Перейти к содержанию

Вертячка


Gnom

Рекомендуемые сообщения

Привет, добрым женщинам!

 

Какой все-таки идеальный рецепт лечения вертячки. Тут уже упоминались схема такая то или схема того то... но без указания препаратов и дозировок, очень интересно почитать какие препараты используются и какие результаты были достигнуты.

 

Есть стандартный вариант с фоспренилом, пирацетамом и пивными дрожжами, но к примеру в моем случае этот вариант на 100% не вылечил ни одного моего вертячника. Один погиб (не от вертячки) трое живут уже больше 2 лет на балконе. Год я давал лекарства, так как изменений почти не было, лекарства прекратил давать. Год не даю уже ничего.

 

Сегодня мой лазарет пополнился новым вертячником. История эта занятная, поэтому расскажу ее с самого начала. Возвращаясь домой поздно вечером (уже было темно) в сентябре, в углу дома на земле обнаружил троих голубей, которые от холода прижались друг к другу. Двое были с серьезной степнью больны трихамонозом и один маленький слеток, который видно не знал куда лететь на ночь и не нашел ничего лучше прибиться на ночь к трихамонозникам. К сожалению всех приютить я не мог, в этот момент у меня на балконе было порядка 12-14 птиц, но и оставить малюську среди больных я не смог. Трихоманазнику, который был получше почистил немного наросты и дал большую дозу орнидазола, витаминов и имуностимулятор и оставил его в углу со вторым. Второй ночью умер, а первый улетел. Я не знаю смог ли он справиться с болезнью или тоже умер через какое то время, но надеюсь что избыточная доза лекарства ему помогла. Кстати не нашел нигде, могут ли птицы сомастоятельно переболеть трихомонозом, хотя бы какой то процент... или это 100% смертельное заболевание?
Ну вернемся к слетку, птичка жила около месяца на балконе, откормилась, отъелась и пришло время выпускать ее на волю. Я своих птиц отпускаю в открытую форточку на кухне, кто то улетает на совсем, а кто то со следующего дня прилетает на подоконник и заходит в форточку на кухню обратно и находит на полу кухни мисочки с едой и питьем, попив и поев так же через форточку улетают обратно. И таких вот едоков, которые возвращаются у меня было трое, в их числе и наш герой. Уже более двух месяцев он жил на воле и почти каждый день прилетал на кухню кормиться. Не так давно в московском регионе была метель и в этот день прилетели только двое, вчера и сегодня тоже двое, а тот гуль о котором идет речь не прилетал. Я заволновался и пошел покормить всю стаю, в надежде обнаружить птица. И да, когда слетелись гули на кормежку прилетел и пропащий гуль. Я его поймал и обследовал, на вид все было нормально. Отпустил, он отлетел, но вскоре прилетел снова, я его покормил вместе со всей стаей и обрадованный, что все с ним хорошо пошел домой.
Но на этом история не заканчивается, занимаясь своими делами на кухне услышал, что кто то прилетел на подоконник, смотрю а это мой пропащий гуль... но! но голова вниз, клюв вверх и его аж корежит бедного (признаки вертячки), я просунул руку в форточку и просто его взял, что никогда бы не произошло если бы птиц оставался здоровым. Дал птицу фоспренил и пирацетам и отправил на балкон.

 

У меня в голове не укладывается, как такое могло произойти, ведь еще пару часов назад никаких признаком не было... или возможно я сам был причиной стресса когда поймал его и осмотрел... И как он в таком состоянии смог прилететь на подоконник... Не знаю, если первое это стечение обстоятельств, то второе это просто чудо какое то. Сейчас птиц сидит на своем месте с чуть чуть наклоненной головой, при моем приближении признаки беспокойства и вертячки проявляются сильнее.
Так как у меня нет положительных результатов лечения вертячки, то пытаюсь найти их на форуме, уж очень хочется, что бы птиц поправился и улетел жить свою нормальную голубиную жизнь.

 

Ну и возвращаюсь к своему вопросу про варианты рецептов, методов и так далее. Поделитесь пожалуйста, какой самый эффективный. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вертячки я не спец, поэтому коллектив подтянется и расскажет. А насчёт трихомоноза, когда то Чеширский писал о каком то маленьком проценте самоизлечения трихомоноза у голубей. А что до меня лично, я лечила трихомоноз у несколько десятков голубей, случаи разные были, запущенные и не очень, так вот я в такое самоизлечение НЕ ВЕРЮ. Но это моё мнение.

