Перейти к содержанию

Венесуэльский амазон Тоша


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Тоша окончательно угнездился у меня на голове. Как только я возвращаюсь с работы - летит ко мне на голову. Сначала решила, что он просто ждет, что его начнут скорей кормить и счастливый едет на мне на кухню контролировать процесс приготовления, но нет. Просто рад видеть. Чем дольше меня нет дома, тем чаще потом прилеты на голову. Вот не знаю теперь, как его переучить с головы на плечо.. А то я как в карточной игре Манчикин. Там есть карта прокляться, называется "курица на башне". Вот как раз про меня. :Woodpecker: Кого я теперь только не напоминаю своим друзьям! И тетку с голубями из "один дома 2" и какого-то монстра из "Охотников за привидениями", а хотелось бы побыть чем-то более нейтральным. Пиратом хоть что ли.. :) Да и оттирать какашки с плеча гораздо проще, чем с волос. Хотя пока Тоша еще ни разу меня не испачкал и я в тайне надеюсь, что он просто супер-мега-умный, но что-то подсказывает - просто везет.
В общем, пока методов "переучивания" на плечо я не придумала. Подкрепление вкусняшками с плеча мало помогает, слишком редко случается плечо, чтобы Тоша осознал плюсы. Если есть у кого "рецепты" переучивания - поделитесь, пожалуйста!

 

Кстати, зеркало постепенно превращается в соперника. Раньше Тоша на нем сидел постоянно. Смотрелся, игрался, драсля и т.д. Теперь такой возможности нет, и когда Тоша подъезжает к зеркалу на моей голове, сразу начинает играть зрачком, пушить хвост и трясти головой. Как я понимаю, это демострация агрессии.
PS: вообще мне все больше и больше кажется, что пацан наш совсем не пацан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AlaTau

    172

  • amazon32

    45

  • амазон

    44

  • adarogers

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме


Всем привет! Тоша окончательно угнездился у меня на голове. Как только я возвращаюсь с работы - летит ко мне на голову. Сначала решила, что он просто ждет, что его начнут скорей кормить и счастливый едет на мне на кухню контролировать процесс приготовления, но нет. Просто рад видеть. Чем дольше меня нет дома, тем чаще потом прилеты на голову. Вот не знаю теперь, как его переучить с головы на плечо..

Не давайте садиться на голову. Как только это чудо к вам летит, сразу маневрируйте и уклонайтесь, меняйте направление, так чтобы он не смог приземлиться на голову. Можете для начала нагибаться буквой Г, так чтобы он все-таки приземлялся, например, на спину. После этого можно медленно разгибаться, давая возможность Тоше забраться на плечо. Забрался на плечо - поощряйте. Когда Тоша к вам летит, голову можно прикрывать в крайнем случае руками. Главное тут последовательность. Не давайте поблажки ни разу. Если все-таки сумел на голову - сгоняйте рукой (локтем), скорее всего он на руку будет перепрыгивать.
Когда начнет приземляться на плечо (когда Тоша летит к вам, старайтесь его подставлять отклоняя голову в сторону, например) - поощряйте птицу чем-то. Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32, спасибо за четкие инструкции. Интуитивно пыталась как-то так и делать, закрывала голову рукой, по началу получалось, потом Тоша просто стал перепрыгивать с руки на голову. Мне твердости не хватает. Если четно, нравится, что он наконец, проявляет ко мне интерес, боюсь его совсем от себя отдалить. Но теперь буду жестко следовать совету. Посмотрим, как оно пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


amazon32, спасибо за четкие инструкции. Интуитивно пыталась как-то так и делать, закрывала голову рукой, по началу получалось, потом Тоша просто стал перепрыгивать с руки на голову. Мне твердости не хватает. Если четно, нравится, что он наконец, проявляет ко мне интерес, боюсь его совсем от себя отдалить. Но теперь буду жестко следовать совету. Посмотрим, как оно пойдет.

