Перейти к содержанию

FAQ по глистогонке (ЧаВО)


маленький принц

Рекомендуемые сообщения

10.03.2020 в 17:25, Виктория М. сказал:

стоп кокцид я лично давала своему 5 дней и все. Так было прописано. Мне кажется они как раз быстро уходят.

@Виктория М. Как после этого обрабатывать клетки и квартиру (у меня на свободном выпасе по всей квартире шесть птиц)? Просто головная боль от этой неубиваемой заразы. Сегодня начала давать препарат от кокцидоза. Нужно срочно дезинфицировать  помещения. Я Вам написала еще и в личку.

22.12.2016 в 21:21, Zosia сказал:

Купите в аптеке Формидрон- это страшное "ядреное" средство, абсолютный дезинфектор, требует конечно аккуратности, но после него никого и ничего не будет живым

@Zosia , а эймерии Формидон убьет? И что можно им обработать? Сегодня начала давать препарат, вчера начала обработку клеток (хочу временно перенести птиц в другую, чистую квартиру), а вот как обработать все мои помещения, включая пространство под ванной с цементным полом, куда ведет небольшая дырочка -- для подметания хватало; мягкую мебель; библиотеку, куда вместе с мельчайшими частицами разнесенного помета тоже попала эта зараза? Кажется, даже стены нужно обрабатывать. У меня уже кондрашка от невыполнимости задачи. 

Какова температура их выживания ( и плюс, и минус). Какие химикаты их берут (кенококс клинер у нас заказать трудно, да и непомерно дорого канистру в 10 литров покупать)  Клетки и перекладины обливала кипятком с пищевой содой -- поможет ли?  Обратилась к Вам еще и на своей странице --  не знаю, что быстрее откроете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эймерии убьет обычный уксус, яблочный.

Формидрон- это излишне, и если плохо проверить помещение- опасно (формалин).

Кокцидии(эймерии) как и все простейшие- чувствительны к влажности- в высушенном помете их уже нет. И к кислотности.

Если у вас регулярно они обнаруживаются- значит есть источник постоянного заражения. Как правило это вода,и зелень любая, не обработанная уксусной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняйте воду птицам с каждым кормлением. У каждой птицы должна быть своя мисочка с водой и отдельно с кормом. 

. Я обрабатываю все Бонсоларом . Птиц им НЕ обрабатываю))

Я убираю домики птиц каждый день минимум по два раза... С повторным заражением кокцидиоза никогда не сталкивалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

про украинский Байкокс :(

15 минут назад, voyagyur сказал:

в Украине.Почти весь расфасованный в маленькие дозировки байкокс  нас бодяжный.Вместо байкокса разливают весьма токсичный отечественный кокцидиостатик.Птицы от этого байкокса ,особенно ослабленные гибнут.Я для борьбы с кокцидиями использую метронидазол для    инфузий .но почему то на форуме не видел.чтоб его по кокцидиям применяли.Очевидно.покупая в человеческих аптеках,читают инструкцию для человеков,разумеется там ни слова о кокцидиях.Но если почитаем ветеринарную инструкцию для птиц,то ясно увидим применение метронидазола против кокцидий и целого ряда простейших,т.е.мы убиваем сразу несколько зайцев одним выстрелом.Лекарство вполне хорошо переносится птицами,даже ослабленными и голубятами.Обычно применяю 1мл  метронидазола для инфузий на каждые 100 грамм веса.Прикрываю нистатином и гепатоветом.можно карсилом.

Недавно стала терять вес маленькая вертячница.Проглистогонил альбендазолом суспензией и две недели давал метронидазол.Малышка набирает вес,на ощупь заметно округлилась и стала плотненькой.

Альбендазол тоже хорошо переносится даже ослабленными птицами и голубятами.Использую его более пяти лет.за все это время побочек не наблюдал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

про стоп-кокцид

4 часа назад, OFA сказал:

Стоп кокцид 2,5мг из расчета 10мг/кг веса/ сутки 

(Внимание! стоп-кокцид не использовать форумчанам из Украины, т.к. по отзывам он некачественный, птицы травятся( Заменять на бисептол или другие препараты

 

Пример расчета стоп-кокцида 2,5% на голубя 300 грамм

10мг на 1000грамм

Хмг на 300грамм

Х=10х300/1000= 3мг (нужно на голубя)

Дальше:

В 1мл 25мг(2,5%) ДВ

в Х -3мг

Х=1х3/25=0,12мл (нужно споить голубю в 300грамм без разведения) 3 дня подряд

 

Также, если птица нормально пьет из поилки, то можно разводить из расчета 3мл на 100мл воды 3 дня подряд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят, голубенку 200 гр. веса сколько давать вермокса (мебендазол 100 мг) от каких-то  живых длиной 2-4 мм. Они выходят сами  по себе без обработки, а может быть и от меда.

