Перейти к содержанию

Выпускать ли птицу?


Рекомендуемые сообщения


Задравствуйте уважаемые!
Подскажите как правильно выпустить щеглов на волю, что бы не навредить птице???
Купили пару щеглов пять дней назад, продавец утверждал, что птица обдержаная и спокойна к человеку, по факту, птички невероятно нервные в присутствии человека, даже на приличном расстоянии от клетки!! А уход за ними, становится пыткой для птиц!
Очень хочется вернуть птиц в природу!!

 

Здравствуйте! Написал вам в личных сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды выпускала пару щеглов, тоже убедившись, что птицы слишком пугливы для комнатного содержания: даже без клетки вели себя (особенно один «псих») нервно (заходишь в кухню, летят в комнату, заходишь в комнату - с криками мчатся в кухню и т.п.), разогнали метаниями по квартире мирный птичий народец… Выпускала майским утром. Важно подыскать спокойное место для выпуска: я на прогулках приметила заранее обитаемое щеглами место на окраине парка. Если держите птиц в клетке, перед выпуском нужно предоставить им возможность несколько дней полетать по комнате (окна можно прикрыть шторами). После потолков у птиц неизбежен «пространственный» стресс – хорошо, что выпускаете парой, им легче адаптироваться. Помню, при выпуске меня удивил именно «псих» (ожидала, что унесется без оглядки). Повесила сумку на сук, насыпала на него семечек, приоткрыла молнию и отошла. Первым выбрался спокойный птиц и, умница, стал ждать приятеля-психа. Этот выполз из сумки минут через 15 (!) и просто закоченел на суку от ужаса. Первый уже около часа прыгал, жевал семечки, чистился, а тот все не мог преодолеть стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


даже без клетки вели себя (особенно один «псих») нервно (заходишь в кухню, летят в комнату, заходишь в комнату - с криками мчатся в кухню и т.п.)

rustica, откуда у Вас уверенность, что без клетки птица должна вести себя спокойно? Разве комната похожа на привычный для щегла мир? Веками выверенный опыт говорит как раз о том, что в клетке птица чувствует себя лучше. В первое время и вовсе нужна небольшая клетка, лучше прикрытая тканью. Выпускать недавно отловленных птиц "гулять" по комнате - самый короткий путь к "психозу".
и просто закоченел на суку от ужаса. Первый уже около часа прыгал, жевал семечки, чистился, а тот все не мог преодолеть стресса.

Как думаете, долго он проживёт в природе?

 

Вообще, печально видеть, как люди, не подготовившись к появлению дома птиц отечественной фауны, начинают убеждать себя и всех вокруг, что, мол, такие птицы "слишком пугливы для комнатного содержания" и "уход за ними становится пыткой для птиц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень хочется вернуть птиц в природу!!

Я вас поддерживаю в вашем благородном поступке. Продавец, конечно же врал, что птицы обдержанные. Единственное, что сейчас голодное время, для зерноядных, может месяц и подождать, а может и нет. Это не калеки, зиму они пережили сами. Правильно сделала rustica, что приметила заранее, где обитают щеглы, все с ними будет хорошо.
У меня лазоревка. Сначала была маленькая клетка, сразу же купила больше, затем еще больше. Наконец вольер... потом плюнула (вольер так в упаковке и стоит) и не стала закрывать клетку совсем. У него куча присад в комнате и полет беспрерывный часа 4 в день. И у него уже собственный распорядок дня и довольно плотный)). Оперение, ттт, в прекрасном состоянии. Ну не понимаю, как синицу запереть в мизерном пространстве, давать невкусную (вкусная - вредна), непривычную еду и убеждать себя, что она тащится от этого.
Так что, если птицы дикие - им место в лесу :). А вы себе подберете какого-нибудь бедолагу-неудачника) попавшего в беду и продлите намного его дни)). На форумах пристраиват птиц люди их подобравшие, но не имеющие возможность их оставить у себя. Удачи вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Сергеем Черновым, что "вообще, печально видеть, как люди, не подготовившись к появлению дома птиц отечественной фауны"... Я вообще против содержания дома диких птиц (те щеглы мне достались не совсем по моему хотению), но отечество до законов такого уровня не доросло.

 

Но ходячее утверждение, что зерноядная птица, просидевшая месяц в доме, не выживет летом в природе, - преувеличение. Если подготовить выпуск, у щеглов – птиц вполне пригородных - хорошие шансы на адаптацию. Агорафобия особо нервной особи продлиться недолго (и не обязательно в эти часы ей встретится ястреб). Конечно, в идеале советуют выпускать на даче (приучив птиц к пространству несколько дней), в июле-августе (когда уже много корма) и к стайкам (в эти месяцы много молодежи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать все некогда,но про Хоуп смотрела,сначала смотрела,потом нервы не выдержали,зачем выхаживать и выбрасывать не понимаю.Столько ошибок,начиная с кормления,диагностики,жуткая жуть.Самый кульминационный момент это когда они выкормышей вОрона выпустили и ждали когда они разлетятся,раздражались что они по территории шарятся и орут еду просят у персонала.Так что аргументы от Хоуп - контраргументы из серии так делать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня снегурка живет с осени (я писала). Мне кажется целесообразным вернуть ее природе. Она активна, поет, летает. Клетку не любит, стремится к окну, кенаров как партнеров не воспринимает, людей боится. Ее нашли в октябре в Зеленограде без хвоста. Сейчас все ОК. У меня недалеко парк Серебрянный бор. Там много птиц, много кормушек, их постоянно кормят. Подскажите, как поступить и если выпустить то в какое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

под новый год 2014/2014 попал ко мне снегирь, выловленный в природе, очень слабый. кормился, поился, но к клетке так и не привык, к рукам тоже не может привыкнуть - шарахается, хотя изредка берёт семечки и рябинки из пальцев, но потом тут же отскакивает. вот полгода прошло, а успехов в приручении и одомашнивании нет...
думаю поздней осенью, когда корма побольше и рябина покраснее, отпустить в лесу. как думаете, выйдет толк из этого? не разучился ли добывать еду, найдет ли стаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


под новый год 2014/2014 попал ко мне снегирь, выловленный в природе, очень слабый. кормился, поился, но к клетке так и не привык, к рукам тоже не может привыкнуть - шарахается, хотя изредка берёт семечки и рябинки из пальцев, но потом тут же отскакивает. вот полгода прошло, а успехов в приручении и одомашнивании нет...
думаю поздней осенью, когда корма побольше и рябина покраснее, отпустить в лесу. как думаете, выйдет толк из этого? не разучился ли добывать еду, найдет ли стаю?

