Перейти к содержанию

Чайка в тюрьме + вопрос о центре "Сирин"


oyster

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня образовалась следующая ситуация: гостила у подруги в коммуналке, и обнаружила, что у них в кладовке живет чайка с простреленным крылом. Света в кладовке нет, есть одна лампочка, но свет днем ей не оставляют. Кормят сырой рыбой и хлебом (не сказала бы, что по расписанию). Меня беспокоит, что птица содержится в ужасных условиях - ей тесно, темно, грязно. Я предлагала им отвезти её в Сирин, но этот товарищ ответил что-то странное, что не дозвонился в сирин и вообще, что в сирине птиц усыпляют. У вас есть информация по этому поводу? Успыпляют ли животных в сирине? Я вообще раньше держала у себя голубя какое-то время (у него была вертячка), а потом пристроила его другой девушке, которая теперь содержит его как домашнее животное (он не летает), поэтому я ему сказала, что можно ее пристроить кому-то, но он в это не верит и хочет "разобраться сам". Но он ей совершенно не занимается. И подруга моя не особо меня поддерживает. Я, честно говоря, в ужасе - мои друзья не едят мяса и продуктов животного происхождения, выступают против цирков, потому что там калечатся животные, но эта ситуация не вызывает у них ни малейшего конфликта - ведь птица "его". Не знаю, что делать. Есть, наверное, два варианта:
1) попытаться воздействовать на него статьями, информацией + найти человека, который сможет чайку содержать, но он уже мне не доверяет, так как я стала ему указывать, что делать с птицей, когда нас только что познакомили.
2) просто украсть птицу, доступ в квартиру у меня есть, но тогда я испорчу отношения со всеми, скорее всего, есть такая вероятность.

 

Очень хочется получить в первую очередь информацию о том, какая судьба вообще может ожидать нелетающую чайку, и нужно ли на что-то надеяться, насколько реально найти ей лучшие условия, во вторую очередь - о ситуации с Сирином, а ещё хотелось бы получить ваши советы о моем поведении в этой ситуации.

 

Информации о чайке нет, к сожалению - нет фото, не знаю, что за вид. Говорят, что её возили к ветеринару и он, вроде как, сказал, что с ней всё в порядке, и что это самец, но я не знаю, что за ветеринар это был и может её вообще не возили. Рентген, ясное дело, не делали. Помет у нее не сформированный (важно ли это вообще для водоплавающих птиц?) белый, жидкий. Кровотечения и очевидных травм не заметила (хотя там темно достаточно), только крыло волочит. Я боюсь, что у меня мало возможности снова к ней попасть и сфотографировать, определить вид и всё остальное, боюсь, что на это не хватит сил, хотелось бы сделать какое-то последнее усилие, чтобы ей кардинально помочь. У меня вообще всегда так с животными получается почему-то - очень переживаю, когда знакомые неправильно содержат их, лезу сразу с критикой, меня не слушают, я мучаюсь, лезу еще, пытаюсь что-то сделать сама, и в конце концов решаю, что это их ответственность, хотя животное страдает. Не хотелось бы, чтобы и в этот раз всё так закончилось, поэтому очень надеюсь на вашу поддержку.

 

И да, я могу отвезти её озерковой, сдать помёт на анализы - всё, что угодно такого рода.

Изменено пользователем oyster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150 раз по одному кругу))) Мы (Сирин) исчерпали за прошедшие 2 месяца свой финансовый лимит ( в клинике побывали за лето : ежики( анализы), лиса с прокушенной лапой и температурой 41( сбивали t, кололи антибиотик промывали лапу, 10 чаек (из них 5 с операциями остальные анализы), 2 вороненка(анализы), дятел ( сутки под кислородом+рентген), воробей( кислород), 3 совы( рентген всем 3м и 2 операции) гагара( рентген+операция), 2 голубенка (анализы), пустельга( рентген), может кого забыла, щас не соображу.
Короче на этом пока ВСЕ с лечением с нашей стороны, покроем эти траты потом подумаем дальше.
Сейчас только прием малышей и условно здоровых птиц. Не обследованную, не пролеченную, птицу которой надо будет колоть антибиотик мы не примем.

