Перейти к содержанию

птенец голубя после нападения котов


Евгения Миронова

Рекомендуемые сообщения

Мазать мазью не нужно, а сухим банеоцином можете присыпать, если ранки воспаленные, из них сочится гной, есть покраснение.
Если ранки сухие, то можно только протирать хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Евгения Миронова

    125

  • маленький принц

    73

  • Raina

    20

  • OFA

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

у нас еще одна проблема- воздух под кожей в районе зоба и выше. сегодня видимо порвался пузырь. у голубя рана, которую он никак по другому получить не мог. что делать? подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте фото пузыря размочив и раздвинув перья и свяжитесь с Бернат
дав ей ссылки и на фото раны тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с ней связаться? Может она в ВК есть?

 

Я в этом сайте не ориентируюсь совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=42187

 

нужны фото пузыря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где рана?

 

Сильно раздутый пузырь нужно проколоть иголкой. Птицу ограничить в полетах.

 

При ране и воспалении воздушных мешков нужен антибиотик, подойдет ципрофлоксацин. Антибиотик прикрывать противогрибковым препаратом.

 

Сделайте более качественные фото, и осмотрите с противоположной стороны.

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана на шее с другой стороны, ближе к уху. Даём антибиотик(амоксицилин), нистатин, карсил и проходим лечение от вертячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, рана на предыдущей странице https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1966102

 

Евгения Миронова, я же говорил что нужно дать ссылки на фото раны
как сделаете новые фото свяжитесь с bernat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю что это шарик собирается отвалиться?
сделайте фото шарика в профиль чтобы Бернат могла оценить как он держится

 

если шарик вдруг отвалится сам - сделайте фото отвалившегося шарика и раны откуда он отвалился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эти фото еле сделала. Он сильно крутит головой, а я не могу ее удержать т.к с одной стороны глаз(гораздо лучше чем был) а с другой эта рана. Когда получится сразу пришлю. Мне кажется ему хуже стало. Он очень нервно ведёт себя и при кружении заваливается. Раньше только голова была перевёрнута, а теперь вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от вертячки что даёте?

 

шарик гноя отваливается или как?

 

с Бернат уже связались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не гной. я так поняла, это кожа с раны(когда пузырь воздушный растянулся и лопнул) и отваливаться пока не собирается. может потом отсохнет. с бернат связались, сказала продолжать лечение и наблюдать за раной. от вертячки:пирацетам0,5; фоспренил 0,2; В1 0,3; церебролизат 0,2 колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, посмотрите пожалуйста фото
https://vk.com/album314426725_220310031
У птенца в зобу кость какая то большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, вы уверены? смотрела в гугле строение голубя, там шея ровная везде.
пустой зоб потому что я ночью фотографировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день. Голубь со вчерашнего вечера начал тяжело дышать на выдохе. Вчера ещё не была уверена, но сегодня утром уже четко слышно. Соплей вроде нет, глазки чистые. Рана от разрыва кожи взялась коркой и стала подживать. Поэтому я убрала антибиотик, а через три дня нистатин. Карсил пока оставила. Сейчас мы принимаем: пирацетам 0,5; фоспренил 0,2; карсил 1/2; церебролизат 0,2(колем). Ещё у него в зобу бывает воздух. Я легко массажировать зоб и голубь поднимал голову и как бы срыгивал. Может как то это навредило дыхательным путям? Подскажите пожалуйста что это может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр и свежие фото: опишите пожалуйста какие у него сейчас ещё проблемы помимо тяжёлого дыхания
а так же послушайте ухом спинку

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

язычок и горло как выглядят можно фото?

 

еда как быстро из зоба уходит?

 

можно фото воздуха в зобу? это точно зоб а не воздушный мешок?

 

и надо бы свежие фото раны

 

PS попросил Зосю зайти в Вашу тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как открыть ему клюв. Боюсь сломать окончательно.