 

Я бы не советовал выпускать. Птица за год уже отвыкла. Отдайте в добрые руки. Можно и в мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Специально перенёс сюда из другой темы, очень уж показательный случай

 


Да, к сожалению, многие не хотят слушать, что выкормленные человеком птенцы, не жильцы на воле. Многим"жалко" птиц вынужденных жить в клетке. А так выпустил и можно думать, что будет жить на воле и радоваться. У меня соседка подобрала малюсенькую зеленушку, выкармливала ее под моим руководством, очень радовалась, что растет, становится красивой птичкой. Рук совсем не боялась Я ее постоянно "обрабатывала", что птица не сможет жить на воле . Однажды без моего ведома, взяла и выпустила. У меня в саду висит кормушка, птиц подкармливаю круглый год. Так эта зеленушка прилетала ко мне на кормушку. Соседка радовалась, видя ее на кормушке. Так птичка прожила на воле почти 3 недели. И...... однажды ее не стало , заклевала сорока прям около дома, на глазах соседки. Той пришлось вызывать скорую.
У меня живет снегирь с ЧМТ и 3 выкормыша коноплянки. Уже самочстоятельные. Сестра постоянно мне твердит, что б выпустила их. Никак не могу убедить ее. Для несведущих мнение типа "орнитолога" более авторитетно, чем какого то любителя-самоучки!!! :bang::bang::bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У синицы 2 выводка: 14 и 10 яиц. Итого 24 штуки. Это только у одной пары. К чему это я? При мне сорока с довольным кряхтением разделывала мелкую птичку на даче. Все знают какие врановые сообразительные и наверняка знают и как найти гнездо и шумных слетков. Я полагаю сороки-вороны (их прорва просто и на даче и в городах, раньше ворон столько не было) летом переходят на рацион "мелкие птички". И это не выкормыши, а якобы обученные родителями.
Мелкота выводит потомство примерно в одно время. Чтобы хотя бы у некоторых птенцов было больше шансов подрасти до того возраста, когда они будут настолько ловкими, что смогут спрятаться, удрать. А у хищников будут набиты животы мелкотой (их просто много в этот период) и они сыты.
Это как с черепашатами. Когда самки, как по команде, все в один день (или ночь) выползают на берег и откладывают яйца. У части черепашат, когда настанет срок, будет шанс добраться до воды, потому как у чаек и других хищников животы будут ими набиты.
У меня жил слеток. С июня. Наблюдала, конечно, за ним. Его поведение, как оно менялось. Он превращался в настоящего исследователя. Все простучать, разобрать, раздербанить, оторвать. Я раньше, когда птицы улягутся на ночлег (на люстре, там приспособлении, чтоб не падали, гамачок такой), запускала кота под наблюдением, конечно. Мой старый лазоревик не просыпался. А этот, через какое-то время начинал выскакивать и на кота: тра-та-та-та ))). Пришлось закончить эту практику. Т.к. спокойствие прежде всего. И когда тень от голубей мелькала за окном (они планировали с крыши), того тоже, как ветром сдувало. Это, как чуть подрос. Чувство опасности – у них в крови, я так понимаю, или, кода они начинают что-то соображать, но это, когда им повезет дожить до определенного возраста (месяца 3)
Это просто мои размышления после наблюдений. Поэтому, выкормыш - не выкормыш, это как молодой птице повезет. Но у вернувшейся в природу – есть шанс оставить потомство, а у домашней.. она уже вычеркнута из списка живых. Такие дела…

 

Кстати, как там в Екатеринбурге. Слышала, что там провели «акцию» по отраве насекомых и…мелкие птахи исчезли..поотравились…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Tatyana_strig - "это как молодой птице повезет"
Женщина вела себя вполне разумно (если только не прикормила сорок рядом с мелочью), но ей и птице не повезло. Известно, до следующего лета доживает не больше 30 %. птенцов. Этот естественный отбор хорошо виден на парковых утках: вот сверхвыводок из 17 гоголят, через три дня их уже 14, через неделю 11. Чайки и вороны в парке, сороки-сойки в лесах хищничают весь июнь.

 

У выкормышей шансов выжить меньше, чем у родительских птенцов, тем более что среди них и процент «бракованных» (слабых, приторможенных, покалеченных) выше. Год назад глянула в отчет о выпусках стерхов: гробовая статистика. Но у них сложный перелет, на котором ждет «человек с ружжом». А о наблюдаемых удачных выпусках птичек попроще (конечно, не из городского окна) читала не раз.

 

Так что спасателей не стоит терроризировать, у них обычно выбор между плохим и очень плохим. Не дать воробью ни шанса, оставив его коту, или дать 2-5 шансов из 100, выходив и выпустив. В цивилизациях для адаптации птиц есть реабилитационные центры с профессионалами и вольерами. В наших условиях выпускатель должен сам по максимуму готовиться к выпуску: учесть место, корм, погоду, хищников, а главное - наличие на местности сородичей. У птиц есть врожденные умения, но они и постоянно учатся друг у друга. Вижу это, подкармливая в июне птенцов на балконе: в каждом выводке находится отличник, который первым осваивает кормушку. А дня через два, глядя на него, начинают что-то соображать и подтянувшиеся братцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Птица семейства воробьиных живет в неволе 10 - 12 лет, а на воле 3-5 лет в лучшем случае.
Где вы видели у снегиря, чижа, клеста, щегла, зеленушки и т.д. в рационе зимой на воле - капусту, морковь, яблоко, яйцо, семена 10-15 видов и т.д. Нет такого! А в неволе есть! И тепло тоже есть. И ветпомощь есть, если нужно.

 

Так что по-крайней мере птицам семейства воробьиных , при граммотном содержании в неволе, живется лучше чем на воле.
Просто люди, радеющие за птичью волю не хотят думать о том, что морозной зимой выживет всего 2 птицы из 10.
Они думают и видят 2-х птиц, которые запели весной, а о 8-ми птицах , которые погибли им думать недосуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Помогите,пожалуйста! Больше двух месяцев назад подобрала двух птенцов желтогузого бюльбюля,голых и слепых-их выкинули прямо с гнездом на ветке....Выжили.Девочка выпорхнула,улетела,не усмотрела я....Остался парень один.Ручной и доверчиввй.Не зная,как поступать,выпустила его а сад несколько дней назад,думала,что б пробивался на воле,но сородичи его стали обижать...Он их потом прогнал,но остался один. Провёл он весь день в винограднике,вечером я его не нашла в саду.Сильно страдала за ним...На утро его нашла на прежней ветке,он узнал меня,обрадовался,стал потряхивать крылышками и хвостиком,сел ко мне на плечо,и я его унесла домой,не в силах больше расстался с ним.Но как будет лучше для птички- всё-таки выпускать на волю,что б в конце концов стал жить как подобает птице,или ему будет уже лучше дома? На волю он хочет,особенно когда наблюдает через окошко сородичей...Но он такой наивный! Ещё проблема в перевозке,если его оставить- птичка живёт на юге Израиля,а я в Испании,выдержит ли перелёт? А там у меня два кота....А ещё переживают,у него хвостик стал ,как-бы , осыпаться....Подскажите, чем лучше кормить,какие витамины давать? Помогите,я в птичках чайник,как поступить?? Я его очень,очень люблю!!!

