Перейти к содержанию

Безумная мамаша


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 960
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МилаЛа

    430

  • Bamboo

    116

  • Platosha

    106

  • ЛанаПитер

    79

Топ авторов темы

Изображения в теме


Ура! Свершилось! МилаЛа, поздравляю с обретением долгожданного Оливыча :flours:

Спасибо, мы очень смелые и умные, убрала у него просо, чтобы попробовал что-нибудь другое, а он отыскал мааааленький кусочек на крыше и лопает кверхногами))) зато будущая примиряшка детектед)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки назрели вопросики
1. Птиц много дремлет и спит. Это можно списать на стресс, не означает ли это, что я ему доставляю дискомфорт?
2. Я к нему иногда подхожу, сантиметров 40 от клетки и говорю всякие ласкости, он прикрывает глаза - это он боится?
3. Питание. Игнорирует все, кроме корма и синегальского проса. Я ему предлагаю постоянно всякие полезности, но, так как с ложки - это не наш вариант, приходится класть в кормушку. На сколько по времени можно оставлять
- кашу многозерновую сваренную
- кашу детскую с яйцом и морковью
- проростки
- детские пюре овощные и фруктовые
- овощи и фрукты куском или тертые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) так и хочется сказать - Мамаша успокойтесь! Как детские врачи говорят. Дайте ему пару дней освоится, пусть пока ест что хочет. По помёту Вы можете посмотреть сытый он или нет. А к правильному питанию дорога очень долгая, у меня половина попугаев ест все что я дам а половина жутких консерваторов и каждая граммуля съеденной у них полезности для меня успех. А Оливыч еще не проявил себя ни как, ему надо немного времени привыкнуть, не переживайте с Вашим рвением все получится.

 

Каши детские лежать долго не должны Имхо. Приготовили поел выкинули.

 

Морковка с яйцом, проростки, пюрэшки, кашки сложные и рассыпчатые 3 часа 4 максиммум Имхо.

 

Овощи фрукты сутки на прищепках.

 

Форумчане, Поправьте меня если я не права.

Изменено пользователем Platosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platosha, подписываюсь под каждым словом просто)
МилаЛа, а глазки закрывают обычно, когда вслушиваются, я сейчас много с малышом говорить стараюсь, так у меня все глаза закрывать стали, внимают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platosha, спасибочки, просто никак не могу поймать баланс - предложить малышу полезности / не лезть к птице. и еще очень переживаю, что мало есть(((
Каши детские лежать долго не должны Имхо. Приготовили поел выкинули. - Это в нашем случае приготовили - выкинули :grin:
Будем значит ориентироваться на то, что хоть сколько-то лежит.
CONSTANTlNE вот успокоили, вслушивается значит мой куреночек :wub:
Я тоже с ним очень часто разговариваю, мне кажется он у меня заговорит чтобы только "заткнись уже" мне сказать :rofl:

 

Он вчера выдал, повесила ему кусок перчика, чтоб и перчик и часть с семечками значит была...он в полный игнор, провисела эта конструкция часа два, я говорю, ну что же ты, мусенька, куснул бы для приличия... и, представляете, тут же подходит, куснул, плюнул и давай клюв начищать)))

 

А еще у нас неприятность, вчера вечером с жердочки упал((( я так перепугалась!!! Может ему жердочка велика? может слишком гладкая?что поделать с этим? я ему пока подстилочку положила, чтобы в случае чего хоть не об решетку :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, они все понимают, меня это пугает даже порой) Птенцы частенько падают, тоже боялся этого, но наш хитрит, спит внизу, на лесенке, или под козырьком, на кормушке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, рекомендую сосредоточиться на чтении статей на сайте: Кормление попугаев
и этого раздела форума: Кормление попугаев Прежде всего, закрепленных тем.
Кашу можно готовить на несколько дней и хранить в холодильнике. Свежая, безусловно, лучше, так как при замораживании теряется часть полезных веществ. Но, на данный момент, её целесообразно предлагать совсем понемногу, буквально по по половине чайной ложки, больше он всё равно не съест, а варить каждый раз пол ложки каши смысла не вижу) Зерна можно не доваривать, стараться, чтобы каша получалась рассыпчатая, не жидкая. Видимо, он привык питаться сухим кормом, поэтому излишек воды может не воспринять благосклонно. Предлагайте понемногу два раза в день – утром и вечером. Как вариант, перемешайте её с сухим кормом, в отдельной от основного корма кормушке. Или присыпьте сенегальским просом. Ваша задача – через уже знакомые продукты познакомить его с незнакомыми. Моментального эффекта не ждите, к новым кормам птицы привыкают долго. Вы даже можете и не заметить попробовал он что-то или нет, поэтому проявляйте настойчивость и предлагайте каши, проростки, овощи-фрукты ежедневно. Проростки, по моим наблюдениям, воспринимаются благосклонно быстрее, чем каши. Фрукты-овощи по-разному, что-то быстро приходится по вкусу, а что-то годами «пылится» в салате или на шпажке.
А почему оставили пластиковые жердочки? Мы же тему жердочек еще в самом начале подробно обсуждали, вплоть до диаметра, а также видов древесины. У Хагенов интересные «штатные» жердочки, но по удобству фиксации с деревянными они не сравнятся. Я никогда не наблюдала частого падения птенцов. Бывает изредка падают, не только птенцы, но и взрослые, но это скорее форс-мажорные обстоятельства, чем нормальное явление.

Птиц много дремлет и спит.

Устал с дороги, стресс. Может, не высыпается. Сколько Вы ему времени даете на полноценный ночной отдых? Полноценный – я имею в виду в тишине и темноте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Да тут вопрос именно в том - на сколько именно в клетке можно оставлять, просто не хочется птена постоянно беспокоить - поставил/убрал((
Жердочку не успела подготовить, оказалось, достаточно трудно сделать в ней "зарубы" под прутья, но в субботу уже заменила, он именно с "правильной" и навернулся((((
Отдых в выходные получается у него часов 11 точно, а вот с буднями начинаются проблемы... получается, что мне приходится его будить, чтобы все поменять, убрать и сбежать на работу. Раньше его укладывать не получится, выходит часов 8,5, плюс потом спи сколько влезет. Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, продаются прикручивающиеся жерди, ими спасаемся, в Бетховене должен быть хороший выбор, летом видел у них все вариации этих жердей, там правда размер подобрать придется, они не всегда одного, слишком уж толстенные попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МилаЛа, продаются прикручивающиеся жерди, ими спасаемся, в Бетховене должен быть хороший выбор, летом видел у них все вариации этих жердей, там правда размер подобрать придется, они не всегда одного, слишком уж толстенные попадаются.

Надо бы прикупить на всякий случай.
В общем-то я себе давно набрала экологически-чистых веток на пол-балкона. Промыла, кипятком обдала...а про то, что она крепиться как-то должна как-то всё думала потом разберусь. Так что пол дня мы просидели со стандартными.
А прикрепила я ее на совесть, даже ноготь сломала в процессе(( Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, я ответила на эту часть вопроса

3. Питание. Игнорирует все, кроме корма и синегальского проса.
, постаравшись объяснить, как лучше приучать к новому корму. По времени нахождения дополнительных кормов в клетке Platosha всё хорошо рассказала.
Единичное падение не страшно, бывает) Если продолжит падать, поищем причину. Жердочка, с которой он навернулся, какого диаметра?
Раньше его укладывать не получится, выходит часов 8,5, плюс потом спи сколько влезет.

Почему не получится? Вы ему такими временными скачками сна-бодрствования будете сбивать режим дня, это не есть хорошо. Правильный световой режим (около 10 часов сна летом, около 12 - зимой; "восход" и "закат" в одно и тоже время) обеспечивает нормальное функционирование организма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня такие же были грабли. Не спят вовремя и т.д. Все очень просто оказалось, для себя определили график сна и все каждый день тупо накрываете клетку в одно и тоже время и получаете попугая который через какое-то время этот режим у Вас требует. 100% получится, проверенно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и у меня такие же были грабли. Не спят вовремя и т.д. Все очень просто оказалось, для себя определили график сна и все каждый день тупо накрываете клетку в одно и тоже время и получаете попугая который через какое-то время этот режим у Вас требует. 100% получится, проверенно :)

Ваши спять по 12 часов? Когда же Вы с ними общаетесь? Получается, я самое позднее могу у него убираться в 8, значит в 8 вечера он должен "ложиться" спать, а я прихожу только в 7-15(((

 

- Жердочка, с которой он навернулся, какого диаметра?
Где-то 13мм, береза.

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот их эти проблемы вообще не колышут ни разу, детям нужон режим и баста))) если бы они под нас подстраивались это были бы роботы. Но у меня все сложнее было, световой день вообще нужен был 8 часов. У Оливыча гормоны не играют, вот попробуйте ребенка недоспите человеческого и он такие капризы устроит, так и тут мне кажется. Здоровый сон залог здоровья и способ избежать множество проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, около 12 часов. Летом чуть поменьше. Подъем и отбой в одно и то же время, без выходных и праздников :) Ну, понятно, что не секунда в секунду график соблюдается, но в выходные поспать до обеда – непозволительная роскошь, ага. Проводите уборку вечером, а утром только еду-воду меняйте, так немного получится выиграть время. Посмотрите места обитания неразлучников, сразу поймете их природные биоритмы. Чем больше удастся приблизить условия содержания к естественным, тем лучше будет для птицы. Общение в основном в выходные, и в будни в вечерние часы до того как лягут спать. У меня есть возможность будить их позже восьми, поэтому вечером на общение время остается.