IMG_20210822_070246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила левамизол (Capisol)- посоветовали в ветеринарном кабинете. Сказали заменить воду в поилке препаратом (1 чайная ложка на литр воды) в течение 3х дней. 

Повторит 2 раза с интервалом в месяц. 

Скажите, все правильно с дозировкой? С завтрашнего дня собираюсь глистогонить её. Глисты у неё как на фото выше, тоже маленькие и тоже выходят сами. Сегодня у птицы понос с водой. Чувствует себя нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

отравление глистогонным (передозировка?) с невралгическими симптомами: :cray:

8 минут назад, Zosia сказал:

1. С учетом полного отсутствия адекватной терапии у вас- надо иметь набор медикаментов, благо в Украине они есть.

2. На случай отравления- кроме сорбентов- детоксиканты- Тиосульфат натрия (он же Детокс), Унитиол. Колятся подкожно.

3. Гепатопротекторы разного уровня. У вас продается УкрЛив (он дорогой конечно)- это Урсосан в виде суспензии, прекрасно подходит птицам. Ну и Гептрал (наименования разные).

4. Витамины группы В ампульные, в таких случаях как у вас- их надо колоть. Раз у вас нет врачей- придется научиться самой, в/м уколы и подкожные. 

5. Немного включать мозг, полагаю- вы понимаете, что при отравлении нейротоксинами (а все антигельминтики- нейротоксины, достаточно почитать их аннотации) антибиотик не колят, это вообще из другой оперы.

6. Хитрить и сдавать анализы под видом какашек мелких экзотических млекопитающих- шиншилл,дегу, ежиков... хотя бы копрограмму получать. Искать владельцев микроскопов- годится учитель биологии, студент медицинского колледжа 3 курса (как раз паразитологию проходят). Ветврачи на рынках (взяточники, но все-таки в лабораторию допуск у них есть). Искать такие контакты..

7. Антикольвунсанты- кроме ампульного ГК еще годится конвулекс, карбамазепин, габапентин. И обязательно препараты из группы миорелаксантов (толперизон в разных торговых наименованиях).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

про трахейных глистов 

20 минут назад, dasha105 сказал:

Недавно была история, 3 месяца птица задыхалась, сменила тилозин, азитро, макропен, марфлоксин, после посева добыла меропенем. Никак вообще. Зося в скрывала. В трахее сингамоз, два глиста... Из за них задыхалась, плюс жуткая инфекция лёгких бактериальная из-за них тоже, тк извиняюсь, они раздражают слизистую и какают в лёгкие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

ещё раз про метронидазол против кокцидий

30.10.2022 в 22:29, маленький принц сказал:

консультант @voyagyur рекомендует в качестве замены

8 часов назад, Zosia сказал:

И я рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

про ивермектин мнение консультанта @voyagyur

17.03.2020 в 20:16, voyagyur сказал:

У моей знаеомой погибли две птицы ослабленных,я бы отговорил,если б знал вовремя. ивермектин д.в-во Отодектина весьма токсичен.Если уж использовать что то из этой линейки препаратов,то стронгхолд, д.в-во силамектин,тот же эффект но в три раза менее токсичен.На форуме,консультанты вообще не рекомендуют глистогонить ослабленных птиц,даже менее токсичными препаратами.Вирус ньюкастла поражает внутренние органы и печень в первую очередь.Такой печени,чтобы окончательно "отпасть" только  ивермектина не хватает. Я использую суспензию альбендазола,переносят птицы хорошо,даже  малыши.

19.03.2020 в 09:51, voyagyur сказал:

ОТОДЕКТИН – противопаразитарное лекарственное средство в форме раствора для инъекций, в 1 мл которого в качестве действующего веществ содержится 1 мг ивермектина, а также вспомогательные вещества..:hi::flours:

Лекарства обычно назначают по кол-ву действ.в-ва на кг массы тела. Я наверное, чего то не понимаю.Как одно и тоже может быть чрезвычайно опасным и малоопасным .Или если по другому назвали,то стало малоопасным. Может производители в инструкциях напутали? Извините меня,старого недотепу..