Изменено пользователем Anastasia Woron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите,пожалуйста! Больше двух месяцев назад подобрала двух птенцов желтогузого бюльбюля,голых и слепых-их выкинули прямо с гнездом на ветке....Выжили.Девочка выпорхнула,улетела,не усмотрела я....Остался парень один.Ручной и доверчиввй.Не зная,как поступать,выпустила его а сад несколько дней назад,думала,что б пробивался на воле,но сородичи его стали обижать...Он их потом прогнал,но остался один. Провёл он весь день в винограднике,вечером я его не нашла в саду.Сильно страдала за ним...На утро его нашла на прежней ветке,он узнал меня,обрадовался,стал потряхивать крылышками и хвостиком,сел ко мне на плечо,и я его унесла домой,не в силах больше расстался с ним.Но как будет лучше для птички- всё-таки выпускать на волю,что б в конце концов стал жить как подобает птице,или ему будет уже лучше дома? На волю он хочет,особенно когда наблюдает через окошко сородичей...Но он такой наивный! Ещё проблема в перевозке,если его оставить- птичка живёт на юге Израиля,а я в Испании,выдержит ли перелёт? А там у меня два кота....А ещё переживают,у него хвостик стал ,как-бы , осыпаться....Подскажите, чем лучше кормить,какие витамины давать? Помогите,я в птичках чайник,как поступить?? Я его очень,очень люблю!!!

Выпускать уже нельзя, погибнет, нет необходимых навыков выживания в природе, поскольку выкормлен человеком, однозначно дома будет лучше, точнее дома он будет жить, а в природе долго не протянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпускать уже нельзя, погибнет, нет необходимых навыков выживания в природе, поскольку выкормлен человеком, однозначно дома будет лучше, точнее дома он будет жить, а в природе долго не протянет.

Спасибо,большое,за ваш отзыв! Не подскажите витамины,особенности содержания и ,ещё, птичка очень рано встаёт....Может есть какой-либо трюк,что б она была большей соней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В прошлом году купила щегла и зеленушек и пару снегирей. Птицы были манками. Т.е. сколько они у ловца жили не знаю. Ловленные 100 %. Т.е. не выкормыши ни разу! Дикие АБСОЛЮТНО!!!
У меня они с августа прошлого года, клетки просторные, корма хорошие, мучник и сверчки, и фрукты и зелень. Все вроде нормально. НО, нифига не то что не приручаются, это понятно, это вообще не для всех. Но шарахаются как от врага стоит только в комнату зайти.
Зеленушки такой цирк устраивают, что с жердочек падают с перепугу. НИКТО НЕ ПУГАЕТ. Просто человек для них вот такой стресс.
Вопрос, могут ли они выжить в природе? Они природники, в хорошем состоянии, оперение, энергичность (по клетке мечутся так, что сложно уследить), летают опять же. Есть возможность выпуска в хорошую рощу. Рядом поле с разнотравьем, людей мало.
Как им лучше-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не стоит их выпускать. Все-таки год в клетке.

 

Может их всех "заводят" зеленушки, как самые пугливые?
У меня дома живет снегирь, до недавнего времени жили чечетки. Снегирь с рук "вкусняшки" берет едва ли не с первого дня. Чечетки с рук не брали, но и паники не проявляли. С момента приобретения обитали в малопосещаемой жилой комнате, последний год - в нежилой (т.е. был период, когда буквально заходили только кормить). Остались такие же спокойные, проявляют интерес к пришедшим людям. Но при этом у всех птиц (у меня в основном попугаи) будет паника (в клетках были настоящие истерики), если к ним зайти в полосатой одежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что не стоит их выпускать. Все-таки год в клетке.

 

Может их всех "заводят" зеленушки, как самые пугливые?
У меня дома живет снегирь, до недавнего времени жили чечетки. Снегирь с рук "вкусняшки" берет едва ли не с первого дня. Чечетки с рук не брали, но и паники не проявляли. С момента приобретения обитали в малопосещаемой жилой комнате, последний год - в нежилой (т.е. был период, когда буквально заходили только кормить). Остались такие же спокойные, проявляют интерес к пришедшим людям. Но при этом у всех птиц (у меня в основном попугаи) будет паника (в клетках были настоящие истерики), если к ним зайти в полосатой одежде.


Люди в камере по 25 лет отсиживают....за преступление....))Когда их выпускают они их опять делают...не забыв за 25 лет.....))))

 

Думаю и ваша птичка приспособится...главное ранней весной или вначале лета...но не осенью..чтоб побольше было времени для адаптации! главное узнать обитают ли там такие как ваша! Это самый важный фактор! Те кто её научат и с кем она создаст пару! Одиночество куда страшнее,чем новая жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это действительно не выкормыши, а взрослые дикие птицы, летные и здоровые - то очень сомнительно, что они много забыли за год.

 

но если есть хотя бы микрошанс, что были пойманы птенцами - выпускать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manola, таких птиц если и можно выпустить, то после длительной реабилитации в разлеточном вольере.
Птицы диколовленные, то что они были манными, не известно сколько времени, усугубляет ситуацию, так как манные птицы содержатся в небольших клетках, а при ловле либо совсем в маленьких, либо в хомутах на шпорке.

 

Не думаю, что идея выпуска таких птиц хороша без длительной умелой подготовки.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В прошлом году купила щегла и зеленушек и пару снегирей. Птицы были манками. Т.е. сколько они у ловца жили не знаю. Ловленные 100 %. Т.е. не выкормыши ни разу! Дикие АБСОЛЮТНО!!!
У меня они с августа прошлого года, клетки просторные, корма хорошие, мучник и сверчки, и фрукты и зелень. Все вроде нормально. НО, нифига не то что не приручаются, это понятно, это вообще не для всех. Но шарахаются как от врага стоит только в комнату зайти.
Зеленушки такой цирк устраивают, что с жердочек падают с перепугу. НИКТО НЕ ПУГАЕТ. Просто человек для них вот такой стресс.
Вопрос, могут ли они выжить в природе? Они природники, в хорошем состоянии, оперение, энергичность (по клетке мечутся так, что сложно уследить), летают опять же. Есть возможность выпуска в хорошую рощу. Рядом поле с разнотравьем, людей мало.
Как им лучше-то?

