Перейти к содержанию

Нужно выкормить трёх голубят.


Risha5

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 418
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Risha5

    195

  • KamaRo

    49

  • Commando2

    48

  • маленький принц

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Commando, спасибо, просто сообщения ваше и моё одновременно отправились, я уже поняла, что предпочтительней флуконазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, в какое заблуждение, если данное лекарство рекомендовано Чеширским. А мне оно особенно помогло в лечении запущенного кандидоза. Малыш давно и серьезно болен, а кандида быстро не вылечивается, особенно при слабом иммунитете. Я предложила это согласовать с практикующими опытными врачами.

 

Risha5, складывается впечатление, что у старшего могут быть проблемы с печенью и ЖКТ. На восстановление понадобится время. Если, конечно, это не недолеченный кандидоз.

 

Да, забыла добавить. Считается, что через слюну человека птица может заболеть кандидой.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не понимаю, в какое заблуждение, если данное лекарство рекомендовано Чеширским. А мне оно особенно помогло в лечении запущенного кандидоза. Малыш давно и серьезно болен, а кандида быстро не вылечивается, особенно при слабом иммунитете. Я предложила это согласовать с практикующими опытными врачами.

 

Risha5, складывается впечатление, что у старшего могут быть проблемы с печенью и ЖКТ. На восстановление понадобится время. Если, конечно, это не недолеченный кандидоз.

 

Да, забыла добавить. Считается, что через слюну человека птица может заболеть кандидой.


Вы каких врачей имеете в виду? Для очной консультации - так в нашем городе и с ветеринарами беда, а орнитологов и в помине нет, я даже анализы не могу им сделать. А на этом форуме Полосатая сильно загружена, ей не до консультаций, Зося раньше давала советы, но на два последних сообщения ответа так и не было. На счёт старшего, я его не лечила от кандиды, у него и признаков не было, зоб опустошался как положено, запаха от помёта и из клюва не было, зелени в помёте тоже не было, сегодня хоть где-нибудь найду ему пшеницу (если можно было дополнить рацион ячменём, было бы замечательно - у нас его полно) и исключить голодный помёт, по моим наблюдениям птица недоедает, тогда круг причин можно будет сузить. Я ещё переживаю, что старший голубь может быть носителем микоплазмоза, сальмонеллёза или орнитоза, симптомов нет, значит и лечения нет, анализов нет, значит только пальцем в небо, а младший ослаблен к нему любая зараза может прицепится на раз-два. Да и старшего боязно будет отпускать на свободу, не будучи уверенной, что он здоров и не погибнет от любой из этих болезней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, врачей на форуме. В частности Зосю. Если не отвечает, то конечно флуконазол. Здесь тоже из практики нужно знать, насколько токсичен итраконазол для слабого малыша.
Если у старшего не было кандиды (я всю тему не читала), тогда нужно восстанавливать ЖКТ и печень.
В личку напишу, как примерно можно определить, болен ли голубь орнитозом или микоплазмозом, если нет внешних симптомов. Сальмонеллез штука коварная. Если он не кишечный то в течение года может вылезти шишкой или ухудшением состояния, слабостью, сонливостью.

 

Сижу, смеюсь. Я по этой же причине держу у себя эту компанию голубей. Так же боюсь недолеченных выпускать, хотя многие с виду бодры и здоровы. Но я знаю, что стоит на улице голубке хотя бы 1 раз снестись, то она уже не выживет из-за того, что разовьется кандидоз. От нее заразится голубь. И я тоже не могу себе позволить освободить себя от этой ноши, дать себе послабление. Готова терпеть и мучатся, но быть уверенной, что они будут здоровы и не сразу погибнут на воле.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимонька а к чему вы сюда приплетаете орнитоз и микоплазмоз? И какое вы право имеете в личку писать??? И вот это ваше:"Сижу, смеюсь....."??? У вас с головою всё нормально????

