Перейти к содержанию

история нашей болезни


натл

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • натл

    83

  • Koalla88

    53

  • kirby

    7

  • Jelenajas

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


живу в щелково с кальцием в ампулах проблем не разу не было. может не по тем аптекам ходите.

С кальцием там особая тема.. его жакошам надо пропивать даже здоровым регулярно... но возможно сей час появился... вот сколько моя живет у меня 7 лет.. то нет нигде кальция .. то появляется..с комерческими аптеками беда закупают дорогие лекарства и простые дешевые закупать не хотят :bang:

 


Я осенью нистатин искала, не было ни в одной аптеке, в итоге нашла на местном форуме и забрала за шоколадку. - нистатин в табл. был на перерегистрации. Появился в конце ноября. Новая форма выпуска 100 табл.стоимость +- 133руб

ну да я тоже только такой смогла купить

 


Мне кажется, что это не очень хорошо для его психики, хотя опять же он такой весёлый становится, когда сородичей слышит.

Мне тоже думается что не стоит включать звуки сородичей... не думаю что хорошо для психики..
У нас в соседнем доме амазон венесуэл живет ...расстояние 100 м между домами они на 7 этаже мы на 11 том. Как то летом окна были открыты, услышали они друг друга , таакой ор устроили жесть просто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит нам тоже не помешает пропить кальций. А то Жора даже не трогает мин.камень, он просто его отрывает и кидает на пол, но не грызет.

 

Звуки еще включала пару раз, и во время "переговоров" я от него 2 слова услышала "молоко" и "понял", значит он умеет говорить, но нам этого не показывает пока что. Эх, жаль, что такой боязливый, но ничего, мы терпеливые, подождем) Ещё с ним такой прикол есть - он в клетке одну из своих игрушек раскачивает и голову подставляет, чтоб игрушка ему её почесала))) бедный птиц, хочет ласки, но даже палочкой себя почесать не позволяет.

Изменено пользователем ОРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово , еще и говорит... какой классный птиц у вас!!! Как можно было его сдать в зоомагазин прежним хозяевам?
У Марго разговорные способности не велики, может потому что самка и может дома у нас мало разговаривают..
А как клюв то мажете Жоре до сих пор?

 

Кальций так пока и не нашла до сих пор в аптеках..

Изменено пользователем ОРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальция глюконат для в/в и в/м введения по 5 и 10 мл № 10 Лучше брать по 5 мл пр-во Элара(Россия) цена 100-110 руб; по 10 мл пр-во Китай, как то д/птичей,думаю, не очень.
Спрашивайте в аптеках.

Изменено пользователем ОРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово , еще и говорит... какой классный птиц у вас!!! Как можно было его сдать в зоомагазин прежним хозяевам?
У Марго разговорные способности не велики, может потому что самка и может дома у нас мало разговаривают..
А как клюв то мажете Жоре до сих пор?

 

Кальций так пока и не нашла до сих пор в аптеках..


Люголем мы было начали мазать, но я заболела ангиной, а муж птиц ловить и брать не умеем, поэтому пока что прекратили лечение. Через пару-тройку дней возобновим.
Жору не то, что бы в зоомагазин сдали, бывший хозяин отдал его другу, да, он держит зоомаг, но продажей крупных птиц не занимается, т.к. не хочет поддерживать контрабанду. Дима 9 месяцев бедного Жорика восстанавливал, потом начал ему хорошие руки подыскивать, я увидела объявление, написала и через 3 недели мой супруг поехал за Жорой в Москву. Я верю Диме, т.к. если бы ему нужно было бы просто сбыть птицу, он бы не стал нас ждать, тем более что цена была всего 16т.р. Вот так у нас появился этот замечательный жакоша)
После звуков сородичей стал чаще свистеть, видимо, он нас боялся и поэтому мало разговаривал, настроения у парня не было, а сейчас стал очень активным и шкодным попугаем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кальция глюконат для в/в и в/м введения по 5 и 10 мл № 10 Лучше брать по 5 мл пр-во Элара(Россия) цена 100-110 руб; по 10 мл пр-во Китай, как то д/птичей,думаю, не очень.
Спрашивайте в аптеках.

Нашла кальций фармак (Украина) , есть в сети аптек 36 и 6

 


Жору не то, что бы в зоомагазин сдали, бывший хозяин отдал его другу, да, он держит зоомаг, но продажей крупных птиц не занимается, т.к. не хочет поддерживать контрабанду. Дима 9 месяцев бедного Жорика восстанавливал, потом начал ему хорошие руки подыскивать, я увидела объявление, написала и через 3 недели мой супруг поехал за Жорой в Москву. Я верю Диме, т.к. если бы ему нужно было бы просто сбыть птицу, он бы не стал нас ждать, тем более что цена была всего 16т.р. Вот так у нас появился этот замечательный жакоша)
После звуков сородичей стал чаще свистеть, видимо, он нас боялся и поэтому мало разговаривал, настроения у парня не было, а сейчас стал очень активным и шкодным попугаем)

А так Жорыч москвич))) :fly: ишь какой путешественник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, как у вас дела? Как Маргоша?

