Tatarskiy Опубликовано 11 февраля, 2017 #1 Опубликовано 11 февраля, 2017 ЗдравствуйтеНачну свое знакомство с форумом именно с темы выбораВкратце - есть опыт общения с ожереловым попугаем примерно пол года. Не понравилось, что он был очень крикливый. Совсем не ручной. К нам интереса не проявлял. По семейным обстоятельствам вынуждены были его пристроить в хорошие руки Созрели к выбору новой птички. Начали свой выбор с больших птиц - амазона и жако. Потом начитались, что этим птицам нужно очень много внимания уделять и решили умерить свой пыл :-) Или напрасно? Сейчас, по отзывам из интернета и статьям, остановились на аратингах и пиррурах. Не совсем ясна разница между ними. Некоторые сайты говорят, что это вообще одинаковая птица.Помогите с выбором. Было бы неплохо посмотреть их вживую. Но пока так и не удалось найти их где-то в Киеве.
aivnsk Опубликовано 12 февраля, 2017 #2 Опубликовано 12 февраля, 2017 Пирруры мельче аратинг.Если вам ожереловый показался крикливым, аратингу точно не берите! Мысль о том, чтобы его отдать, придёт на следующий день.Любой немелкой птице нужно внимание. Одиночного содержания в особенности.Не знаю, выпускали ли вы ожерелового гулять по квартире, но любому среднему и крупному попугаю необходима ежедневная разминка крыльев, то есть полетать по квартире. А это и какашки везде, и много чего погрызенного, типа обоев, книг, проводов, дверей....Почитайте форум и сначала решите для себя, готовы ли вы на такой шаг, с учётом того, что крупная птица живёт несколько десятков лет.
Tatarskiy Опубликовано 12 февраля, 2017 Автор #3 Опубликовано 12 февраля, 2017 Пиррура тише чем аратинга? Вроде как по отзывам - да. Ожерелового выпускали, он рассыпал свои екскременты везде. Но ломать и портить не пытался даже. Или эти будут точно? Очень нравится внешне солнечный аратинга. Очень красивый
terri-terri Опубликовано 12 февраля, 2017 #4 Опубликовано 12 февраля, 2017 У меня Аратинга Яндайя. И думаю что могу судить не по наслышке, одни из самых крикливых птиц! И есть пиррура, тут вообще большая разница. Во первых пиррура может сидеть в клетке, и не проситься гулять, играет, ест, пьет. Аратинга не хочет сидеть в клетке вообще, не пустишь орет так, что уши лопнут.У меня выкормыш, а говорят, если не выкормыш, то вообще капец! Пиррурка может орать, и весьма неслабо, но не часто, и по делу. Короче, вам пиррура выкормыш подойдет.
Lukeria Опубликовано 12 февраля, 2017 #5 Опубликовано 12 февраля, 2017 Tatarskiy, пирруры мельче и тише, но грызуны отменные, как и все попугаи. Я тоже "болела" солнышками (солнечными аратингами) до тех пор, пока не оказалась рядом с клеткой пары аратинг - не передать ощущений! Хорошая таблетка))) Но красивые - слов нет!Любые попугаи кричат. Я как-то говорила с людьми, которые с ума сходили от криков волнушек.... Я не стала спорить, им это громко)))Раньше мне было громко от пары неразлучников, а теперь у меня орет пара пиррур, неразлучников я даже не замечаю на их фоне)))Выбирать вам))
terri-terri Опубликовано 12 февраля, 2017 #6 Опубликовано 12 февраля, 2017 Если взять не пару, а одного выкормыша пирруру, я думаю, вы будете довольны.Они очень потешные птички, или мне такой достался, так красиво лапкой орудует,ну точно обезьянка маленькая, я видела на ОЛХ продают очень красивых, ярких.И вроде пишут, что выкормыши. Мой иногда за весь день ни разу не крикнет.Хотя у меня он не один, есть Аратинга( мой любимчик), и чешонок.Почему любимчик? Да потому, что ласковый засранец, до ужаса. Ну и дольше другихон у меня живет.
Татина Опубликовано 12 февраля, 2017 #7 Опубликовано 12 февраля, 2017 TatarskiyА калита монаха не рассматривали? У меня есть небольшой опыт сравнения аратинги с монахами, я имею ввиду выкормышей. Они очень похожи поведением, только монахи потише. Это моё мнение. Не пойму. Вы же в Киеве, неужели негде в живую понаблюдать за этими попугаями? 1
Лилит Опубликовано 13 февраля, 2017 #8 Опубликовано 13 февраля, 2017 Пиррура пирруре рознь) Лепида чуть уступает в громкости аратинге, но при этом имеет тональность почти что циркулярной пилы)Перлата, когда в настроении именно покричать, тоже хороши)Неоднократно, и на нашем форуме, в том числе, приводились примеры, когда крик пиррур был невыносим для владельцев.Одиночный выкормыш - да, быть может, это неплохой вариант. Но надо иметь ввиду - эти птицы могут кричать резко и громко. Я не думаю, что правильно было бы иметь идеалистические настроения, лучше заранее иметь представления о тех сложностях, с которыми можно столкнуться.К тому же, негативный опыт уже был.
