Перейти к содержанию

Намины


Semer

Рекомендуемые сообщения

Нистатин можно снимать.

Цеф... ну сделайте ему перерыв, посмотрите-не пойдет ли ухудшение зон поражения.

Если нечему срастаться- будет в лонгете ходить,съемном, многоразовом, тут уж работа для ваших рук. Я своему Хрому делала из трубочки для питья жесткой (из макдоналдса, и из трубочек для аквариумной помпы- раззезанных вдоль, чтобы туда лапку вкладывать... прожил он на таких гаджетах у меня полтора года,умер от висцеральнйо подагры в результате.

Суставов у него не было вообще- выболели все. Лапа была как сосиска- гнулась в любую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Semer

    98

  • Zosia

    50

  • Delfin

    15

  • Кузяныч

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня пришлось снимать шину - в суставе похоже что перелом сросся, а вот второй перелом, примерно на середине голени -нет, лапа болтается. Нижняя часть голени опухшая, желтая. На корке на суставе светлое - это скорее всего левомицетин, которым я перед шинированием затрусил корку

 

Сделал ему лонгет из аквариумной шлангочки + на несколько мм ниже стопы выпустил доп шлангочку, что бы опирался при ходьбе на этот "каблук", а не на стопу. Вроде себя хорошо чувствует, помет не изменился (обычно когда болели лапы, так водянистый помет был), передвигается даже более уверенно чем с  шиной. Как бы еще отучить грызть пластырь, скрепляющий трубочки лонгета. 

 

Зося, что дальше делать?

 

 И еще, Зося, а у вас случаем нет фото лангета вашего Хромы? 

Clipboard04.jpg

Clipboard01.jpg

Clipboard03.jpg

Clipboard02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нет, Но сами лапы до шинирования- есть.

https://yadi.sk/a/BC1Y01F13Va5AS/5af22d3e0336ec81f4afa695

Пластырь я,после его фиксации ,смазывала средством от ощипа и погрызания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Zosia, скажите, а может быть причиной того что произошло не только натоптыш, но и какая нибудь инфекция? Которая может передаваться и другим? У двоих других волнух сейчас на лапах аналогичная беда, с одним лишь отличием - натоптыша не было, появилась корочка, разрослась и пошел процесс аналогичный Яшиному. Сейчас лапы опухшие, корки, все так, как было у нас в конце зимы и весной.


О Яше - фото постараюсь вечером дать. Корки посходили, открытые ранки позатягивались. Суставы голень-цевка "растворились"/разошлись на обеих лапах. Но как теперь обычно происходит, одно улучшается, а следом идет и ухудшение - правая, сломаная несросшаяся лапа, одевал на голень лонгет из трубок, но теперь стопа "уезжает" вперед, и получается лапа почти полностью разогнута, вытянута вперед. Такое впечатление, что сухожилия выше по лапе стали отказывать, он не может согнуть лапу, она слабая. И похоже как изза лонгета стал деформироваться коленный сустав, верхняя часть голени до колена опухшая, складка кожи и при прощупывании сомо колено не нормальное какоето, не такое как на другой лапе. Вчера вечером вместо лонгета опять наклеил кусками пластыря шину, может хотя бы опухоль немного сойдет, которую лонгетом сделал. Возобновил цеф колоть и целекоксиб, но наверное цеф уже и работать не будет, его столько колол, что у него на цеф наверное уже и иммунитет выработался

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Яши изначальной причиной скорее всего была подагра. Имелся тофус, нарушалось кровоснабжение конечности, возник натоптыш, он разросся, туда попала инфекция (напрмиер стрептококк), далее восходящий процесс,из-за нарушения нормального кровоснабжения- процесс не получилось прекратить (хотя гангрена не развилась), воспаление перешло на костные ткани,далее-остеомиелит,расплавление кости.

 

У моего попугая расплавились суставы- тарзальный в том числе.

подагра у него была токсическая, спровоцированная кольцом,которое пережало на 80% ткани лапки.

 

Почему у ваших других птиц происходит похожее на Яшину проблему- не могу сказать. Для развития пододерматита язвенного (то что мы именуем натоптыш) нужен триггер- травма (разовая или длящаяся) , подагра,диабет... как вы понимаете-ничто из этого не является инфекционным.