 

Птиц в этом году не усыпляли, усыпляли лиса с переломом позвоночника и разрывом спинного мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


150 раз по одному кругу))) Мы (Сирин) исчерпали за прошедшие 2 месяца свой финансовый лимит ( в клинике побывали за лето : ежики( анализы), лиса с прокушенной лапой и температурой 41( сбивали t, кололи антибиотик промывали лапу, 10 чаек (из них 5 с операциями остальные анализы), 2 вороненка(анализы), дятел ( сутки под кислородом+рентген), воробей( кислород), 3 совы( рентген всем 3м и 2 операции) гагара( рентген+операция), 2 голубенка (анализы), пустельга( рентген), может кого забыла, щас не соображу.
Короче на этом пока ВСЕ с лечением с нашей стороны, покроем эти траты потом подумаем дальше.
Сейчас только прием малышей и условно здоровых птиц. Не обследованную, не пролеченную, птицу которой надо будет колоть антибиотик мы не примем.

 

Птиц в этом году не усыпляли, усыпляли лиса с переломом позвоночника и разрывом спинного мозга.

 

Как хорошо, что вы ответили. Мне, к сожалению, оповещения об ответах не приходят на имейл почему-то, и только сейчас увидела вашее сообщение здесь. 150 раз (хотя я уверена, что меньше) потому что паника. Нигде толком ответа и помощи не получала, поэтому писала, куда могла. Странно, что здесь, на форуме, ответ только от вас, с голубем мне в прошлый раз отлично помогли, но я, наверное, насчёт чайки куда-то не туда пишу, где тему не видят. Такое ощущение, что ваш ответ был написан немного эмоционально, надеюсь, я своим описанием проблемы не разозлила вас. Я просто пытаюсь понять, как помочь птице, с чайками я раньше никогда не сталкивалась, и с местом для содержания у меня проблемы, а просто бросить я ее не могу, поэтому и хожу 150 раз по одному кругу. Я птицу свозила к Озерковой и да, у неё нашлись заболевания, поэтому я вам не отзвонилась тогда и не повезла её к вам. Пристроила её пока к подруге, у которой живу, тут она может находиться до пятницы - мы с ней уезжаем. В кладовку возвращать её не лучший вариант. Сейчас всё подробно опишу.

 

Вид - озёрная чайка.

 

Вот что показал приём у Озерковой:
- в глотке яйца нематод
Прописала альбендазол (т 360 мл) 1/30-35 таблетки 5 дней, затем перерыв 10 дней, затем 3-5 дней снова

 

- в клюве белые комочки (не могу разобрать почерк на рецепте, какое-то слово, начинающееся на "Б", впрочем, на видео видно будет). Ветеринар сказала, что это скорее от физического разрдажения.
Мазать метрогилом дента 2 раза в день

 

+ байприл 2,5% 0,1*2 раза в день в клюв 5-10 дней

 

- перелом локтевой кости сросся (рентген мне на почту не пришёл еще), но, видимо, она обо что-то билась, и на крыле не всё зажило, но, судя по тому, что она ничего не прописала для этого, должно скоро зажить само

 

Я посадила её в коробку, где она может расправить крылья (правда, нормально ими хлопать не может, тесно), на дно постелила обои (нескользкой стороной, несколько раз в день меняю, не могу придумать, что ещё подходящего ей постелить), поставила воду, кормлю размороженной мойвой (рыбу ломаю пополам). Сегодня давала альбендазол, байприл и мазала метрогилом дента, как прописали.

 

Забыла спросить у ветеринара, есть ли надежда на выпуск. И прошлые хозяева мне сказали, что ветеринар определил пол птицы как мужской, но у Озерковой я забыла это уточнить тоже. Назвали её Маратом, кстати. Птица взлететь не может вроде как, но ведёт себя очень активно (хотя крыло волочит), пытается из коробки выпрыгнуть.