 

Сегодня списывалась с Камаро, в Ебурге тоже беда со спецами, сразу мне сказала, что птицу только в Москву везти, если хочу получить нормальное обследование и назначения по лечению.
В целом с Жориком пока что все нормально (тьфу 3 раза). Стал намного активнее, чем был раньше. Потихоньку разгрызает свой стенд, летает по дому, сегодня врезался в зеркало, увидел там себя и решил, конечно, что там его сородич) Я пришла к выводу, что ему нужен компаньон-жако, а не человек, он очень радуется, когда слышит звуки своих дальних родственников. Мало того, я уже нашла попугая в соседнем регионе, ручного. Сидим вот теперь с мужем, думаем да или нет? Там жакошу по причине нехватки времени продают.
Сегодня попробовала его поймать, чтоб ноздрю прочистить и горло люголем обработать, как только я толстовку одела, сразу дикий вопль на всю комнату, пришлось снять, Жора меня потом шугался даже в обычной одежде, когда я заходила в комнату, сразу бежал на верхнюю жердочку. Пришлось просто дать ватную палочку, смазанную в люголе, на растерзание. У меня точно не получится ловить 2 раза в день, нервов не хватит.
Повесили ему канат джутовый, радуется, лазает по нему, уже начал разгрызать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


натл, как у вас дела? Как Маргоша?

 


У нас все по прежнему... Ну в том плане более или менее нормально... Дышим по ночам кислородом, пьем вифенд, кальций, имунофан, гептрал и витамины винка...
Ну особых изменений как то не вижу, хотя на кислороде с жердочки не падает она се час... Когда полетает, то сипит, слышно сипы...

 


Сегодня списывалась с Камаро, в Ебурге тоже беда со спецами, сразу мне сказала, что птицу только в Москву везти, если хочу получить нормальное обследование и назначения по лечению.
В целом с Жориком пока что все нормально (тьфу 3 раза). Стал намного активнее, чем был раньше. Потихоньку разгрызает свой стенд, летает по дому, сегодня врезался в зеркало, увидел там себя и решил, конечно, что там его сородич) Я пришла к выводу, что ему нужен компаньон-жако, а не человек, он очень радуется, когда слышит звуки своих дальних родственников. Мало того, я уже нашла попугая в соседнем регионе, ручного. Сидим вот теперь с мужем, думаем да или нет? Там жакошу по причине нехватки времени продают.
Сегодня попробовала его поймать, чтоб ноздрю прочистить и горло люголем обработать, как только я толстовку одела, сразу дикий вопль на всю комнату, пришлось снять, Жора меня потом шугался даже в обычной одежде, когда я заходила в комнату, сразу бежал на верхнюю жердочку. Пришлось просто дать ватную палочку, смазанную в люголе, на растерзание. У меня точно не получится ловить 2 раза в день, нервов не хватит.
Повесили ему канат джутовый, радуется, лазает по нему, уже начал разгрызать)

У меня Марго раньше канатики очень любила разгрызать, сей час переквалифицировалась на провода..
Я когда Марго лекарства собираюсь давать я ей стих читаю "приходи ко мне лечиться и корова и волчица"
Так она теперь когда эти слова слышит про корову и волчицу, сразу улетать начинает и прятаться....
Может Жоре с другом и правда веселее будет, вполне может получится пара :fly:

 

может без толстовки Жору лечить? раз он так реагирует на нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что ухудшений нет, и хорошо то, что птичка перестала с жердочки падать.
Вчера уже почти договорилась с людьми из другого региона, а сегодня днём мне хозяйка написала, что жакошу уже продали. Эх, там такой мальчик был, видео видела, чудесный просто. Но хозяевам, видимо, было нужно просто продать и не важно кому, меня хозяйка Кирила даже не спросила были ли у меня птицы и что я вообще знаю о попугаях. Главное, чтоб в хорошие руки попал парень, а то пойдёт потом по рукам..
Пара - не пара, лишь бы Жоре хорошо было да и мне, честно, полу-ручного попугая тоже хочется, и Жорик, гляда на другого жако, который доверяет людям, быстрее пойдёт на контакт. Пока оставили этот вопрос, т.к., видимо, не судьба пока что.
Сегодня ходила в гости к одной женщине, наблюдала за дыханием неразлучников и волнистых и пришла к выводу, что Жора дышит так же, как и они.
Если я не буду одевать толстовку, то Жора будет уже просто так меня шугаться, т.к, будет думать, что в любой момент могу его взять.
Забыла написать, тьфу 3 раза, что Жорик уже месяц, как перестал стричься. Обрастает по-тихоньку)