 

У голубей может быть суставный сальмонелез, но там и шишки ярко выражены,и выглядит все совсем иначе. У попугаев СС не встречала...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, как минимум поить пентоксифилин, и проводить лечение как и Яшке- под губки хлорамфеникол+тобрамицин+новокаин и димексид добавить туда, цеф колоть (только он как то не особо помогает, результат не заметен) и целекоксиб пить? 

 

Зося, я тут на форуме читал, где при на намине применяли линкомицин. Почитал его инструкцию - как бы подходит и при остеомиелите и при гнойновоспалительных заболеваниях кожи. Может и его применить? Только как- покровно, колоть, поить? И еще, он не совместим с хлорамфениколом, но совместим с тобрамицином (если я правильно понял)

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линкомицин я применяю в смеси №2. Так же хорошие результаты на глубоких изъязвлениях показали препараты на основе папаина (карипазим), но ьн достаточно редок.

На линкомицин в/м не раз случались тяжкие реакции, вплоть до отека легких (особенно у голубей). У попугаев просто страшимся применять,хотя если посев с раны даст максимальную чувствительность именно к линкомицину- будет назначаться он.

 

А тем кто у вас сейчас страдает- пересмотреть жердочки,обмотать шпагатом,промазать обильно левомеколевоц мазью.

Смеси- если есть раны- №1 и 3 (сухая), если ран нет, или плотно прикрыто струпом-№ 2.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наши лапы

Правая, с лонгетом

Clipboard01.thumb.jpg.9b4095a9c89bef6e3a711a3218e0c3cc.jpgClipboard02.thumb.jpg.ab8d2202aa2e9987c4cd21fd48feeec5.jpgClipboard001.thumb.jpg.79b479807de4f4a67bb63f31259ea5b8.jpg

 

левая

Clipboard04.thumb.jpg.dd7c640f30b3c64b93e41f19c4f47e17.jpgClipboard03.thumb.jpg.44f5284402970708d935293861d80084.jpgClipboard05.thumb.jpg.16b1a138519a025a80c903ba933185cb.jpg

 

Правая лапа очень слабая. Зося, может можно что для укрепления подавать?

 

И в последние дни вернулась рвота, рвет не только после спаивания лекарства, но и после того, как подержал в руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Слабая"- понятие очень неопределенное... быстрого укрепления/наращивания/тренировки мускулатуры,как вы понимаете,не бывает- просто принимаются препараты аналогичные тем,что бодибилдеры едят, и нагружается конечность (с учетом анамнеза конечно). А если слабость связана с нарушением иннервации- ну тут практически ничего и не плучится, нервные ткани очень трудно восстанавливаются(если вообще восстанавливаются).

 

Рвота у него, у бедного,наверное уже психологическая... устал он от лечения,и больно наверняка... стараться свести к минимум вливания препаратов, соединять вместе то что соединимо,завать вместе с кормами... все это очень индивидуально, и общего совета нет.

 

Но сами лапки выглядат не так уж и плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, ваша помощь все так же нужна. Ранки на лапках вроде и зажили, но с косточками продолжается проблема. Я фото вечером сделаю, сейчас на словах опишу. 

 

Левая лапа, потихому как то сломалась голень цевки, сперва была опухшая, сейчас опухоль в основном спала. На эту лапу теперь тоже надеваю лангетку.

 

Больше беспокоит правая лапа. Опухло колено, и похоже, что сам сустав деформировался. Вся голень стала какой то кривой, завалена прямо от колена к левой лапе. Ну плюсом рядом с коленом или новый перелом или сама косточка стала гибкой. 

 

Можно что то сделать? Можно омывать голени и лапы смесью 2? Там же есть линкомицин. Можете сказать, что из анализов нужно сдать, что б узнать что из антибиотиков нужно применять (цеф походу не помогает, также на ранках покровно применял левомицетин, тобрамицин). Но что б в чел больце, вет у нас вообще нет. Рентген может нужен? Но только есть возможность сделать пленочный. 