А у вас все шарахаются или только зеленушки? Снегири вроде хорошо адаптируются, а зеленухи в принципе по-моему не приручаемы, хотя обучаемы другими птицами, у меня снегр с зеленухой сидит, так вот она на него смотрит и шарахаться за год стала значительно меньше, хотя брала сиделую)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Владимиром Филатовым: выпускать птиц, тем более просидевших год-два в клетке, можно лишь после серьезной подготовки. Шансы у них невелики, но, если птицы раздражают, то рано или поздно все равно от них избавитесь. Лучше уж раньше.

 

Птицы должны хотя бы несколько недель полетать без клетки, иметь спутника (одного вида), в идеале недавно пойманного – на нынешних рынках такое и летом, к сожалению, возможно. Выпускать сиделых зерноядных лучше в июле (в период гнездования их будут гонять даже родственники) , когда семян уже много и есть компании молодых птенцов, к которым плохо летающие птицы (до маневренности и скорости полета свободных птиц они не восстановятся) могут присоединиться. Ну и погода должна быть хорошей, и место выпуска свободным от ворон и прочих хищников …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, они меня вовсе не раздражают, они мне нравятся.
Просто одно дело, когда тебя спокойно воспринимают, а другое, когда от паники мечутся, потом клюв открыт, дышит часто, как собака.
Сначала вообще жуть была, падали, в панике бились о прутья, об пол клетки.
Потом догадалась, приспособила совсем высоко им жердочки, ну, т.е. есть и пониже, а есть совсем под крышей клетки - они от меня туда "прячутся".
У продавца они жили в вольере последнее время. Он начал амадинами заниматься. Ему уже не до этих было.
Видимо, в вольере они человека мало видели.
Я не знаю, сколько они были в неволе. Знаю, что ловленные. У меня они с прошлого августа. Судя по тому, что ловец их использовал как манков, они у него тоже минимум год.
Пристроить их куда-нибудь можно, только зачем? Разве что у кого-нибудь есть большой вольер с парой деревьев, и простором. Там им лучше было бы.
Меня смущает то, что они же в природе летают немеряно, а в клетке, даже большой, движения мало, да и зачем? Корм вот, вода тоже, разве что попугаться.... Я боюсь, что выпущу, а они не успеют прийти в нормальную форму. Птицы там, где я думала их выпустить, есть. Только там и хищных много.....
Вот и думаю... Как им-то хорошо будет?

 


А у вас все шарахаются или только зеленушки? Снегири вроде хорошо адаптируются, а зеленухи в принципе по-моему не приручаемы, хотя обучаемы другими птицами, у меня снегр с зеленухой сидит, так вот она на него смотрит и шарахаться за год стала значительно меньше, хотя брала сиделую)

 

Зеленушки впадают в истерику. Снегирю пофиг пока я руку в клетку не сую, если кормушку почистить или жердочку поправить, тут он тоже пугается. Может промахнуться мимо жердочки, тут уже я пугаюсь, как бы чего не сломал.
Я уже приучилась между прутьев так корм засыпать, что не каждый день нужно внутрь клетки лазить.
Щегол нервничает, правда, без истерики. Из было два. Второй ручной стал, из рук еду брал, к рукам шел, и умер недавно. Вот я и скисла. Может пусть хоть немного нормально поживут, чем в клетке загнутся.

 


Согласна с Владимиром Филатовым: выпускать птиц, тем более просидевших год-два в клетке, можно лишь после серьезной подготовки. Шансы у них невелики, но, если птицы раздражают, то рано или поздно все равно от них избавитесь. Лучше уж раньше.

 

Птицы должны хотя бы несколько недель полетать без клетки, иметь спутника (одного вида), в идеале недавно пойманного – на нынешних рынках такое и летом, к сожалению, возможно. Выпускать сиделых зерноядных лучше в июле (в период гнездования их будут гонять даже родственники) , когда семян уже много и есть компании молодых птенцов, к которым плохо летающие птицы (до маневренности и скорости полета свободных птиц они не восстановятся) могут присоединиться. Ну и погода должна быть хорошей, и место выпуска свободным от ворон и прочих хищников …

 

Спасибо за информацию. Я тоже думала о том, что если сейчас выпустить, то могут погнать свои же.
(до маневренности и скорости полета свободных птиц они не восстановятся) это означает, что проживут они ровно до осени в лучшем случае?
Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

 

В четверг 17 мая подобрали детёныша воробья на закрытой парковке Ашана. Видимо упал сверху, там очень много воробьёв выводят птенцов (см.первое фото). 

 

Начали выкармливать и согревать в ладонях, потому что был почти голый. 

Лучше всего ел яичный желток варёный и творог. Накопали червяков, давали по маленьким кусочкам, но не долго, дня три. 

 

Каждый день наблюдаем очень сильный прогресс в восстановлении, росте, способностях.  И этот прогресс сохраняется и по сей день, 28 мая. Т. е. у нас он живёт уже 11-й день. 

 

На данный момент умеет сам клевать с полотенца, но всё равно требует, чтобы его кормили с рук. Пить сам не умеет, поим с пипетки. 

 

Видимых повреждений или болезней нет. Оперение вроде хорошее, хвост тоже сформирован. Все остальные фото кроме первого - это сегодняшние. 

 

Сейчас на полотенце рассыпаны кусочки желтка, белка, крошки сладкого недрожжевого кекса. Если его подвести к ним, клюёт. Пытаюсь меньше кормить с рук и заставить его клевать полностью самостоятельно. 

 

Спит хорошо с 21-00 до 5-00 (и заставляет нас с женой соблюдать этот же режим). 

 

Активность утром низкая, и чем дальше к вечеру, тем всё сильнее и сильнее. Похож на расшалившегося ребёнка. Успокоить можно только выключением света. Успокаивается в ладонях, спит в корзинке, в которую перекладываем минут через 15 после выключения света. 

 

В клетку не сажали, летает по комнате размером 6х3 метра. Но нет такого, чтобы летал непрерывно. Просто иногда выполнит несколько полётов с одной точки в другую. Когда хочет есть, подлетает и начинает хватать за пальцы (мы кормили пальцами, а жена с помощью ногтей, её он хватает за ногти). 