Изменено пользователем ОРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера уже почти договорилась с людьми из другого региона, а сегодня днём мне хозяйка написала, что жакошу уже продали. Эх, там такой мальчик был, видео видела, чудесный просто. Но хозяевам, видимо, было нужно просто продать и не важно кому, меня хозяйка Кирила даже не спросила были ли у меня птицы и что я вообще знаю о попугаях. Главное, чтоб в хорошие руки попал парень, а то пойдёт потом по рукам..

Да жалко конечно, что не успели... Есть такие владельцы им все равно...

 


Пара - не пара, лишь бы Жоре хорошо было да и мне, честно, полу-ручного попугая тоже хочется, и Жорик, гляда на другого жако, который доверяет людям, быстрее пойдёт на контакт. Пока оставили этот вопрос, т.к., видимо, не судьба пока что.

Мне кажется не факт... У меня Степан уже 7 лет наблюдает ручное жако, и недоумевает наверное как это птица вообще может позволять себя трогать :):)
Для лечения у нас существует (ну это в основном касается Степана) "доброе" и "злое" полотенце. Доброе это тонкое пляжное, и им показываю его когда в клетку заходить надо, а злое это толстое банное

 


Забыла написать, тьфу 3 раза, что Жорик уже месяц, как перестал стричься. Обрастает по-тихоньку)

Это прекрасная новость!!! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а КАК выглядит ваш помет?
У нас просто тоже проблемы с пометом, ничего особо не помогает. Вот и интересно стало на ваш постомтреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а КАК выглядит ваш помет?
У нас просто тоже проблемы с пометом, ничего особо не помогает. Вот и интересно стало на ваш постомтреть.

ну я вечером только могу сфотографировать.. Но сей час он нормализовался..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще про аспергиллёз. Может быть эта информация будет вам полезной.
Обычно аспергиллёз проявляется на фоне пониженного иммунитета. т.е., например, если птица сидит на сквозняке и простуживается часто, то иммунная система ее ослаблена. Грибы, которые вызывают аспергиллёз, находятся в воздухе всегда (от них никак не избавиться). Концентрация их выше, когда сухой воздух и есть, например, в комнате сухая земля (самым распространенным мнением специалистов является то, что источником этих грибов выступает земля и пыль).
Поэтому советуют следующее:
1) держать попугаев в комнате без комнатных растений
2) регулярно делать влажные уборки в комнате, где находятся птицы (раз в день)
3) потдерживать вдажность в комнате на уровне не ниже 40% (советуют часто покупать очиститель/увлажнитель воздуха в комнату с попугаями), брызгать из пульверизатора птиц.
4) обязательно раз в день хорошо проветривать комнату, чтобы эта влажность не спобствовала образованию плесени!
5) Не давать, например, арахис в скорлупе. Дело в том,что они растут в земле и в их сухой кожуре находятся споры этих грибов в большом колличестве. Когда попугай ее разгрызает они в интенсивном колличесте распыляются в воздухе и птица их вдыхает! Опасность именно в том, что птица их вдыхает, а не кушает с орехом (часто на форуме говорят, что и орехи содержат эти споры, поэтому их тоже давать нельзя). Проблема еще и в том, что когда птица вдыхает эти споры, то они оседают в воздушных мешках. Если имунная система слабая, то она не может справиться с таким большим колличеством спор, в результате чего грибок начинает там расти и размножаться. На рентгрене это как раз просматривается в виде затемненных участков.
6) Проблема еще и в том, что наши питомцы-попугаи ленивые в плане полетов. Только во время полета на открытом чистом воздухе, согласно анатомии птиц, органы дихательных путей могут адекватно очиститься. Сидя на жердочке в комнате попугай просто анатомически не может вытолкнуть пыль при выдохе. Организм пытается это сделать с помощью чихания, но этого обычно не хватает. Поэтому очень важно, чтобы птица летала каждый день, желательно на свежем воздухе. Если такой возможности нет, то проветриваете пол часа комнату, и в этой проветренной комнате заниметесь с попугаем полетами сразу после проветривания.
Если птица здорова, то вплоть до того, что просто гонять нужно. Лучше, конечно, приучить, найдя способ, это делать без негатичный ассоциаций. Если интересно обязательно расскажу и поделюсь опытом.
Если же птица больная (аспергилез или сердечная недостаточность, например), то, конечно, гонять нельзя ни в коем случае.