 

Бедный птиц. Блин, если ничего не сделать то его этот остиеомиелит добьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или линкомицин не колоть, а через клюв давать? Есть же в капсулах. Только проблемка есть - у него рвота все еще есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапы. Правая

IMG_0959.thumb.jpg.ea46f331d0c18722d204e8416d0c0262.jpgIMG_0963.thumb.jpg.5c706c9c27e1bd0ee1d9b793b448ac44.jpgIMG_0964.thumb.jpg.66668855364c53254d6df26d8e89f4a8.jpgIMG_0966.thumb.jpg.05ba41ea56cf2e8c1c718770dc4d3b47.jpgIMG_0967.thumb.jpg.15965ddcce36703d3f9283f63c06608c.jpgIMG_0969.thumb.jpg.15306d0e1a3797ee9ea5aed4a0beba75.jpgIMG_0965.thumb.jpg.9f59b70813b1d9eda3735643861cd597.jpg

 

Левая

IMG_0972.thumb.jpg.f1aee178a724e744a5be40c45c97f21c.jpgIMG_0971.thumb.jpg.12e4b9503763dc18d24be76d63982371.jpgIMG_0974.thumb.jpg.cf25eee0a2f92880d88a0f48bad0be51.jpgIMG_0975.thumb.jpg.67d6e6f4cb3b08113846b0c109f92954.jpgIMG_0976.thumb.jpg.834e211cd4a549ee20480fd6412eca89.jpg

 

Вот так у него уезжает правая лапа. Левая всегда под ним, он на ней лежит, сидит, полноценно тоже не стоит

IMG_0979.thumb.jpg.662cfe9aa3c6059134b2f49154994470.jpgIMG_0980.thumb.jpg.9f44d8fc8cd0a251e61ab642fd43716d.jpg

 

А что может быть еще, кроме остеомиелита? При нем ведь должен быть выход гноя наружу, а у нас его нет. Единственно что, это "рыхлая" и желтая кожа и опухоль. И при остео вроде должна быть боль, но, ттттт, ее как таковой нет, есть небольшая, скорее всего, но острой нет. Также есть усталость - на лапах трудно стоять, трудно передвигаться, большую часть времени лежит

 

Зося, еще интересует по таким же коркам, как у Яши, но у другой птахи. Сегодня должны привезти трипсин (карипазима нет). Он по идее разрушит корку и очистит рану от некро и гноя, и будут открыты сухожилия. Как их можно защитить  сохранить. У Яши я не смог ни одного сухожилия сохранить- по корками сгнивали, а открытые усыхали, как я их не прятал под губками

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Зося, опять ваша помощь нужна. Состояние в общем вроде стабилизировалось, привыкает к новым лапам. Голень правой лапы полностью "легла" сразу от колена, само колено все еще опухшее, но по моему опухоль понемногу спадает. Левая - перелом сросся, но сама голень как бы худеет у колена, атрофируется наверное. 

 

Возникла новая проблема - уже какое то время в помете постоянно есть вода. Не понос. Нормальная какаха и лужица воды. Не от сочного корма. В инете почитал - признак почечного недомогания, давать вигозин  в поилку. Вигозин купить проблема, можно его заменить элькаром? Или в нем не такой карнитин, как в элькаре? Или что другое нужно делать? 

 

Из лекарств сейчас ничего не даю. Только мажу живот смесью 1 и 2, там сейчас желтая корка какаято, думаю от того, что на животе постоянно лежит, трется

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хрен с ней,водой.Пусть будет. Восполнять потерю солей минералками,разными.

 

У птицы подагра, а заканчивается подагра суставная- висцеральной формой ,при которой поражаются уже почки, сердце,легкие.

И это уже никак не лечится,просто живется пока жизнь теплится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cry:оч оч жалко птичичку... столько всего перенесла, жить ОЧ хочет маленкая.... держитесь, пожалуйста.....

