Перейти к содержанию

Только приобрели сплюшку,нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов. И хотелось бы, чтобы кто-нибудь знающий помог мне с ними разобраться. Взяли сплюшку, 4ый день у нас
в первый день же начал кушать, на следующий день нашла погадку, в этом плане проблем нет, мы дали ему освоиться, полетать, понятное дело, что у него стресс, нас он боится, чтобы посадить в клетку приходится аккуратно брать на руки и относить
не даем постоянно летать,большую часть дня проводит в клетке, но он шипит,когда подходим, хлопает глазами,беспокойный и боится, понимаю что это пройдет и со временем он привыкнет к нам
и знаю что сроки этого неизвестны
но хочется создать ему максимально комфортные условия и чтобы он меньше боялся нас
в общем пока вроде все
ах да, когда беру на руки сначала пошипит, потому как начинаю голову чесать, успокаивается, закрывает глазки,но потом опять, вроде и дает себя чесать иногда, а вроде и не хочет
переживаю, может и не надо первое время вообще его выпускать? только попозже? Подскажите пожалуйста!)))post-61281-1433263933_thumb.jpg

Опубликовано

Чем Вы кормите Сплюшку? Судя по погадке - суточными цеплятами? Если да, то это совершенно неподходящая еда для Сплюшек. Сплюшки насекомоядные совы!

 

Не нужно хватать руками птицу - это не пойдет на пользу Вашим с ней отношениям. Вместо этого - оставте клетку открытой и утром Вы найдете Вашу малышку сидящей в ней - 100%, она сама туда зайдет без всяких хватаний руками))

 


У птицы есть дуплянка в клетке? Ей есть где отсидеться днем? - Сплюхи оч плохо видят днем и суета в дневное время перед ними, это то же стресс - сделайте ей укрытие (дуплянку) и обязательно поставте пенек - сплюхи обожают на нем вкушать явства ))

 


Создайте птице оптимальные условия и не трогайте его недели 2-3 - выпускайте гулять на ночь ( не трогая руками), ласково разговаривайте, хвалите, а через пару недель можно попробовать давать корм с руки... ну и дальше как пойдет.

 

У всех птиц характеры разные, как у людей, поэтому не факт, что Ваша Сплюха станет ласковой как котеночек - может быть совершенно обратное поведение.

 

У меня были 2 сплюхи одного возраста - одна как котенок - и чесаться и спать в кармане толстовки и сидеть на руках, другая всю дорогу мечтала оторвать от меня как можно больший кусок кожи - реально жутко кусалась и нападала.... А воспитывались они одинаково - делайте выводы)))

Опубликовано (изменено)

NochnieTapky, Извиняюсь за офф,но сплюшка,это далеко не котенок.Честно говоря,даже не подозревал,что она плохо видит днем.То шо это сугубо ночная птица,верно.Но промазов и слепоты при свете никогда не замечал.Совку можно кормить и не только насекомыми.Еще дают мышат...Птица не приучена к клетке,или к конкретной клетке,вряд ли сможет там мирно почивать на утро,после ночных прогулок.Она с удовольствием оттуда свалит и забьется в какую-нить непролазную щель.Хотя,малопроцентная вероятность,что она из-за неимения оных вернется в клетку.Сплюшки дупляныесовы и на день забиваются,как правило в темные места.Чтоб птица сама летела в клетку и там сидела днем,с ней изначально надо заниматься.Так что без стресов не получится.Нужно учитывать возраст.Если это слеток,постаравшись,достигнете результата.Подросток,взрослая сова,оч тяжело.Ее не привяжешь опутинками и не будешь таскать за собой.Ловить его не стоит.После прогулки,в клетку ложится еда-это чтоб привык к клетке.И только туда.Не беспокойтесь,птица вычислит угощение и заберется за ним.Приучать к руке, то же самое.Кормите только с перчатки.Не прилетел,сиди голодный.Если не прилетает пару дней,подкармливаете,но продолжая упорно приманивать к руке.Голод не тетка,через неделю,другую все налаживается.Хотя,есть исключения
кст,мож че то не увидел,тогда прошу прощения....NochnieTapky, А где погадка,по которой Вы определили,что кормят цыплятами.ТС вроде не давал описания,да и на фото там не видно...

Изменено пользователем Андрей Ли
  • 4 недели спустя...
Опубликовано

Чем Вы кормите Сплюшку? Судя по погадке - суточными цеплятами? Если да, то это совершенно неподходящая еда для Сплюшек. Сплюшки насекомоядные совы!

 

Не нужно хватать руками птицу - это не пойдет на пользу Вашим с ней отношениям. Вместо этого - оставте клетку открытой и утром Вы найдете Вашу малышку сидящей в ней - 100%, она сама туда зайдет без всяких хватаний руками))
У птицы есть дуплянка в клетке? Ей есть где отсидеться днем? - Сплюхи оч плохо видят днем и суета в дневное время перед ними, это то же стресс - сделайте ей укрытие (дуплянку) и обязательно поставте пенек - сплюхи обожают на нем вкушать явства ))

 

 

 

кормлю мышами, сверчками,пробовали давать зоофобус и хрущей, не понравились, летает ночью, утром как правило уже сидит в клетке , ест с рук, прошел месяц, летает, но нами не интересуется :( стоит встать пойти хотя бы на кухню сразу улетает подальше от нас, в любимых местах присады, вместо дупла, небольшая корзинка, любит сидеть на ней, начала пробовать кормить когда сидит на руке, поест и сразу вылетает, лишний раз не трогаю, наблюдаю, бывает подлетит поближе, но стоит встать, улетает, сейчас вообще видимо линька началась, начали перья выпадать, штуки по 4 нахожу по утрам, насчет пенька, скоро поставим, насчет опутенок еще сомневаюсь, надо ли? вроде как сколько читала сплюшкам не нужны, да и столько времени прошло, если одевать, то надо было наверно сразу? в общем пока не делала их

Опубликовано (изменено)

Ну, она не обязана проявлять к вам интерес, особенно если боится. Тут только время и сознательное создание ситуаций, при которых она будет заинтересована находиться с вами рядом, либо ситуаций, когда она не будет от вас шарахаться.
Мне добрые люди здесь давали следующие советы, которые действительно помогли:
- не смотреть на птицу, когда заходишь в комнату ( не замечать ее) - у нее будем меньше поводов для тревоги
- по началу в присутствии птицы не делать резких движений и не заходить в комнату быстро, тогда меньше шансов, что она будет видеть в вас угрозу
- сделать присады на такой высоте, чтобы они были выше вас, она будет считать их более безопасными и возможно останется сидеть на присаде в вашем присутствии.
- постепенно приучать птицу есть рядом с вами - не давать уносить еду с перчатки

 

Что касается опутенок, есть разные мнения на этот счет, в частности, что опутенки наносят вред здоровью птицы, особенно не учень умелое с ними обращение. Сплюшка и так птичка хрупкая... Не знаю что скажут местные знатоки, на мой взгляд, если нет какой-то насущной необходимости, например, гулять с птицей, то опутенки не нужны.

Изменено пользователем Pierro
Опубликовано

Как правило,сплюшкам,ошейниковым и буланым опутенки не надевают...Если очень хочется,делают под заказ,миниатюрной работы...Хотя,зачем?гулять с мелкой совой по улицам-только делать лишние стрессы птице..

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.