 

Профилактика и лечение:
К сожалению, избавится от аспергиллёза почти невозможно. Получается обычно полностью вылечить только, если заболевание обраружено на первых этапах проявления (поэтому и советуют проходить ежегодно мед осмотр). Обычно больные аспергиллёзом птицы подвержаются рецидивам и курс лечения нужно повторять.
Лидер среди медикаментов по действию действительно является Vfend. Более бюджетным и также действенным является препарат Itrafungol (действующее вещество ltraconazol). Я лично использовала оба и по действию оба дали хорошие результаты. Но самостоятельно давать ничего не стоит (оба очень токсичны и наносят вред печени), для каждого попугая своя доза должна быть расчитана орнитологом. Плюс нужно смотреть на то, есть ли какие-то противопоказание, например, на состояние той же печени.
Некоторые орнитологи так же советуют делать ингаляции во время приемов этих препаратов. К сожалению, не помню, как точно называется препарат, который советуют ингалировать (опытные орнитологи обычно в курсе). Но можно даже без него. Просто влажный воздух.
Если нет противопоказаний, то можно для профилактики рецидива, периодически вместо воды давать чай из тимьяна (раз в неделю, например). Грибы Aspergillus не любят эту траву.

 


ну я вечером только могу сфотографировать.. Но сей час он нормализовался..

Просто опигите словами. Мне этого достаточно будет. Какая форма, сколько воды, цвет, запах? Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А вот арахис в скорлупе я даю :( -этого я не знала..Про тимьян тоже не знала, а как заваривать тимьян в какой пропорции ?

 

Летают они у меня вроде не так уж мало, у меня большая вытянутая гостинная и стенды по разным концам комнаты, и они летают туда сюда...
Помет колбасками, иногда просто однородной массой... Кстати сейчас во время лечения больше стал однородной бело -зеленой массой, а до этого был всегда колбасками...

Изменено пользователем ОРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у нас в аптеках такой чай (Тимьяновый), в пакетиках уже. Просто посеченный сухой чабрец (тимьян) скорее всего. Могу посмотреть вечером сколько грамм в одном пакетике и напишу. Я беру один такой пакетик на обычную чашку (200-250 мл). По инструкции на упаковке завариваю (кипяток, 6-7 минут). Остужаю и даю в отдельной поилке раз в неделю. Поилка с водой тоже предложена по соседству, а птица сама уже выбирает. Иногда попивает, иногда нет.

Изменено пользователем ОРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое, посмотрю сегодня в аптеке.. Моя может с ложки будет, она любит с ложки пить..

 

Ингаляции у нас сначала были Имаверол, но потом из за обмороков нам сняли все ингаляции

Изменено пользователем ОРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у аспергиллезников часто голова крутится. На самом деле даже во время лечение сильнее бывает, так как грибы "борются с медикаментами" в ответ и становятся еще агрессивней, простым языком говоря. Очень важно также соблюдать режим и дозировку препарата, иначе грибы еще сложнее будет победить. Конечно, вам нужен хороший специалист в помощь.
Вы главное на время лечения помещайте птицу в маленькую клетку, чтобы в случае падения высота была не большой и веротность травм меньше.
А Itrafungol или другой препарат с действующим веществом ltraconazol вам не предлагали? С ним кстатии и советуют ингаляции Imaverol (вспомнила!) проводить. Но эту комбинацию можно использовать только.если печень сильная и анализы крови хорошие. Плюс нужен препарат для потдержания печени также, например, Leganon forte (это вроде на экстракте расторопши).
Хотя и Vfend хорошо обычно переносится птицами (у него побочных еффектов меньше). Может у вам просто было много медикаментов разных и так их комбинация дала.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, у аспергиллезников часто голова крутится. На самом деле даже во время лечение сильнее бывает, так как грибы "борются с медикаментами" в ответ и становятся еще агрессивней, простым языком говоря.

для этого нам выписали нестероидное -мовалис, пропили уже мы его и еще антибиотик сумамед тоже вроде для этой цели , как мне объясняли...
кроме вифенда ничего не предлагали, сказали есть препарат для ингаляций действенный F10, но он из США, протащить его в Россию практически невозможно

 


А Itrafungol или другой препарат с действующим веществом ltraconazol вам не предлагали?

А так это орунгал... Врачи считают что этот препарат убивает жако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я даже не знала, что для жако они опысны. Буду знать теперь. У нас амазонские, они хорошо переносят.

 

Тогда понятно дело, почему у вас только этот Vfend курс.

 

Я просто на ваш аватар смотрю и автоматически о амазонах думаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю пункт правил форумов:

2.3.13. Не следует злоупотреблять цитатами. Если вы хотите ответить на предыдущий пост, удаляйте из цитаты все лишнее. Не цитируйте фотографии, если в этом нет необходимости. Излишнее цитирование может быть приравнено к флуду.