про грудку - чтобы небыло пролежней может сделать  типа лежанки и чтобы там мягко было (тряпки, вату обтянуть тканью - чтобы МЯГКО было и не вызывало трения с телом -ведь на грудке нет перьев чтобы прикрывать кожу от трения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня назад был кризис. Походу разрушение в кости продолжается и кажется голень вышла из сустава. Сейчас потихоньку отходит, стал кушать, появился помет (и странно - без воды, как кран закрыли). Но - сейчас он опирается уже просто на бедро. Голень как мешающий придаток. Колено опухшее, само оно и выше по бедру - желтое, плотное. Лапа болит, вчера вообще лежал на левом боку, подняв правую лапу. Передвигается с очень большим трудом и очень редко, в основном сидит на одном месте. Лонгет на правую лапу пока перестал одевать. Опять после рук, даже если просто взять его - сильная рвота, поэтому стараюсь его меньше тревожить. Сейчас только лапу мажу - кетопрофен ампульный развожу с левомеколем, завтра уже нормальную мазь с ним куплю (его ведь можно? гдето в темах видел. И он же сильнее обезболит?

 

@Zosia. Что можно сейчас сделать еще? Если это подагра - что то можно сделать? Или это всё? 

 

@Delfin,  лесенку сейчас убрал, он об нее терся и грудку царапал. А сейчас он все равно по ней не может забраться, не может лапу забросить на ступеньку. Я вдоль стенок клетки поставил площадки, их обклеил женскими прокладками - и мягче ему и чище (он под себя сейчас ходит). Очень жалко Яшку. С января боремся и все впустую. (И сейчас по его пути полным ходом идет его папа - все тоже самое и у него с лапами)

 

Фото только такие есть и они за 18августа. Новые завтра только выложу

 

@Zosia, и еще один момент- у него выще бедра с обеих боков на теле появились опухоли. Водянистые, мягкие. 

DSC04910.JPG

DSC04905.JPG

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , что б не создавать тему. Не у Яши, у его папы. Так же с лапами. Палец обездвижен и он мечась по клетке вырвал его из сустава. Теперь он болтается на коже, мешается, как подсыхает, сочится кровь иногда. Можно ли ниткой пережать его, что б он отмер и отпал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложите сюда фото папы Яши - пусть Зосенька глянет, может там не так все плохо... надеюс...............

ПС: блин, что же это такое у вас там...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin , я не знаю что это и от чего. Если у Яшки все началось с наминов, то у остальных волнухов все произошло с чистых лап - просто появились корки, разрослись. Тем более я с весны каждый день проверял их лапы, малейшие точки появлялись - я мыл хлоргексидином и смесью 1. Были у всех нормальные, чистые лапы. А потом появились и разрослись. Мою лапы каждый день по 4-5 раз теплым хг, смесью 1, мыл смесью 2, присыпаю и смесью 3 и сухим цефом. У одной волнухи пока вот уже второй месяц и не проходят и не увеличиваются, а у Гришки все идет как и у Яшки. На одной лапе, где проблемный палец пока не увеличивается и не уменьшается, а на второй лапе по сухожилиям распространяется на цевку. До сустава дошло уже. Помимо смесей ему колол и цефтриаксон, накладывал под губки смесь с левоицетин+тобрамицин+цеф, тобрамицин+линкомицин, делал и с димексидом и без. Я на свой страх и риск (был без инета) ему проколол 10 дней линкомицин (0.1линк+0,9физраствор, раньше видел в одной из тем Чеширский писал). Ничего не помогло. Но с Гришкой есть нюанс - была вроде оптимистичная ситуация с лапами, смеси помогали, корки были сухими и понемногу уменьшались. Но прочитав Зосино сообщение с упомнанием карипазима я решил ускорить процесс схождения корок и гноя - я 2 раза применил трипсин. Он размягчил корки и гной, убрать их не получилось они стали мягкие, пластичные, но очень крепко держались, и буквально сразу все как снежный ком стало разростаться. Получается трипсин наоборот дал толчок.

 

Фото сделаю, завтра только получится загрузить.

 

И такое происходит только  с волнухами. Корелы, какарики в норме тттттт

 

Вот Яшкины фото. Состояние понемногу улучшается, кушает, какает. Но с места и не пытается сдвинуться. Уже вторые сутки на однгм месте сидит. Сидит на попе, правую (очень проблемную лапу) положил полностью, левую вперед вытягивает.

DSC04960.JPG

DSC04961.JPG

DSC04966.JPG

DSC04972.JPG

DSC04973.JPG

DSC04974.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.По поводу пальца.Да,можно пережать-если палец болтается "на соплях".

