Astyushechka Опубликовано 28 апреля, 2015 #1 Опубликовано 28 апреля, 2015 Добрый день!Подскажите,пожалуйста,найдёт ли птица гнездо,если его переместить?Разбирали заросли хмеля и нашли там гнездо(овальной формы)в нём 5 яиц зеленоватого цвета,так как зарослей больше нет,оставить его на прежнем месте не возможно,перенесли примерно на метр в сторону,под крышу,со старого места видно,но всё равно переживаю за птичек,найдёт ли мать его и если нет,то что делать с гнездом? Заранее спасибо за ответ!
Владимир Филатов Опубликовано 28 апреля, 2015 #3 Опубликовано 28 апреля, 2015 Важно знать вид птицы.Есть птицы, гнездо которых можно переместить на сотни метров - трясогузка, некоторые мухоловки...А есть и такие которые бросят гнездо перемещенное на 5-10см. зяблик, например.
Astyushechka Опубликовано 28 апреля, 2015 Автор #4 Опубликовано 28 апреля, 2015 Важно знать вид птицы.Есть птицы, гнездо которых можно переместить на сотни метров - трясогузка, некоторые мухоловки...А есть и такие которые бросят гнездо перемещенное на 5-10см. зяблик, например. К сожалению,я не специалист в птицах,яйца со светло-зеленым оттенком,а что за птица не знаю,там и трясогузки летают,и сойки,и ещё какие-то... И как можно определить,нашла ли птица гнездо?
Verra Опубликовано 28 апреля, 2015 #5 Опубликовано 28 апреля, 2015 Только понаблюдав за гнездом. У трясогузок яйца не зеленоватые, а сойки в принципе рядом с человеком не гнездятся, тем более в кустах. Да и крупные они)А яйца в крапинку или однотонные?
Пеночка Весничка Опубликовано 28 апреля, 2015 #6 Опубликовано 28 апреля, 2015 Бросят они гнездо. Не переживайте, птицы сделают вторую кладку в другом месте.
Далила Опубликовано 29 апреля, 2015 #7 Опубликовано 29 апреля, 2015 (изменено) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_скворец. Думаю, такие? Сегодня утром в огороде нашла скорлупу. Скворцов в этом году много ))) но не было снегирей. В прошлом кормила снегирей, но не было скворцов, ни одного. Взаимосвязь? Изменено 29 апреля, 2015 пользователем Далила
Verra Опубликовано 29 апреля, 2015 #8 Опубликовано 29 апреля, 2015 Нет, скворцы в хмеле гнездиться точно не будут))
Владимир Филатов Опубликовано 29 апреля, 2015 #9 Опубликовано 29 апреля, 2015 Думаю, такие? Нет, не такие! Всё ясно, Вы нашли гнездо черного дрозда.Скорее всего они бросят кладку, если гнездо переместить.
Astyushechka Опубликовано 8 мая, 2015 Автор #10 Опубликовано 8 мая, 2015 В крапинку яйца,бросили их всё-таки,жалко так, пять птичек пропало... Нет, не такие! Всё ясно, Вы нашли гнездо черного дрозда.Скорее всего они бросят кладку, если гнездо переместить. Вы правы,посмотрела картинки яиц черного дрозда-точно такие мы и нашли,жалко птичек,не нашли они своего гнезда...
Рекомендуемые сообщения