 

post-73277-1510302901_thumb.jpg post-73277-1510302922_thumb.jpg post-73277-1510302951_thumb.jpg post-73277-1510302979_thumb.jpg
насчет ранок под крылышком, ветеринар сказала не трогать их. кожа должна сама вытолкнуть эту запекшуюся кровь. правда я ей не особо доверяю. осмотр она начала с лекции о естественном отборе.

 

я думаю, что воздух в зобу. при прощупывании квакающий звук, голубь поднимает голову вверх, открывает клювик и воздуха становится меньше. где был под кожей, я убрала, вроде весь. никаких вздутий вроде нет.

 

еда из зоба уходит примерно за четыре часа. полностью пустой зоб бывает только утром. я стараюсь кормить его раза четыре в день, по 15мл. но что то мне кажется вес он не прибавляет. во всяком случае киль так и остается торчащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если худой надо увеличить порцию при кормёжке
и добавить туда пробиотик

Если у гуленьки нашли в зобу грибы, то лактобактерии противопоказаны. Можно давать только бифидобактерии. Мы не давали своему гуле даже Линекс, побоялись возможного роста кандиды, хотя в Линексе комбинированное сочетание лактобактерий, бифидумбактерий и энтерококка. Давали только Бифидумбактерин-форте. Вот цитаты из интернета, взяты из описания лактобактерина:
Противопоказания к применению Лактобактерина Противопоказан Лактобактерин при кандидозе, гиперчувствительности.

 

я убрала антибиотик, а через три дня нистатин. Карсил пока оставила

если еда уходит за 4 часа то зачем Вы убрали нистатин? :(
теперь из-за отмены нистатина придётся давать вместо него флукуназол а он тяжёлый для печени :(

 

к флукуназолу - карсил ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы его выдержала печень

 

чем Вы его кормите?
кашей?
каша жидкая или густая?
сухое зерно должно уходить из зоба за 2-3 часа
читайте про кандиду https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

 

дайте фото помёта на белой бумаге

 

спинку ему послушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура выше 40.

 

Хрипов вроде нет. Каша овсяная, безмолочная (детская). В шприц кладу ложкой. Так не наберётся.

 

Убрала нистатин т.к. мне сказали убрать его через три дня после антибиотика. Мы не подозревали грибы. У него столько проблем что за всем трудно уследить. Давали нистатин 20 дней.

 

Пробиотик добовляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура выше 40

для птиц это норма
Убрала нистатин т.к. мне сказали убрать его через три дня после антибиотика. Мы не подозревали грибы

надо было сразу бить тревогу что еда из зоба за три часа не уходит :(
Каша овсяная, безмолочная

надо бы ещё круп добавить... какие у Вас крупы есть в продаже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала статью. Рвоты у него совсем нет. Я говорила о срыгивания воздуха(мне так кажется) при лёгком массажике зоба. Уточните пожалуйста, сколько каши ему давать за одно кормление и сколько кормлений. И как теперь кормить с надломаным клювиком. Спасибо.

 

Дома есть перловка, гречка, манка, рис, горох, пшено, грецкие орехи, семечки тыквы, каша кукурузная с черносливом тыквой и морковкой(детская). Пока все. А продаются разные крупы и сечки.

 

Я пробовала ему давать распареную перловку, но это очень тяжело. У него жуткая вертячка и он вырывает клюв. Попадало зёрнышек десять и я докармливала уже кашей. Фото помета на бумаге я наверно не смогу сделать. Он, если его вытащить из коробки, начинает бегать по кругу по всей кухне. Дети норовят ухватить его, так я лишний раз не достаю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перловая - это для птиц на диете и худому малышу не подойдёт

 

в овёс при варке добавьте пшено и немного гречки
если найдёте в магазинах то и пшеницу (для каши подойдёт и сечка)

 

горох хорош для набора веса но если еда переваривается четыре часа то увы не подойдёт - слишком тяжёлая пища :(

 

грецкий орех - не более четвертинки в сутки (слишком жирно)
и лучше изредка как лакомство

 

Фото помета на бумаге я наверно не смогу сделать.