2.На фото вторая лапа так же скоро потеряет тарзальный сустав. Подагра,мать её... точно как у моего старенького попугайчика было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , а подагра - причина от чего? Питание? Да, корма так себе, но блин, у людей только на просе + со стола сахар сыр едят и по 10-15 лет живут и ничего. Тем более такими же кормами и остальные попугаи сейчас питаются. Или она или будет или нет? Новых волнухов можно если что заводить?

 

И подагра - это то что сейчас с лапами Яши, т.е. разрушение суставов, костей, опухоль на лапе? Вот эти раны, что у него были и сейчас у других волнухов есть от подагры или сама подагра следствие ран, а раны фиг знает от чего?

 

У Яшки лапа пухнет, и желтизна на сегодня уплотнилась в бляшки

1580554454_-0205.thumb.jpg.f6efa7b19cf92fd669f841dc80608481.jpg369927817_-0203.thumb.jpg.a8b38bdea268765720a9df1a7b7388f9.jpg999331744_-0206.thumb.jpg.b8f85946c0850fbe52ead17200a3845f.jpg

 

Гриша. Да, палец болтается на верхнем сухожилии и коже, которая с верху. И он мешается, цепляется им и часто сочится кровь. Его или удалять или подвязывать (но подвязки он сгрызает)

DSC04983.thumb.JPG.99c3fb0e7e1a1dd8dd4a3f4bca288a51.JPGDSC04982.thumb.JPG.d750dc066e8e9490eebb63b9f9360e1d.JPG

И вторая, более проблемная лапа

905659884_-0203.thumb.jpg.5f0a7abcf05d1bc661836ca9f0dda74f.jpg

 

Буся. У нее все затормозиилось, вроде потихому начинает уменьшаться

DSC04971.thumb.JPG.8bb3c2ad737bde9d8487c8c01c45a8e1.JPGDSC04970.thumb.JPG.40f36000cc9d9388124249f27a16a308.JPG

 

 

Зося, я сейчас не могу вспомнить где читал и кто  автор, но фамилия встречалась тут на форуме. Прочитал что у попугаев встречается стрептококцизм, один из симтомов - сильно отрастает клюв и на нем темные вкрапления. У Гришки довольно быстро растет клюв и на конце темные риски. Может поможет понять, что с лапами. (А кто и где писал я постараюсь найти)

DSC04986.thumb.JPG.6c0e8dee4fcb695af348a3f4e6022098.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, корм все ж таки дает большое влияние. В моем случае, я думаю, что это к тому же это и накопленное. Корм поменяю, в ближайшем будущем постараюсь кардинально его поменять. Но это быстрого эффекта все равно не даст. Морковь, как источник вит. А введу, можно ли им пропоить курс витаминов при их состоянии? Что еще можно подавать для Яши и других волнухов? Ведь у них так же вероятна подагра?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подагра- нарушение пуринового обмена. А вот как и отчего она возникает (если не брать уродов типа Генриха VIII) - по сию пору не всегда ясно.

У кур она- в ювенильной форме- встречается даже врожденная, у суточных и трехсуточных цыплят (можете погуглить)- и этов сегда нарушения кормового рациона- у маточного стада или у цыплят.

 

Когда она совсем только начинается- с нею можно бороться, так чтобы куры доживали до убоя. Никто,ес-но,не знает что с этими птицами было ы через 3-5-10 лет- куры столько не живут...

 

Подагра часта у канареек- полагаю оттого,что их прикармливают белковой пищей и всякими красителями- для яркости пера.

 

Но кроме того подагра бывает еще травматическая- вот у моего как раз была такая- кольцо налезло на голень,нарушило там поверхностное кровоснабжение, мне его тогда Колотов срезал- я сама не могла,руки тряслись... и вот после этого начинаются патологические процессы в коже, в мягких тканях,и под конец в суставах.

 

Была ли у вашей птицы подагра задолго до появления пододерматитов- я не знаю.

Но очень часто сами натоптыши появляются именно из-за подагрических тофусов- просто те натирают лапку в том месте,где она сильнее всего давит на жердочку.

И когда владелец видит язву- он начинает лечить только её, а надо- и противоподагрические меры принимать.

