Перейти к содержанию

Наша Фенечка


Рекомендуемые сообщения

Ну до чего все таки Филя нежен с Фенечкой.Как он ее всю переберает своим огромным клювищем.Всю-от попы до макушки))Снова ложится перед ней кверху лапками,кормит постоянно.Мне кажется Феня разучилась уже есть самостоятельно:)Может взять орешек если только,ну и пару семечек из корма,к остальному не притрагивается.Любовь у них по 10 раз на дню,теперь кричат во время акта оба))
В принципе здорово,что Филька ее кормит.Он стал очень охотно поедать гранулы хариссона для ар,Феня к ним никогда не прикасалась.Так что теперь и она их ест.Верю в полезность данного корма:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих новый этап- этап выкармливания несуществующих птенцов.

До этого Феня все на воображаемых яйцах сидела, подгребала под себя первые попавшиеся предметы и насиживала, а Филя ее кормил.

Теперь Филя стал жутко агрессивен, Фенька начала наконец кушать сама, зато за неимением птенцов кормит Филю. Старательно так раз по 8 за один заход. 

Из Феньки выйдет замечательная мать судя по всему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филя потерял последний страх и обурел окончательно.

Ладно гоняет меня из вольера когда приношу им туда еду. Так стал последнее время исполнять слейдующее: мое кресло рядом с вольером, так вот когда ночью я выключаю свет и сижу за компом он прилетает на сетку вольера, сползает по ней на мой уровень и пугает меня раскрывая крылья. 

При чем я сижу тихо как мышка им совсем не мешаю. Просто Фенька идет спать, ему становится скучно , почему бы не повызывать меня на честный бой?)) 

Внешне он помолодел заметно, сделаю после фото удивитесь- как будто совсем другая птица.

Феня внешне тоже изменилась- заматерела, лицо ее стало умнее и выражение его приобрело осмысленность)) Ну и крупнее что ли мордой стала, в общем видно, что повзрослела птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все же не даром индейцы заводили ар в качестве охранных животных.

У меня сейчас все птицы стали очень крикливы,так что стоя на кухне и варя кашку ,когда услышала резкий сумасшедший крик в два голоса,думала,сейчас прибегу убью обоих.Просто обычно ТАК не кричат,а тут как при пожаре.

Прибегаю,а там Ричи Ричи добрался до моей мыши(он на нее давно глаз положил и я его всегда ругаю,ары это все видят из своего вольера,он буквально в полу метре от компа).

И вот Ричи жрет мышь,ары видят это дело и орут.Я точно могу сказать,что кричали именно по этой причине.

ЗЫ мышь спасла.Ары-молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget :haha: с одной стороны: молодцы, бдительные какие! А с другой стороны....Если ОНИ будут считать ЧТО является нарушением....Если хвалить и стимулировать - то не получится ли, что "шаг влево" - приравняется к побегу и будет наказываться?))) А сообразительные - усекут связь "карауление  - награда"  - начнут свои порядки наводить)))

ТТТ! - мне пару раз довелось слышать необычные крики у Гошки  - там было чистый "караул! помогите!"(когда надел клюв на защелку и когда лапу запутал в кусочке тряпки) - ни с чем не спутать! И дай бог - больше никогда не услышать такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они же видят,что в порядке вещей,а что выходит за обычный порядок.
Вообще не раз уже паника была по крикам,но там просто увидели что-то необычное.Хотя было!Раз Фенька так выпрыгнувшую рыбу спасла.Рыба по полу скакала,Фенька орала,успели закинуть обратно.

Ары молодцы.В них нет жаковского паникерства и какадушьего пофигизма-за всем бдят))
А порядки Филя уже начал свои устраивать,пока ,правда,лишь в отношении Фени.Пасет ее,если делает шаг не туда-орет,она его слушается.Тут увидела,что кольцо с ее лапы пытался снимать.Это меня напугало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас новая кладка.
Только что Фенька снесла первое яйцо.Уже пытается его насиживать.Не отбирать что ли?Инкубатор так и не готов еще,можно собрать за пару дней,конечно,но может дать им еще один шанс?последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Славаа написал:

съедят !