 

Насчёт вертячки, у меня было только три случая, так вот ГЛИЦИН (успокоительное) хорошо работал. Хорошо на ГЛИЦИНЕ голова выравнивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, добрым женщинам!

И я поприветствую.

Ну и возвращаюсь к своему вопросу про варианты рецептов, методов и так далее. Поделитесь пожалуйста, какой самый эффективный. Спасибо.

Я постоянно в процессе "познания" способов лечения вертячки - нет самого того способа.
Есть пока комплекс мероприятий и не более.
Вот пока цитата.

Похоже, вертячка начинается.
Где-то в теме есть хорошая схема лечения вертячки, нужно поискать.
Основная тема по вертячке и лечению здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456
Вот в этой теме лечение по схеме Полосатой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=123194#

Пробуйте, искренне желаю скорейшего выздоровления!
Начните пожалуй с варианта Полосатой (там Ирина расписала что и как, сообщение N3). Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчёт вертячки, у меня было только три случая, так вот ГЛИЦИН (успокоительное) хорошо работал. Хорошо на ГЛИЦИНЕ голова выравнивалась.

 

Сколько вы давали глицин и проявлялись ли признаки после курса лечения? и можно ли совмещать глицин с фоспренилом?

 


Начните пожалуй с варианта Полосатой (там Ирина расписала что и как, сообщение N3).

 

Уколы это то, что я никогда не делал и боюсь делать... :(
Возможно я бы решился бы, если бы кто то, кто делает такие уколы, попросил бы другого человека снять этот процесс на видео... а до этого момента, я просто не знаю куда и как, да и просто боюсь навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А насчёт трихомоноза, когда то Чеширский писал о каком то маленьком проценте самоизлечения трихомоноза у голубей. А что до меня лично, я лечила трихомоноз у несколько десятков голубей, случаи разные были, запущенные и не очень, так вот я в такое самоизлечение НЕ ВЕРЮ. Но это моё мнение.

 

Трихоманоз, если это касается налетов, в том числе и густых, на горле лечится достаточно просто и относительно быстро. Но вот если не лечить, то летальный исход 100%.

 

Я часто вижу трихоманозников на улице, и очень больно осознавать, что птички мучаются и погибнут :(
Я очень редко беру трихоманозников домой на лечение, основная причина - всем помочь не могу... это порой до 10-тка птиц в месяц попадаются... У меня на балконе летом до 15 птиц жило, и вертячники и слетки здоровые, и слетки которые еще есть не умеют, и слетки больные всякой даже непонятно какими болезнями... Очень жалко молодых, за лето помог очень многим, были и те кого взял, но не смог спасти, в такие моменты сердце обливалось кровью. Откровенно говоря было очень тяжело этим летом.

 

Gnom, сообщение отредактировала. Тема о лечении птиц, а не о Вашем отношении к людям и велосипедам.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держать всех в месте и больных и здоровых - это неправильно (мягко сказано). Больные не должны есть и пить из одной посуды. А то весь ваш труд пойдёт напрасно. Перезаражение от больных к здоровым. Карантин должен быть обязательно. Я раньше, ещё в самом начале моего подбирательства, приносила к себе на балкон многих нуждавшихся в помощи. И потом после того как один попался больной, заразил всех остальных здоровых. Очень грустная история. Половина птиц погибла. На данный момент у меня четыре клетки и один контейнер. Ну а вы поскольку мужчина, то можете и своими руками что нибудь смастерить, вроде самодельной клетки, сейчас в строительных магазинах строй материалов много разных. На крайний случай просто картонный ящик.