Не переживайте, что вы его обидете. Ваши правила у него охоту к вам тянуться уже вряд ли отобъют. Главное не делайте, ему физически больно намеренно (хотя между собой они таким образом и показывают свое недовольство). Я стараюсь интонацией голоса и последовательностью действий показывать, что мне что-то не нравится.
Думаю Тоша просто не понимает пока, чего вы от него хотите. Поощряйте, когда садится туда, где вам комфортно, и не поощряйте противоположное.
1. Сел на голову - согнали - опять залез - отнесли на клетку - опять прилетел на голову - обратно в клетку, ушли на 5 минут из комнаты.
2. Сел на плечо - дали семечку, похвалили - сидит там же - дали орех, погладили (если ему это нравится) - лезет на голову - см. пунтк 1.

 

Обычно, если последовательно делать одно и тоже, то правило понимается попугаем достаточно быстро, а за 2-3 недели можно его окончательно закрепить.
А вообще почитатайте например статьи Барбары Хайденрайх. В интернете много видео, где она основную суть методов хорошо объясняет, на англ правда. Есть множество других тренеров, можно и других посмотреть, почитать. Все они несут более менее одинаковые подходы в массы.

 

Уверена у вас получится.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32, спасибо большое! Обязательно посмотрю на выходных видео. Я уже слышала об этом, но еще ни разу не читала и не смотрела. За одно и язык вспомню. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!
Тоша капризничает. Раньше у меня был немного другой распорядок дня и перед уходом на работу я выпускала Тошу полетать на полчаса. Вот уже месяц живем по-другому. Утром оставляю в клетке. За исключением выходных. Там он сидит до прихода первого члена семьи. Обычно это с обеда, иногда позже. Тоше такие перемены явно не нравятся. Все утро носится по клетке, а главное, с яростью раскидывает свой завтрак по клетке, переворачивает кормушки. В общем, "свободу попугаям". Сегодня в итоге ушла, оставив его с фруктами-овощами и вывернутым на дно престижем. Попробую насыпать корм перед самым уходом. Если прислушиваться за дверью, то сидит Тоша тихо после нашего ухода. Явно игра на публику.
В общем, если "его величество" не соблаговолит подъесть корм с дна клетки (а он не соблаговолит - такое видела всего два раза за год), то останется сегодня голодный.. :( Буду что-то думать.. В крайнем случае, придется намертво прикручивать кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таких случаях использую фуражилки. Полностью заполняю кормом в дополнение к корму в кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда он снаружи, он у вас что шкодничает?
Наша предыдущая птица всегда в открытой клетке жила, только на ночь запирали.
И новая вот так же. Первые месяца понаблюдала за ней, вроде не групая, мебель, шторы ее не интересуют. Отсавляю ее открытой. Игрухи у нее на клетке, еда в клетке. По какашкам вечером вижу, где сидела, чем занималась )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же открываю клетку перед уходом где то в 9 утра и до вечера тусуется в основном на телевизоре(он на стене) еда в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в таких случаях использую фуражилки. Полностью заполняю кормом в дополнение к корму в кормушке.

Хорошая идея, надо приобрести.. А то у меня фуражилки самодельные. Хлипкие и много не влазит.

 



А когда он снаружи, он у вас что шкодничает?

Нет, не шкодничает. В основном тусит на клетке, там у него ветки прикручены и игрушки. Но я боюсь его одного оставлять открытого.. у нас кошка.. правда, она абсолютно спокойно на Тошу реагирует, даже когда тот приземляется на пол у ее носа. Но кто ее знает.. Хотя можно дверь, конечно, закрывать в его комнату.. В общем, подумаю.

 


тусуется в основном на телевизоре(он на стене) еда в клетке.

Вот мне всегда хотелось спросить.. А что потом с телевизором происходит? Попугаи пачкают, а это всеже техника.. Ниче внутрь не попадает? И не грызет ли телек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, с кошкой я бы тоже не рискнула Мало ли, кошка существо настроения. Да и скрытые таланты охотника бывают такие что ого-го. У моей вот мамы кот 10 лет в квартире жил, боялся улицы, как огня. Потом переехади в частный дом все всместе с котом. Так он после адаптации птиц носил каждый день к порогу. Потом пошли мыши, кроты. Собаки местные боятся его )))
А людей так ни разу и не царапнул доселе. С виду комнатное растение, а не кот )

 

Так что вы поосторожней, на едине не оставляйте лучше.

