Перейти к содержанию

Странный писклявый голос у голубя


Scandinavia

Рекомендуемые сообщения

gulgul, спасибо, поищем-)

 

По Елисею пришли результаты бакпосева:

 

eee0f884f42at.jpg

 

edceb3e74484t.jpg

 

Как я понимаю "клебсиелла пневмонии" в значительном количестве - это отсылка к нашему орнитозу, и к доксициклину (в нашем конкретном случае) она вообще не чувствительна, т.е. травился Елисей зря-(( А кандида в норме была на момент сдачи анализов, до приема антибиотиков, и нынче это совершенно не существенно. Если ошибаюсь, поправьте.

 

Боюсь сглазить, но у нас робкий намек на улучшение :) Утром Елисей был "никакашкой", я все утро проревела, потому что думала, что это уже конец, и никогда больше у меня не будет такого чудесного пернатого друга. Глюкозу колола и нистатин заливала скорее из упрямства. Когда вернулась вечером, обнаружила что мой голубь пытается гонять кота, грызет мужа, и сам(!) наел себе полный зоб сухого зерна. Не переел, а именно сколько приличному голубю и полагается съедать. Хохлится - да, время от времени. Пошатывается еще, голос слабый, но уже спархивает с лампы чтоб кого-нибудь цапнуть, и, - что самое главное - из помета пропала ужасная зелень. Более того - он сформирован и даже заворачивается крендельками. Сегодня вечером до нас наконец-то доехал споровит! В порошке, правда, но все равно очень радуюсь. Согласно анотации на 1г добавляем 10мл воды, и по 0,25 в клюв (0,2-0,3 рекомендовано, взяла среднее значение).

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисею значительно лучше. Ест сам, курлыкает, летает, бегает, помет хороший. Глюкозу уже сегодня не колем, но тут такое дело... По-моему она не торопится уходить из-под кожи. Жидкость равномерно распределилась с правой стороны (колола в складочку в паху, у основания бедра, по очереди с двух сторон), и как бы все. В первый день 3 укола по 3мл сделала, когда совсем отказывался от еды, во второй половине дня. Во второй день — утром, днём, и вечером. На третий день Елисей начал клевать зерно сам, но съедал примерно половину своего обычного объема, и на всякий случай уколола утром и вечером. Сегодня раздвинула перья, а жидкость после последнего укола, вчера вечером, не ушла. Её надо как-то убирать, или подождать?

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что жидкость не ушла - не норма
помёт сейчас как? без лишней воды? а цвет без желтизны?
нужно сделать фото
- как не ушедшей глюкозы
- так и помёта
и спросить по личке Зосю

 

PS Всех С Наступающим Новым Годом! :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, помет изменился до неузнаваемости, ни следа от ядовитой зелени. Желтезны нет.

 

Помет:
6f15c6d3e387t.jpg

 

Фото глюкозы+рингера, которые не усвоились (правая сторона, по направлению от бедра к грудке):
a068080125b3t.jpg3973766a960ct.jpg

 

Просто как пузырик воды, пальцем трогаю - мягко, тепло. Может проколоть кожу, и выгнать жидкость наружу?
Зосе написала, спасибо.

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не прокалывал
а смазал троксевазином/троксерутином улучшающим кровоснабжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я бы не прокалывал
а смазал троксевазином/троксерутином улучшающим кровоснабжение

 

Я переживаю как бы ему эта глюкоза не навредила просто. Она там часов 8-9 наверно. Хорошо, поищу троксевазин пока, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смажьте также и по краям

 

глюкоза ведь разбавленная Рингером или физраствором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


смажьте также и по краям

 

глюкоза ведь разбавленная Рингером или физраствором?


Раствором Рингера разбавляла, 1мл на 2мл глюкозы, подкожно. Протирала перед уколом хлоргексидином, пузырьков воздуха не было, сосудики повреждены не были. Купила гель. Сейчас будем массировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промассажировала, сколько достала под перьями. Оно больше похоже не на жидкость, а на воздух. Шуршит под пальцами как много маленьких пузырьков. Зона поражения большая. От правой ножки - бедра (почти до цевки), и вверх по груди между кожей и мышцами. В одном месте пузырек лопнул и вышел воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ошиблась, это не глюкоза. Это воздух. Много-много пузырьков воздуха. Так же голос стал тихим и рокочущим.