 

13 мм маловато, для волнистиков рекомендуется от 15 мм, для неразлучников можно даже еще чуть потолще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



То есть если я в темноте ему кормухи поменяю, это за подъем не считается? А как тогда понять во сколько он просыпается? когда сцветает?

 

Хм, приду домой, померю точно, она толще покупных точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну начнете в клетке шебуршать, разбудите. Считается. Я к тому, что если утром только корм и воду положить, Вы потратите минут 5 (не считая приготовления корма, раскладывания его по кормушкам, это всё можно сделать до пробуждения птички), а если еще уборку в клетке тоже утром будете делать, то минут 30. Где-то полчаса можно выиграть, если мыть клетку вечером, а не утром.
Точка отсчета – снятие покрывала с клетки. Пока вокруг темно и нет раздражающих звуков, птицы, привыкшие к графику, спят. Но, если к примеру, не снять покрывало вовремя, то начинают возиться, почирикивать: хозяйка, пора вставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, девочки, спасибо всем, будем исправляться :cray:
Надобно еще и лампу докупить, уже две недели бумажку в кошельке ношу :oops: а то темновато все-же у нас, хоть и юго-западная комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста) И мальчикам тоже мерси за участие в обустройстве жизни Оливыча ;)
Лампу хорошо бы, да.

CONSTANTINE вообще отдельное, ага! Это так здорово, когда у продвинутого попугаевладельца такой же птиц (по возрасту, приобретению и пр) как у меня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои птичколюбители и профессионалы попугаеманы!!! Я и мой друг Оливыч спешим поздравить Вас с наступающим Новым Годом!!!желаем Вам следующем году
Весело чирикать и проказничать
Не болеть и не капризничать
Радовать друг друга
Легко перепархивать через все неприятности и трудности
Всего Вам самого хорошего!!!
Нет слов для того, чтобы выразить Вам мою благодарность за Вашу помощь и поддержку (как "профессиональную", так и чисто человеческую)!!!
Я безумно рада, что попала на этот форум с такими прекрасными людьми!!!
:angel:
post-57618-1420029550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не писала, а это не в моем стиле, исправляюсь :man_in_love:
Мы с Оливычем счастливы этими выходными, все время болтаем, поем и жрем :pardon:
Кста, мы кушаем из полезного сепию, перчик, мандаринчик, гранат, покусываем яблоко и морковку :popcorn: мокрое и жидкое категорически :cray:
Пока выбирали имя, Оливыч успел стать ДЕДом Оливычем ( дед по-африкански означает кузнечик)
Сегодня купались из пульверизатора, особо не противились, но и восторга я не заметила :shuffle:
К проникновению в клетку особо не нервничаем, только когда вкусняку на прищепке меняю(спальная жердочка).
Оливыч очень смелый и общительный птиц, но меня беспокоило то, что раньше у него было с кем пощебетать, а теперь он молчалив, после долгих экспериментов, мы остановились на песнях "бурундуков", поем их как сумасшедшие, ко всеобщему удовольствию :angel:

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, вот после таких беспокойств, у меня активно пошел рост населения сородичей :grin: Птенчики у Сергея большие молодцы, очень самостоятельные малыши, я под впечатлением))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, А,что это за песни такие "бурундукоав"?
Умничка такой он у вас всякие вкусности-витаминные кушает.У меня только двое едят все.
Гулять выпускали или еще нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МилаЛа, вот после таких беспокойств, у меня активно пошел рост населения сородичей :grin: Птенчики у Сергея большие молодцы, очень самостоятельные малыши, я под впечатлением))

Ох, этом я даже не сомневаюсь))) надо будет наростить клеточку и...

 


МилаЛа, А,что это за песни такие "бурундукоав"?
Умничка такой он у вас всякие вкусности-витаминные кушает.У меня только двое едят все.
Гулять выпускали или еще нет?

Это из фильма "элвин и бурундуки", нам под них очень нравится чирикать :clap:
Ну он пока не то чтобы прям кушает, так, прикусывает, пряма кушает только гранат и перец :)
Пока не выпускала, очень хочу, только боязно, планировала в конце каникул первый раз выпустить :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все равно,кусает хоть чуть чуть и то хорошо:)
Очень хочется фоток новых интересно на него посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну все равно,кусает хоть чуть чуть и то хорошо:)
Очень хочется фоток новых интересно на него посмотреть :)

Эээээто запросто :wub:
Правда он пока в клетке, сильно интересных фоток не получится
post-57618-1420474107_thumb.jpg post-57618-1420474126_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МилаЛа, химии,какой симпотный:)
И серьёзный! :)

Ага, он у меня красавчик, я ему это постоянно напоминаю :fly:
На Вашу Боню похож :friends:
Надеюсь, смогу потрогать эту красоту :dribble: Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радости моей нет предела! Он вроде понял что такое хомячья поилка!!! Сегодня видела минимум три раза к ней подходы делал!!! Песни сегодня и без бурундуков такие выдавал!!! Лист Айсберга сначала нас испугал, но потом мы и умылись и покусали его))) :dribble:
Даже детское пюре было попробовано, но отвергнуто категорически!
Вобщем, Оливыч смел и умен невероятно, через пару дней гулять пойдем :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, какой умничка он у вас,все пробует:) Будем ждать фото с прогулок!!!
Было бы интересно встретится и познакомиться и пообщаться о наших птичках:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МилаЛа, какой умничка он у вас,все пробует:) Будем ждать фото с прогулок!!!
Было бы интересно встретится и познакомиться и пообщаться о наших птичках:)

Ага, только вот встреча была, я постеснялась туда прийти, Вы ходили?
А вообще я всегда за познакомиться :friends: Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, нет я не ходила.Тоже хотела пойти,но я сейчас каждый день работаю,пока праздники.
А так можно встретиться было бы желание.В кафешке посидеть,поболтать:)Хотя бы человек пять собрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миднайт, я за, я за!!! Кто еще из Мск или Подмосковья, давайте встретимся! :friends:

 

Дед Оливыч совсем вразнос пошел, наконец-то играл в игрушечки, пьет из хомячей поилочки, из обычной уже не пьет, но я пока не убираю. Грызет салат, веточки, клюет фрукты-овощи, умница мой!!!

 

Вопрос: я нашла два перышка, маленьких, как с груди. Одно числа 29-30, второе сегодня... Это нормально? Нам ведь до линьки далеко еще :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера еще светильник Оливоньке купили, как Bamboo советовала, а вот с лампой сложнее, спрашиваю у продавцов, говорю мне только такой тип нужен, они на меня сочуственно так посмотрели, "для попугаев?" говорят))) знают нашего брата :grin:

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Оливыч :ok: Так держать)
Нормально. Мелкие пёрышки понемногу постоянно обновляются. Линька – период более интенсивной замены части оперения, обычно приходится на весенний и осенний период. Если птиц начинает активно сбрасывать перья более двух раз в год, это будет настораживающий симптом. В квартирных условиях фазы линьки могут меняться, затягиваться. Вашего птенчика в 5-6 месяцев ждет ювенальная линька, заменяющая костюмчик с детского на взрослый.
Про лампы в этом подфоруме посмотрите: Освещение

 


Молодец Оливыч :ok: Так держать)
Нормально. Мелкие пёрышки понемногу постоянно обновляются. Линька – период более интенсивной замены части оперения, обычно приходится на весенний и осенний период. Если птиц начинает активно сбрасывать перья более двух раз в год, это будет настораживающий симптом. В квартирных условиях фазы линьки могут меняться, затягиваться. Вашего птенчика в 5-6 месяцев ждет ювенальная линька, заменяющая костюмчик с детского на взрослый.
Про лампы в этом подфоруме посмотрите: Освещение

 

МилаЛа, перенесла Вашу тему в подраздел «Истории о наших неразлучниках».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МилаЛа, перенесла Вашу тему в подраздел «Истории о наших неразлучниках».

Спасибочки :flowers1:

 


Про лампы в этом подфоруме посмотрите: Освещение

Ой нет, лучше найду как у Вас, у меня от этой темы мозг болит :wacko:

 

Только что искупался в старой поилке))) :bang: купалка висит :grin:
post-57618-1420634675_thumb.jpg

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дед Оливыч совсем вразнос пошел, наконец-то играл в игрушечки, пьет из хомячей поилочки, из обычной уже не пьет, но я пока не убираю. Грызет салат, веточки, клюет фрукты-овощи, умница мой!!!

Вот оно, счастье )) Прелестный детеныш )
Обычную поилку можно уже убрать, а в купалку заманить листом салата )
Кузнечик уже освоил комнату? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа
Так как Вы назвали малыша, что ДЕД Оливыч или я что-то неправильно поняла?
А имя Олли как Вам? Подходит и для мальчика и для девочки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед Оливыч нам не приживается, молодо слишком выглядим :grin:
Поэтому официально мы Оливыч или Оливонька, а так, почему то частенько называю его Мурзиком или Мусечкой, он такой умилительный :wub: а также красивый мой клювик, глазки бусенки и пр :wub::wub::wub:

 

Пока не летали, завтра будем пробовать, если мне не придется его ловить, буду вообще самая счастливая!!! :fly: кашу тут пробовали, я ему положила в ту мисочку, где корм обычно, он по инерции и клювнул, на третий раз только понял, в чем подвох, с тех пор так и не ест(((

 

Скоро на работу, так грустно, мы уже привыкли весь день вместе :cray:

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.