Перейти к содержанию

Я - счастливый обладатель жако


Рекомендуемые сообщения

Алена П, это было бы легче всего, но мы живем вместе и должны вместе решить купить птицу,даже если это ему не очень по душе, к тому же когда сидишь с ребенком, это не так быстро получится как хотелось бы :roll: , но спасибо за поддержку, значит я не одна такая)) а то, кому не скажу, считают что крыша едет когда за птицу человек готов выложить 500-600 баксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    14

  • Алена П

    13

  • Денис

    12

  • sashtet

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет! Купили бурохвостика 3 недели назад.Говорят около 1.5-2 лет.
Дикий, но спокойный за все время крикнул раза 4, на меня уже не рычит.Ест в нашем присутствии. Начал есть с руки, но на нее не садится, очень следит что-бы до него не дотронулись-клюв открывает и делает выпад. Его не трогаю-боюсь напугать! Вот такие дела!
Я вот смотрю клюв огромный-жутковато-действительно психологический барьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashtet,

 

Добрый день. Алекс скажите пож. сколько ваша клетка стоила?
Я за точно такую-же 110 дол. отдал. А как у вас?
И еще посмотрите как ваша серая лапки держит, сидя на палочке.
Если рядом, вместе, скорее мальчик. Ну и соотв. наоборот.
Там меня старые птичники учили еще в 80-85 годах в Риге.
Думаю большая доля истины в этом есть.
А возраст, думаю более3 лет -желтый ободок вокруг зрачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitrytc,
Привет, я покупал птичку вместе с клеткой за 500$ у нас дома,т.е. по месту жительства.По возрасту согласен,но вот приручение идет неплохими темпами, на сегодня мы хоть и не идём на руку , но бояться вообще перестали.Не было ни одного укуса, хотя я могу подвести руку под него и поднять его ,но он на руке не остаётся и старается удти на жердочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Да у нас тут вдвое дороже. Ну ничего, на хорошее дело не жалко.
Моя бабка-покойница говорила - купил,не пропил! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashtet, Давно вас не было! Как дела? Хоть бы фотками похвастались :oops: новыми.
Дочке то птица по душе пришлась или себе с женой любимицу прикупили?
Приглашение в гости ещё в силе :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

привет всем приобревшем "друга" и только еще "идущим" к этому.несомневайтесь желания всегда исполняются ,некапли сомнения ,думайте о своем желании,как о свершившемся факте.те кто еще только мечтают о ЖАКО,но зашли на форум обязательно получат своего ЖАКУНЮ,лучшего друга.мечты всегда сбываются.У меня тоже все сбылось.началось все с волнистого попугайчика подаренного моему старшему сыну на день рождения.радости лично у меня было мало,но знаете как это бывает ,короче ухаживать мне пришлось.я привязалась к маленькому сорванцу.но однажды он погиб по неостарожности детей,в пасти моих собак.это была трагедия и зарождение мечты.долго размышляв о новом пернатом друге всплыли таки мечты детства,о бальшом попугае.но какого?прочитав массу книг,интернет,сделали свое дело-ЖАКО.Приобрели в питомнике выкармыша 4 месяца.скажу сразу ,что понимаю почему платиш так дорого.ненадо приручать того ,кто кроме человека незнает никого."наша прелесть"это чудо,ручной ,как обезьянка,смышленный,быстро обучается,я просто в восторге.все заботы,уход,воспитание я взяла на себя.2 часа в день обязательных занятий.где он общается с семей вне клетки ,учится командам,ну и проказничает.думаю скоро заговарит,быстро интанацию усваивает и звуки различные.лай собак,скулеж собачий,да и вообще быстро расставил всех по местам кого любит,кого терпит,а кто вообще"неподходи".что ВАМ сказать ,я его обажаю,а он меня.так мы друг друга нашли,а как узнали это другая история.желаю всем исполнений желаний,вы этого достойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Всем!
Появился у меня жако-Валера-шипучка,он у меня уже пятый день а все шипит и кричит на меня,не подскажете как долго он капризничать будет?
На второй день после того как он поселился сидел молча в клетке и только при приближении кого нибуть из нас начинал шипеть-кричать,на третий день рано утром чирикал,услышет птиц за окном послушает и отвечает им,вечером я пришла с работы села около его клетки а он как свистнит я брадовалась подумала-пообвыкся малость,вчера промолчал день и сегодня сидит угрюмый хотя утром в пять часов залез по шторе на самый верх,а спуститься не смог пришлось слететь и почесал к себе на клетку через мою кровать(она стоит рядом)прям по мне,такое впечатление как будто Валера всю жизнь так ходит спокойно по деловому,а на м
еня всеравно шипит,вот таки у меня новости!

 


С Уважением Светлана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,

 

Рада приветствовать Вас и Валеру в нашей компании шипучек-крикунов-говорунов!

 

Присоединяйтесь! Читайте! Спрашивайте!

 

Всем миром попробуем помочь, если это будет в наших силах :him:...

 

...Не подскажете, как долго он капризничать будет?..

 

На этот вопрос никто не даст точного ответа - скорость адаптации, приручения и индивидуальные особенности у всех жако разные. Настройтесь, что желанная близость наступит не слишком скоро :rolleyes:...

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер !

 


Сегодня я была на работе так что некоторое время не могла понаблюдать за Валерой,утром дала ему покушать(стала добавлять в тот корм который он ел раньше ,бельгийский для крупных попугаев) все съел-умница,а вот к фруктовому салату так и не касается прям гурман :beee: .Хотела у Вас спросить можно ли без назначения врача давать Валере вита-сол?мне кажется у него линька начинается-пух сыпется,и еще с купанием или опрыскиванием наверно подождать пока комне прывыкнет?зарание Спасибо за советы :huh1: !

 


С Уважением Светлана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,

 

"Vita-Sol" - это не лекарство, а витамины. Их можно давать без назначения врача, но обязательно курсами, а не постоянно.
Почитайте также здесь: Витамины "Vita-Sol"("8 in 1")

 

С купанием - вопрос сложный и неоднозначный. С одной стороны, конечно, Вы правы: дикий птиц, не привыкший к процедуре опрыскивания, может пережить массу отрицательных эмоций только от одного вида пульверизатора.

 

Но с другой стороны: купание благотворно действует на оперение и облегчает линьку.

 

Так что приучайте птица купаться по возможности скорее. О некоторых тонкостях и хитростях читайте здесь: Купание Жако

 

Жако - выходцы из влажных экваториальных лесов. Для них пересушивание оперения иногда просто мучительно.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем!

 


По Вашему совету Елена решила не откладывать купание а приступила сразу,когда Валера зашел в клетку,я отнесла клетку вместе с ним в ванную,вытащила Валеру из клетки и стала его опрыскивать сначала он шипел-кричал на меня, видимо не понял,что происходит потом только ворчал и все высматривал куда-же от меня сбежать и вот он то на клетку залезет,то на руку ко мне, то опять на клетку,а вообще процедура прошла успешно(конечно мне то наверно больше понравилось чем ему),но после этой процедуры он как-то понял,что я для себя решила когда он в клетке не приставать к нему,раньше когда Валера сидел на клетке а я к нему подходила он слетал на пол,я к нему шла подставляла руку и он на ней шол домой,а теперь как только я подхожу он быстренько залезает в клетку-вот такой телепат.
И еще вчера вечером хомяк залез к Валере на клетку,вот смеху то было когда Валера весь распушился и начал по своему пугать хомку-голову вытянул крылья растопырил каак закричит,хома с клетки свалился и деру дал.Ну как-же забавно с ними!

 

С Уважением Светлана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, рада Вашим успехам :) ...

 

И еще вчера вечером хомяк залез к Валере на клетку,вот смеху то было когда Валера весь распушился и начал по своему пугать хомку-голову вытянул крылья растопырил каак закричит,хома с клетки свалился и деру дал.Ну как-же забавно с ними!

62806[/snapback]


 

С такими инцидентами - осторожнее.

 

Валера ведь ещё и клюнуть может - хомяку мало не покажется...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Я хотела спросить вот Валера сидит проктически целый день на клетке,она сверху не открывается и получается,что он сидит на тонких прутьях и на стенд пока идти не хочет,хотя он стоит рядом,это нечего?или всетаки придумать какую-нибудь сидушку?

 

 

 

С Уважением Светлана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,

 

Советую Вам внимательно просмотреть эти темы: Оптимальная Клетка Для Жако и Выбираем/делаем подставы

 

В них Вы найдёте массу интересных идей насчёт присад в клетке и вне клетки.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Спасибо обязательно почитаю.
Сходила на рынок и купила Валере орешков,подумала,что пора и лакомство давать.сидит он на клетке я протянула грецкий орех он его взял и бросил,а около клетки лежало зернышко кукурузы,так вот кукурузку взял и съел.Я такая довольная попозже еще чего нибуть предложу.Я даже не ожидала получить столько положительных эмоций.

 

С Уважением Светлана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, на поиски достойной коряги уйдет какое-то время, а пока привяжите на клетку толстую, хорошо промытую и ошпаренную кипятком палку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, спасибо!

 

А палку от любого дерева?
И скажите пожалуйста все птички в пять часов утра встают?

 

С Уважением Светлана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,

 

дубовая, грушевая, хвойная палка не подойдет. Ветка березы, яблони, орешник и т.д., диамнтром потолще - то, что надо. Диаметр ветки подбирается таким образом, чтобы птицу было удобно на ней сидеть. Не буду больше засорять топик, на главной странице Вы найдете нужную информацию.
В пять утра встают не все пернатые, мои просыпаются ближе к семи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, птиц потом под Вас подстроится))) Малыш раньше просыпался часов в 6, а сейчас вместе с нами встает в 7-7,15)) и пока не начнешь шевелиться он сидит тихо-тихо, ждет пока проснемся)), а Вы своего птица накрываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, нет не накрываю,он вообще-то мне не мешает,Валера просто утром ходит на подокойнике,то ли в окно смотрит,то ли просто проминад себе устраивает.Он хоть до форточки и не достанет но мне всеравно беспокойно,а накрывать жалко :( .

 

С Уважением Светлана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно накрывать так чтоб он окошко видел а Вас нет, он тогда ждать будет когда Вы проснетесь)) А почему жалко? Мне кажется им так даже спокойнее спать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2484-1117206285_thumb.jpgНаконец- то приобрел Жако!!!! Очень рад этому событию!!! Так как живу я на работе 80% времени, то и его определил к себе в кабинет.
Красавец!!! - слов нет... Много читал о нем раньше вроде бы и знаю про него не мало, но это все теория!!! Сделаю все , что в моих силах для его счастья! Помогите не наделать ошибок на старте. Его зовут Жакомо ему 3-4 года со слов продавца, по раужке вроде так оно и есть. у меня он всего второй день Клетка преобретена ему круглая высота 120 см диаметр 60. Сегодня он начал по ней бродить висеть на крючке для качели даже пробовал.
На что обратить внимание на практике в первые дни???
Я понятно изъясняюсь??? Волнуюсь я...
С Уважением ко всем! Fred :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас!!! :) .Сначала постарайтесь оставить птицу в покое.Она должна привыкнуть к окружающей обстановке.Потом она должна привыкнуть к Вам.Для этого проводите с Жакомо как можно больше времени,называя при этом птица лаского по имени.Я думаю,что он быстро привыкнет к Вам!Желаю успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением друга.

 

ему 3-4 года со слов продавца, по радужке вроде так оно и есть.

То есть, радужка желтая? Тогда ему с таким же успехом может быть и 13-14 лет и 23-24 года. Круглые клетки неоднократно обсуждались на форуме, они не рекомендованы для содержания попмугаев, даже при таком немалом диаметре.
Почитайте форумы "Жако", "Общие вопросы содержания" и "Кормление попугаев" - все, что касается вопросов условий содержания, адаптации вновь приобретенной птицы, кормления, Вы найдете на нашем форуме.
Добро пожаловать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Возраст определяют по цвету глаз:
Цвет глаз: серый - птице до 4-5 лет;
Цвет глаз: светло- желтый - птице до 7-10 лет;
Цвет глаз: янтарь - птице от 10 лет и более..."
Это выдержки из умных книг...
Потому я и пишу.что вроде где-то рядом... Его радужко светло-светло желтая.
Все что Вы советуете почитать - это уже читано... Но вот начинается день... И поведение Жакомо вызывает вопрос! Вот именно такого уровня помощь на старте нужна.... иными словами хочется правильно понять его поведение, именно ЕГО! Купил ему Крекер Витакрафт Амазониан с витаминами, а он его игнорирует вообще... Ну разве по-утру на нем покачается... Понятно, что штука полезная, но как дать ему это понять??? Или кормушки с сухим кормом убрать из клетки??? :crazy:
С уважением Fred и Жакомо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fred, радужка у жако серая примерно до года, светло-желтая и желтая после года - полутора. Если радужка у птицы не серая, определить возраст невозможно. Хотя встречаются исключения, когда радужка остается серой и в зрелом возрасте. "Умных" книг про попугаев практически нет.
Крекеры - это лакомство, ничего полезного в них нет, так что уговаривать Жакомо не стоит.
Чтобы понять именно Жакомо, надо долго и терпеливо наблюдать за ним, не один день и не один месяц. Все жако очень разные. Если у Вас есть конкретные вопросы по поведению Вашего птица, пишите, мы постараемся ответить, если речь идет о стереотипном поведении вида. А вот характер Вашего питомца придется познавать на опыте - Вы быстро поймете, трусишка он или смельчак, осторожен или любопытен и т.д. Пока просто наблюдайте, присматривайтесь, от чего он "напрягается", пугается, на что смотрит заинтересованно. Как давно Вы приобрели Жакомо?

 

Переношу Вашу тему в форум "Жако".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fred,

 

Поздравляю Вас с приобретением замечательной птицы!

 

Когда сбываются детские мечты - что может быть прекраснее :) ?!

 

Добро пожаловать в нашу компанию любителей и почитателей жако!

 

Не сочтите излишне самоуверенной, но я убеждена, что внимательно прочитав большинство тем этого форума, Вы найдёте ответы на все волнующие Вас вопросы.

 

Конечно, если вопросы окажутся редкими и уникальными - не стесняйтесь их задавать :).

 

Всяческих успехов в познаниии Жакомо!

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fred, а также все новички-жаковладельцы!

 

Рекомендую посетить этот раздел сайта: Часто задаваемые вопросы о жако

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fred, поздравляю Вас с приобретением питомца)), это здорово когда мечты сбываются :) . В крекере действительно ничего хорошего нет, попробуйте ему лучше какие нить фрукты дать)) может что съест)). Когда мы принесли нашего Малыша домой он игнорировал зерносмесь, совершенно не хотел есть кашу, и ел только яблоки, мандарины, морковку и лук, чему я очень удивлялась, через неделю все нормализовалось - оставляла ему только кашу а с двух часов зерносмесь и только к четырем ставила фрукты, теперь вроде выровнялось, хотя бывают перегибы в ту или иную сторону))), но мы тоже едим не всегда все подряд)). А что давал бывший владелец? то и попробуйте давать пока не обвыкнеться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот какой вопрос мучает... А какой режим питания у Жакомо должен быть???? Ест, когда вздумается или привязывать к определенным часам?
С уважением Fred.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fred,

 

На первичном этапе (пока идёт адаптация) желательно, чтобы у Жакомо был постоянный доступ к корму.

 

Со временем (этот момент Вы сами заметите) наметится тенденция к режимному кормлению, вплоть до предпочтения определённых видов пищи в строго определённое время.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному говорят об игрушках для Жако... Где-то в душе понимаю, что какой-тонабор быть должен, но какой??? Господа Жакоманы, поделитесь кто чем пользуется и какую цель при этом преследуют. Ведь на сколько я понимаю - каждая игрушка для попика - этоне просто игрушка, а средство развития птица!?
С уважением Fred. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fred
Нсчет радужки - моему Грине около 15 лет, его привезли в птенчиковом оперении и всю жизнь он прожил у меня, так что возраст я знаю точно. Так вот она у него даже не соломенная, а светло-желтая, птенец бодр и свеж и по нему никогда не скажешь, что мы с ним уже столько лет вместе :) Для наглядности вот его фото годичной давности.