 

У меня тоже как конвеер. Но в этом году никого небыло из-за войны. Хотя нет, породистую (высоколётная) голубку подобрала прямо у себя под балконом. Она в плохом состоянии была. Антимикотиками (флуконазол+нистатин) лечила. Сейчас у меня живёт. А люди - да........людишки. Разные попадаются, ночаще плохие, чем хорошие. Но в моём дворе голубей никто не обижает. Многие кормят. Всяких нехороших экцесов я не вижу в своём дворе. С этим мне повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Держать всех в месте и больных и здоровых - это неправильно (мягко сказано). Больные не должны есть и пить из одной посуды. А то весь ваш труд пойдёт напрасно. Перезаражение от больных к здоровым. Карантин должен быть обязательно. Я раньше, ещё в самом начале моего подбирательства, приносила к себе на балкон многих нуждавшихся в помощи. И потом после того как один попался больной, заразил всех остальных здоровых. Очень грустная история. Половина птиц погибла. На данный момент у меня четыре клетки и один контейнер. Ну а вы поскольку мужчина, то можете и своими руками что нибудь смастерить, вроде самодельной клетки, сейчас в строительных магазинах строй материалов много разных. На крайний случай просто картонный ящик.

 

На счет трихамонозников согласен, а на счет других болезней... каких? орнитоз редок, как и сальмонеллез, кишечные инфекции, воспаление зоба?

 

Впрочем для таких у меня есть место на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От блин, а я думала что только женщины птицу подбирают, а оказывается и мужчины у нас тоже сердобольные есть. Вот Вы и Игорь из Киева. Но Игорёк у нас - проффесионал по лечению голубей.

 

Нет на кухне держать птиц не хорошо и неэстетично как то. И потом, как говорил наш уважаемый Юстас, тефлоновая посуда - это настоящий яд для птиц.

 

Не только для трихомонозных карантин, но и для остальных тоже. К пискунам, с их ослабленным иммунитетом, нужно поосторожней быть. К ним быстро всякая гадость цепляется. У взрослых иммунитет нормальный, а у пискунов он слабый. Да и перезаражение между ними. Я кстати в основном пискунов и подбираю. Я их очень люблю, они такие милые и забавные. И мне нравится наблюдать за ними, как они бысто растут, словно грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уколы это то, что я никогда не делал и боюсь делать... :(
Возможно я бы решился бы, если бы кто то, кто делает такие уколы, попросил бы другого человека снять этот процесс на видео... а до этого момента, я просто не знаю куда и как, да и просто боюсь навредить.

А Вы попробуйте в личку Ирине Алишад написать насчет уколов. У нее большая практика и + образование.
Не знаю, откуда Вы, возможна и телефонная консультация.
Ну МаленькийПринц если чего даст ссылки как правильно делать уколы.
Уколы полюбэ гораздо эффективны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никаких сложностей с уколами нет. Шприц нужен инсулиновый. Иголка там малюсенькая. Колоть нужно в грудную мышцу, отступив от киля 1 или 2 сантиметра. Это то место где у курицы белое мясо, может так понятней. На форуме есть инструкция с фото в какое место колоть.

 

Вот инструкция http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2017

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От блин, а я думала что только женщины птицу подбирают, а оказывается и мужчины у нас тоже сердобольные есть. Вот Вы и Игорь из Киева.

еще у нас Мегатон в Питере трихомонозных сизарей подбирает и лечит несмотря на скандального соседа)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

Попробуем разобраться.
Жирным шрифтом отмечены препараты, которые можно спаивать в клюв, остальные как я понял только внутримышечно уколами.

 

1. Противовирусные:
Фоспренил
Фоспренил относится к противовирусным лекарственным препаратам с иммуномодулирующими свойствами. Фоспренил стимулирует основные параметры системы естественной резистентности (бактерицидная активность сыворотки крови и фагоцитоз), усиливает гуморальный иммунный ответ на вакцины, благодаря чему повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает заболеваемость. Фоспренил активизирует метаболические процессы в клетках и, соответственно, повышает привесы при снижении затрат корма. Фоспренил обладает противовирусной активностью против парамиксовирусов, ортомиксовирусов, тогавирусов, герпесвирусов, коронавирусов и некоторых других вирусов.

 

Анандин
Лечение и профилактика всех форм чумы плотоядных, парвовирусной инфекции собак, вирусного гепатита собак и других вирусных болезней. Лечение осложнений, вызванных бактериальной флорой у животных, перенесших тяжелые вирусные заболевания.