 

Т - ка не обсуждайте болезни ваших голубей в чужой теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ничего страшного, переварит.Или выйдет с пометом. У меня два дня назад Шумахер(голубенок) проглотил большой трихомонозный нарост и ничего, переварил, правда немного запоносил от него :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, что будет с печенью малыша после курса флуконазола (даже с параллельным приёмом гепапротекторов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если волнуетесь за печень
в корм дополнительно недроблённые семена/плоды растаропши + овёс без кожуры (не хлопья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если волнуетесь за печень
в корм дополнительно недроблённые семена/плоды растаропши + овёс без кожуры (не хлопья)

Малыш принимает карсил, в нём как раз расторопша, а для овса он ещё не дорос. Кстати, можно взрослому голубёнку добавить перловую крупу в рацион?

 


Ну ничего не будет, потом восстановится(должна во всяком случае)

Спасибо) Вот тут у меня ещё один момент волнует, старший голубёнок иногда начинает обхаживать малыша, чистит ему пёрышки, хватает его клювик своим, проходу ребёнку не даёт, я чтоб немного отвлечь старшенького от домогательств гладила его, а он полностью садился, как-то прям расплывался и ластился, точь-в-точь как как кошки ластятся, сами головой об руку обтираются. Я вот теперь озадачена, если это не голубь, а голубка, не снесёт она мне яйцо после моих поглаживаний? Замечу, что при других обстоятельствах на поглаживания она реагирует по-другому, как бы не замечая, а после обхаживания малыша я её (его) глажу, а она (он) млеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока это поиски родительской заботы. Птенцы часто сидят с родителями и чешут друг друга, перебирают перышки. и вашим хочется ласки, внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока это поиски родительской заботы. Птенцы часто сидят с родителями и чешут друг друга, перебирают перышки. и вашим хочется ласки, внимания.