 

6bcb3be1c2a1t.jpg0d3ab4054709t.jpg99305828beb8t.jpg

 

Что это может быть, и как лечить птицу?

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scandinavia, пишите Зосе, Полосатой, может еще кому- то из ветов... Возможно, это какое-то воспаление связанное с воздушным мешком. У меня только один раз был птенец у которого был раздут воздушный мешок под крылом. Не много мелких, а просто мешок. Я тогда его проколола иглой от шприца, а место прокола заклеила лейкопластырем. Но у вас оно выглядит по другому, может какая-то инфекция дает такую симптоматику. Вам однозначно нужен кто-то, кто сталкивался с таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эмфизему похоже, возможно связано не с уколами а с кашлем и легкими. Пока на всякий случай лучше ограничить в движении, чтобы был в покое и не напрягал легкие. Проколоть насквозь вы не могли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На эмфизему похоже, возможно связано не с уколами а с кашлем и легкими. Пока на всякий случай лучше ограничить в движении, чтобы был в покое и не напрягал легкие. Проколоть насквозь вы не могли?

 

Зося так же сказла, что похоже на эмфизему. Рассказала какие обеззараживающие купить, и как прокалывать пузырьки. Сейчас собираюсь с духом.

 

Нет, я очень боялась делать птице уколы, и потому 20 раз примеривалась, не делала резких движений, насквозь игла не проходила ни разу. Царапин и корочек тоже не нашла. Очевидно придется убрать перья перед тем как прокалывать пузырики, может быть что-нибудь найду. Если замечу царапины - напишу.

 

Про легкие тоже подумала, потому что голос изменился. Сейчас он у него прямо очень-очень рычащий, будто вибрирует. У Елисея такого от природы не было. Раза 4 за утро чихнул когда чистился, но соплей тоже нет. Мне кажется чем больше я стараюсь Елисею помочь, тем хуже выходит-(

 

bernat, написала Полосатой, к этому времени Зося появилась. Сказала похоже на эмфизему, и что пузырики надо прокалывать насколько получается, очень хорошо обработав поверхность, возможно несколько раз придется "сдувать". Купили лиотон, потому что сосудики ей тоже не понравились на фото, формидрон, лидокаин в спрее, и сетчатый трубчатый бинт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья перед манипуляции хорошо смачиваются разведенным спиртом или водкой, из маленькой пшикалки пару раз брызгаете и все хорошо заголяется, заодно дезинфекция дополнительная перед уколом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, провели процедуру. Сделала в общей сложности три дырочки и через них сгоняла воздух, слышно было как пузырьки лопаются и воздух выходит в месте прокола. Давление уменьшилось, но когда Елисей брыкался и дергал крыльями, воздух возвращался довольно быстро в виде все тех же мелких пузырьков. Немного перьев все таки выдернула с живота. Тщательно осмотрела на предмет ранений и царапин, и не обнаружила оных. Места проколов и грудь намазала "лиотон" гелем. Голубя обездвижели усадив в сетчатый трубчатый бинт, и на гору мягких полотенец.

 

Как его теперь такого кормить, поить? И ещё не понятно как долго ему сидеть в бинте? Пока сижу рядом и поглаживаю - лежит спокойно, дремлет, отхожу - истерика.

 

Муж вычитал, что энфизома у голубей случается на фоне микоплазмозов, но анализы говорят, что этого добра у него нет. Так же ночью он не летал, не падал, и не ударялся насколько я знаю, т.е. это не в следствии удара, и что тогда повредило легкое — загадка. Но думаю голос стал рычащий не просто так.