Не засоряйте тему.
Лишние цитаты убрала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да жалко конечно, что не успели... Есть такие владельцы им все равно...
Мне кажется не факт... У меня Степан уже 7 лет наблюдает ручное жако, и недоумевает наверное как это птица вообще может позволять себя трогать :):)
Для лечения у нас существует (ну это в основном касается Степана) "доброе" и "злое" полотенце. Доброе это тонкое пляжное, и им показываю его когда в клетку заходить надо, а злое это толстое банное
Это прекрасная новость!!! :clap:

Конечно не факт, но у Жорика не все так плохо с приручением, в том плане, что он не кусается и уже начинал кушать корм с открытой ладони, пока это небольшое доверие лечением не испортили. Теперь Жорбен больше доверяет мужу, чем мне)
Жора боится любого полотенца, а не только толстовки.

 

Прочитала пост amazon32 откуда чаще всего берётся аспер, в недоумении теперь я вообще. Комнатных цветов у меня нет, рассаду в этом году не выращиваю, арахис в скорлупе не даю, комнату регулярно проветриваю, увлажнитель переодически включаю.
У Жорика вчера ещё такие симптомы заметила - стал часто шею вытягивать, как будто пытается что-то проглотить. Потом были щелчки при дыхании, потом он все-таки что-то проглотил и после этого щелчки прекратились и дыхание стало ровнее. На что это вообще похоже? Теперь переживаю :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сглазила, опять начал перья на грудке откусывать :( Купила ему на днях новую игрушку, Жорка очень доволен, постоянно ею играет. Заметила изменения в поведении, если раньше он гулял максимум 20 минут, то сейчас минимум на час выходит, и в клетку удается загнать только при помощи орешка. Еще когда гуляет часто свои лапки чистит, по-долгу в них ковыряется, наверно, тоже что-то нервное, т.к. дома чисто.
Вчера ездила на рынок, увидела там какариков, очень понравились птички. Раз жако не достался, вот подумываю на счет кореллы или неразлучника, но эти очень шумные, особенно неразлучники. Опять же боюсь не столько соседства с жако, сколько когтистых охотников, боюсь, что клетку мои кошки могут уронить и скушать птичку. Несколько лет назад жили кореллы, младшая кошка спала около клетки, но птиц не трогала, как сейчас они себя поведут не знаю, но за Жоркой периодически пытаются охотится, особенно когда тот на пол спускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак ...) какарики милые ребята .. но не птица компаньон.. рекомендуют содержать все же парами.. но можно и одного... абсолютно не агрессивные, по тому как описывала их одна форумчанка смешно говорят бе-бе-бе и ходят по стенам как по полу

 

корелла птица компаньен, если брать выкормыша а форуме у заводчика...Может быть очень ласковой липучкой, но есть опасность содержания кореллы рядом с Жорбеном... были случаи когда жако сжирал ни с того ни сего клюв кореллы... Даже когда у меня был на передержке выкормыш кореллы моей подруги я случайно забыла про Джесса что он у меня на плече и зашла с ним в комнату и Степан резко сорвался с места и полетел убивать корелла, блпго Джесс успел схорониться на шкафу...

 

в общем что хочу сказать если очень хочется ручной липучки надо брать выкормыша кореллы.. но и есть одно но... мелких птиц трудней спасти в случае болезни... умирают они намного быстрей чем крупные попугаи.. даже выкормыши от проверенных заводчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак ...) какарики милые ребята .. но не птица компаньон.. рекомендуют содержать все же парами.. но можно и одного... абсолютно не агрессивные, по тому как описывала их одна форумчанка смешно говорят бе-бе-бе и ходят по стенам как по полу

 

корелла птица компаньен, если брать выкормыша а форуме у заводчика...Может быть очень ласковой липучкой, но есть опасность содержания кореллы рядом с Жорбеном... были случаи когда жако сжирал ни с того ни сего клюв кореллы... Даже когда у меня был на передержке выкормыш кореллы моей подруги я случайно забыла про Джесса что он у меня на плече и зашла с ним в комнату и Степан резко сорвался с места и полетел убивать корелла, блпго Джесс успел схорониться на шкафу...