 

Но, конечно, Тоше бы свободы побольше, занятий на день для души, головы и тела. Ну и если уж в клетке запираете подолгу, то, конечно, надо бы со временем клетку большую приобрести будет. А идеале хотя бы 90-80(ширина) на 60 (глубина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам телевизор ему не по клюву. но вот клювас об телевизор вытереть может особенно после банана. есть на телевизоре не разрешаю и он это понимает и ест всегда на клетке. про помет - в основном все летит между телевизором и стенкой ну или стекает с задней крышки телевизора на тумбочку под телевизором. все собираюсь снять и отмыть да все никак. вреда телевизору нет провода все спрятаны и недоступны.

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, решила потихоньку "ослабить поводок". Выпустить Тошу на целый день без присмотра я пока морально не готова. Но стала оставлять его в комнате, когда в магазин уходим, или куда-нибудь на час-другой. Естественно, кошка из комнаты выдворяется. Постепенно будем привыкать к вольной птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мы тоже так по-началу делали. На короткие промежутки времени, и смотрели есть ли негативные последствия.
Просмотрите только еще раз ваши комнатные цветы, постарайтесь убрать те, которые могут быть опысны для Тоши. Ну и если есть какие-то провода, то может на всякий случай их спрятать пока (хотя взрослые птицы обычно не групые, но все же лучше перестраховаться).
Если есть что-то в чем он может запутаться, то тоже стоит убрать. А так, я думаю, если оставлять ему достаточно игрушек и веточек, то он будет этими делами заниматься, а не искать приключений на попу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32, да-да. Есть у меня кодиеум.. по хорошему, с ним надо бы расстаться, но уж больно красивый, жалко. Растет на кухне, за занавеской. Тоша на кухне только под присмотром. Вообще в новой квартире за два месяца он так и не придумал себе посадочную площадку. Хотя мест, где приземлиться много. Тусит на клетке, наворачивает круги по дому или прилетает ко мне на плечо. Но комнату на предмет опасностей сегодня обследую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, провода прячьте однозначно. Попы - любители погрызть провода под током. Причем, грызут "ноль", а "фазу" не трогают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает, может пробуют и так понимают, что опасно)
Но наша не интересуется особо техникой, ей дай ветки погрызть - это да. Ну на крайний случай сопрет пластиковое яйцо от киндерсюрприза и начнет его разгрызать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоша облюбовал шкаф. Сядет на него и ждет, когда откроют. Очень его интересует внутренность шкафа. Сует туда голову, пытается залезть. Вот я тут подумала.. Тоша к новым местам, где посидеть очень консервативен. Редко-редко куда-то вообще приземляется, кроме плеча. а тут такой интерес к темным и укромным полкам в шкафу. Плюс весна.. Все больше склоняюсь к тому, что он - это она..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут такой интерес к темным и укромным полкам в шкафу.

У нас так же. Клетка стоит вплотную со шкафом, у которого нет дверцы. Рядом стоит кресло. Она периодически либо по клетке сбоку лезет туда, либо летит на кресло и пытается залезть в шкаф. И зимой лезла, и летом. Мы ругаем, не пускаем. Она понимает и огрызается, но уже не так сильно туда лезет.
Как-то раз пустили. Посмотреть, что будет. Улюлюкала, что-то там лазала-лазала полчаса. Но решили лучше не надо, от греха подальше.
Думаем, что она воспринимает полку шкафа как дупло. Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, вот и мне так кажется. Но пока я не отправлю, наконец, перо на анализ, так и останется предположениями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, кстати вычитали, что у попугаев примерно 11г крови. Всего 11 грамм. Представляете? Вот почему говорят, что надо осторожно перья дергать, ногти стричь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlaTau, кстати вычитали, что у попугаев примерно 11г крови. Всего 11 грамм. Представляете? Вот почему говорят, что надо осторожно перья дергать, ногти стричь и т.д.