 

Кандидомикоз вроде бы отступает, если по помету судить. Помет прекрасен как рассвет. Как долго ждать прежде, чем начинать кампанию против орнитоза? Мог ли орнитоз продырявить нам легкое?

post-45423-1451579659_thumb.jpg

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ему ноги тоже зафиксировали? Может достаточно только крылья, чтобы мог стоять, и чтобы бинт придавливал эмфизему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто посадить в небольшую коробку/ящик ?
Не сторонник таких укутываней более чем на пару часов, начинают задыхаться и ловить клювом воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gulgul, нет, для ног ему вырезали отверстия. Но беда в том, что во-первых мой голубь паникер - таращит глаза, не ест, не пьет, и даже помет из него не выдавить, когда он в повязке. Снимаешь - откладывает личинку. Во-вторых, у нас был сложный перелом лапки. Елисея в возрасте 4 недель согнала с гнезда и сбила мне под ноги ворона с целью отобедать. Потом нас выгнал орнитолог, и срослось как срослось, с ложным суставом. Сломаны были обе ноги, но одну мне удалось сложить, а вторая кривая. Короче, он даже стоять не может в повязке. Падает и катится. Сегодня я его просто в руках день проносила, и даже объясняла за праздничным столом что не могу просто поставить птицу на пол, или положить в кресло.

 


Может просто посадить в небольшую коробку/ящик ?
Не сторонник таких укутываней более чем на пару часов, начинают задыхаться и ловить клювом воздух.

 

Надо подумать... Хотя сказали, что бинт должен плотно обхватывать корпус. Мой голубь тоже приоткрывал рот к концу дня. На ночь сняла - перестал дышать ртом.

 


вот я все же возвращаюсь к теме легочных глистов... не могли они дать такую картину?

 

Я не знаю как проверить, а после неудачного опыта с антибиотиками просто боюсь. Я же правда думала что голубь умрет, потому что я ему печень убила, настолько несчастным и вялым он был :( Но вообще Зося давала на будущее дозировку по Чеширскому: ивермектин - 0,2 мг на килограмм, разово. Орально. Повтор на 10 и 14 день.

 

Муж вычитал, что при энфиземе важно обездвижить крылья, потому что воздух активно набирается как раз во время полета, взмахов. Зося дословно сказала, что бинт должен плотно обхватывать корпус. Как думаете, имеется в виду плотно вместе с крыльями, или крылья все таки наружу? Пока решила на ночь снимать, потому что бусинка даже лечь не может, и переворачивается даже в самых узких коробках. У него два режима в бинте: лежать гладиться в руках, или бежать куда глаза глядят, катиться, и набивать шишки.

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при взмахах крыльев у птиц активно вентилируются воздушные мешки и лёгкие :fly:
поскольку эфизема связанна с воздушными мешками
то забинтовать нужно именно крылья чтобы не мог гонять воздух по воздушным мешкам

 

Не сторонник таких укутываней более чем на пару часов, начинают задыхаться и ловить клювом воздух.

потому что наиболее полное дыхание при взмахах крыльев :fly:

 

у Зоси нужно спросить как часто и как надолго бинтовать и нужны ли перерывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисей уже сутки как пешеход, в бинте по прежнему ни стоять, ни ходить не может. Но я нашла другой способ обездвижить бусинку — носки! Мой голубь без ума от носков, и если дать ему штук 5-10, он превращается в норного самодостаточного зверя. Абсолютно серьезно, за весь день ни единого взмаха крыла, ни единой попытки, еда и вода в пешей доступности. Урчит себе тихонько, гнездо обустраивает носочное, колотит плюшевого удода, помет складывает в угол за пределами "домика". Иногда спит, иногда расчесывает перья, не перенапрягается в общем. Пока есть возможность держать его на глазах весь день, поработаю удаленно из дома. Зося говорила, что возможно и месяц ему нельзя будет махать крыльями.

 

Грудь утром и вечером мажу лиотон гелем, как посоветовали. Сосудики уже не такие страшные, не красные, и не выпирают. Воздух из-под кожи вчера выгоняла, очень аккуратно и с обеззараживающими, следуя указаниям Зоси, но он быстро возвращался. Сегодня же сам собой почти полностью ушёл. Под крылом и возле правой ножки ещё немного шуршит, если провести пальцем, но его намного меньше. Кожа только ещё не подтянулась, складочками. С голосом тоже получше. Громкость вернулась процентов на 80%, звук ещё немного дребезжит/вибрирует, но сам голос уже наш, а не низкий рык.

 

Инвермектина в аптечке нет, надо после праздников искать по ветеринарным аптекам, пока почитаю на форуме как птицы его переносят. Елисей сам по себе с хрупким здоровьем, волнительно это все.