 

в общем что хочу сказать если очень хочется ручной липучки надо брать выкормыша кореллы.. но и есть одно но... мелких птиц трудней спасти в случае болезни... умирают они намного быстрей чем крупные попугаи.. даже выкормыши от проверенных заводчиков


у меня были кореллки, несколько лет назад пристроила в добрые руки, птички понравились, но мусора от них летело ппц, раза в 3 больше, чем от жако, или, может, просто грета очень удачная клетка? У Жоры вообще под клеткой и на полу мусора нет. Выкормыша мне у нас в городе не найти, а ехать за кореллой в другой город я не готова. На счет какариков так и не надумали, т.к. птицы привозные, боюсь, что Жорика чем-нибудь заразить могут, да и анализы и лечение, в случае чего, не дешего стоят. Были бы местного разведения, я бы взяла, а так даже птенцов корелл у нас в городе от заводчика пока что не нашла.
У нас в зоопарке есть попугаи, когда последний раз его посещали, видела там кореллку с откусанной лапкой, сидела в отдельной клетке, у них вольер граничит с жакошей, разделен только сеткой, так и подумала, что лапу ему жако откусил.
В идеале, конечно, хочется выкормыша жако, но пока что на такое чудо немного не хватает средств. Если заводить, то лучше осенью, т.к. летом у нас постоянные поездки на дачу и на рыбалку, скучать будет, Жорбену, по-моему, без разницы дома мы или нет, а вот с выкормышем все намного сложнее в психологическом плане.

 

натл, а как вы определили, что Маргоша девочка? По внешним признакам или анализ делали?
Мне кажется, что Жорик все же мужчина) определяла по форме головы и по крыльям, они у него длиннее хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


натл, а как вы определили, что Маргоша девочка? По внешним признакам или анализ делали?
Мне кажется, что Жорик все же мужчина) определяла по форме головы и по крыльям, они у него длиннее хвоста.

У Марго постоянно половое поведение самки, она отклячивает попу, расставляет крылья и кряхтит... Еще рвет бумажки для гнезда и мое постельное белье (собственно живу как не знамо кто, ни одного целого комплекта уже не осталось -позорище у меня простыни все в заплатках)
А вот Степану я делала анализ, он у меня самец...

 

Koalla88, А ожерелов выкормышей у вас не продают?...Мне так ожерелы нравятся -они забавные такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Марго постоянно половое поведение самки, она отклячивает попу, расставляет крылья и кряхтит... Еще рвет бумажки для гнезда и мое постельное белье (собственно живу как не знамо кто, ни одного целого комплекта уже не осталось -позорище у меня простыни все в заплатках)
А вот Степану я делала анализ, он у меня самец...

 

Koalla88, А ожерелов выкормышей у вас не продают?...Мне так ожерелы нравятся -они забавные такие


У меня Жорик ничего такого не делает, но сейчас весна, посмотрю, вдруг бумажки начнёт в хвост пихать)

 

У нас максимум корелл разводят, ещё неразлучников, и, конечно, волнистых. Ожерелики привозные, разных окрасов - зелёные, голубые, белые. Птицы очень красивые, почитаю про них, может и ожерелика заведем.

 

Сегодня утром проснулась от Жоркиных трелей, только звуки были необычные, я таких раньше от него не слышала, как увидел, что я открыла глаза, сразу начал свистеть по-обычному, вот хитрюга, никак не хочет показывать нам свои способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Вчера у моего жакоши тоже по рентгену нашли аспер. Птичка совсем молодая-5 месяцев. Брала у заводчика - выкормыш. До вчерашнего дня птица была здоровая. Беспокоила излишняя худоба, на мой взгляд. А так как волнистика лечим от перелома лапки, то за одно и Рика решила проверить. Я до сих пор в шоке. Полгода назад я похоронила жако от такого же диагноза. Он был дикарь и думали что аспер от плохого содержания у перекупщиков. Сейчас все проверено и родители и птенчик был здоров. Откуда взялась эта гадость? Пишу с просьбой всех форумчан, кто лечится вифендом. Препарат дорогой и вифенд 50 трудно купить в маленькой упаковке. Готова поделить чек пополам. Может кто будет заказывать или кто может поделится. У меня еще осталось 6 таблеток от прошлого лечения, но нам это только на месяц. В нагрузку к вифенду прописали тербинафин, ну и как по старой схеме гептрал имунофен витаины и тд. Сегодня птиц совсем вялый. Вчера лекарства ушли на ура вместе с соком. Сегодня с утра все выплюнул, замешала в кашу, после чего рвало. Передвигается плохо ел мало. Не было диагноза и самочувствие было хорошее.Может стресс от больницы, сильно чешет голову и трясет ей. Раньше такого не наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас все проверено и родители и птенчик был здоров. Откуда взялась эта гадость?

Вирус очень стойкий, подвержены молодые особи. Вы поторопились купить птенца, еще выждать надо было, и дезинфекция, конечно. У какого врача были (рекомендованного на форуме?)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

see79@mail.ru, сочувствую вам и желаю скорейшего выздоровления вашему малышу. Я не думаю, что аспергиллы остались от предыдущего жако, скорее всего подхватил или с кормом, или, возможно, даже у заводчика. Рентген делали сразу после покупки? Зося писала, что апергиллез очень редко от птицы к птице передается, а у вас полгода прошло, я, конечно, не биолог, но имхо, все аспергиллы должны были погибнуть, т.к. им нужна среда для размножения.