 

 

А всем прочим- противоподагрические сборы смотрите, коэнзим композитум смотри те- на форуме канароводов и,кажется,амадинщиков- есть очень хорошие отзывы по этому препарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером Яша умер. Остановилось его сердечко. С четверга перестал вообще есть, постоянная рвота, кормил принудительно, но он все вырывал. Болезнь его сожрала. Моя маленькая, но очень сильная птаха отмучалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не закрывайте тему пожалуйста. Я как  приду в себя, продолжу. С другими волнистиками происходит все как и у Яши. Нужно что то делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ГОСПАДИ..................................... как же ЖАЛКО ТАКУЮ МАЛЕНКУ ТО ТАКУЮ СИЛЬНУ (!!!!!!!!!!!) ПТИЧИЧКУ.................. реву вместе  с вами.... я ДО ПОСЛЕДНЕГО надеялась на СТАБИЛИЗАЦИЮ............................ как больно терять...... :cry::cry:держитесь.... СВЕТЛОЙ ТЕБЕ РАДУГИ ЯШЕНЬКА!!!!

обязательно нужно помогать другим птичкам! оч ждем Зосеньку....

..я  вот думаю мож это неследственное..... у меня нпр были птицы (волна и корела) с травматической падагрой (переломы ног)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваши птицы родственники- то вообще вопрос может быть генетическим...

 

Если было попадание свинца в корма

 

Если избыток сладких фруктов..

 

Иметь аллопуринол, нимесулид,преднизолон, прочие препараты даже не пишу- их стоимость неподъемна, или переносимость крайне плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin , я тоже до последнего надеялся, что он будет жить, пусть и инвалидом. Но увы. С другой стороны птица должна летать,как минимум ходить, но не должа так мучаться. У него от долгого сидения на попе, на тазовых суствчиках начали появляться корочки, т.е. через некоторое время он мучался бы больше, т.к. не мог бы уже и так сидеть. Поэтому мне безумно жаль, что его нет, но я и понимаю, что он уже не мучается..

 

@Zosia , Яша сын Гриши. Фрукты они вообще не ели, могли морковку, свеклу погрызть, остальное игнорили. Зелень ели с удовольствием. Корм - возможно, качества онне очень, но я всегда смотрю что в кормушке и откровенную гадость они не едят,но многое и не видно для глаз. Поэтому может бытьи химия и свинец. 

Я прочитал вчера старые записи - у всех волнухов начались проблемы в конце 2017, год был трудный, мало времени им уделял. Может это недостаток витаминов? У них у всех начались проблемы с лапами - то небольшие натоптыши,, то покраснения,но они проходили после обработок смесью 1, мазями. Только у Яши было постоянно в той или иной мере. Но сейчас у Гриш и Буси все началось с чистых лап - просто появились точки, разрослись в то что сейчас есть.

 

И ничего не помогает (как  Яше). Еще что заметил - пока есть сухожилие, ранка не будет заростать. Как только сухожилие отмирало и отпадало с коркой - лапа сразу шла на поправку. И еще  - воспаление распространяется по сухожилиям - и у Яши и у Гриши со стопы по сухожилиям перешло на цевку и дальше к голени.

 

Сейчас у Гриши - палец пережал, отсыхает (а то чуть зацепит им и крови идет), ранка на той лапе не увеличивается но и не уменьшается, работают только передние пальцы, оставшийся задний уже не работает. На другой лапе корка на всю стопу, на всю голень (перешло по сухожилию), по краям видно, что под ней лапа зажила но - в корке сухожилия передних пальцев. Один палец усе время сжат, второй работает только на половину. Как показала практика с Яшей - сухожилия сохранить очень трудно, невозможно, а в корке тем более. 

 

Сейчас всем омываю теплым хг, смесью 1, присыпаю сухим цефом, смесью 3, левомицетином (по очеререди), спаиваю им витамины. Грише как перевязал палец - возобновил колоть цефтриаксон и даю целекоксиб. Что можно еще предпринять?

 

По подагре - им в поилки сейчас лью Ессентуки 4 (как ее нужно то лить - разбавлять или нет?). Коэнзим композитум - его нет в аптеках, на днях попду в те аптеке, где мне целекоксиб привезли и бинты с губками были, последняя надежда на них. Что скажете для профилактики подагры? Рыбий жир, аллопуринол, колхицин, что то еще? В каких дозировках что давать? 