 

В общем, надо её куда-то пристроить к пятнице, а куда - я ума не приложу. И ещё не знаю, сколько она должна съедать в день. Я так-то даю ей по 4-5 рыбок мойвы, разломленных пополам, несколько раз в день (прочитала, что чайкам нужно давать свежую рыбу до 4 раз в день, не съеденные выкидываю), но она оставляет от каждой порции несъеденной половину или треть. Хотя может быть, её нужно иначе как-то кормить. Я уже экспериментировала - сначала пластиковую миску ставила (она ее переворачивает), потом просто на дно коробки рыбу кидала по одной, потом даже пыталась по рекомендации с одного зарубежного сайта по содержанию чаек делать в рыбу инъекции воздуха, чтобы она в воде плавала, но в половинках рыб воздух не держится, а целую мойву я боюсь давать. Сейчас остановилась на чёрной пластиковой плоской миске. http://wildpro.twycrosszoo.org/S/00Man/Avi...ng_av_gulls.htm
Не знаю, как должен выглядеть здоровый помёт у чайки, у неё в основном жидкий белый помёт с редкими твёрдыми катышками.
Купать в ванной ее не могу, а в коробке не знаю, как искупать - какую ёмкость можно поставить и т.д. (информацию в сети не могу найти). И вообще непонятно, можно ли ее купать в хлорированной водопроводной воде. А она месяца полтора - два быть может не была в воде.

 

Дело усложняет то, что она живёт не у меня дома, а у подруги, у которой я сейчас живу, и здесь кот, которому 20 лет, ему никак глистами заражаться нельзя, да и чайке с ним знакомиться не рекомендуется, а ещё, опять же, мы уезжаем в пятницу. Как можно было бы ей помочь? Может, кто-то принимает чаек в вольер из добровольцев, у которых участок, например?
Примите ли её с оплатой кормления-лечения-содержания?

 

Может, теперь, когда птица у врача побывала, нужно это дело перенести в раздел "лечение", не знаю :(

 

Прилагаю фото птицы (надеюсь, немного заметно, что правое крыло "висит"), фото внутренней стороны правого крыла. На фото белый налёт в клюве не получился, поэтому прилагаю видео. Могу ещё приложить запись того, как она ведёт себя в коробке.
CwWw5YngMDM.jpg
1q9zxwgOKVA.jpg
mxaZBuCcR-c.jpglOkaS_ldw8g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поранила лапы о металлический ковшик, прыгала на него - то ли пыталась выбраться, то ли искупаться. Подстилка была вся в капельках крови. Сменила подстилку, убрала ковшик, сейчас следов не остаётся.

 

Сегодня пробовала давать тертую капусту и морковь, она ее чуть-чуть поклевала, видимо. А мойвы ест мало, может быть, три рыбки за сегодня съела. Но я не знаю, может, это и норма. И недавно дала три чайные ложки консервного корма для кошек с тунцом и ветчиной ADoC. Но она его игнорирует. В клинике ее взвесили - 220 грамм (если я не ошиблась).

 

Сегодня купалась в пластиковой неглубокой миске, минуты три - просто перья клювом обтёрла. Но потом мокрая была и дрожала, я боюсь, что она так на балконе мёрзнуть будет.

 

У неё здесь коробка тесновата, она пытается крыльями хлопать, но не получается. Может быть, её на прогулку в парк сводить, или не стоит?

Изменено пользователем oyster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
У меня ещё пара вопросов.
1) Сегодня по совету Ирины Порфирьевны насыпала ему опилок, но всё ещё сомневаюсь - не повредит ли лапы?
2) Я в пятницу утром уезжаю, следовательно завтра мне нужно куда-то его уже деть. Других вариантов, кроме прежних хозяев (то есть, кладовки) - нет. Придётся туда переместить. Но, может быть, уже можно выпускать? Он очень активный, регулярно подпрыгивает и пытается выбраться из коробки. Я не знаю, может, он и летать научится скоро, если ему пространство дать? Так-то у него 52x52 сантиметра коробка, и в кладовке будет чуть больше...
А если выпускать рано (всё же от гельминтов лечимся, да и в Сирин всё ещё есть надежда пристроить после лечения), можно ли в ванне купать, не будет ли это стрессом? Чайка совсем дикая, шугается даже когда миску забираю миску менять.

 

И рентген еще на почту не пришел :(

Изменено пользователем oyster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не "научится" летать. Это ВЗРОСЛАЯ птица, которая УМЕЕТ летать. Если бы не было травм.
Чайку, которая не может полноценно летать, выпускать нельзя, она умрет. Потому что способ охоты у них сложный - это и парение над водой, и зависание на одном месте с трепетанием крыльями, и пикирование в воду со сложенными крыльями, и резкий взлет с воды. Птица с травмой этого делать не сможет и погибнет от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.