Ясненько, значит, можно безбоязненно продолжать дарить им ласку) Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но здесь другая проблема, после ласк вы не сможете его выпустить, станет вас воспринимать как члена семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас кормила малыша и заметила, что старший голубь дрожит. Какая-то мелкая дрожь. Прикоснулась к нему - перестал. Пока ходила туда-сюда, то грелки малышу поменять, то лекарства дать, раза три заставала старшенького с этой дрожью. Раньше такого за ним не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час от часу не легче, приобрела пшеницу для старшенького, а она оказалась с жучками. Можно её перебрать и скармливать или она теперь непригодна? И ещё, можно ему добавить перловой крупы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голубенок тоже дрожал, мне форумчане сказали что это для малыша нормально (когда стал страрше перестал). У а сейча иногда урчит (как кошки), когда общаться хочет.
У меня птица крупные зерна не ест (пшеницу с неохотой), а вот просо с удовольствием. Поробуйте дать перловку с пшеницей, но не все птицы их едят.
Пшеницу с жучкам заморозьте - это навреное долгоносики (для птицы они не ядовиты), а потом перертрясите (просейте), чтобы продукты жизнедеятельнсоти жучков убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо, я уж думала придётся выбросить. Сегодня опять дрожал пару раз. Вообще, он при мне вчера клювиком под крыльями чесался, похоже паразиты расплодились, просмотрела, но пока никого не нашла. Читала где-то, что эти паразиты вызывают зуд, который тоже может провоцировать дрожь. Голубок иногда стоит на одной лапке, но не на одной и той же, а чередуя, это может быть поводом для беспокойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы часто чешутся, а когда линька, то еще чаще. У вас птенец сейчас обрастает перьями, а значит могут вызывать зуд.
Паразитов вы можеет увидеть невооруженным глазом - переберите перья, и если кто нибудь побежить длиненький около 1 мм, то это пероед, если нет - значит нет.
Дрожь - это может быть эмоцией (у меня птенчик месяцев до 3 подрагивал, аж клетка ходуном ходила, потом повзрослел и перестал дрожать, но по другому начал выражать свое отношение).
Если стоит на 1 лапке - это нормально, если у птицы судороги, в кровь грызет лапки - вот это повод для беспокойства. Минеральную подкормку подключаете? Источник кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, к своему великому стыду, я только сейчас положила просушиться яичную скорлупу, только вот хочу всё-таки заменить её на сепию, до этого никаких подкормок. Тут ещё и проблема возникла с гастролитами, речной песочек привезут только во вторник. Что-то мне кажется, пора бить тревогу - у голубя третий день вода в помёте((. Шелуха от проса, хоть и измельчённая имеется (может, из-за отсутствия гастролитов). Сам цвет помёта нормальный, но в луже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если давали глюконат кальция то ничего страшного. Да и сейчас не поздно. Сепию скорее всего клевать не будет, а вот если настругаете и дадите в отдельной мисочке с гастролитами, то может и покушать. Но пеоск давать первое время дозированно, чтобы одного песка не съел.
Я у свое взрослого тоже дозирую - на неделю ставлю, потом на дня 3-4 убираю, хотя там в основном ракушечник.
Птица купается? много пьет? Если купается часто, то и вода будет (с купалки птицы пьют). Лекарства даете? какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, голубь купался всего два раза, я не знаю с какой частотой нужно устраивать "банные дни". Лекарств никаких не принимает. Помёт был более чем хорошим, после добавления проса заметила, что стала появляться шелуха и вода в помёте, раньше немного, сейчас воды больше. Пока ждала пшеницу, голубь два дня ел только просо. Вчера после обеда добавила пшеницу, просо не убирала, сегодня шелуха в помёте так и есть. Пьёт сразу после еды, глотка 2-3 делает, за день в среднем выпивает 60-80 мл, на мой взгляд многовато. Ещё момент, может, это неправильно, но у голубя всё время миска с зерном, чтоб ел когда захочет, может, нужен режим в кормлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пусть еда будет постоянно. Но если пьет много, то и вода в помете будет (60 мл куда то деться нужно).
У вас нет пробиотика (бифидум/линекс)? может его подавать, хуже однозначно не будет, а пользы много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я младшенькому линекс даю, теперь и старшенького к приёму подключу. Половины капсулы с разбивкой в два раза достаточно будет или маловато? Может треть капсулы в сутки или вообще целую? Голубь с пустым зобом 280 г весит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, половину капсулы будет достаточно (разбить на 2 приема). Можно сразу в клюв сыпать, а можно разводить водой и через шприц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо! Вот смотрю на младшенького, может, имеет смысл совсем капельку подпаивать его р-м Рингера, боюсь, чтоб обезвоживания у него не было, сам он ещё не пьёт, попросить не может. Кашки не очень крутые, как сметана 20%. Может, хоть по 1 мл в день давать, только не знаю, в чистом виде или разбавленном. Извините, если бред несу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе можно, иногда птицам в поилку физраствор дают (и разведенный и нет). Вы лучше 1:1 разбавьте водой.
И после кормления буквально по чуть чуть даайте воды (по его тяге к шприцу будет понятно - хочет пить или нет). Я когда кормила кашей, то после кормления давала пить (при этом птица сама тянулась к шприцу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перловка самая некалорийная еда, голубям её дают, чтобы снизить частоту яйцекладок. Перловку можно давать, но сильно на ней вес не наберет.
Обычно голуби сами показывают когда хотят купаться, они прямо на полу делают такие "купательные" движения.
Я ставлю купалку голубю каждый день, если он хочет, то сразу туда заныривает, если нет, то убираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перловка самая некалорийная еда, голубям её дают, чтобы снизить частоту яйцекладок. Перловку можно давать, но сильно на ней вес не наберет.
Обычно голуби сами показывают когда хотят купаться, они прямо на полу делают такие "купательные" движения.
Я ставлю купалку голубю каждый день, если он хочет, то сразу туда заныривает, если нет, то убираю.

Я перловку добавлю просто для разнообразия, чисто символически. Интересно, когда можно добавлять гречку? Не замечала за голубем имитации купания, купалка у него всегда в поле зрения и как-то он к ней равнодушен, но когда плещу в ней рукой, сразу столько эмоций и волнений, мигом запрыгивает и купается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно он вашу руку воспринимает как родителя. Вы плещетесь, для него сигнал "Мама сказала купаться" и он бежит повторять за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно он вашу руку воспринимает как родителя. Вы плещетесь, для него сигнал "Мама сказала купаться" и он бежит повторять за вами.