 

Координация в полёте хорошая, может снижаться и потом набирать высоту в полёте, не падает на пол (так он умеет недавно, дня три всего). Полагаю, сможет непрерывно пролететь метров 15. 

 

Подскажите пожалуйста своё мнение, можно ли выпускать на волю, как подготовить и когда выпустить?

Или у него очень мало шансов там, на воле?

 

E270DE65-3807-4932-BD2D-07B255B7C196.jpeg

F5B2031C-8597-4605-B9BE-33E967B07864.jpeg

FBC3D17B-64AC-4B94-AAF5-F24052BD4B8D.jpeg

B0CB114E-5122-4B44-BB5F-AEC3D29BD607.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что шансов будет мало именно из-за того, что он ручной, еду добывать-то и летать он научится без проблем (можно научить), а вот снова бояться людей и хищников - врядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От человека молодой воробей быстро отвыкнет, да люди и не враги ему. Но его нужно еще подкормить (притом не с рук, а перемещая по комнате кормушку), чтобы научился получше летать и сам пищу искать. И стайку воробьиной молодежи присмотреть в наиболее защищенном от хищников месте, и погоду подождать хорошую - без ветров и дождей: первые дни ему  будет труднее, чем вольным малышам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте,уважаемые форумчане!

Хочу посоветоваться как лучше поступить: дней 10 назад забрала у подруги птичку дубоноса. Птицу эту отдал в руки  на улице ее  дедушке какой то  мальчик.Больше ничего увы неизвестно,ни откуда взялся,ни  что с ним случилось...Дедушка забрал птицу и переправил ее сразу же к моей подруге,а та мне,зная,что у меня  живут птицы. Птиц держу давно,была стая чехов, несколько  волнистиков-спсенышей из зоомагазинов и пара корелл которые вывелись у меня.Последний чех умер недавно,самочка,прожив 10 лет. На сегодняшний день содержу 2 корелл,одну волнушку и самочку дубоноса,нелетную,взятую с форума.Кстати,давно хотела ей найти такого же дружка-подружку,чтоб не чувствовала она себя иностранкой в попугайском сообществе, но все как то не получалось. Мои  птички сейчас живут все в одном домашнем вольере на лоджии.

В общем, нового пернатого я подержала несколько дней отдельно,кормила и поила через шприц,сначала думала ,что может это  молодой слеток,но потом разобралась,что это взрослая особь. На данный момент  дубоносик(как мне думается взрослый самечик) вполне себе активный,ест-пьет,носится по вольеру и когда  вольер открываю,то залетает в комнату и летает по лоджии.Сначала был спокойным,а вот теперь  стал очень боязливым паникером когда  меняю кормушки-поилки.Надо сказать,что с моей самочкой дубоносихой дружбы как то у них и  не случилось...Она на него не обращает вообще внимания.

Хотелось бы знать как лучше будет для новой птички: может его лучше выпустить или же оставить жить дома? Меня беспокоит,что он стал  очень паниковать  когда я приближаюсь к вольеру....Хотя и самочка ранее так себя вела.Но она нелетная, ее выпускать на волю нельзя.А он на вид целый,скорей всего залетел в город и стукнулся о витрину...Мои предположения.

С другими птичками он  не ссорится и они его тоже приняли,точнее нейтральны к нему.

DSC_0168.JPG

DSC_0155.JPG

DSC_0164.JPG

DSC_0029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самка дубоноса живёт уже несколько лет с птенцового возраста, да и зяблика тоже птенцом отловил, но и тот и другой далеко не ручные и не особо любят, когда совсем вплотную к ним приближаешься, а тем более, когда суёшь руки в клетку/вольеру.

А отпускать или нет - решать только вам, считаете, что он вполне себе жизнеспособен в условиях свободы, почему не выпустить? Только чуток попозже, когда корма будет много, ибо весна -  самое сложное время для зерноядных птиц,  когда от старого урожая уже ничего не осталось, а нового ещё не выросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, естественно, на воле, хотя и живут они там намного меньше, да и не так сытно. У меня за последний месяц окочурились две зеленушки, которые мне отдал мой друг лет 12-15 назад. И на тот момент они у него уже жили несколько лет и неизвестно в каком возрасте были пойманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубоноса нельзя держать в клетке с др.птицами, кусают лапы др.птиц не редко вплоть до переломов. У вас самец. Птица выглядит хорошо, точно оперение целое? Его подготовить на волю можно,но займёт много времени.
Во первых, нужен уличный вольер, чтобы птица видела природу, разлеталась хорошо, т.к. от сидения в клетках все птицы страдают от гиподинамии и связанных с ней проблемы со здоровьем потом. Подойти может и закрытый балкон. Далее, птица должна уметь питаться своим природным кормом - это различные семена диких трав и деревьев. Семена деревьев будут в конце лета. Семена диких трав летом. Т.е. в конце лета подготовленную птицу можно будет выпустить.

Есть центры реабилитации, куда нередко попадают и дубоносы птенцы или слётки, готовят как раз также. Самое лучшее вам договориться  и передать в этот центр https://vk.com/corvids_nest , там даже обследуют птиц и лечат перед выпуском.
Дубоносы для жизни в неволи не годятся, они нервные птицы, не поют (свистят только), в неволи они только страдают :(

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Аветта сказал:

Дубоноса нельзя держать в клетке с др.птицами, кусают лапы др.птиц не редко вплоть до переломов.

У меня жили и ничего такого. Наоборот, например, чиж частенько всех гонял и "строил", включая дубоносов.
Хотя конечно, дубоносам ничего не стоит не только перекусить лапу, но и шею практически любой птице примерно его же размера и даже больше.
Но на практике с таким не сталкивался.

 

20 часов назад, Аветта сказал:

Дубоносы для жизни в неволи не годятся, они нервные птицы

Вполне себе годятся (не хуже кучи других птиц) и по "нервности" тоже далеко не самые "нервные" - такие же, как и большинство других. Всё как всегда индивидуально и зависит от ухода и "отношений".

 

20 часов назад, Аветта сказал:

...не поют (свистят только)...

А что, дубоносы типа "певцы"? Я даже не слышал никогда (ни в природе, ни в неволе) даже от их самцов какой-то "внятной песни".
Зато моя самка, вот сейчас, не сказать чтоб прямо поёт, но такие "перлы" выдаёт, что я бы с уверенностью сказал, что это щегол (она у щеглов моих в своё время этого и понахваталась).