 

2. Успокоительное:
Глицин
Глицин является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в ЦНС, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. Глицин обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным, антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего препарат способен:
— уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную адаптацию;
— улучшать настроение;
— облегчать засыпание и нормализовать сон;
— повышать умственную работоспособность;
— уменьшать вегето-сосудистые расстройства (в т.ч. в климактерическом периоде);
— уменьшать выраженность мозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме;
— уменьшать токсическое действие алкоголя и других лекарственных средств, угнетающих функцию ЦНС.

 

3. Восстановительные средства:
Пирацетам (Ноотропил)
Используется для улучшения обменных процессов, происходящих в коре головного мозга при различных заболеваниях ЦНС, особенно связанных с сосудистыми нарушениями и патологией обменных процессов головного мозга. Лечебные свойства пирацетама определяются его способностью усиливать интегративную активность головного мозга и интеллектуальную деятельность, способствовать консолидации памяти, улучшать процессы обучения, восстанавливать и стабилизировать функции головного мозга

 

Кавинтон
Уменьшение выраженности неврологических и психических симптомов при различных формах недостаточности кровообращения головного мозга (в т.ч. острая и восстановительная стадии ишемического инсульта, восстановительная стадия геморрагического инсульта, последствия перенесенного инсульта; транзиторная ишемическая атака; сосудистая деменция; вертебробазилярная недостаточность; атеросклероз сосудов головного мозга; посттравматическая и гипертоническая энцефалопатия).
Офтальмология: хронические сосудистые заболевания сосудистой оболочки и сетчатки глаза.
Снижение слуха перцептивного типа, болезнь Меньера, идиопатический шум в ушах

 

Ксантинола никотинат
Облитерирующий эндартериит, атеросклероз сосудов нижних конечностей, перемежающаяся хромота, болезнь Рейно, диабетическая ангиопатия, артериальные тромбозы, ретинопатия, трофические язвы нижних конечностей, атеросклеротические нарушения мозгового кровообращения, мигрени, синдром Меньера, дерматозы, острый тромбофлебит поверхностных и глубоких вен.

 

Церебролизин
Болезнь Альцгеймера;
синдром деменции различного генеза;
хроническая цереброваскулярная недостаточность;
ишемический инсульт;
травматические повреждения головного и спинного мозга;
задержка умственного развития у детей;
гиперактивность и дефицит внимания у детей;
в комплексной терапии при эндогенной депрессии, резистентной к антидепрессантам.

 

4. Витамины:
Пивные дрожжи
Общий комплекс

 

Здесь это не указано, но для изучения прошу обратить внимание на противопоказания и побочные воздействия препаратов.

 

Получается что если обходиться без уколов, то схема следующая:
1. Фоспренил
2. Пирацетам
3. Глицин
4. Дрожжи пивные

 

Если с уколами, то по схеме Марии Полосатой:
1. Анандин (ветпрепарат) по 0,1 мл внутримышечно 5 дней, затем
2.Фоспренил по 0,3 мл внутримышечно 10 дней(ветпрепарат)
И только после этого курса начинаем церебролизин и витамины группы В

 

Сомневаюсь, что гулькам полезны кавинтон и ксантинола никотинат, слишком много побочных действий. Впрочем если кто применял, поделитесь результатами.

 

Поправляйте и добавляйте.

Изменено пользователем Gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ксантинола никотинат иногда помогает. Дозировка небольшая должна быть, я давала в клюв по 0,15 мл четырм голубям. Двоим помогло, почти выздоровели уже, у двоих нет никакого улучшения. Так что как повезет.
Вот один из тех,кому давала и кого лечила по схеме Марии(Полосатой)
Сизарик Яша. Почти здоров , уже летает, иногда когда волнуется немного бегает по кругу. Пока лечение продолжаем.

 

Ирина, а ксантинола никотинат вы давали вместо чего то, или дополнительно к чему то?

 

При лечении вертячки часто вы лечите уколами, или есть те что лечаться по стандартной схеме?

 

Где результаты лучше?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколы делаю анандина и фоспренила. Потом все в клюв продолжаю(пирацетам, дрожжи, ксантинола никотинат) А от чего зависит результат фиг знает! Непредсказуемая болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уколы делаю анандина и фоспренила. Потом все в клюв продолжаю(пирацетам, дрожжи, ксантинола никотинат) А от чего зависит результат фиг знает! Непредсказуемая болезнь.