Вы что-то напутали. Объём крови варьируется в зависимости от вида птиц. Кровь измеряется в миллилитрах, а не в граммах.
Для примера, эта разница может быть от 5 мл на 100 гр. веса фазана, до 16-20 мл на 100 гр. веса голубя.
В среднем объём крови составляет около 10% от веса птицы. В качестве примера, ветеринар может для определённых анализов, безопасно для птицы, брать у попугая весом 100 гр. 1 мл крови. Здоровый попугай может потерять с минимальными проблемами для здоровья до 30% объёма крови. Например, попугай весом около 100 гр. может потерять 3 мл крови, что ни коем образом не скажется на его состоянии и здоровье.
Про дёргать перья, вообще непонятно. Если Вы имеете в виду выдёргивание перьев для анализа для ДНК определение пола, то в этом случае перья выдёргивают с определённого места попугая. Эта процедура абсолютно бескровная, при условии соблюдения определённых простых правил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы имеете в виду выдёргивание перьев для анализа для ДНК определение пола, то в этом случае перья выдёргивают с определённого места попугая. Эта процедура абсолютно бескровная, при условии соблюдения определённых простых правил.

Ой, а можно по-подробнее.. Какое такое определенное место? Откуда дергать надо? а то я знаю только, что нужно дергать, а не выпавшее отправлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau писал:

Ой, а можно по-подробнее.. Какое такое определенное место? Откуда дергать надо? а то я знаю только, что нужно дергать, а не выпавшее отправлять.


AlaTau, конечно можно. Я процитирую свой пост по ДНК тесту на определение пола попугая. Если анализ будете делать в Animal Genetics UK, то банк, оформляющий заграничные счета искать не нужно, т.к. оплата или со своей карты или PayPal. Если есть свой заграничный счёт или возможность его оформить в банке, то анализ в Tauros Diagnostik, на мой взгляд, предпочтительнее, потому что быстрее.
Так же, примите к сведению, что курьерская служба DHL может или поинтересоваться или проверить пакет с содержимым и не принять его, если узнает, что доставляются перья, поэтому нужно отвечать, если спросит курьер - в пакете документы, и файл с перьями нужно не показывать на глаза курьеру, не афишировать (подробнее об этом написала ниже в сообщение-инструкции). На первый взгляд это может показаться очень сложным и трудным, но, поверьте не только моему опыту, но и опыту других владельцев попугаев, это всё достаточно просто.
Для определения пола попугая при помощи анализа ДНК, достаточно перьев. Не нужны никакие мазки из клоаки - они не информативны, кровь тоже не нужна, перьев достаточно, хотя про крови, в основном, определяют пол птиц определённых (редких) видов, например. Всё вместе в комплексе сдавать не нужно, достаточно только перьев для анализа. Нет смысла обзванивать лаборатории и вет.клиники, это - пустая трата времени. ДНК тест на определение пола попугая делают с гарантированной точностью 99,9% только за границей, в определённых специализированных лабораториях. Все остальные варианты в России - пальцем в небо.
Я процитирую свой пост по ДНК тесту на определение пола попугая. Все рекомендованные службы доставки и банк в Москве, приведённые в моём сообщении, например, если будете делать анализ в Tauros Diagnostik, все они, их представительства, работают и в Беларуси. Если анализ будете делать в Animal Genetics UK, то банк, оформляющий заграничные счета искать не нужно, т.к. оплата или со своей карты или PayPal. Если есть свой заграничный счёт или возможность его оформить в банке, то анализ в Tauros Diagnostik, на мой взгляд, предпочтительнее - быстрее, и не смотря ни на что, немецкую точность никто не отменял.)
Так же, примите к сведению, что курьерская служба DHL может или поинтересоваться или проверить пакет с содержимым и не принять его, если узнает, что доставляются перья, поэтому нужно отвечать, если спросит курьер - в пакете документы, и файл с перьями нужно не показывать на глаза курьеру, не афишировать (подробнее об этом написала ниже в сообщении- инструкции). На первый взгляд это может показаться очень сложным и трудным, но, поверьте не только моему опыту, но и опыту других владельцев попугаев, это всё достаточно просто.