Изменено пользователем Koalla88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследование проводили 27.03. первое. Смутила меня худоба. Птица потеряла в весе 30 грамм с декабря месяца. Так как брала птицу зимой избегали переохлаждения и решили сделать осмотр весной после консультации с Натальей Сергеевной. Клетка обрабатывалась раза 3-4 доместосем, спиртом. Стояла на проветриваемой территории. Думаю теперь на все. Заводчика предупредила, чтобы смотрели других птенцов кто рос с нами. Искала материалы на форуме у кого есть положительная динамика от вифенда? Врач говорит, что лечится полностью, остается на легких просто рубец, в месте где была гранулема. Планировала выгуливать на шлейки, летать на свежем воздухе на даче. Прочитала что птицам с гранулемой летать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вирус очень стойкий, подвержены молодые особи. Вы поторопились купить птенца, еще выждать надо было, и дезинфекция, конечно. У какого врача были (рекомендованного на форуме?)?

Так резко он не развивается... Темные пятна на ренгене может быть бактериальная инфекция, она развивается быстро, насколько я помню из того что Тамашевский объяснял

 

У Марго опять был обморок... Значит дело не в гипоксии и концентратор кислорода не помогает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так резко он не развивается... Темные пятна на ренгене может быть бактериальная инфекция, она развивается быстро, насколько я помню из того что Тамашевский объяснял

 

У Марго опять был обморок... Значит дело не в гипоксии и концентратор кислорода не помогает :(


бедняжка Маргоша, так жалко птичек :(

 

натл, здесь в соседней теме у see79@mail.ru я прочитала, что жакошу с вифенда Волгина Наталья Сергеевна планирует перевести на тербинафин, может и вам можно? Поинтересуйтесь, вдруг уже есть положительный опыт лечения этим препаратом аспергиллеза.

 

И еще, я тут подумала, а если попугая пропоить агарикусом? Это гриб такой, в далекие времена им лечили чахотку. До сих пор применяют в комплексной терапии при лечении туберкулеза, так же оказывает положительное действие на печень. Как он будет влиять на птицу я, естественно, не знаю, тут нужно консультироваться с врачом. Это так, предположение просто, помочь очень хочется, ну а вдруг? Много чего можно вылечить бадами, так почему бы не попробовать, если это будет безопасно для птицы.

Изменено пользователем Koalla88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночь плохо спали, у Жорика во рту то ли сопли, то ли еще что. Пугал он меня своими звуками до 4 утра. Сейчас сидит, поет, как ни в чем не бывало. Сегодня поеду за реагентами, буду делать смыв из глотки и сдавать на бак.посев. Далее из положительного, я даже боюсь говорить, шепотом: у Жоры прошли сипы сами собой. Мое мнение - возможно в носу были козявки, но под влиянием влажности или соплей они отвалились, другого объяснения я не нахожу. Так же мы набрали вес, весим 570 грамм! Правда взвешивала я электронным безменом, сначала птицу с клеткой, а потом клетку отдельно. Но он действительно немного потолстел с осени, даже визуально это заметно. Вот такой хрюшка-обжорка.
Продолжаем себя стричь.....вот тут уж я ничего особо сделать не смогу, если что-то у нас найдут, пролечимся и если после этого самооткус не пройдет, хз, что делать. Вроде и стараюсь для птицы - стенд, игрушки, еда, выгул по 7-10 часов в день, а нет, все равно кушает свои перышки. Начну серу опять давать, а то он откусит перо и сидит, грызет очин. На лямблии бы сдать кровь, но у нас просто негде.

 

Так же Жорбен откусывает и ест кору яблони, может кто-то знает, чего птицу в организме не достает?

 

натл, сколько капель винки вы капаете Маргоше? А то я дозировку подзабыла, в апреле нужно курс витаминов пройти.

Изменено пользователем Koalla88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здесь в соседней теме у see79@mail.ru я прочитала, что жакошу с вифенда Волгина Наталья Сергеевна планирует перевести на тербинафин, может и вам можно? Поинтересуйтесь, вдруг уже есть положительный опыт лечения этим препаратом аспергиллеза.

 

Тербинафин это вспомогательный препарат применяется с вифендом...Мы его сначала тоже пили тербинафин и вифенд, потом Н.С. тербинафин отменила, оставила только вифенд почему то... Но одним тербинафином аспер не вылечить

 


Сегодня ночь плохо спали, у Жорика во рту то ли сопли, то ли еще что. Пугал он меня своими звуками до 4 утра. Сейчас сидит, поет, как ни в чем не бывало. Сегодня поеду за реагентами, буду делать смыв из глотки и сдавать на бак.посев.

