Перейти к содержанию

Залысина около клюва у волнистика. Птица не есть овощей.


Кузяныч

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Снова прошу совета.

 

Информация

Волнистик.

Самочка.

Возраст неизвестен. Приняли к себе год назад.

Выгул под присмотром.

Растений в комнате нет.

Сожержится в отдельной клетке.

Корм -- бельгийский "престиж" без витаминных добавок.

Птица ест практически исключительно просо и другие круглые зёрнышки аналогичного размера. Овёс оставляет нетронутым. Морковку и яблоко с прищепок не ест. Панцирь каракатицы грызёт очень мало.

Осень и весну проходили курс кальция и витаминов с аминокислотами.

 

Вот старая тема, когда эта птичка -- Желтушка попала только ко мне: https://www.mybirds.ru/forums/topic/137693-nenormalnaya-voskovitsa-u-volnistikov/?tab=comments#comment-1894010

 

Симптомы

Где-то неделю назад вокруг восковички начали выпадать пёрышки. Это бывало прежде, и появлялось новое оперение, поэтому поначалу беспокойства не вызывало. Потом в один вечер по возвращению в дом я заметил, что пёрышки выпали от клювика до левого глаза, новых появилось всего несколько штук, колодочки не растут.

 

Год назад птичка попала к нам с сильно расслоившейся восковичкой. Мажем её носик вазелином (медицинским без отдушек), иначе васковичка снова задирается.

Год назад было так:

haR7WgT9D3g.jpg

 

С началом отопительного сезона намазываем носик через день на третий, потому что воздух в помещении очень сухой.

 

Пару дней назад появилась залысина. Воспалений и расчёсов нет, кожица без струпиков и образований. Птичка залысину не замечает, летает, чирикает, чистится, купается (вода бутылированная столовая).

Из клюва ничем не пахнет, только немного хлебной закваской, когда птичка жуёт.

5a3a4bf9164db_.thumb.jpg.c8e0bb50d6e34170a28ca36ff1da30f5.jpg

 

Вопросы

Их, собственно несколько:

Чем может быть вызвана залысина и как её побороть?

Как быть с птичкой, которая так ограниченно питается? Понимаю, что ей нужны овощи и не помешали бы каши.

Прошлой осенью попробовать приучать ей голодовкой, но она всё равно не стала есть овёс и начала терять перья.

Можно ли ей выжимать морковный сок в поилку по утрам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли ли в вазелине или на кисточке, которой птичке мазали восковичку, размножиться какие-нибудь болезнетворные микроорганизмы?

 

Ещё птичка во время еды часто то подходит к прутикам, то наклоняется к жёрдочке и пробегает вдоль них без стука касаясь клювиком. После таких действий на предметах остаётся слой пережёванных зёрнышек, который я удаляю и протираю место спиртом.

Могли ли в подобном месте завестись вредные простейшие, которые затем попали на голову к птице при чистке клюва и почёсываниях головы о жёрдочку.

 

Сегодня Желтушка после прогулки выкупалась и я попробовал сделать ещё немного фотографий залысины.

20171221_215135.jpg

20171221_215154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее аллергия,вероятно-на вазелин. Прекращаете им мазать.

Птице с утра в клюв- по 1 капле ампульного глюканата кальция, в течение 5 дней.

И по вечерам- любой детский антигистминный сиропчик,по 1 капле, 8-10 дней.

 

А для увлажнения- увлажнительнужен, а не вазелин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, больше на алергию смахивает. Вазелином ПОСТОЯННО пользоваться тоже нельзя. Я сама его только по назначению использую -когда клещик, или лапки шелушаться или нос - когда уже совсем плохо, а у вас -ну вот такой он есть, что ж поделать то... и приобретите увлажнитель- пусть даже маханкий - рядом с птичками поставить) поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо большое!

 

Мысль о возможной аллергии мелькнула, но быстро вылетела из моего черепного ларца...

 

Вазелин прекратили уже четвёртые сутки.

 

Нашёл и запустил советский увлажнитель "комфорт", заправленный дистиллированной водой. В комнате действительно зимой сухо.

 

 

 

Кальций 10%-ный, правильно?

Собирались как раз проходить курс глюконата кальция -- добавлять его в поилку.

 

Проблема ещё в том, что птичка эта совсем не ест ни яблоко, ни морковь. Две другие приучились, а эта отказывается. Бывает клюнет ради интереса, но не ест.

 

Можно ли ей по утрам выдавливать из морковки сок в поилку на пару часов, чтоб попила?

 

Подскажите, пожалуйста, также пробиотик -- птичка начала регулярно есть какашки, когда гуляет с остальными на шкафу. Учитывая её скудный рацион, думаю, это недостаток ферментов.

 

Что скажете о сере для оперения и пивных дрожжах?

Хочется как-нибудь подкрепить её. Даём курсами витамины в поилку, но хотелось бы перейти на что-то более натуральное.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробиотик любой - но луше сматрите чтоб там были и лакто и бифидо бактерии. Нпр, в ветаптеке ест лактобифид в табл, в чел -тоже КУЧА всего есть. Просто пробывать нада, не все бактерии в птицах приживаются. Возмите несколько видов, смешайте.

ГК -ну да, 10%, другого у нас в аптеке и не бывает.

Про сок, серу и дрожи не скажу. Серу я сама своим даю в период линьки -тяжелая она у них. Я вот думаю может ЩАЗ ничего вам не довать - подождать пока хоть чуточку уйдет алергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, пока устраняем аллергию, даём только прописанные Зосей препараты. Кальций утром в клювик капнули. Вечером попытались впихнуть антигистаминное средство -- купил жидкое снадобье для детей от трёх лет "Эдем". На первый раз птице попало совсем немного -- не очень-то он ей пришёлся по душе.

 

Возле восковички распустилось несколько маленьких отдельностоящих пёрышек, со стороны темени выросли три крупные колодочки. Увлажнитель направляем в смежный угол клеток, чтоб Желтушка и птички из соседней клетки могли подойти и посидеть под падающей дисперсией.

 

Как вы думаете, можно ли кисточкой наносить на залысину водную заварку ромашки или календулы для пользы дела?.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо.Ромашка и календула-сильнейшие аллергены.Могут  у сенсибилизированных пациентов вплоть до отека Квинке и белых тапочек.. оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял.

 

Пока принимаем кальций и противоаллергическое. Пёрышки понемногу закрывают залысину со стороны макушки и щёчки.

 

А как на счёт давать выжатый морковный сок по утрам -- за эти месяцы Желтушка так и не научилась есть морковку. Судя по всему, она вообще выросла на одном просе, потому как кроме него ничего не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Желтушки появляются новые пёрышки.

Было так:

Скрытый текст

20171221_215156.thumb.jpg.109d2bac5b30916e4c02a7dcf379674f.jpg

 

Стало так:

Скрытый текст

20180103_190642.thumb.jpg.39c2e339b653fc26ad3a852fe0b57408.jpg

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.