 

Можно сделать анализ на пол по перу (Avian DNA Sexing) в любой зарубежной лаборатории. Лабораторий таких очень много, большинство в Америке, есть в Германии, Англии, Австралии, Израиле. Заходите, например, на сайт лаборатории в Англии Animal Genetics UK http://animalgenetics.eu/Avian/avian-dna-s...xing-index.html или на сайт лаборатории Tauros Diagnostik(Германия) http://tauros-diagnostik.de/flyer/%D0%BE%D...BD%D0%B0%D0%BB/. Все действия пошагово есть на сайтах лабораторий, здесь лишь коротко напишу для ознакомления что и как.
Анализ на пол можно сделать по перу, по крови (Tauros Diagnostik) и помимо пера и крови и по скорлупе яичка (Animal Genetics UK).
Подготавливаете заранее одноразовые мед.перчатки, пластиковые пакетики с "молнией"(файлы) или просто конверты бумажные. Надеваете мед. перчатки, берёте попугая, выдёргиваете быстрым и резким движением 5 пёрышек с грудки, не касаясь очина, быстро кладёте пёрышки в пакет или конверт, туда же вкладываете листок бумаги с названием попугая на английском языке или на латыни, с номером кольца или кличкой, или просто какой-то свой номер напишите, и запечатываете.
Если попугаев для анализа пола больше одного, то для каждого взятия образца нужны отдельные одноразовые перчатки для чистоты пробы и отдельные пакетики (файлы).
Если отправляете в Animal Genetics UK, то распечатываете на принтере бланк формы заказа, заполняете форму на английском языке, оплачиваете анализ Кредитной Картой или PayPal, и в бланке заказа отмечаете номер счёта после оплаты.
Если отправляете материал в Tauros Diagnostik, то всё тоже самое, только переведя деньги на их счёт со своего заграничного счёта, который можно оформить в каком-либо банке, прилагаете к бланку-заказа и файлам с материалом ещё и копию перевода со счёта на счёт.
Далее вызываете курьера курьерской службы экспресс доставки по миру - DIMEX (берут без просмотра содержимого), DHL, UPS и т.п. (кроме EMS и Гарантпост, она же Почта России).
Когда отправляете перья, скорлупу или кровь за границу для анализа, всегда говорите при заказе и в дальнейшем и указывайте так же, что отправляете документы и отправка в фирменном конверте компании. Файлы с материалом для анализа лучше предварительно вложить в простой чистый большой конверт или в перегнутый пополам лист А4. При вкладывании в фирменный конверт, оформляете, например, отправку в Англию или Германию (адрес на сайте лаборатории), как документ в их фирменном конверте, вкладываете в конверт компании заполненный бланк заказа, а под бланком заказа затем пластиковые пакетики (файлы) или просто конверт с образцами перьев, и в пакетике вместе с образцами листочек бумаги с написанным на нём номером кольца и названием попугая на английском или на латыни, и всё. То есть берите все документы и конверты так, чтобы сверху был бланк заказа и курьер видел бы его, а что под ним видно быть не должно.
Можно сначала вызвать курьера и если есть возможность, в этот же день выдернуть пёрышки для анализа, вложить в конверт, распечатать с сайта лаборатории и заполнить форму заказа, перевести деньги за анализ на счёт лаборатории и ждать курьера для отправки образцов. Просто, чем свежее перья выдернутые для анализа, тем лучше.
Срок исполнения анализа на определение пола в Animal Genetics UK (Англия) - 7 рабочих дней, в Tauros-diagnostik (Германия) - 3 дня. Результат анализа сначала приходит на e-mail, потом через неделю-две приходит на адрес конверт с Сертификатами (официальными документами) анализа.
Англичане принимают оплату как с карты так и PayPal, а вот германцы только с заграничного счёта, поэтому если нет счёт за рубежом, или нужно просить знакомых, родственников, находящихся за границей о переводе, или оформлять заграничный счёт в нашем банке, или у кого есть открытый счёт за рубежом - нет проблем вообще. Анализ на пол в зарубежных лабораториях - просто, быстро, без стрессов и, самое главное, точность дают 99,9% (англичане по крайне мере).
Также можете почитать информацию в теме Координаты лабораторий для определения пола
На сайте лаборатории Animal Genetics размещено видео о том, как нужно собирать образцы перьев для ДНК анализа по определению пола попугая:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, adarogers, в шкафы попсов категорически не пускайте.
Они действительно воспринимают шкаф как дупло.
Чревато для самок - несением яиц, для самцов - агрессивным поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Соседи сверху начали ремонт. Тоша учится пародировать дрель.. Дрель!!! Нет, чтобы имя свое выучить или, там, песенку какую..
Пока у него получается не один в один, но так же мерзко и оглушительно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, у Тоши перерос клюв. Муж предлагает кусачками "отчекрыжить" миллиметра 2-3. Скажите, это преемлемо? или надо обязательно подпиливать?