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здоровья малышу в Новом году!!!

Спасибо большое :) Хотелось бы чтоб новый год у всех был полегче и поприятнее, а вам и вашим питомцам желаем крепкого здоровья-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я писала Зосе по поводу последнего листа с анализами - "микробиологическое исследование с антибиотикограммой". Это где обнаружен рост Klebsiella pneumoniae в значительном количестве (+++). Зося отписала, что это не антиген, а вполне определенная агрессивная патформа, и надо лечить.

 

Из антибиотиков, к которым у него чувствительность, порекомендовала брать энрофлоксацин, потому что его можно выпаивать. Предупредила, что нистатин будем принимать на протяжении всего курса (3 недели).

 

Так что глистогонное мы пить пока не будем, думаю и хрипы, и прочие метаморфозы с голосом вполне может давать пневмония, а не легочный глист.

 

Дозировки думаю найду, но хотелось бы уточнить спустя какое время можно начинать приём энрофлоксацина без риска для птичьего здоровья. Сегодня седьмой день как отменили любые антибиотики в связи с кандидомикозом. Помет нормальный, аппетит хороший, пьёт воду с лимоном, нистатин + флуконазол + карсил + урсосан + линекс + споровит.

 

Я поняла, что все озвученное мы продолжаем пить, но через какое время начинать борьбу с пневмонией так, чтоб не заиметь опять кандидомикоз? Кто-нибудь сталкивался? Наверно попробую уточнить у Зоси, чтоб не напутать ничего.

 

P.S.: Эмфизема сдувается, если что. Слежу чтоб голубь не дергался особо, не махал крыльями, и оно постепенно рассасывается. На груди уже кожа подтянулась - опять плотно прилегает к мышцам, сбоку только ещё немного осталось, но тоже уходит.

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимается. Зося сказала, что начинать лечение клебсиеллы надо сразу ибо коварна. Байтрил (энрофлоксацин) в поилку, либо в клюв. К сожалению у моих запасов срок годности истек в ноябре, купим завтра новые ампулы и начнем давать с противогрибковыми и гепатопротекторами, линексом.

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, я так и спрашивала у Зоси. Сказала, что в данный момент пролечиваем кандидомикоз, семь дней уже. Спросила какой продолжительности курс от кандиды, и спустя какое время можно начинать безопасно лечить остальное. Про орнитоз она ничего не сказала, а про пневмонию написала, что нельзя откладывать, что патформа очень агрессивна, и надо давать энрофлоксацин три недели, не отменяя противогрибковых и прочее. Ну, Байтрил (Энрофлоксацин) нам когда-то кололи в ветклинике, когда был сальмонеллез. Диагноз был поставлен не верно, потому и лечение не очень... но после недели приема кандиды или общего ухудшения не было, перенёс довольно легко. Может быть можно начать давать, но внимательно наблюдая за состоянием Елисея? Или добавить ещё какой-нибудь препарат для защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, подскажите как пьёте Урсосан?
(подробненько)

Ок, попробую по порядку описать весь процесс разделения на порции и приема.

 

Урсосан - гепатопротектор - нам на 275г веса Елисея назначили 21мг/сутки, сроком от 3 недель до 3 месяцев. С оговоркой: "если после 3 недель все будет хорошо", можно будет перейти на комплексный ветеринарный "гепатовет".
В аптеке нашли под другим торговым названием "урсохол", он стоил меньше, и был в наличии. Продается в виде капсул по 250мг.

 

Дальше начинается интересное: урсосан в капсуле сыпучий, а весы ювелирные в праздники заказать не получилось, так что равномерно рассыпаем дорожкой на чистом листе бумаги вдоль линейки на удобное для вас количество делений (делить будем на 12 частей).

 

250мг = 1капсула
21мг - суточная доза
250:21=11,9 - примерно 12. Т.е. все содержимое капсулы делим на 12 по возможности одинаковых частей. 1/12 капсулы =21мг = суточная доза.

 

Удобно рассыпать по маленьким цветным бумажкам (для записей, стикеры, и т.п.), делить или не делить на 2 приема не уточняли, но мы делим пополам - так чтоб утром и вечером равномерно с другими препаратами ел. Заворачиваем в горошину из хлебного мякиша (белого), и в клюв. В начале нистатин, за 45 минут до еды, после флуконазол, урсосан, карсил, линекс.