Дабб1 Опубликовано 13 февраля, 2017 #9 Опубликовано 13 февраля, 2017 ЗдравствуйтеНачну свое знакомство с форумом именно с темы выбора Нужно понимать, что, если надумали завести в дом птицу, то "переделать" её под свой лад не получится. Она изначально ПТИЦА которая: линяет,оставляет после себя следы жизнедеятельности, кричит и клюв естественно имеется, который найдётся куда приложить Tatarskiy, а кореллу не рассматривали, вполне милые птицы и "шумого эффекта меньше" ?
Tatarskiy Опубликовано 13 февраля, 2017 Автор #10 Опубликовано 13 февраля, 2017 Мы внезапно начали смотреть в сторону крупных попугаев. Жако и Амазон. Я правда, морально не очень нравится готов, но птички очень понравились.Мы целый день не дома, боюсь как бы крупные не начали сильно тосковать, помимо всех прочих нюансов по крупным
Дабб1 Опубликовано 13 февраля, 2017 #11 Опубликовано 13 февраля, 2017 Мы внезапно начали смотреть в сторону крупных попугаев. Жако и Амазон. Я правда, морально не очень нравится готов, но птички очень понравились.Мы целый день не дома, боюсь как бы крупные не начали сильно тосковать, помимо всех прочих нюансов по крупным Посмотрите вариант с кореллой выкормышем, оч советую
Tatarskiy Опубликовано 13 февраля, 2017 Автор #12 Опубликовано 13 февраля, 2017 Посмотрите вариант с кореллой выкормышем, оч советую Мои хотят крупного попугая...Я больше хочу среднего. При этом корелла мне совсем не нравится. Чисто эстетически не нравится
Tatarskiy Опубликовано 14 февраля, 2017 Автор #13 Опубликовано 14 февраля, 2017 Смотрели сегодня жако, амазона и аратингуЖако, как всегда, большой и красивый, но его болтовню вряд-ли можно пережить))Амазон сидел очень тихо и спокойно. Красивый птиц. Будем еще изучатьАратинга был совсем маленький птенчик. Вел себя тоже очень хорошо и спокойно. Вроде как и понравился.Хотим еще глянуть сенегала, о нем вроде как очень неплохие отзывы. Правда, он внешне не очень нравится
Лилит Опубликовано 15 февраля, 2017 #14 Опубликовано 15 февраля, 2017 Амазон сидел очень тихо и спокойно. Ох уж эти обманчивые первые впечатления Если пережить болтовню жако, с их мелодичными посвистами, проблематично - не может даже речи заходить об амазоне, да и аратинге))
Tatarskiy Опубликовано 15 февраля, 2017 Автор #15 Опубликовано 15 февраля, 2017 Они еще шумнее?Я животных не очень люблю, особенно дома. Но сын с женой очень хотят. Рыбок попробовали - не понравились. Попугай, как я писал ранее, уже был. Вроде как все ок с ним было. Вот и решили вернуться к нему. Но в идеале для меня, домашнее животное должно быть слышно как можно реже. Сенегал вроде как очень тихий и кричит редко. НО - не очень нравится внешне. И второе НО - судя по отзывам, не очень любит детей. А это все-таки больше для ребенка друг, а не для меня.
aivnsk Опубликовано 15 февраля, 2017 #16 Опубликовано 15 февраля, 2017 Они еще шумнее? да. Да. ДА Но в идеале для меня, домашнее животное должно быть слышно как можно реже. Крупная птица не ваш вариант. У любой птицы от природы заложены крики. Для переклички стаи по утрам и вечерам, для звукового шухера в случае опасности, для отпугивания хищников, для общения на расстоянии....Кролика как вариант не рассматривали? И пожамкать его можно, и тихий, и перемещаться будет на вашем уровне, а не где-то в небесах. Сенегал вроде как очень тихий и кричит редко. Да, африканцы действительно менее резкие по звукам.Но любая птица в периоды гормонального всплеска, да и просто из капризности, может кричать, пусть и негромко, но практически без передышки хоть целые дни напролет. И если она будет одна и ориентирована на человека, она БУДЕТ ТРЕБОВАТЬ ОБЩЕНИЯ ОТ ВАС.Хочется, чтобы вы взглянули на все это без розовых очков.
Лилит Опубликовано 15 февраля, 2017 #17 Опубликовано 15 февраля, 2017 Сенегал вроде как очень тихий и кричит редко. Нет, это не так. Заведите травяных или певчих попугайчиков.
Дабб1 Опубликовано 15 февраля, 2017 #18 Опубликовано 15 февраля, 2017 И второе НО - судя по отзывам, не очень любит детей. А это все-таки больше для ребенка друг, а не для меня. А вот для ребёнка очень сложно найти подходящий вид стреди средних, а тем более крупных. После того как птенец вырастет из своего очаровательного возраста начнёт "проверять на прочность" во всех смыслах этого слова ребёнка. Дети для попугаев не авторитет. Исключения бывают конечно...Присматривайтесь к мелким, спокойным видам, можно сделать очень симпотишный вольер и наблюдать за жизнью птиц, слушая их мелодичные песни. Горлиц смеющихся либо бриллиантовых посмотрите, эти птицы как раз не сложны в уходе и подходят детям в том числе.
Дабб1 Опубликовано 22 февраля, 2017 #19 Опубликовано 22 февраля, 2017 Tatarskiy, с выбором вида попугая определились?
Данечка73 Опубликовано 14 июня, 2017 #20 Опубликовано 14 июня, 2017 Мне тоже интересен результат выбора... На каком остановились?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти