Igelchen Опубликовано 18 июля, 2016 #1 Опубликовано 18 июля, 2016 Здравствуйте!Подобрала маленького птенчика голубя, хорошие оперившиеся крылышки, но сам лысик Самостоятельно не ест, не пьёт,п-му кормлю и пою насильно. По виду он здоровенький, помёт хороший, но дышит так, как будто у него сопли, хотя внешне клюв чистый и сухой. Ещё когда кормлю замечаю, что он дрожит.. На ночь его "гнёздышко" обкладываю мехом от детского пуховика, чтобы не мёрз. Бывает ли у голубей простуда как у людей? Если нет, что тогда с ним?
маленький принц Опубликовано 18 июля, 2016 #2 Опубликовано 18 июля, 2016 на ночь нужно грелку с возможностью отойтинужен полный осмотр с фото памятка для будущей "находки":На что следует обращать внимание при осмотре:1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению. особенно внимательно осмотрите горло насчёт соплей очень аккуратно надавите на восковицы (мешочки над клювом) и скажите не лезут ли сопли чем кормить и что НЕЛЬЗЯ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964как держать дома http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566 Здоровья Вашему голубёнку!
Commando2 Опубликовано 18 июля, 2016 #3 Опубликовано 18 июля, 2016 Откройте клюв и хорошо осмотрите горло и ротовую полость голубёнка на предмет бело жёлтых наростов. Фото помёта и самого голубя выложите.
Igelchen Опубликовано 19 июля, 2016 Автор #4 Опубликовано 19 июля, 2016 Надавила на мешочки клюва сопли не вылезли, клюв сухой.. Но дышит когда, как будто сопит в сопливый нос. Осмотрела ротовую полость, она чистая без наростов по остальным пунктам вроде тоже порядок Выкладываю фото птенчика и его помёта.
маленький принц Опубликовано 19 июля, 2016 #5 Опубликовано 19 июля, 2016 послушайте спинку (можно через тряпочку) PS совсем ещё крошка!
Igelchen Опубликовано 19 июля, 2016 Автор #6 Опубликовано 19 июля, 2016 А что я там должна услышать? Сколько Гуньке по виду недель?
Gela Опубликовано 19 июля, 2016 #7 Опубликовано 19 июля, 2016 Igelchen, чуть больше трех недель птенцу. Но иногда недокормыши останавливаются в развитии. И тогда они и в месяц и в два выглядят практически одинаково (нарастают только перышки на лбу и вокруг клюва).
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти