Перейти к содержанию

Голубенок. Проблема с глазами.


Алёна В.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подобрала голубенка. Очень маленький по размеру. Думаю, что ему 16-20 дней. Худенький. Пищит. На первый взгляд травм нет. Дышит ровно, не чихает. На данный момент основная проблема – глаза. Жидких выделений из глаз и ноздрей нет. Когда я его подобрала – думала слепой. Глаза были закрыты полностью. На перышках вокруг глаз есть небольшое количество насохших коричневых корочек. Следы таких же корочек есть на плечах ( видела, как в этих местах трет глазками). Небольное количество корочек на клюве. Стала его кормить кашей, придерживала голову и заметила, что из глазок показались белые бляхи (см. фото). Одна вышла целой, а вторая частями. Они белые и как резиновые. Зрение у него есть. Теперь смотрит через маленькие щелки, но видно, что видит. Похоже, что в горлышке тоже немного белого есть. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить.

post-45159-1471608028_thumb.jpg

post-45159-1471608050_thumb.jpg

post-45159-1471608063_thumb.jpg

post-45159-1471608074_thumb.jpg

post-45159-1471608089_thumb.jpg

post-45159-1471608103_thumb.jpg

post-45159-1471608115_thumb.jpg

post-45159-1471608127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запах из горла есть?
если надавить на мешочки над клювом сопли не лезут?

 

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

PS бляшки полностью вынули?
на фото выглядит как будто ещё осталось
размочите ватными тампонами в растворе фурацилина и удалите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промойте глаза мирамистином или фурацилином. Смотрите в уши не залейте.
Покормите, голубенок маленький, не перестарайтесь. Кормить кашей. 10-15 мл за раз. Воду давайте.

 

www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566&st=0
Посмотрите про голубят, как и чем кормить.
Наладите кормление, завтра-послезавтра можно будет лечение назначить

Изменено пользователем Krista
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я голубю веки разлеплял вручную когда залипали и там такие бляхи были. Я их пальцами аккуратно убирал ( ногтем) и остатки пленки под веками тоже чтобы нормально глаза открывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В глаза мазь Тетрациклиновую (глазную) закладывайте.

 

Послушайте дыхание, приложив ухо к спинке голубя. Есть ли хрипы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже, что в горлышке тоже немного белого есть. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить.
Сегодня посмотрите горлышко, есть ли там оно, это белое. Очень важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу нужно лечить: орнидозол, флуконазол, карсил. В клювике и горлышке 3 раза в день смазывать ватной палочкой смоченной в люголе.

 

Форумчане, распишите пожалуйста дозировки по лекарствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицу нужно лечить: орнидозол, флуконазол, карсил. В клювике и горлышке 3 раза в день смазывать ватной палочкой смоченной в люголе.

 

Форумчане, распишите пожалуйста дозировки по лекарствам.

 

 

 


а про глаза-то что забыли?
тилозин нужен или сумамед.
флуконазол я бы не стала- зачем такой токсичный, системный такому маленькому, при остутствии анализа на кандидоз? нистатин вполне подойдет . орнидазол нужен. вместо люголя-мазь метрогилдента.

 

примерный вес 120-130.лучше взвесить. если еще требуется расчет - напишите мне в личку.
глаза и так все склеены, думаю вместо мази кали три раза в день- ципровет, ципролет или флоксал(последние человеческие).
если что требуется-напишите. взвесьте на кухонных весах.

 

 

 

ногтем ничего не надо вытаскивать. намочите обильно ватный диск,прикладывайте и отмачивайте корки. если в глазу останутся белые круглые штуки - они обычно перемещаются под веком при надавливании- аккуратно ватной палочкой надавите слегка на веко снизу вверх если нижнее веко,например, и они будут выходить.

 

выглядит он плохо. инфекция не хилая.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Большое спасибо Всем за советы и желание помочь малышу Базилио.

запах из горла есть?
если надавить на мешочки над клювом сопли не лезут?
С запахом определиться не могу- сезонная аллергия и не слышу запахов.
Сопли из мешочков не лезут.

 

Промойте глаза мирамистином или фурацилином. Смотрите в уши не залейте.
Покормите, голубенок маленький, не перестарайтесь. Кормить кашей. 10-15 мл за раз. Воду давайте.
Глаза промыла мирамистином. В уши не залила)). Кормлю много раз, чтобы набрать суточную норму (по 10-12 гр за один прием).

 

В глаза мазь Тетрациклиновую (глазную) закладывайте.

 

Послушайте дыхание, приложив ухо к спинке голубя. Есть ли хрипы?
Найти мазь в аптеках не удалось. Ее, оказывается, уже года два не продают у нас. Хрипов нет, чистенько. Только слышно сердечко бьется громко и быстро))).

 

Сегодня посмотрите горлышко, есть ли там оно, это белое. Очень важно.
Белое в горлышке есть с одной стороны, по размеру - половина зерна проса.

 

Птицу нужно лечить: орнидозол, флуконазол, карсил. В клювике и горлышке 3 раза в день смазывать ватной палочкой смоченной в люголе.
Есть тиберал и пимафуцин. Подойдет?

 

примерный вес 120-130.лучше взвесить.
Взвесить нечем.
Капли для глаз завтра куплю.

 

намочите обильно ватный диск,прикладывайте и отмачивайте корки.
В чем смачивать? После миромистина из одного глазика вышел еще кусочек белого.

 

выглядит он плохо. инфекция не хилая
Да, выглядит он пока, мягко говоря, не очень. Радует, что подвижный, просит есть и помет сегодня был хороший.
ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОШЬ!

Изменено пользователем Алёна В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если белое это зернышко и нет налетов. если горло чистое тиберал т е орнидазол не нужен. пимафууин лучше не надо он не работает. ищите нистатин. что то из антииоиков.лучше тилозин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, если белое это зернышко
Это налет, а не зернышко. Просто по размеру небольшой, как половинка зерна проса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орнидозол, флуконазол, карсил. Приступайте к лечению. Если по деньгам орнидазол не вытягиваете, можете применить метронидазол. Главное соблюдайте дозировки. Флуконазол берите ампульный. Еще можно таблетированный Фуцис, действующее вещество - флуконазол, самая маленькая дозировка. Флуконазол в таблетках лично мне всегда попадался не рабочий, а фуцис прибивает кандиду отменно.

 

Это типичная симптоматика трихомоноза. Не забывайте птице горло мазать люголем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat,
У меня дома есть тиберал. Можно его использовать или идти покупать орнидазол?

Изменено пользователем Алёна В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант 1 - очень густая каша из которой можно катать шарики и запихивать в клюв
вариант 2 - жидкая каша для кормёжки через шприц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.