Ну с другом мы вчера немного повздорили,инкубатор остался у него.
Пускай сами.Фенька сейчас плотно на него села.А то седела на пустых опилках,пусть мамой настоящей себя почувствует.
Но это последний ганс будет.Сожрет и эту кладку на следующий год буду забирать сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я начинаю проникаться к моей девочке уважением.
Похоже она решила в этот раз высидеть таки яйцо.Третий день уже идет-а оно все цело.Да что там,она на столько профессионально все делает!Выходит из дуплянки когда,возвращаясь обратно с разгона ножки свои растопыривает и как самолет заходит на посадку так же садиться с маху на яйцо))
Филю к немо особо не подпускает,переворачивает так нежно.
Я очень рада,что оставила его ей.Все же у меня крепнет надежда,что у Фенечки есть таки материнский инстинкт и она справится сама.
Посмотрим.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя девочка!Ну откуда она это знает-как правильно?!:)
Так аккуратно яичко свое поднимает на лапки(где пальчики) что бы оно снизу не остужалось,и сидит на нем носиком уткнувшись в пол.Не самое,знаете ли веселое времяпрепровождение.Особенно когда муж шастает где-то вовне гоняя всех с криком.Так же во внедуплянке идет движуха по раздаче вкусняшек и прочие радости жизни.
Не легка женская доля...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Fidget написал:

Моя девочка!Ну откуда она это знает-как правильно?!:)
Так аккуратно яичко свое поднимает на лапки(где пальчики) что бы оно снизу не остужалось,и сидит на нем носиком уткнувшись в пол.Не самое,знаете ли веселое времяпрепровождение.Особенно когда муж шастает где-то вовне гоняя всех с криком.Так же во внедуплянке идет движуха по раздаче вкусняшек и прочие радости жизни.
Не легка женская доля...))

Филя приносит Фене вкусняшек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget  Юль! У тебя , как всегда, фотки такие  - шикОвые! Феняша  - красотка ! А на этом фото  - просто шик!)))

А Филька - разбАловался! Не дело у жИнки сыр крысить! Особливо, когда она на яйцах сидит!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Филька похоже наконец-то обжился полностью,не прошло и года))
Так как Фенька постоянно сидит на яичках,Филя скучает.Завел дружбу с Ричи Ричи,буквально зовет его подняться на ветку,Филя же поднимается по вольеру и тогда они на пару делают отмашку,тянутся друг к другу клювами,пугают друг-друга,но все беззлобно.
Со мной же он тоже начал контактировать.Перелезает по сетке вольера на мою сторону,спускается на уровень моего кресла в котором я сижу(кресло у самого вольера) и надолго зависает.

Сегодня попробовала потрогать его за клюв и он разрешил!Тыковку правда почесать не дал,но это уже огромный прогресс,я считаю!Птиц явно ищет общения со мной.Но все меняется когда вылезает Феня,он сразу к ней и встает в глухую оборону со всем остальным миром:)
Думаю если б Фени небыло и он жил бы у меня один то уже приручился бы,наиадекватнейший птиц!В каторый раз радуюсь до чего же мне повезло с ним!

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,а я как на это надеюсь!
Она так нежна с яйцами,так старается,было бы не справедливо и очень печально если бы из них ничего не вывелось.

У нас дома пляски с бубном вокруг Фени-лишний раз ее пытаемся не тревожить,зато когда выходит все несутся с предложением ей вкуснях и прочих плюшек.
Достаем фруктов заморских,в общем отношение как к беременной барышни))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Феньку!
Она иногда выходит из дуплянки подкрепиться,ну и вообще посмотреть,что в Мире твориться.
Спускается по лесенке к подоконнику на котором всегда лежат всякие вкусняшки и зерно.Всего лежит много разного,а у Фени есть секунд 30-50 на то,что бы из всего этого выбрать,что по душе ,еще и съесть успеть.

И вот она впопыхах пробует все,и то,что ей не нравится летит метра за два))Просто кинуть-это не в характере Фени,надо зазвездить этим куда-нибудь подальше,что б поняли-это ей не нравится и больше его не кладите!)))
А Филька дает мне уже потрогать себя за хвост:)Это единственное до чего могу дотянутся когда он сидит на канатах.Раньше боялся,а теперь только недовольнео ворчит когда провожу рукой по его хвосту)

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там Фенечка? И продвигается ли сближение с Филей?

В 17.03.2018 в 13:39, Fidget написал:


Так как Фенька постоянно сидит на яичках,Филя скучает.