17.03.2020 в 21:17, voyagyur сказал:

Ивермектин не использую,не хочу рисковать.Пользуюсь давно альбендазолом.А силамектин,когда есть подозрение на трахейного клеща или сингамоз.Тогда эти препараты оправданы.

19.10.2020 в 02:38, voyagyur сказал:

Да купите стронгхолд д.в-во   силамектин,капните на голую кожу холки и не морочьте себе голову.Этот препарат в  три раза менее токсичен для птицы чем  ивермектин.

17.10.2020 в 09:51, voyagyur сказал:

фипронил очинного клеща не возьмет,т.к. он находится внутри стержня пера..Очинного клеща убивают с помощью ивермектина или силамектина (стронгхолда).Последний дороже,но он в три раза менее токсичен для птицы.фипронил впитывается только в кожу,а нам нужно,чтобы д.в-во впиталось в кровь и попало внутрь стержня пера.Поэтому,все советы на попугайско-птичьих форумах о применении фипронила против  очинного клеща,это ,пардон,бред поросячий.:wow:

На этих форумах некоторые умники называют фипронил, ивермектин содержащим препаратом.Специально для умников: Фипронил [5-амино-[2,6-дихлор-4-(трифторметил)фенил]-4-[(1R,S)-(трифторметил)сульфинил]-1H-пиразол-3-карбонитрил] – химическое действующее вещество пестицидов (класс фенилпиразолов),

Ивермекти?н (Ivermectin) — лекарственное средство, антипаразитарный препарат,Брутто-формула: C95H146O28

Вот из инструкции выдержка:

Капли на холку против блох и клещей для собак и котов.
Предназначены для защиты животных от эктопаразитов.
Содержат действующее вещество фипронил, которое используется для уничтожения и профилактики заражения блохами, паразитоформными клещами и вшами на всех стадиях развития у собак и котов.
Действующее вещество блокирует нервную систему эктопаразитов, вызывая их паралич и гибель.
Активное вещество не всасывается в кровь животного и не влияет на его нервную систему.:doktor:
 

 

дозирование

21.08.2017 в 00:15, Commando2 сказал:

ивермектин (втирание в золку), так это Чеширский советовал на Птиц ру

23.09.2015 в 16:28, Commando2 сказал:

Зося писала что Ивермектином лутше, т.к. ивермектин и по клещу трахейному работает. Трахейные гельминты и трахейный клещ это разные звери. Каниквантель по клещу не работает, работает Ивермектин. Дозировка такая: Ивермектин (1%) 0,4 мл. на 250 мл. воды (в поилку). 1Х10Х14. Это Дизировка Зоси.

 

Есть ещё сведения, что ивермектин в разведении, всего лишь три часа годен. Не знаю как тогда. Может каждого голубя индивидуально пропоить. Сколько у вас голубей? Если каждого индивидуально, то получается Ивермектин (1%). 0,04 мл. на 25 мл. воды. Т.е. выпоить все 25 мл. расствора в течении трёх часов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

поскольку Фротлайн-спрей дороговат то вместо него от внешних мелких паразитов которых не переловить руками (крупных вроде мух-кровососок лучше переловить всех руками) можно спрей Барс

спрей пшикают на ватную палочку и мажут кожу на затылке куда клювом точно не дотянется 

23.11.2022 в 16:09, Анна1972 сказал:

Спрей для кошек Барс 100 мл

Содержит 0,3 фипронила

Аналог дорогущего спрея Фронтлай , который  содержит 0,25 фипронила

Обрабатывать так же. Один пшик на кожу головы , раздвинув перья на затылке птицы , там где она не может достать клювом.

Screenshot_20221123_125718.jpg

Screenshot_20221123_130333.jpg

ВНИМАНИЕ нужен именно именно спрей а НЕ капли у которых одна капля на кошку! (что для птицы будет передозировкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почитал про глистогонку для птиц. Прочел, что Фенбендазол предлагается исключить из практики из-за узкого безопасного диапазона дозирок для птиц и частых летальных исходов при передозе. Решил с ним не рисковать.

 

Обнаружил что есть такой вариант как Moxidectin и Moxidectin+Praziquantel для голубей на заграничном рынке. А у меня как раз есть Гельмимакс 20 для крупных взрослых собак. Посчитал дозировку и получается что если 1/4 Гельмимакса-20 развести в 2.5мл воды, то в 1мл будет: 0,5мг Моксидектина и 9.4мг Празиквантела.

