Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

shepoopochka

Всем доброго времени суток!

Держу несколько попугаев, немного об общении с ними:
1 дикий волнистик (эдакий Альфа-самец), 2 самки волнистика (не особо дикари, но не прирученные), 1 некогда ручной волнистик (за общение со мной был забит "Альфа-самцом", теперь старается меня сторониться), 1 самец розеллы (не приручен - с момента появления в доме постоянно вылавливаю для лечения), 1 полуручная самка розеллы (не любит, когда её трогают, в некоторых ситуациях ведет себя агрессивно), 1 молодой певчий. Все виды живут в разных клетках.

Пока певчий молодой и любопытный, решила заняться его приручением, но...
Самка розеллы, живущая в постоянном выгуле, - ревнивая собственница (обижается, когда с ней не делятся, отнимает кормушки для других птиц, не любит, когда забираю что-то из клетки во время уборки).
Когда кормлю розеллу из рук и певчий садится рядом, розелла его прогоняет...
Пока вижу только один метод борьбы с таким проявлением ревности: закрывать розеллу в клетке, но очень переживаю, что после открытия клетки, розелла зашпыняет певчего.

Подскажите, насколько это возможно и как с этим бороться? Не отобьет ли розелла певчему желание общаться со мной? Неужели придется всегда разделять их для общения или они всё-таки можно сделать их обоих ручными (без драк из ревности)?

Кроме вышеописанного интересуют особенности приручения певчих (если такие есть)
и особенности приручения птиц разных видов, живущих в одном помещении...

Если создала тему не в том разделе, прошу модераторов меня простить и переместить в нужный раздел :shuffle:

Изменено пользователем shepoopochka

Уважаемые форумчане!

Я - не ветеринар, лечение и лекарства не назначаю. Я абсолютно уверена в том, что к каждой птице должен быть индивидуальный подход, поэтому все приведенные примеры, основанные на личном опыте, должны расцениваться исключительно как Примеры того, как это бывает и не более того.

А вот люди бывают умные или бестолковые, добрые или вредные, участливые или категоричные, миролюбивые или вспыльчивые, внимательные или заносчивые... - это так, для себя... Периодически забываю!

Всех недовольных и чрезмерно участливых прошу писать в ЛС и не разводить Оффтопик на форуме...

У меня живут 4 волнистика, 2 розеллы, певчий

Поделиться сообщением

Karneja

Певчие, в литературе и на забугорных сайтах, описываются как хорошие компаньоны, но при этом приручение их проходит сложнее и медленнее, нежели попугаев некоторых других видов.
Если певчий не один и есть другие не прирученные птицы, задача усложняется стократ.
Принципы же приручения одинаковы для всех попугаев, высшая нервная деятельность у них устроена одинаково +-.
Касательно другой птицы - безусловно вам нужно время, которое вы будете проводить только с певчим, если второй попугай с ним не дружит. Если бы дружил, то мог бы служить проводником в мир коммуникации с вами, как это часто бывает, и упростить задачу приручения.
Как среагирует розелла на временное разделение, сказать сложно. Птицы всё же личности, каждый по-своему на всё реагирует)
Удачи вам! У вас очень красивый певчий мальчик.

Изменено пользователем Karneja

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.