все как у людей;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У тут весело.
Одно яйцо пару дней назад бесследно пропало-в этот день я как раз не могла следить в камеру за ними и оно исчезло.А через пару дней увидела яйцо с дырой посередине:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,думала,начался выклев-хотя по срокам даже для самого первого снесенного яйца рано.
А потом смотрю,она это несчастное яйцо с дыркой насиживает как ни в чем небывало.
Решила,что пора вмешаться,тем более одного яйца уже нет.
Вот такой товарищ там был:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пленочки его пересохшие.
Я их сейчас смачиваю физраствором каждый час.Яйцо это и целое поместила в инкубатор.Дуплянку сняла.

Феня похоже даже рада-наконец нормально поела сама,орешки полузгала,хотя и подозрительна.Но по птенцам и яйцам по моему не скучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расклеванное яйцо -  в нем ЖИВОЙ птенчик!!!! Вот это да! А сколько ему в яйце еще нужно быть? Может быть можно прикрыть открытую часть яйца стерильным бинтиком пропитанным физраствором? Хотелось бы сохранить это дитя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш погиб.Желточный мешочек так и не втянулся.Каждые 2 часа капала на него физраствором,смачивала салфетку в которую оборачивала место пупка и мешочек.
Ошибки думаю были такие:
-раннее вылупление из скорлупы
-рано начала поить рингером
-держала на мокрой салфетке(жидкость которой смачивала желток стекала на дно).
Главная ошибка,конечно-его достали дня за 2 до нормального вылупления.
Осталось последнее яичко,оно только наклюнулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там наклев есть и тишина.Я его не трогаю.Главное что бы малышу хватило воздуха из воздушной камеры и сил-пробить дыру насквозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fidget написал:

Там наклев есть и тишина.Я его не трогаю.Главное что бы малышу хватило воздуха из воздушной камеры и сил-пробить дыру насквозь.

А этот малыш в срок проклёвывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать.Яйца не подписывали.Если считать,что это последнее в кладке яйцо,то ему сейчас 25 дней.Вылупляться должно на 28 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Fidget написал:

Сложно сказать.Яйца не подписывали.Если считать,что это последнее в кладке яйцо,то ему сейчас 25 дней.Вылупляться должно на 28 день.

Главное не тревожить его,пусть сам старается!А все таки Юль,выкормышам сложнее быть мамками-наседками?Мне кажется,что у них как то иначе заложено,чем у дикарей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, но судя по тому, что я читала: у птиц не передается навык от родителей к детям, они живут только на инстинктах. Так что , по идее, что выкормышу, что дикарю одинаково приходится включать инстинкты ухаживания за потомством.

Вот заложено у нее в программе помогать вылупляться- она и помогла , но немножко раньше времени. С опытом научится. 

Всё же было бы здорово, что б они сами высиживали и кормили.

Я тут только два дня не поспала ночами- каждые два часа бегала смачивать пупочек малышу , и уже в изумление пришла. А если кормить птенцов в таком режиме на протяжении трех месяцев- это совсем будет весело, так что хорошо б что б сами)))

Меня радует что Феня Филей сейчас чувствуют себя великолепно. Фенька наконец начала летать, играем с ней в мячик. Сегодня они подрались из- за сыра- в общем жизнь у ребят вошла в нормальное русло.

Боялась, что они будут переживать разорение гнезда, но слава богу нет, быстро отошли и радуются жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль птеньчика... Но всякое бывает и у людей не все получается иногда, даже с помощью медицины(( дай бог чтобы со вторым было все благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй что то не проявляет больше никаких признаков жизни. Один проклев( маленький бугорок на скорлупе) и все. Не шуршит, не пищит, сердцебиения я не услышала, но у меня стетоскоп плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fidget написал:

Второй что то не проявляет больше никаких признаков жизни. Один проклев( маленький бугорок на скорлупе) и все. Не шуршит, не пищит, сердцебиения я не услышала, но у меня стетоскоп плохой.

Даже не знаю что и сказать,я в этом не профи ни разу.Но может ты его просто не слышишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние яйца проверяется не стетоскопом, а овоскопированием, т.е. просвечиванием яйца например ярким фонарем в тёмном помещении (что бы лучше было видно).

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mesotypus написал:

Состояние яйца проверяется не стетоскопом, а овоскопированием, т.е. просвечиванием яйца например ярким фонарем в тёмном помещении (что бы лучше было видно).

Так птен уже сделал проклев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.