 

В инструкции на Moxidectin Plus сказано, что на 400г. голубя следует давать 0.25мл раствора, в котором как раз получается 0,5мг Моксидектина и 10мг Празиквантела.

 

Правда есть вот такой препарат Moxidectin 0.1% 100ml в котором 1мл содержит 1мг, и указанно что 100мл это на 50 птиц, то есть на птицу по 2мл и следовательно 2мг Моксидектина на птицу. То есть доза в 4 раза выше чем указанно в инструкции на Moxidectin Plus, но там предлагается разбавлять 50мл вещества в 4,5 литре воды и оставлять в поилке на 24 часа и это для обработки целой голубятни. Возможно поэтому там с запасом.

 

На мой взгляд хороший вариант попробовать, учитывая что птицы Моксидектин переносят хорошо и Празиквантел тоже вполне безопасный. Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ljonya сказал:

узкого безопасного диапазона

Довольно странное утверждение. Не встречал упоминаний гибели, при дозировке, рекомендованной на форуме. Применял вранам дозировку, 20 мг/кг, без соблюдения особой точности дозирования, побочек небыло.

По моей информации Фенбендазол считается одним из наиболее безопасных, менее токсичных, самостоятельно или в составе и рекомендуется к применению на форуме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

Довольно странное утверждение. Не встречал упоминаний гибели, при дозировке, рекомендованной на форуме. Применял вранам дозировку, 20 мг/кг, без соблюдения особой точности дозирования, побочек небыло.

По моей информации Фенбендазол считается одним из наиболее безопасных, менее токсичных, самостоятельно или в составе и рекомендуется к применению на форуме.

 

Простите, я хотел сказать для голубей, а не для птиц вообще. Я только в контексте голубей рассматриваю препараты сейчас, но по ошибке написал вместо слово "голубей" - "птиц"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

Один пшик на кожу головы , раздвинув перья на затылке птицы , там где она не может достать клювом.

на счёт спрейев против перьевых паразитов

безопаснее всё-таки попшикать на ватную палочку и уже ей мазать кожу на затылке

если есть подозрение что нечаянно попали в глаз то

  

4 часа назад, Zosia сказал:

в таких случаях обильно промывать глаза водой для инъекций, или искусственной слезой. Прямо много капель вводить...

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста дозировку препарата Дирофен суспензия 20 для голубя в 290 грамм? Сколько дать?

В инструкции написано - "Взрослым кошкам, щенкам, котятам, хорькам и декоративным грызунам — 1 мл Дирофен-суспензии 20 на 1 кг массы животного." Голубям так же?

158001619_.webp.cdd2cd766b3883520694f8058ad48188.webp

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла ответ в другой теме:
 

В 14.09.2018 в 19:11, Raina сказал:

Обратите внимание, я не являюсь консультантом форума по здоровью, поэтому пишу, как бы я считала глистогонку для своих птиц, Вы должны понимать все риски с этим связанные.

 

В таблетке два вещества, но празиквантела мало (5 мг), поэтому буду считать по пирантелу. По Карпентеру на голубя идет 20-25 мг/кг, возьмем низку дозировку 20 мг, значит на птицу весом в 280 гр надо 5,6 мг. В Вашей суспензии  в 1 мл содержится 15 мг пирантела (обязательно перепроверьте по инструкции, т.к. я нашла с другой картинкой). Значит, на Вашу птичку надо взять 0,37 мл суспензии.

Вот как именно давать, сказать затрудняюсь. В теме глистогонки есть схема давать 3 дня подряд, через 10 дней повтор. Но в Карпентере нет уточнений. Есть уточнения по празиквантелу - что через 10 дней повтор. Наименее рискованным кажется дать однократно и через 10-14 дней повторить.

 

Держите на готове энтеросгель - если глисты есть, то умирая, они могут вызвать интоксикацию организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara автор, паста дирофен для котят 20 которая-0,3 мл, потом перерыв где дней 8, потом опять 0,3 мл.

мягкая глистогонка-три дня подряд дается каждый день по 0,2 мл, потом через 8 дней опять повтор уже один раз 0,3 мл

суспензию я не давала-я двала шприц дирофен, поэтому пишу только про шприц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Gemwara сказал:

В инструкции написано - "Взрослым кошкам, щенкам, котятам, хорькам и декоративным грызунам — 1 мл Дирофен-суспензии 20 на 1 кг массы животного." Голубям так же?

в среднем голубь весит около 250-300 грамм и потому при пересчёте на вес от 1 мл получается 0.25-0.3 мл в зависимости от веса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.