 

Кстати, у него линька началась. И некоторые перья выпадают просто очины, разлохмаченные с другого конца. я так понимаю, это с того самого места, где у Тоши не растут перья на крыле. Так что с этой линькой, надеюсь, крылья уже будут как у всех нормальных птиц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж предлагает кусачками "отчекрыжить" миллиметра 2-3. (с) - читала давно, если неправильно откусить, можно трещину в клюв посадить.
Вот знакомые своему попику спиливали клюв. Покупали у бывших хозяев его уже с переросшим клювом. Но там была такая жуть (попугай чиститься не мог нормально и зерно есть, вообщем без слез не взглянешь), что они решились и спилили практически половину в буквальном смысле..
До: post-52596-1463787273_thumb.jpg и после: post-52596-1463787280_thumb.jpg

 

А вообще клюв как-то сам должен отколупываться по чуть-чуть.

 

Кстати, у него линька началась. (с) - и у нас похоже! Сначала пух валил, теперь перья "сыпятся" )) У меня специально коробочка есть, куда я Кушины перышки складываю) Со временем даже стала легко отличать, откуда перышко выпало)
И крылья тоже были дырявые, потом обросли)

Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кажется, у Тоши перерос клюв. Муж предлагает кусачками "отчекрыжить" миллиметра 2-3.

На сколько перерос? Ветки грызет? В норме сам стачивать должен при наличии погрызушек. Без опыта "чекрыжить" я бы не рискнула...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, ох, вот на фото и клюв... Жуть просто. Я б такой не рискнула "отчекрыжить"...
НаталиК, ветки грызет, перерос буквально миллиметра на 3 по моим ощущениям. Тонкий такой на конце. Может и правда, отслоится. Это муж заметил, что вроде отрос. А у меня, наверное, глаз "замылился", не вижу ничего страшного. Сделаю фото - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! У Тоши с этой линькой, наконец, заросло крыло, зверски обрезанное когда-то кем-то. Итого у нас ушло на это год и 4 месяца. Ровно столько Тоша с нами. На новом крыле лучше летает и пропала сильная отдышка после долго перелета на кухню и обратно.
За это время умудрился сгрызть новый шкаф и новые обои. Со шкафом разобрались, как отучить от периодического подгрызания обоев, не знаю.
Вообще адекватен, шилопоп и любопытен. Но недотрога. Так и не разрешил почесать себе голову, но ко мне на плечо, руку или голову идет без проблем. Всегда рад видеть, скучает, если ухожу надолго. А мужа боится. Одного взгляда в сторону клетки мужу достаточно, чтобы Тоша перестал истошно орать. Не удивительно. Они вообще друг друга взаимно терпят, не больше. Правда, когда мужу приходится Тошу кормить самому, тот вообще не проявляет какого-либо страха. Еще бы! За еду будем терпеть любого страшного зверя! :) А вот к сыну Тоша лоялен. Правда обожает гонять его от клетки. У них прям игра такая: если сын кладет руку на клетку, Тоша бежит эту руку прогонять. Бежит, аж спотыкается! Делает выпады, пугает. Правда, когда сын набрался храбрости и руку все же не убрал, Тоша схватил его за палец, подержал и отпустил. Вообще без членовредительства. Походу что-то там в голове у него рациональное имеется. :)
Шилопый. Целыми днями на пролет висит вверх ногами на своих игрушках. Получасовой отдых с полуприкрытыми глазами - и снова в бой. По крайней мере, на выходных точно.
Очень-очень любопытен. Если пихать ему в клюв новую вещь, то он, конечно, будет насторожен. Но если, не обращая внимания на попугая, возиться рядом с клеткой с чем-то новым, Тоша несется проверять, че происходит, вообще без всяких инстинктов самосохранения. Так мы вместе собирали люстру, комод, и даже стелили новое постельное белье. Без Тоши в таких вещах не обходится.
Ну, вот, в общем и все новости.
Тест на определение пола так до сих пор и не сделала.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же все-таки они похожи!Мой, правда, обои не рвет и на плече смело не сидит, а так...


