Перейти к содержанию

Садовая Камышовка


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь оставлял в зиму садовых камышовок? При какой длине светового дня они лучше линяют и в каком месяце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемый ANDREY! У меня на данный момент живет садовая камышовка.Полностью не до линявшая она не разу еще не пела. Один мой знакомый любитель птиц сказал что этот вид камышовок в домашних условиях после линьки вообще не выживает.Не знаю,пока птица у меня жива.У нас в Ташкенте этот вид появляется в конце апреля,и уже в мае распевается.Песня очень богатая,интересная и чудным образом,безконечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моя садовая камышевка почти полностью перелиняла, и накинула на себя совершенно новую шубку. :) Но петь она еще не собирается, только временами чокает, да и все. :P Кормлю мягким кормом. в составе которого имеются: тертая отжатая морковь и красная свекла,вареная кукуруза, мясо и яйца,толченные сухари. И в неделю два, три раза в эту смесь добавляю по малой дозе почти что в порошок молотую скорлупу. Данный корм поедается камышевками охотно. А мучника по 15-20 штук в день, думаю достаточно. И что интересно,после линьки у птички явно появились усики. Честно, пока с этим явлением я полностью не разобрался - может кто подскажет? :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD,
Моя садовая камышовка, видимо, еще не собирается линять. Она содержится на утепленном балконе, световой режим, правда, нарушают уличные фонари. Может быть это сказывается на отсутствие или задержку линьки. У меня иволга при таком режиме освещения начинает линьку где-то в середине- конце марта, и камышовка возможно в это время начнет линять.
А какой окрас пера у Вашей птицы: блеклый стал или остался нормальным? И какое состояние пера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что интересно,после линьки у птички явно появились усики. Честно, пока с этим явлением я полностью не разобрался - может кто подскажет? :drinks_cheers:

218983[/snapback]



Если Вы о щетинках в угла рта - то это нормальное явление для камышевок. Считается, что эти щетинки помогают птицам ловить летающих насекомых - своеобразный сачок, увеличивающий эффективное ловчее пространство вокруг клюва.

 

То, что птичка безболезненно перелиняла - это победа! :up:

 

У меня они возле дома гнездятся, за лето наслушался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANDREY, окрас моей птицы почти не изменился, особенно грудь и брюхо беловатое, почти как у новой птицы. Цвет клюва тоже не изменился, только вот заметил, цвет конечников маховых стал коричневатым( симметрия цвета сохраняется в обеих крыльях) Хвост растет густо(пока его длина 1см.) Состояние пера, кроми маховых, нормальное. Спросите, что с маховыми? Почему то они еще не выпали, из "старой коллекции" сохранилось кое что. Надеюсь перерастет тоже. А Ваша птичка поет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня камышевки тоже пока не поют, в отличие от других славковых, те заливаются вовсю. Пролиняли так себе. Хотя перо довольно ровное и здоровое. Хвост, правда, у одной птички вырос, а теперь опять выпал. Не знаю, может из-за миграционного беспокойства. Ночью птицы очень беспокойны сейчас. Вскидываются. А так в целом чувствуют себя прекрасно. Червей я даю, правда, меньше -- 5-7-8 штук, в зависимости от величины онных. :) И свеклу не даю, со свеклой, думаю, надо быть осторожнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, у меня в мягком корме имеется свекла. Если можно, проясните пожалуйста отрицательные качества свеклы :) Червей тоже я даю больше, минимум по 12,15 штук в день, может это действительно много? Кстати, Вы отметили: камышевки...так у Вас несколько видов камышевок, или, Вы имели ввиду несколько штук камышевок только одного вида - садовых? :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, я по поводу свеклы слышал от разных опытных любителей, что она вызывает расстройство пищеварения. И у меня сложилось четкое предубеждение к свекле. Как-то давным-давно я пробовал давать в мешанку свеклу, но после того, как узнал о том, что свекла продукт не очень надежный, я давать ее перестал. Морковка продукт поверенный столетиями. :) Возможно, я ошибаюсь, конечно. Может кто-то еще из коллег выскажется по поводу свеклы.

 

А по поводу мучных червей, я не знаю, но у меня птицы его так хорошо не едят. Я иногда стараюсь давать червей побольше. Но если я несколько дней дам им по 10 штук, они и то начинают нос воротить. Просто начинает оставаться в кормушке. В корме у меня много белка, может быть, поэтому. Птицы его хорошо едят. А может быть, потому что тепло, они на окне, но батарея теплая. Тут еще от сезона зависит, славки в некоторые периоды вообще почти отказываются от червей. Вообще, конечно, Вы правы, чем больше живого корма, тем лучше.

 

 

 

Добавлено

 

Кстати, Вы отметили: камышевки...так у Вас несколько видов камышевок, или, Вы имели ввиду несколько штук камышевок только одного вида - садовых?