 

Хорошо пошел споровит, он ветеринарный, можете в поисковике написать "Инструкция Споровит", почитать показания к применению и механизм действия. Я не думаю, что вправе рекомендовать что-либо, но споровит безобиден, и очень помог Елисею пережить те дни, когда кандидоз "расцвел особо буйным цветом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за действительно подробный ответ, не волнуйтесь вы не нарушаете никаких правил. Нам тоже Зося называла Урсосан для печени как лучший, только про дозировку я не спрашивала.
К сожалению, "Споровита" в моем городе нет, а многие его тоже рекомендуют как хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за действительно подробный ответ, не волнуйтесь вы не нарушаете никаких правил. Нам тоже Зося называла Урсосан для печени как лучший, только про дозировку я не спрашивала.
К сожалению, "Споровита" в моем городе нет, а многие его тоже рекомендуют как хороший.

Ну, я живу в Киеве, а споровит изготавливается Россией, так что тоже обошла кучу ветаптек, а потом и вовсе заказала по почте. Вообще он не дорогой совершенно. Суспензии не было, забрала в баночках в виде сухого порошка. За одну баночку 20 гривен получилось, в баночке 5г порошка.

 

Удачи вашему пернатому другу, пусть поправляется скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давно не писала. Елисею на байтриле (энрофлоксацин) хорошо. Началась вторая неделя трехнедельного курса. Печень не шалит, кандидоз не докучает, отличный помет и аппетит, голос прежний - громкий и чистый, эмфизема сдулась без остатка еще в начале прошлой недели, одышка так же пропала, снова летает (не много и не мало, как раньше). Надеюсь от клебсиеллы вскоре избавимся, и будем думать по поводу орнитоза, который никак себя не проявил, но антиген в высоком титре был обнаружен по результатам анализов. Продолжаем кроме байтрила принимать нистатин, флуконазол, урсосан и карсил, споровит. Споровит теперь не 2 раза в день, а 1 по 0,25 в качестве профилактики.

 

Беспокоит Птиций. Внезапно. У него тоже все было отлично, пропил свой викасол, перышки растил, пока к выходным не стал отказываться от еды. Подумала капризничает - то он семечки выбирал из зерновой смеси, то гречку, а был момент когда выковыривал кукурузу и колотый горох. Мало ли, Елисей тоже иногда перебирает... Но вместе с аппетитом у Птиция испортился помет.

 

В выходные был такой:
40350cf56677t.jpg

 

А это уже сегодняшний:
907c372e76f6t.jpg464176c36387t.jpgf4aae4555ad0t.jpg

 

Кормлю сейчас принудительно отваренной зерновой смесью, по чайной ложке с горкой 3-4 раза в день. Пробовала давать карсил, линекс, креон, мезим. С мезимом через раз помет темный получается. Креон и линекс мимо. Споровит тоже не дал видимых результатов.

 

Но при всем при этом Птиций активный, большой, пушной, и кусючий. Часто курлыкает, пританцовывает, стал обкусывать пальцы и за пределами клетки (если вынимаю покормить, прибрать), не хохлится, чистая слизистая и дыхание, нет ран и ушибов, - в общем претензии только к помету.

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром Птиций вообще что-то пузырящееся выдал :(
Вспомнился сальмонеллез, но нет ядовитой зелени. Не понятно что с ним... Было подозрение, что поджелудочная не в порядке, но вот эти "сопли" сбивают с толку.

 

Это про Птиция, если что, не про Елисея. Не хочется открывать ещё одну тему просто.

post-45423-1452672991_thumb.jpg

post-45423-1452673006_thumb.jpg

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиций это тот что был с раной в зобу?

 

анализ помёта (указав не свой адрес и ФИО) сдать можете?

 

PS Всех со Старым Новым Годом! :happybirth:
Хорошего Настроения и Процветания в Новом Году! :up:
и пусть Питомцы не болеют а только Радуют! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, он самый. Да, договорилась в человеческой лаборатории, где коту время от времени делаем анализы, проверить на сальму + бакпосев (с чувствительностью к антибиотикам), и копрограмму (вдруг банальные глисты обнаружатся?). Но это завтра, еще помет предстоит собрать посвежее.