пропала сильная отдышка после долго перелета на кухню и обратно.

А можно поподробней? У моего появилась внезапно и с "тиканьем" хвостика. Так, что я испугалась и обратилась к врачу сначала в Питере, а потом в Москве. Полечились, но вопросы остались, а симптомы исчезли полностью. Теперь вот в раздумьях что делать дальше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно поподробней?

До недавних пор Тоша летал тяжелее, как мне кажется. Долго в воздухе не держался. Все короткими перелетами. При чем его максимум хватало на беспосадочный полет комната-коридор-кухня-комната. Вот после такого длительного перелета он тяжело дышал с открытым клювом. Хвостом не дергал, но отдышка была сильная, даже с каким-то легким свистом. Правда быстро проходило. Только я не подозревала за этим болезнь, грешила на крыло. Я вообще не понимаю, как он на нем летал. Там перьев в середине не было. Сейчас такой отдышки я не замечаю. Более того, мне кажется, что Тоша стал более уверенно летать, как-то маневренней что-ли... Но, возможно, мне кажется. Послежу по-внимательней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот!, и свист был, да. Подозревали даже аспергиллез, а сейчас на сердце думаем, потому анализы идеальны, а после стресса долго успокаивается. Я списывала на характер птицы, впечатлительный он, но доктор не согласен. После манипуляций (страшных!) да еще с незнакомыми людьми часто дышал даже когда его отпустили и сидел в переноске. Зато со мной, когда лекарство давала или с ним в переноске ушла из кабинета, успокоился сразу. Вот и думаю, сердце ли это.?Все-таки психотип у них тоже есть (ИМХО). Кстати, после курса антибиотика ему стало явно лучше, свист исчез, видимо, воспаление какое-то было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, да уж, приятного мало. Особенно, когда не понимаешь, что происходит.. Не болейте больше! :)
А я за своим тоже послежу. Вдруг и правда, не в крыльях было дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Давненько тут не появлялась. У нас за это время случилось пополнение в семействе. Пока все хорошо. Тоша к малышу адекватен, только пытается его переорать. Хорошо, что только днем..))) Он вообще все пытается переорать: пылесос, чайник, телевизор. Так и не дал себя погладить. Зато вообще бесстрашная наглая зеленая морда: его интересует любая новая вещь, любая перестановка. Из-за этого шкаф от его набегов спасает только новогодняя мишура, остальные страшилки воспринимаются как вызов тошиной изобретательности.

 


post-54604-1481624997_thumb.jpg

 

Вот такой Тоша сейчас, для сравнения прикрепляю фото полуторагодовалой давности

 

post-54604-1481625083_thumb.jpg

 

Всех с наступающим!!!!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ну почему все бросают свои темы об Амазонах!!! 

Изменено пользователем Гардения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что сначала все пишут как приобрели птицу а потом все идет одно и тоже и писать особо нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.