картинку, а про настойчивое стремление забраться повыше, в том числе на дерево)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.