Да, забыл ответить, у меня две садовые. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У моего друга две зеленые пересмешки и садовая камышовка тоже заканчивают линьку, причем одна пересмешка громко запела. Моя же садовая камышовка полуголая, перо не сбрасывает. Зато вчера ночью кроме чеканья дала несколько свистов типа почина. Удивила приятно, но лучше бы начала линть. В корме тоже много белка в основном из морского коктейля, но и мучника с муравьиным яйцом трескает только давай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey, здорово! Моя камышевка уже закончила линьку, вид набрала очень красивый. Надеюсь, скоро запоет. Вам терпения, а Вашей птичке удачной линьки. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня одна камышевка тоже плохо линяет. Что такое... Другая более-менее нормально, даже можно сказать хорошо. А эта имеет вид жалкий... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сегодня утром в саду слышал как запела садовая камышевка. Не громко, но очень ласково. Быстро вернулся домой, и взял свою птицу, как манок. Повесил на веточку, а поющяя камшевка ноль внимания! Честно, удивился. А потом вдруг подлетает славка-мельничек, и бросается прямо на клетку, где сидит годовалая камышевка. Проходит минута, и любопытная славка садится прямо на дверь ловушки - внутри которой танцуют мучники. Я думал, все, хлоп! Но не так то все посто, раз, и все! Улитела! Да и пусть, зато целая гора впечатлений. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром в саду слышал как запела садовая камышевка. Не громко, но очень ласково. Быстро вернулся домой, и взял свою птицу, как манок. Повесил на веточку, а поющяя камшевка ноль внимания! Честно, удивился. А потом вдруг подлетает славка-мельничек, и бросается прямо на клетку, где сидит годовалая камышевка. Проходит минута, и любопытная славка садится прямо на дверь ловушки - внутри которой танцуют мучники. Я думал, все, хлоп! Но не так то все посто, раз, и все! Улитела! Да и пусть, зато целая гора впечатлений. :up:

235518[/snapback]


 

Нурмухаммад! А ваша садовая камышовка запела? Давай песни на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Волжанин, если бы. Молчит, только чокает и все. Вообще, они на манка реагируют? А то сегодня какое то странное торможение было... :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Волжанин, если бы. Молчит, только чокает и все. Вообще, они на манка реагируют? А то сегодня какое то странное торможение было... :slow:

235536[/snapback]


 

Ничего, немного терпения, запоёт, если это 100% самец. Я тоже жду, когда же запоёт моя альпийская завирушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром в саду поймал садовую камышевку. Там же очень громко пела серая славка, исполняя один к одному некоторые трели большой синицы. В книжках что то не важно пишут про песню этого вида славок, говорят много щебечущих звуков, но послушал, и убедился, все не совсем так как пишут. Завтра постараюсь записать песню - но не уверен, что не помешают соловьи: сад просто гремит от трелей соловьев. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, всетаки я сомневаюсь, что моя камышевка самец. :( Поймал осенью прошлого года, и до сих пор ни одной трели! только чокает, да и все. Может действительно самка? Хотел спросить, нетли у них какие то параметры по которым точно можно было бы определить пол птицы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего такого не знаю про камышевок, кроме как посмотреть на клоакальный выступ. Он, наверное, скоро будет ощутимо отличаться от самочьего. Ну, там еще, наверное, длина крыла, разных перьев. Но я по таким тонкостям никогда не ориентировался. Да еще у камышевок, по-моему, они часто совпадают. Нужна, конечно, практика, а у меня большой практики нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выпустил в Ботаническом саду годовалую сад.камышевку. Не поверила своим глазам, попрыгала с ветки на ветку, и, растворилась в весеннем суду... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

После того как выпустил сад.камышевку, приобрел недавно еще двух. Одна сегодня утром запела пока не так громким но нежным голоском. Как распоется, постараюсь записать, и отправить на форум. Быть может у кого то есть новости по поводу данной птицы? :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю ни одного любителя в Ташкенте, кто содержит у себя садовую камышевку. Для меня, например, это птичка, чисто по вокалу, просто совершенство! Даже вставное чоканье между трельками ей идет. Меня недавно порадовал другой факт. Мой близкий знакомый канаровод неожиданно заинтересовался репертуаром этой скромной птички. И даже сказал что, некоторые строфы с более высокими нотами уж очень подходят для обучения молодых кенаров. И он создал новую мелодию, среди которой звенит часть сердца чудной птички... У меня сейчас живут две садовые камышевки. Одна, как я уже раньше писал, запела, но пока не полным голосом. А вторая еще не запела. Первые садовые камышевки появляются в Ташкенте, после двадцатых чисел апреля. Как и в каждом году, эти птицы скоро из наших городских парков и садов внезапно исчезнут, махнув крыльями высоко в горы. И у нас они, по литературным данным, не размножаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Здравствуйте. Мне нужен совет опытных людей. Я подобрала птицу, по идее это садовая камышовка. У оке перелом лапы и или ушиб или перелом крыла. Кормлю жёстком вареным и опарышем. Что делать дальше? Орнитологов нет, удалить лапку в вет клинике? А чем кормить! Она воняет сильно? Пьёт много?( я практически не видела чтобы она пила) даю воду со шприца. Буду благодарна за ответы. 

80190480-FDC2-4A6F-9B28-0F177BD7E6C2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Honey Budur 

Попробуйте еще в профиль сфоткать для точного определения вида птицы.

Опарышем мертвым хотя бы? Голову отрезаете у него?

Воняет кто, лапка? Фото крупным планом лапки дайте.

Удалять не надо, пока есть шанс спасти конечность, т.к. с одной лапкой птица нормально жить не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.