 

Т.е. уколы делаете всем... :(

 

Научите меня уколы делать? Попросите кого-нибудь снять на телефон как вы это делаете, я бы тогда попробовал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь в начале лечения уколы делаю всем. А вот первому своему вертячнику побоялась и давала все в клюв. Он у меня два года, это Снежинка. И он не выздоровел... :( может поэтому? И еще я поняла, чем раньше начать лечение, тем больше шансов на выздоровление.
Насчет уколов(не шутка!!!) советую потренироваться на куриной тушке. Берете инсулиновую иглу, набираете в шприц воду простую, покупаете курицу целиковую, обязательно с кожей и пробуете на ней. Внутримышечно колем в грудную мышцу, иглу загоняем примерно на 5 мм. Не забыть перед уколом выпустить весь воздух из шприца. Иглу вводить почти параллельно килю(грудной косточке) Может уколы куриной тушке и выглядят смешно, но очень помогают.я преодолела страх и научилась. А видео снять пока не могу, у всех моих вертячников курс уколов закончился, теперь только лекарства в клюв даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина а чего параллельно килю? А я ровно иглу ставлю, т.е. вниз. Ну как человеку в попу делают. А что разве иглу нужно под углом колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по всякому тренировалась, под углом легче входит, как-то плавнее. Иптиц вроде как не замечает, даже не дергается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вверх или вниз без разницы. и отступать от киля можно на разное расстояние. т.к. колоть придется минимум 10 дней и лучше в разные места. Я колола один день справа, другой день с другой стороны, ну чтоб не наделать гематом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вверх или вниз без разницы. и отступать от киля можно на разное расстояние. т.к. колоть придется минимум 10 дней и лучше в разные места. Я колола один день справа, другой день с другой стороны, ну чтоб не наделать гематом.

 

Почему 10?

 

5 дней анандин и 10 дней фоспренил, итого минимум 15...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, 15, ошиблась! Извиняюсь. Витамины группы В тоже рекомендуют колоть, но уколы очень болезненны и я даю в клюв, а то одному голубю пыталась колоть, но он так стал меня бояться, прям в панику впадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать со вскрытой ампулой анандина?

 

Могу слить содержимое ампулы в помытый пузырек от фоспренила, закрыть крышкой и держать в холодильние. Для последующих уколов лекарство набирать из пузырька. Так будет правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gnom, лучше набрать в шприц с иглой и хранить в холодильнике, выпустив из шприца воздух.

 

Как долго можно хранить в таком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я весь анандин набираю в шприц и храню в холодильнике пока весь не использую.

 

Белынчик сегодня даже "купался". Ну возился на полу около миски с водой,окуная в нее клювик :)
А Почта вся с анализами и пролеченная. Что с ней непонятно. Сидит, не ест.Спит. Сейчас накормлю насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я сделал первый укол гульке.

 

Немного озадачился со шприцем, у него почему то на 1 мл 40 делений.

 

Во время укола показалось что внутри на стенке шприца остался малюсенький пузырек воздуха... хотя шприц взбивал и воздух выталкивал лекарством пока не появилась струйка из иглы. Насколько такое опасно?

 

Почему нельзя давать витамины во время курса уколов?

 

Дополнительно к уколам буду давать пирацетам и глицин в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я точно не знаю почему нельзя витамины одновременно с уколами, но врач сказал "не надо" я и соблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гном инсулиновые шприцы бывают двух видов: на 1 мл. и на елиницы. Вам нужен на 1 мл.

 

Гном вместо пирацетама лутше давать НООТРОПИЛ. Ноотропил можно жидктй (в ампулах) или в капсулах. На форуме от людей слышала, что ноотропил лутше помогает чем пирацетам. Эти препараты - ноотропы. Ноотропил импорный, ну т.е. для людей так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гном инсулиновые шприцы бывают двух видов: на 1 мл. и на елиницы. Вам нужен на 1 мл.

 

Гном вместо пирацетама лутше давать НООТРОПИЛ. Ноотропил можно жидктй (в ампулах) или в капсулах. На форуме от людей слышала, что ноотропил лутше помогает чем пирацетам. Эти препараты - ноотропы. Ноотропил импорный, ну т.е. для людей так сказать...

 

Со шприцами разобрался, купил разных, в том числе и с разметкой по 0.01 до 1 мл.