 

По лекарствам - Зося, пишите все что нужно. Что бы их купить у меня только есть одна проблема - не цена, а наличие.

 

И для остальных птиц профилактику подагры - проводить? Корм то такойже получается едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

       В этот день ровно год назад стало на 100% ясно, что болезнь на лапах у Гриши (отце Яши) как под копирку . Соответственно с этого дня начал  усиленное лечение по схеме Яши -уколы, повязки... Но как и с Яшей, успехов в лечении не было. Летом улетела на радугу подруга Яшки Чика, в конце августа не стало Яши, в сентябре улетела подруга Гришки Буся. У девок тоже были аналогичные язвы на лапах, но не такие огромные как у Яшки, Гришки и они были в застывшем состоянии, не уменьшались и не увеличивались. 
А у Гришки к тому времени с лапами была просто жесть - лечение особых успехов не приносило, были моменты, когда раны начинали подсыхать и по контуру язв начинались процессы заживления - но все в итоге начиналось с удвоенной силой.            Все общение с Зосей перешло в личные сообщения, Зося помогала постоянно. Помимо Зосиных указаний, поверхностно на лапы я лепил уже все подряд, где в аннотациях встречались похожие симптомы -все шло в мешанину под повязки. Осенью болезнь переросла в остеомиелит (?) или в нечто похожее, помимо гниющих сухожилий стали гнить косточки, лапы превратились в бесформенные огрызки. Зося дала новое лечение, колол и поил до упора, пока печень не стала шалить, был также второй курс уколов (не смотря на печень) и ооооочень медленно болячки стали уменьшаться и заживать. К весне лапы стали выглядеть более менее на сколько это возможно. Все что после голени - просто придаток, пальцы, стопы - вообще неработают, нет ни косточек ни сухожилий.
100% заживления ран нет до сих пор, ранки очень медленно затягиваюся. Из лечения - сейчас только восстанавливаем печень (карсил, гепатовет), ранки периодически омываем смесью N1.
       Птиц выжил. Не смотря на тяжелое лечение (по 5 уколов в день, лекарства в клюв, кучи перевязок) - боролся до последнего как и Яша. У меня уже руки опускались, если бы были нужные препараты, прекратил бы мучения по совету Зоси. Не смотря на калечные лапы - мы полностью самостоятельные, по своей клетке без проблем передвигаемся. Поправились, щебечем. Одному ему скучно, без подружки, но к нему в гости залетает пара молодых волниситиков, о чем то переговариваются на своем. Впервые за последние 1.5 года полностью полиняли. Не летаем- гдето в процессе лечения повредили крыло (может вывих(?), не симметрично держит крылья, а может за год и "разучился"), хотя с такими лапами я думаю ему лучше быть на земле. Такие вот дела. 

   Зосе за всю помощь просто безграничная благодарность

IMG_20190621_100837.thumb.jpg.3c23f981d127cf940f7e2d8ebe0dcbdf.jpgIMG_20190621_101100.thumb.jpg.f81256f047b30f5e641b95c2330bdd19.jpgIMG_20190621_100958.thumb.jpg.a672deb556c8ce4744fc78b1dde17a7f.jpgIMG_20190621_101030.thumb.jpg.d2545e4907b8a86b16584f3731bb73a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это удивительно. 

Он теперь- как сухорукий генералиссимус... и проживет, если не случистя какой-нибудь аварии- положенную ему жизнь.

 

По уму (если бы вы жили в другом регионе)- погибших птиц надо было бы аутопсировать, чтобы понять- с системным процессом мы имеем дело или не. И инфпекционную составляющую конечно попытаться выяснить (посевы с органов). Но это только мечты...

 

Вы молодец.

А уж птиц какой молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21.06.2019 в 17:33, Zosia сказал:

А? уж? птиц ка?кой мо?ло?дец????!

Да, поразительная тяга к жизни

 

Зося, у меня остался коэнзим композитум - нужно ли пропоить для профилактики подагры или это лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ампул несколько- то одну я бы пропила сейчас, вторую- через 3 месяца, и далее(если есть еще)- раз в три месяца, "до конца ампулы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.