да что ж такое ... :(

 



натл, сколько капель винки вы капаете Маргоше? А то я дозировку подзабыла, в апреле нужно курс витаминов пройти.

Нам пять капель на корм корм выписали , хотя на упаковке вроде больше написано

 

Анализ на лямблии у нас хоть и есть но как писали на форуме достоверность его 60%... Помню Тимерин от лямблий (ну для профилактики ) выписывал нам метрогил дента, но вот сколько уже не помню,,давно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нам сказали что тербинафен тоже даёт не плохую динамику. Только сейчас мы его пьём с вифендом, а потом доза будет изменена. Но мы ищем вифенд. Сегодня в гости пришла бенгальская кошка. Кошку мы видели впервые и не понравилась. Сильно кричали и ругались. А вот маленьких собачек ерков мы обожаем. Особенно глаза и нос

 

Коalle 88 vinka витамин на корм 5 капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, see79@mail.ru, спасибо, с завтрашнего дня начнём курс.

 

Сегодня взяли мазок, скоро отвезу в лабораторию. Заодно помазали горло люголем. Птиц в шоке, была одышка ртом, когда в клетку посадила, нет у нас никаких сипов в лёгких, что-то с носом или носоглоткой. Надеюсь, что анализ выявит у нас какую-нибудь бактерию и мы пролечимся от нее. Ноздря забита сильно, не смогли прочистить, нужно отмачивать и потом выковыривать, мы попытались это сделать, но было очень жалко Жору, поэтому не стала его мучения продлевать, хотя надо было парню помочь, на след.неделе постораюсь ещё раз это проделать. Жорик при ловле уже не сильно кусается, даже не больно, хотя я в перчатках была, он их, кстати, тоже очень хорошо запомнил, как надела, сразу заорал. Тьфу-тьфу, ночь спали нормально, утром погулял, посвистел и пошёл завтракать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koalla88, Привыкает Жорбен ... думаю так и приручится быстрей... Нам новое лекарство еще выписали панангин.. купила еще не читала для чего оно... завтра со свежими мозгами почитаю про лекарство и про гриб про который вы писали... Еще Н.С.сказала продолжать пить сульфокамокаин (это сердечное).. ну еще сказала что обмороки это очень плохой признак... В общем расстроилась я... хотя в нашей ситуации куда уж больше расстраиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, да как тут не расстраиваться? Когда такой с любимой птицей происходит. Держитесь и верьте, что все будет хорошо! По-другому и быть не может!
Панангин это тоже сердечное, близко к витаминам, т.е. чтоб поддержать работу сердца, я сама пила одно время, штука хорошая.
Психуша наш при ловле орет точно также, может, конечно, и привыкает. Кстати, в этот раз обижался не долго, уже вечером семечки с рук кушал. Мне кажется, что нам худеть надо, т.к. Жорик когда себя чистит, голову назад закидывает, его тушка без головы очень похожа на бройлера.

 

амазон, спасибо.

Изменено пользователем Koalla88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выздоровления. Наши тоже перчаток боятся.

спасибо! будем стараться !

 


Панангин это тоже сердечное, близко к витаминам, т.е. чтоб поддержать работу сердца, я сама пила одно время, штука хорошая.
quote]
А спасибо, понятно

 

Koalla88, А Жора он получается по размеру крупный , раз он весит столько?

 


Сегодня взяли мазок, скоро отвезу в лабораторию.

Это вы сей час на что сдаете мазок?

 

Koalla88, прочитала про агарикус, написано что им лечат туберкулез, но также написано что он ядовит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо! будем стараться !
Это вы сей час на что сдаете мазок?

 

Koalla88, прочитала про агарикус, написано что им лечат туберкулез, но также написано что он ядовит


Сдали на бак.посев, посоветовала Delfin, в среду уже должен быть результат.
На счёт ядовитости я даже не знаю, пила его полгода для снижения веса и нормализации обмена веществ, помог для всего. Сейчас спустя 3 года опять пью уже 2 месяца, но пока результата не видно.
Да, Жорбен от природы крупный парень, теперь ещё и отъевшийся. Сегодня сделала ему гирлянду из яблок, немного поклевал, завтра сделаю из апельсинов, надо к фруктам приучать по-немногу. В зоомаге даже кабачок от жадности кушал, а у нас в последнее время даже от яблок нос воротит.
Вчера мало кушал, я даже переживать начала, зато сегодня вечером то на прогулку, то покушать, и так уже 4 раза)) Изменено пользователем Koalla88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ОРЬ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.