 

Можно попробовать и ноотропил, но не вижу разницы.

Ноотропил
Действующее вещество: Пирацетам* (Piracetamum)

 

Разница в производителе и названии. Это из-за торговых марок.
Как пример: Суммамед и Хемомицин
и там и там действующее вещество азитромицин, одинаковые дозы и всё остальное, только производители разные.

 

Я даю в клюв жидкий пирацетам из ампулы по 0.5 мл в день.

 

И никто не сказал про микро пузырек из воздуха на внутренней стенке шприца... насколько это опасно?

Изменено пользователем Gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и правильно делаете что в клюв даёте пирацетам жидкий. Я вообще не понимаю зачем ноотропы колоть? Можно и в клюв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гном. если пузырек и правда микро , ничего смертельного не случится... главное чтобы больших не было. мне вет показал допустимые размеры , я конечно стараюсь все выгнать , но точечный пузырек не страшен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гном. если пузырек и правда микро , ничего смертельного не случится... главное чтобы больших не было. мне вет показал допустимые размеры , я конечно стараюсь все выгнать , но точечный пузырек не страшен

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ноотропы всегда в клюв давала. Колю я только в начале лечения, только анандин и фоспренил. Потом все остальное в клюв даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я ноотропы всегда в клюв давала. Колю я только в начале лечения, только анандин и фоспренил. Потом все остальное в клюв даю.

 

А фоспренил потом даете? или только пирацетам с витаминами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, день добрый!

 

Закончил колоть анандин, сегодня начинаю колоть фоспренил по 0.3 мл 10 дней.
Купил церебролизин в ампулах. После фоспринила его тоже колоть или в клюв? И какие дозировки?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моей Почтике стало немного получше :) , стала чиститься и клюв закрыт, а утром и вчера дышала приоткрытым клювом. А Почтарик сегодня что-то разошелся (Почту голубку я отсадила, т.к. болеет) так он ко всем целый день приставал с предложением своих сексуальных услуг. Даже на голубей ярил :) Видать выздоравливает :):):)

 

И как вы с ними справляетесь... У меня на балконе сейчас четверо, так они за утро так балкон укакивают, что чистого места не остается. :)

 

По поводу уколов. Вчера укол делал шприцем со съемной иглой, она чуть толще той, что были на шприцах с несъемными иглами, которыми я делал уколы до этого. После укола была большая гематома, и кровь не сразу остановилась из ранки. Что бы птицу не калечить, сегодня пошел и купил снова шприцы с тоненькими несъемными иглами.
Присмотритесь к своим шприцам, может ответ именно в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гном газеты хорошо спасают. Но газет правда много нужно. По знакомым поспрашивайте к примеру. Чисто должно быть. Скопление помёта это не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гном газеты хорошо спасают. Но газет правда много нужно. По знакомым поспрашивайте к примеру. Чисто должно быть. Скопление помёта это не хорошо.

 

Я положил линолиум. Каждый день я сначала влажной губкой собираю помет, а потом подметаю разбросанный корм, так что на следующее утро у них опять все чисто, на полу по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл начинать колоть тех вертячников, кто уже давно болеет, год и более?
Хотя как мне кажется, они уже переболели, а последствия остались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gnom, так ведь мы все лечим последствия болезни, а не саму болезнь, вирусы еще люди не научились лечить.
Вы прокололи лекарства для стимуляции иммунитета, а ноотропы для восстановления мозговой деятельности, чтобы голова с мышцами снова подружилась :) Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и думаю, ну нафига ещё витамины колоть, их можно и в клюв давать. И тот же фоспренил к примеру и не только. Ну я понимаю ещё серьёзные антибиотики колоть, к примеру Цефтриаксон, Ленкомицин и т.д. Но витамины то зачем? Птица это не млекопитающее, мало место для уколов и стресс какой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я колю витаимны В так как врач сказала, что через слизистую желудка меньше усваивается.
Да и лечение у нас только началось - птицу нашла 27 декабря, скорее всего выкинули из-за болезни и вряд ли начинали лечение.
Да мне жалько Мальчика, но еще хочется чтоб он выздоровел.
Хотя 30 дней витаминов..... Вот проколю хотя бы половину, посмотрю как мы и тогда мож буду просить милости перейти на принятие в клювик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.