ну хотя бы какое получится

 

взрослому нужно 2 столовые ложки сухого зерна в сутки (каша при варке разбухает)
потому перед варкой каши примерно прикиньте по размеру птенца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас пыталась покормить. когда давала отдохнуть, видела как он захватывает воздух и тот шариком проходит прямо вниз. т.к. кожа тонкая, кажется что под кожей, но возможно в зоб. в зобу(?) прибавилось воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телефон поставила на зарядку. как зарядится, сделаю фото и если получится сниму видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мелких клюв хрупкий, не надо вообще за кончик тянуть, правой рукой ногтем аккуратно сбоку приоткрываете, одновременно большим и указательным пальцем левой руки , обхватив сзади голову, не даёте закрыть, подсовывая кончики пальцев в уголки клюва у основания. В эту щель вводить надетую на шприц с кашей трубочку от капельницы (длиной сантиметров шесть, новую мягкую, можно дополнительно размягчить горячей водой, старые твердеют и засыхают, можно повредить пищевод). Шприц лучше сразу побольше, кубов на 20, чтобы не бередить лишний раз клюв и кормить за один раз.
Не понял, как вы сейчас кормите, с трубкой или прямо из шприца?
Кашу купите безмолвную детскую мультизлаковую, развести тёплой водой и сразу набрать в шприц через носик, пока не загустела,.
Если под кожей воздух от эмфиземы, он может выдавливаться снизу вверх через клюв с шипением как воздушный шарик, у трихомонозников мелких бывало так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, было бы так просто. Ногтей нет. Вертячка. За голову нормально ухватиться не могу потому что под левым ухом рана. Кормлю просто из шприца, без трубочки. Три недели все было хорошо. А вчера вечером плохо стал выдыхать. Воздух так не выдавливается. Он как будто поднимается в клюв, голубь открывает его и потом потрясывает головой. Звуков я вроде не заметила, таких как вы описываете. Просто уходил воздух.
Помета до сих пор нету....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько часов уже не какал?
почему утром про задержку помёта не написали?

 

СРОЧНО в аптеку! купить
- вазелиновое масло (любое другое не подойдёт)
- инъекционную глюкозу
- раствор Рингера или физраствор

 

пока не прокакается НЕ кормить

 

дать в клюв пару миллилитров вазелинового масла и помасссировать зоб
любое другое масло НЕЛЬЗЯ - оно бьёт по печени
вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

 

вместо кормёжки пока не прокакается и не освободится зоб

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

промежуток между уколами не менее 4 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сходил, но одна лужа. Обычно много кучек, а вот сегодня. Вазелиновое дома есть. А вот с глюкозой придется подождать до завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зоб встал от грибка, то прокакается он вряд ли без антимикотика и промывки зоба. Вы знаете, где зоб наощупь? Там еда прощупывается стоящая или пустой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еда прощупывается. залила масло вазелиновое, легонько массировала минут 15, еда так и не ушла. оставлю на ночь как есть. по утрам зоб пустой обычно. посмотрю утром.
скажите, а глюкозу покупать в человеческой аптеке или в вет?
вроде начался присвист при выдохе. вдох ровный. бывает как бы сглатывает что то. думаю воздух.

 

вот что он накакалpost-73277-1510351876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкоза и физраствор или раствор Рингера - в обычной аптеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не получилось. Поздно уже было. При лампочке на видео ничего не видно. Зоб утром пустой. Но помета мало. Ещё наверно не всё вышло. Что и где покупать от трихомоноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горло, насколько вижу, чистое. Но в статье говорилось что может быть поражение ЖКТ.
Может лучше пролечить на всякий случай?
Симптомы частично подходят. Постоянно спит нахохлившись, не активен и воздух выдыхает как мне выше писали. Как шарик сдувается, только тихо.

 

Купили: Флуконазол 50мг(капсулы)

 

; метронидазол 250мг;
Что и как разводить подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно шарик сфотографировать?

 

метронидазол 250мг

зачем? если нет трихоминоза то просто так давать не нужно

 

что с помётом сейчас? уже кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.