Перейти к публикации

Fidget

Про Вигантол (масляный раствор витамина Д)

Рекомендованные сообщения

Fidget

Ребят,подскажите пожалуйста дозировку данного витамина.

Знаю,что он необходим для усваивания кальция и фосфора ,в корме не животного происхождения его нет,синтезировать его организм может только посредством ультрафиолета.
Лампа то есть,но она бессмысленна-птицы под ней не сидят.

И вот порывшись в инетах нашла следующую дозировку.На ару 1000 МЕ в сутки.

Купила Вигантол(масляный раствор витамина Д) ,одна каля-500 МЕ.

Вопрос:можно ли капать на орех перед скармливанием по  капли каждой аре?И какая дозировка для жако?Как долго давать?Знаю,то он способен накапливаться в жировой ткани.

Изменено пользователем Irinkaa
Заголовок отредактирован, т.к. не отражал конкретные вопросы по теме.

Поделиться сообщением

Irinkaa
2 часа назад, Fidget написал:

Ребят,подскажите пожалуйста дозировку данного витамина.

Знаю,что он необходим для усваивания кальция и фосфора ,в корме не животного происхождения его нет,синтезировать его организм может только посредством ультрафиолета.
Лампа то есть,но она бессмысленна-птицы под ней не сидят.

И вот порывшись в инетах нашла следующую дозировку.На ару 1000 МЕ в сутки.

Купила Вигантол(масляный раствор витамина Д) ,одна каля-500 МЕ.

Вопрос:можно ли капать на орех перед скармливанием по  капли каждой аре?И какая дозировка для жако?Как долго давать?Знаю,то он способен накапливаться в жировой ткани.

@Fidget, установите специализированную уф-лампу для птиц над любимым местом отдыха попугая (жёрдочка, канат и т.п.), над кормушками, над игровой зоной, например. Одним словом, там, где попугай проводит больше всего времени и 20-30 мин. ежедневно уф-лучей будет достаточно для синтеза витамина Д.

Вообще-то, западными вет.специалистами искусственные витамины приравниваются к лекарственным средствам и назначаются только докторами. Синтетические витамины плохо усваиваются. К тому же, витамин Д, как впрочем все жирорастворимые витамины, имеет свойство накапливаться в жировых тканях организма. Получить гипервитаминоз очень легко, вылечить очень трудно. Показания к применению комплексных или моно витаминов и дозировку может назначить только вет.специалист по птицам. Обратитесь, пожалуйста, за консультацией по этому вопросу к вет.специалисту по птицам.

Поделиться сообщением

Fidget

На форуме же есть такие специалисты,вот обращаюсь к ним :)

Поделиться сообщением

Fidget
1 час назад, Irinkaa написал:

@Fidget 20-30 мин. ежедневно уф-лучей будет достаточно для синтеза витамина Д.

А откуда такая информация?

Знаю,что человеку для нормального синтеза витамина д нужно ежедневно проводить под палящим солнцем не менее 3 часов.

Изменено пользователем Fidget

Поделиться сообщением

Irinkaa
В 14.12.2017 в 17:48, Fidget написал:

А откуда такая информация?

Знаю,что человеку для нормального синтеза витамина д нужно ежедневно проводить под палящим солнцем не менее 3 часов.

@Fidget, почитайте Сколько прямых солнечных лучей необходимо моему попугаю?  Информация с известного американского сайта www.birdtricks.com. Оригинал статьи можете найти на сайте Birdtrics.com. И также почитайте в теме "А нужны ли витамины?" все комментарии Марии Шумской (mashum), биохимика, занимающейся молекулярной биологией растений, в частности, метаболизмом витаминов.

Поделиться сообщением

Fidget

Спасибо, почитала.

Эти лампы( Аркадия) у меня есть, заказала вот еще 2- 150см, проблема только в том, что они должны находится не дальше чем 30 см от птицы, а мои птицы во первых постоянно перемещаются и даже если сядут прямо под лампой до них всеравно расстояние будет больше чем заявленное производителем.

Это расстояние имеет определяющее значение, я узнавала у специалистов. Они мне порекомендовали Российские длинноволновую лампу используемую в животноводстве, ее нужно включать на определенное время, дабы избежать ожога сетчатки глаза, но от нее действительно есть толк. Вот думаю купить ее и пропустить свет посредством отражателя - так всё же безопаснее. И всё же стремно.

Поделиться сообщением

Fidget

Я имею в виду эритемную лампу ЛЭ-30

Поделиться сообщением

Fidget

В этой статье приводятся дозировки витамина Д3.

http://www.birdsnways.com/wisdom/ww22eii.htm

Норма витамина Д3 в рационе около 1000 МЕ/кг.
Прошу помочь мне понять,эта дозировка касается массы корма или массы птицы?Может кто-нибудь знает хорошо английский и поможет мне правильно перевести статью?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.