))) смотрю на него и как-то сложно понимать, что он ещё ребёнок. У нас на улицах много голубей такого же размера и явно уже не птенцы. Какой вес он должен набрать в конце развития? Единственное, что выдаёт его детский возраст это писк, жёлтых ниточек уже практически нет, ну может, 4-5 ещё где-то случайно остались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точный вес никто не скажет, голубята бывают помельче и крупненькие. Но киль не должен торчать слишком, птиц не должен быть худым. Но и перекормить чтоб жирный птенец едва мог взлететь не надо. Он должен уметь хорошо летать, приземляться на лапки, а не шлепаться, поворачивать в полете, должен уметь хорошо и быстро клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно он вашу руку воспринимает как родителя. Вы плещетесь, для него сигнал "Мама сказала купаться" и он бежит повторять за вами.

Они и взрослые реагируют на плеск рукой. Просто боятся утонуть (боятся глубины), поэтому уверенно идут туда, где кто-то уже купается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точный вес никто не скажет, голубята бывают помельче и крупненькие. Но киль не должен торчать слишком, птиц не должен быть худым. Но и перекормить чтоб жирный птенец едва мог взлететь не надо. Он должен уметь хорошо летать, приземляться на лапки, а не шлепаться, поворачивать в полете, должен уметь хорошо и быстро клевать.

Киль можно нащупать, но взяться за него пальцами не получится, а раньше легко можно было это сделать. Вообще, он попал ко мне достаточно худеньким, прям костлявым, будто родители его патологически недокармливали. Приземляется на лапки, вполне уверенно это делает. В полёте поворачивается. Но минус в том, что летать ему особо негде. На улице устраивать прогулки боязно, так что разминается в выделенной им комнате. Клюёт быстро, а когда голоден ещё и попискивает при этом. Только бывает, что зерно лежит, а он ходит что-то выискивает, в ладонь наберёшь несколько зёрен, покажешь ему - с писком склёвывает. Хотя раньше к клювику нужно было мисочки с едой и водой подставлять, а сейчас сам всё находит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комнате вполне достаточно места чтоб научится хорошо летать. Вам надо присматривать ему место для выпуска. Чтоб там постоянно обитали голуби, чтоб недалеко невысокие дома куда он смог бы за ними улететь. Почитайте темки про выпуск и адаптацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В комнате вполне достаточно места чтоб научится хорошо летать. Вам надо присматривать ему место для выпуска. Чтоб там постоянно обитали голуби, чтоб недалеко невысокие дома куда он смог бы за ними улететь. Почитайте темки про выпуск и адаптацию.

У нас голуби ВЕЗДЕ) Возле каждого подъезда стая, за домом магазин, так иногда они проходу не дают, требуют мзду. На каждой аллейке гуляют. Над моим окном недавно голуби своих детей летать учили. Просто чем дальше, тем больше меня пугает мысль о расставании :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы антибиотик отменили? Я бы флуконазол подключила.

Взрослому голубю? Он не принимал антибиотики. Младший принимал Байтрил почти две недели, несколько дней назад отменила, сейчас принимает флуконазол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ж прекрасно понимаете, что речь идёт о младшем. О старшем птенце не пишите в этой теме, так как он не проблемный.

 

В какой дозировке флуконазол даёте? Старайтесь давать его на пустой зоб. Хоть он и системный и на еду не влияет, но нужно что бы он стенки зоба омыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну капсулу флуконазола (50мл) развожу в 23 мл воды и даю по 0,2 мл дважды в день. Утром на пустой зоб без проблем, вечером сложнее - чуток кашки присутствует.

Изменено пользователем Risha5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол можно и на сытый зоб давать - все равно он начнет действавать, после всасывания в желудке и кишечнике, а не как нистатин омыванием поверхности.
Дозировку я считала на 58 грамм (округлять не стала в большую сторону).
Risha5, если что то подозрительное со старшим птенцом, то лучше создайте отдельную тему, если нормально в самочувствии, то о житье-бытье можно и в другом разделе :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо пока подрастёт было бы интересно читать о старшем здесь :)
естесственно с примечанием о каком птенце идёт речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.