 

В конце концов у его организма был сильный стресс - кровопотеря большая, могло и вылезти что-нибудь приятное-( В остальном не было изменений ни в питании, ни в образе жизни, с Елисеем они тоже не пересекаются. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня пришли результаты бакпосева из человеческой лаборатории для Птиция. Все не плохо, нет сальмы, нет кандиды. Но обнаружился золотистый стафилококк 3,4 х 10 в шестой степени, и отсутствие кишечной палочки, которая должна отвечать за пищеварение. По антибиотикам (продиктовали только те, к которым у Птициевого стафилококка чувствительность) — амикацин, ципрофлоксацин, оксациллин, цефазолин. Вот, кстати, ципрофлоксацин принимал когда грудь выгнившую лечили и отверстие в зобе. Принимал долго, но переносил хорошо, и нистатин справлялся — обошлось без кандиды. Пойду почитаю что пишут о лечении стафилококков у голубей.

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Scandinavia, вы помёт на анализ носили или мазок откуда-нибудь?

Помет собирали, прямо с жидкостью в емкость для забора, и сразу на анализы, чтоб ничего не упустить. Я сальмонеллу искала, а для этого обычно достаточно помета. Копрограмму и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам бонусом, можно сказать, предложили сделать.

 

Только, если соберетесь, имейте в виду, что сотрудники лабораторий очень переживают на счет различных проверок. Приходится уговаривать-)

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и при сдаче на сальмонеллу и орнитоз указывайте не своё ФИО и адрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scandinavia, у Ирины Алишад у птицы был стафилококк http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1705229
Так она лечила бицилином-3 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1706261

 

На птиц.ру была такая дозировка: бицилин-3. Флакон развести 10 мл физраствора, колоть внутримышечно по 0,15 мл 1 раз в 2 суток.всего 7 уколов. но это рассчитано на крупного голубя, вес 350 гр.
На вес нужно пересчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, большое спасибо, почитаю обязательно.

 

Про Птиция:
Со вчерашнего вечера начала давать ципрофлоксацин 500мг - 1/8 таблетки на 2 мл воды, в клюв по 0,3 мл - 2 раза в день. Его Птиций хорошо переносил, когда грудь лечили. Не нашла информацию о продолжительности курса при стафилококке, пока думала о среднем в 3 недели, а потом анализы. Ну, и обычный набор - нистатин, карсил, линекс + мезим, споровит. Хотя насколько сейчас эффективны линекс и споровит не знаю. Хотела Ветом 1.1 купить, и заменить им споровит, но в описании указывается, что давать совместно с антибиотиками смысла нет, т.к. действие нейтрализуется. Возможно после. Споровита пропил 10-дневный курс до антибиотика, сейчас профилактическая доза, так что не очень обидно, если ципрофлоксацин его глушит.

 

Птиций после недели принудительного скармливания отваренного зерна стал есть сам, не очень много, но помет регулярный. Никаких образований/наростов в клюве или где-либо еще нет, голубь активный, кусючий. Из еды упорно выбирает гречку - капризничает. Много пьет. Внезапно оброс трубочками "на носу", медленно, но верно избавляется от безнадежных застарелых лысин. Подсушенные кончики пальцев (в следствии гангрены) отпадают. Вчера второй сам собой отвалился, остался еще один. Лапки продолжаем растирать меновазином.

 


Про Елисея:
Третья неделя приема байтрила (энрофлоксацин) идет нормально. Домашние даже отметили что мой питомец абсолютно здоров, если судить по поведению и наглости. Нахален, летает, щиплет ноги. Дыхание и голос хорошие, помет образцовыми крендельками темного цвета, аппетит отличный. На следующей неделе пойдем делать бакпосев - проверять на наличие клебсиеллы. Но похорошело настолько, что Елисей крадет палочки, заколки, карандаши, и вьет гнездо.

 

Вечером стянул шнур от телефона - очень хозяйственный голубь - все в дом, все в семью :)

 

c9439c085c5at.jpg8a3ec760c21dt.jpg

Изменено пользователем Scandinavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.