 

Игрушки, - мой по натуре разрушитель и обожает раздирать всякие канатики, тряпочки

 

Еда - крекеры игнорируются в любом виде и любом варианте, лучше зерносмеси и фруктов вы вряд ли что найдете, мой обожает пророщенную зерносмесь

post-693-1117463577_thumb.jpg

Изменено пользователем Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,
Мы говорим об одном и том же? Крекер - это зерносмесь с витаминами нанесенная особым способом на палочку или подвес.? Похожа на кукурузу? Я правильно назвал эту штуковину???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fred
сорри, перепутала второпях :) мой такие штуковины на раз-два раздербанивает, только потом щепки от палочки повсей комнате подбираешь

 

Думаю, что ему просто нужно время, чтобы привыкнуть, а вам - чтобы понять его вкусы и привычки. В общем, присматриваться вам друг к дружке надо и приспосабливаться. А это дело не одной недели. Иногда, даже не одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному говорят об игрушках для Жако... Где-то в душе понимаю, что какой-то набор быть должен, но какой??? Господа Жакоманы, поделитесь, кто чем пользуется и какую цель при этом преследуют. Ведь, насколько я понимаю  - каждая игрушка для попика - это не просто игрушка, а средство развития птица!?

64257[/snapback]


 

Насчёт средства развития Вы, конечно же, правы.

 

Но различные жако в силу возраста, индивидуальных особенностей и ряда других причин нуждаются в различных игрушках.

 

Предложите своему птицу разные игрушки на выбор - и Вы поймёте, что именно ему подходит. Спешить с игрушечным изобилием не советую - недостаточно адаптированная птица может проигнорировать любую самую привлекательную игрушку и даже серьёзно испугаться.

 

Начинать лучше с натуральных веток с корой, деревянных брусочков, верёвочек, бумажных салфеток.

 

Почитайте также эту тему:

 

Игрушки и игры для жако

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа Жакоманы!!!!! Поздравьте нас! Жакомо решил самостоятельно выйти из клетки и уже 2 часа сидит на ней верхом!!!! Если я его правильно понял, то онпрактически освоился!!!!!
С уважением Fred.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fred, поздравляю вас обоих! :clap_1:

 

И с ещё бОльшим энтузиазмом поздравлю тогда, когда Жакомо охотно и без проблем станет заходить и туда, и обратно :) !

 

-----------------------------

 

C уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Надеюсь завтра просидеть смогу с ним весь день с открытой дверью... Может и сам вернется когда проголодается! ;):up:
С уважением Fred.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fred,

 

Вы сами рискуете сильно проголодаться в ожидании Жакомо :mda:...

 

Удачи Вам обоим!

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mesaha, Добрый день! Завален был работой! не было времени выходить в инетэфир. Мы уже выходим и заходим в клетку САМИ!!!!!! Только в клетку с большой неохотой или когда проголодаемся!
По утрам он меня не очень балует своим вниманием...мол , ты меня оставляешь на ночь и я тебя не буду замечать... Но так его хватает макс на 20 мин. и все в порядке!
мне вот что интересно.... Они (Жако) все "разрушители" или у меня такой???? Все что в клетке висит, стоит, лежит и т.д. обязательно должно валяться в разобранном виде на полу!...
Сегодня по-утору мы делали зарядку: вылез на крышу клетки, покрепче за нее взялся (чтобы не улететь) и минуты 3-5 активненько работал крульями! :up::rofl: ПОтом пошел поел и вот теперь спит на верху! :) Пока особо нам похвастать не чем...
Фотки не знаю как разместить... А мы фоткаться Лю-ю-ю-юбим(как оказалось)!
С уважением, Fred и Жакомо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот что интересно.... Они  (Жако) все "разрушители" или у меня такой???? Все что в клетке висит, стоит, лежит и т.д. обязательно должно валяться в разобранном виде на полу!...

65369[/snapback]


 

Склонность к анализу - у жако в крови :) . Первый этап анализа - как раз разрушительный.

 

Дайте побольше предметов, различных по фактуре и из разных материалов: дерево с корой, верёвочки, ткань, бумажные салфетки, картон. Очень интеллектуально обогащает :grin: ...

 


Разместить фотографии можно прямо со своего компьютера. Нажимаете "обзор", добавляете файл - и всё...

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

post-3122-1131830862_thumb.jpgОгромное спасибо всем, что есть такой форум и на нем такие хорошие люди. Благодоря Вам удалось избежать многих ошибок.
Моего птица зовут ТОША. Ему 4 месяца и 13 дней. Он у меня уже 6 дней. Это просто чудо в перьях. Тошка полностью ручной и ласковый, ведет себя просто идеально. Я мечтала именно о такой птице. Спасибо Всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.