Изменено пользователем MAN-biker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.04.2020 в 17:55, Наташа и @ сказал:

Мои  птички сейчас живут все в одном домашнем вольере на лоджии.

Попугаев нельзя содержать в одном вольере с птицами нашей полосы. У них разная микрофлора. Контактируя друг с другом, птицы делятся этой микрофлорой друг с другом, и та флора, которая нормальна для дубоноса, может быть смертельно опасна для волнистика, и наоборот.

 

Дубоноса, имхо, лучше выпустить. Но сперва его желательно осмотреть у ветеринара, т.к. хотя бы несколько ослабленная птица на воле быстро погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Птенец дрозда живёт у меня уже неделю. Каждый день по пару часов его выгуливаю. Немного начал летать. Нашла пару дроздов с птенчиком. Пыталась его пристроить к ним. Но они не особо обращают на него внимания, да и он на них. Был ли у кого-то удачный опыт выпуска дроздика в природу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо зашедшим в мою темку.

На сегодняшний день оба дубоноса (ранее у меня уже несколько лет живет нелетная самка) на месте,живут также с кореллами (два брата) и старой волнушкой в вольере на лоджии,дверца вольера с утра открыта до  вечера.

Дубонос активен,повреждений на нем нет(осматривала,своих птиц лечу сама,имею вет.образование и  опыт содержания попугаев 10лет,)Периодами списываюсь с Zosia когда возникают непонятные для меня сложности.Спасибо ей огромное))))

Насчет разной микрофлоры...это конечно правильно,но...мой опыт 10 ти летнего содержания ВВП чехов из хороших питомников  дал возможность пройти через все прелести ада.Хотя это был всего один вид и приобретался не с "птички".

В конце концов сдавала  анализы птиц с отправкой из Пятигорска в Москву,в коих нашли стоооолько патогенных микробов,что просто диву даешься.Постоянные пролечивания,постоянные профилактики,куча денег на бактериофаги и прочие  препараты...Однако самые стойкие ввп прожили у меня 10 лет,что оказывается для них глубокая старость.Но практически до последнего были на поддерживающих препаратах.В этом году ушла в другой мир последняя самка ввп в возрасте 10 лет,кстати с липомой.пережила более здоровых своих собратьев.

Кореллы же и дубоносы +волнушка(10 лет) живут вполне мирно,вольер большой,никто никого не кусает.Им не даю никаких препаратов,помет нормальный,иногда  для профилактики в воду  добавляю периодами ветом 1-1. Самка дубоносиха(которая нелетная) вполне прижилась и ведет себя  уже спокойно,хотя поначалу была весьма  нервной. А вот самечика видимо надо выпускать...очень активный птичик.

Да и живет то он у меня не так давно. Хотя вроде уже и разлучать  птиц жалко,самка правда на него особо и не реагирует,но и не гонит уже прочь.А самец частенько любит  сидеть рядышком.

С адаптацией не очень поняла,что для этого нужно делать? Питается он с другими моими птицами из кормушек,смесью для средних попугаев и экзотических птиц,семечками,ягодами боярышника,иногда варенный желток как добавка и творог обезжиренный,мучной червь засушка, фрукты,ветки  свежие  каждую неделю.

И еще вот думаю куда его лучше выпускать? В лес отвезти? Я лично в природе  еще ни разу не видела дубоноса.Вот  знать бы ,что его в лесу хищные птицы не сожрут...Но это конечно уже лирика.

В общем так и не приняла окончательного решения.

Изменено пользователем Наташа и @
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа и @ адаптация - это помещение птицы на какое-то время в максимально приближенные к природе условия. Большое помещение = разлёт птицы. Желательно природный антураж. Минимальный контакт с человеком и с видами животных, не близкими во всех смыслах для вольной жизни птицы. Максимально разнообразный видовой прикорм с уменьшением количества суррогатного питания. Выпуск с возможностью вернуться и поесть-попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,понятно).

Может у кого  есть не особо нужный нелетный дубонос,жаль оставлять снова  свою Агнессу без товарища по виду.

Кстати, не могу найти  на форуме темы о покупке,продаже  и обмене птиц.Раньше были эти темы.Почему не вижу теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы нашла)).Я почему то не подумала еще и о том,что дубоносик  этот может на самом деле у кого то в клетке жил7 О нем совершенно ничего не известно,отдали его в руки на улице моим знакомым...вот как понять  жил в клетке ранее или с природы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
08.05.2005 в 09:20, Ramka сказал:

Могу добавить, что птицы, просидевшие в клетках значительное время, теряют физическую форму и в первую очередь вылавливаются хищниками как самые слабые и неловкие. Ястреба всегда четко выделяют из стаи птиц, имеющих какие-то дефекты и упорно "пасут" их, пока не вылавливают.

В городе если выпустить, например голубя, который долго жил в квартире, в клетке. Ястребы в городах летают? В центре города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oliaa летают. Хотите на голубя пригласить? 
А без смеха- как он будет добывать корм, тем более, если он жил в квартире, то привык к теплу, летные навыки утрачены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tasibai сказал:

@Oliaa летают. Хотите на голубя пригласить? 
А без смеха- как он будет добывать корм, тем более, если он жил в квартире, то привык к теплу, летные навыки утрачены

Как это утрачены? Раньше же летал по улице. Талант не пропьёшь. По квартире же летает. Добывать корм как и добывал раньше когда на улице жил, у него же нет ЧМТ и амнезии, как он мог забыть как добывать корм?

В квартире нет жизни голубям и людям от них. В квартирах они начинают болеть, умирать, загаживать всю квартиру, орать криком, ором, выть громче собак, кошек. Никакое лечение не помогает, ни от чего. Всё равно если болезнь притупилась, она возвращается, излечений не происходит. В квартирах нет солнца, витамина д, травы,камней. Нет жизни. Трата денег бессмысленная как пишут многие кто сталкивался и одно мучение и птицам и людям и всё равно гибнут они.

Только что, Oliaa сказал:

Как это утрачены? Раньше же летал по улице. Талант не пропьёшь. По квартире же летает. Добывать корм как и добывал раньше когда на улице жил, у него же нет ЧМТ и амнезии, как он мог забыть как добывать корм?

В квартире нет жизни голубям и людям от них. В квартирах они начинают болеть, умирать, загаживать всю квартиру, орать криком, ором, выть громче собак, кошек. Никакое лечение не помогает, ни от чего. Всё равно если болезнь притупилась, она возвращается, излечений не происходит. В квартирах нет солнца, витамина д, травы,камней. Нет жизни. Трата денег бессмысленная как пишут многие кто сталкивался и одно мучение и птицам и людям и всё равно гибнут они.

И если без смеха то в квартире не голубятня чтоб голубей на ПМЖ оставлять. От них испражнений кучи огромные, а это всё микробы, инфекция, паразиты и пр.

Тем более все болезни сразу же передаются. И паразиты и всё. Не знаю кто и зачем придумал сказку что от голубей не заразится. Люди на улице всегда говорят что от них инфекция, мы не особо верили, пока не столкнулись,но оказалось люди знают.

4 минуты назад, Oliaa сказал:

Как это утрачены? Раньше же летал по улице. Талант не пропьёшь. По квартире же летает. Добывать корм как и добывал раньше когда на улице жил, у него же нет ЧМТ и амнезии, как он мог забыть как добывать корм?

В квартире нет жизни голубям и людям от них. В квартирах они начинают болеть, умирать, загаживать всю квартиру, орать криком, ором, выть громче собак, кошек. Никакое лечение не помогает, ни от чего. Всё равно если болезнь притупилась, она возвращается, излечений не происходит. В квартирах нет солнца, витамина д, травы,камней. Нет жизни. Трата денег бессмысленная как пишут многие кто сталкивался и одно мучение и птицам и людям и всё равно гибнут они.

И если без смеха то в квартире не голубятня чтоб голубей на ПМЖ оставлять. От них испражнений кучи огромные, а это всё микробы, инфекция, паразиты и пр.

Тем более все болезни сразу же передаются. И паразиты и всё. Не знаю кто и зачем придумал сказку что от голубей не заразится. Люди на улице всегда говорят что от них инфекция, мы не особо верили, пока не столкнулись,но оказалось люди знают.

Даже врачи говорят что голуби в квартирах начинают болеть.

3 часа назад, tasibai сказал:

@Oliaa летают. Хотите на голубя пригласить? 
А без смеха- как он будет добывать корм, тем более, если он жил в квартире, то привык к теплу, летные навыки утрачены

Если вы знаете информацию про выпуск голубей после проживания в квартире то поделитесь. Нам нужна информация. В интернете нашли немного. Ничего хорошо их не ждёт после выпуска и если их держать в квартире, особенно в клетке то их также не ждёт ничего хорошего. Вот такую инфу мы нашли. Из двух зол надо выбирать.

Если инфекцию выявляют у голубя потом проблемы у семьи. Людей забирают в инфекционную больницу, насильно анализы берут,если не пойдешь административная инфекция,если не расскажешь что болен. Из лабораторий сразу стучат на человека в вет.службу,передают персональные данные,адрес,куча проблем с гос органами. А если человек живёт один то кто будет кормить,поить голубей,если его в больницу увезут инфекционную? 

Люди на улицах предупреждали часто что от голубей инфекции и проблемы,мы не слушали особо их и не думали что настолько серьезные проблы если связаться с ними.

13 минут назад, Oliaa сказал:

Как это утрачены? Раньше же летал по улице. Талант не пропьёшь. По квартире же летает. Добывать корм как и добывал раньше когда на улице жил, у него же нет ЧМТ и амнезии, как он мог забыть как добывать корм?

В квартире нет жизни голубям и людям от них. В квартирах они начинают болеть, умирать, загаживать всю квартиру, орать криком, ором, выть громче собак, кошек. Никакое лечение не помогает, ни от чего. Всё равно если болезнь притупилась, она возвращается, излечений не происходит. В квартирах нет солнца, витамина д, травы,камней. Нет жизни. Трата денег бессмысленная как пишут многие кто сталкивался и одно мучение и птицам и людям и всё равно гибнут они.

И если без смеха то в квартире не голубятня чтоб голубей на ПМЖ оставлять. От них испражнений кучи огромные, а это всё микробы, инфекция, паразиты и пр.

Тем более все болезни сразу же передаются. И паразиты и всё. Не знаю кто и зачем придумал сказку что от голубей не заразится. Люди на улице всегда говорят что от них инфекция, мы не особо верили, пока не столкнулись,но оказалось люди знают.

Даже врачи говорят что голуби в квартирах начинают болеть.

Если вы знаете информацию про выпуск голубей после проживания в квартире то поделитесь. Нам нужна информация. В интернете нашли немного. Ничего хорошо их не ждёт после выпуска и если их держать в квартире, особенно в клетке то их также не ждёт ничего хорошего. Вот такую инфу мы нашли. Из двух зол надо выбирать.

Если инфекцию выявляют у голубя потом проблемы у семьи. Людей забирают в инфекционную больницу, насильно анализы берут,если не пойдешь административная инфекция,если не расскажешь что болен. Из лабораторий сразу стучат на человека в вет.службу,передают персональные данные,адрес,куча проблем с гос органами. А если человек живёт один то кто будет кормить,поить голубей,если его в больницу увезут инфекционную? 

Люди на улицах предупреждали часто что от голубей инфекции и проблемы,мы не слушали особо их и не думали что настолько серьезные проблы если связаться с ними.

Административная ответственность. Вет.службы начинают терроризировать звонками, даже если голубь уличный, а не квартирный,а если в квартире живёт и лаборатория инфекцию найдет то туши свет. Людей в больницу, в квартире дезинфекцию делать придут из СЭС. Это разве нормальная жизнь?

3 часа назад, tasibai сказал:

@Oliaa летают. Хотите на голубя пригласить? 
А без смеха- как он будет добывать корм, тем более, если он жил в квартире, то привык к теплу, летные навыки утрачены

У вас жили голуби в квартире? Вы слышали какой вой,рёв  от них нескончаемый,бесконечный. Если кошку,собаку можно приструнить то голуби не управляемые. Мы сталкивались что они опалы,выли с утра до ночи,не давали жизни не нам,ни соседям. Орали криком как будто их убивают. Ни слова,ни чего на них не действует. Всё нервную систему могут угробить за пару месяцев,сердце болеть начинает. А если у одного инфекция то сразу у всех. И всех лечить одновременно это какого? Руки от мыла трескаются аж до крови.

22 минуты назад, Oliaa сказал:

Как это утрачены? Раньше же летал по улице. Талант не пропьёшь. По квартире же летает. Добывать корм как и добывал раньше когда на улице жил, у него же нет ЧМТ и амнезии, как он мог забыть как добывать корм?

В квартире нет жизни голубям и людям от них. В квартирах они начинают болеть, умирать, загаживать всю квартиру, орать криком, ором, выть громче собак, кошек. Никакое лечение не помогает, ни от чего. Всё равно если болезнь притупилась, она возвращается, излечений не происходит. В квартирах нет солнца, витамина д, травы,камней. Нет жизни. Трата денег бессмысленная как пишут многие кто сталкивался и одно мучение и птицам и людям и всё равно гибнут они.

И если без смеха то в квартире не голубятня чтоб голубей на ПМЖ оставлять. От них испражнений кучи огромные, а это всё микробы, инфекция, паразиты и пр.

Тем более все болезни сразу же передаются. И паразиты и всё. Не знаю кто и зачем придумал сказку что от голубей не заразится. Люди на улице всегда говорят что от них инфекция, мы не особо верили, пока не столкнулись,но оказалось люди знают.

Даже врачи говорят что голуби в квартирах начинают болеть.

Если вы знаете информацию про выпуск голубей после проживания в квартире то поделитесь. Нам нужна информация. В интернете нашли немного. Ничего хорошо их не ждёт после выпуска и если их держать в квартире, особенно в клетке то их также не ждёт ничего хорошего. Вот такую инфу мы нашли. Из двух зол надо выбирать.

Если инфекцию выявляют у голубя потом проблемы у семьи. Людей забирают в инфекционную больницу, насильно анализы берут,если не пойдешь административная инфекция,если не расскажешь что болен. Из лабораторий сразу стучат на человека в вет.службу,передают персональные данные,адрес,куча проблем с гос органами. А если человек живёт один то кто будет кормить,поить голубей,если его в больницу увезут инфекционную? 

Люди на улицах предупреждали часто что от голубей инфекции и проблемы,мы не слушали особо их и не думали что настолько серьезные проблы если связаться с ними.

Административная ответственность. Вет.службы начинают терроризировать звонками, даже если голубь уличный, а не квартирный,а если в квартире живёт и лаборатория инфекцию найдет то туши свет. Людей в больницу, в квартире дезинфекцию делать придут из СЭС. Это разве нормальная жизнь?

У вас жили голуби в квартире? Вы слышали какой вой,рёв  от них нескончаемый,бесконечный. Если кошку,собаку можно приструнить то голуби не управляемые. Мы сталкивались что они опалы,выли с утра до ночи,не давали жизни не нам,ни соседям. Орали криком как будто их убивают. Ни слова,ни чего на них не действует. Всё нервную систему могут угробить за пару месяцев,сердце болеть начинает. А если у одного инфекция то сразу у всех. И всех лечить одновременно это какого? Руки от мыла трескаются аж до крови.

Врачи не соображают в птицах вообще,никто не хочет принимать голубей,деньги им отдаешь ни за что, деньги не малые,они их осматривать брезгают. Деньги им платишь а их не осматривают,не взвешивают,ни глаза,ни ротовую полость не смотрят,не меряют температуру,так как голуби заразные со слов врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oliaa  бедные ваши птицы , попали в руки к не здоровому человеку. Зачем вы их столько набрали ? А теперь они вам мешают.

 Почему только сейчас задумались о вопросах их содержания и дезинфекции помещения ? Как те безумные бабульки из новостей которые наберут 40 кошек , но не могут их содержать в чистоте , кормить и лечить не на что. В итоге квартиры загажены, кошки мрут от голода и болезней , от антисанитарии. Зато бабульки искренне полагают что " спасают" кошечек.

  Конечно будут болеть и умирать голуби , и ни один врач не поможет , если для вас противогрибковое и пробиотик одно и то же.  Голову вам надо лечить , а не птиц. Упаси Боже птиц и животных от таких спасителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна1972 сказал:

@Oliaa  бедные ваши птицы , попали в руки к не здоровому человеку. Зачем вы их столько набрали ? А теперь они вам мешают.

 Почему только сейчас задумались о вопросах их содержания и дезинфекции помещения ? Как те безумные бабульки из новостей которые наберут 40 кошек , но не могут их содержать в чистоте , кормить и лечить не на что. В итоге квартиры загажены, кошки мрут от голода и болезней , от антисанитарии. Зато бабульки искренне полагают что " спасают" кошечек.

  Конечно будут болеть и умирать голуби , и ни один врач не поможет , если для вас противогрибковое и пробиотик одно и то же.  Голову вам надо лечить , а не птиц. Упаси Боже птиц и животных от таких спасителей...

Сколько столько набрали? Было на лечении несколько штук одновременно. Штуки три или четыре. Пока были орали и выли так что мама не горюй, сексуально озабоченные были видимо. По очередно всех выпустили после лечения. Противогрибковое, пробиотик и для врачей одно и тоже скорее всего. 99 процентов врачей в птицах вообще не соображает. Один врач с большим стажем сказал Ну выкиньте их зимой на улицу, выпустите, не в Сибири же живём.

Если ваша голова требует лечения то вы свои проблемы  на других не перекладывайте.

И кто вам давал здесь разрешения хамить участникам сайта? Сайт не для того чтоб такие как вы хамили, травили, оскорбляли людей, которые вопросы задают и интересуются.

Вы свой сайт создайте сначала в вашем захолустье и там хамите, пока ваш сайт не заблокируют по жалобам.

А если не в состоянии то и нечего тут критиковать сидеть.

Критик диванный.

Не известно что у вас за гадюшник и сколько там живности и в каком она состоянии.

Знаем мы таких критиканов, которые по уши в го....не, зато других судить так они первые в очереди.

Критиковать всегда легче,чем помочь найти решение.

В ваших причитаниях никто не нуждается.

И даже если кто-то задумался только сейчас о чём то, то ваши какие проблемы? Ни у всех в жизни нет проблем никаких чтоб обо всем своевременно думать,всё предугадывать,не у всех мозги как у академиков.

Найти информацию про птиц оч. трудно. Врачи не квалифицированные, не знают элементарных вещей, чем кормить надо не знают, по рентгену даже не могут понять ничего, диагнозы поставить не могут.

Птицы пока были на лечении все питались крупами которые многие люди себе позволить не могут и семечки и семена льна ели и пр. И гравий и ракушечник и пр. все приобреталось для них, никто их не обижал.

Деньги только и отлитали на них. И за приемы врачами и обследования делались и анализы и рентгены. За всё проплачивалось из своего кармана.

За всех деньги были заплачены за прием вет.врачами в клиниках,даже если простое отравление на улице или нитки сняли с лап.

Вы кто вообще чтобы сидеть тут обсуждать,осуждать кого-то?! Не суди, да не судим будешь.

Кто судит тот в такой же ситуации оказывается через определенное время или ещё в более худшей.

Это вас лечить надо, чтобы не мешала людям жить?

Изменено пользователем Oliaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.