Перейти к содержанию

Гнездование. Проблемы и неудачи. Пустые кладки...


Рекомендуемые сообщения

ksyushka, Но просто интересно что же она там тогда делает все это время и почему выбрасывает опилки?

 

сняла гнездо и пока поставила рядом. Стала наблюдать. Сразу непонимающий взгляд у обоих, потом самец вылетел из клетки, залез на дуплянку все проверил и успокоился. Нужно ли убирать так, что бы вообще ее не было видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    116

  • ПОльга

    33

  • karaur

    28

  • Давид

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ех......... узнать бы както будет ли что или нет :roll:

 

ато я как на пружыне .......... :?

 

и тревожить птиц не охота, снимать домик смотреть кладку потом вешать обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все идет хорошо... я понимаю, что хочется знать :)
Осталось чуть-чуть... потерпи :twisted: пару дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.... Я ето понимаю !!!!

 

Я тут посчитал и у меня вышло что 25-го числа станет ясно, по всей кладке, будут птенцы или нет :roll:

 

но мне не нравитса как самочька сидит на яйцах, она в течении часа может 3-4 раза вылезти из гнезда етак на 1-2 мин., а потом обратно, при етом часто яйца розкатываютса в разные стороны - я все боюсь что они взболтнутса !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все буте хорошо :) я тоже иногда слушу... как в боуленге шары катает :lol:
а последний срок отодвинь на 30-е...

 

А так... какие опилки в домике?
Что она там делает...
а - просто нравится там сидеть
б - несети расклевывает яйца
в - готовится к кладке (но, что-то уж очень приготовление затянулось)...

 

я удираю домик вообще, а заодно мою его и прокаливаю в духовке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опилки меленькие, правда не знаю из чего. А вот выбрасывает их как только я досыпаю.

 

ksyushka, На счет несет и расклевывает, там никаких скорлупок нет. Там только опилки и перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скорлупок и не будет... все съедают :?
Можно узанть если наткнешься на влажные опилки... но это должно быть сразу после расклева... иначе обнаружить очень сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы тут ужасы рассказываете. Я давно за темой слежу. Интересно было как дела у попугаев PARNI, А ВЫ ДО ТАКОГО ДОГОВОРИЛИСЬ! Хотя это, конечно, тоже важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга_В, это не ужасы... это просто неудачи, которые можно исправить (правда... надо время и терпение)...
Чаще всего проблемы при размножении (это и не знание пар как спариваться и плохое поведение самок во время насиживания или выкармливания...) птиц связаны только с одним: слишком рано забрали от родителей и они просто не знают, что надо делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, это всё понятно, но жалко тех, которые не вылупились. А рано забирают, наверное, с мыслью научить говорить, а потом, почитав форум и поняв, что птичке одной плохо, покупают подружку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга_В, абсолютно согласна... берут для обучения и приручения... но рано или поздно хочется деток...
или хозяева не очень хотят за детками ухаживать (кушают то они прилично + шума больше + мусор летит) сдают пораньше в магазин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava, очень рада :)
теперь будем сладить за ростом и развитием малышей ;)

 

Чем сейчас кормите пару? Как зобике у малышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас даю корм + в один день вареное яйцо, на следующий морковь, потом яблоко, потом пророщеный овес и так собираюсь менять каждый день !
ну и постоянно весит штукатурка и мел !
а Вы что посоветуете ?
зобики пока не видел, малюток невозможно нормально розглядеть, дело в том что моя Джына сразу ныряет в домик как только Я к нему подхожу, поетому Я ели успеваю увидеть что находитса в нутри, зато иногда слышу как малютки пищат ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ! конечьно !!!!!!!
вот только боюсь переборщить с вреным яйцом. Я гдето читал что если слишком много его давать - плохо, правда не помню почему :oops:
да мало не забыл - их уже 5 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/4 яйца вполне хватит за глаза и за уши :)
Только не каждый день давай...
не забывай про фрукты, овощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм.........
вчера в домике увидел только три яйца так что малышей может быть и 4 !
да и отуда очень часто слышен писк, хотел узнать не обделит ли мамаша едой младшых птенчиков ? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет :) они пищат когда их кормят... Сейчас основное: следить, чтобы корм не кончался в клетке :D и все будет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно ! :wink:
теперь Я готовлюсь к уборке, покаместь в домике 4 птенчика и 3 яйца, думаю подождать до 30, а потом почистить все - и клетку и домик, убрать неоплодотворенные яйца, и мне нужна консультацыя как провести ети "маневры" так чтоб не сильно тревожить птиц !
а проблема состоит в том что домик весит в нутри клетки !!! :roll:
Я планирую выловить самочьку и отсадить в другую клетку, т.е сделать так чтоб она не видела как Я лезу в ее семейный очаг, убратса а потом вернуть родителей детям !
как Вы полагаете ето хорошая идея ? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:? в этом месяце нет 30-го :lol::lol: даже 29 :lol:

 

Я никогда не пользовалась домиками внутри клетки :(
Нет ли возможности неловить родителей, а просто отгородить их от домика, например, картонкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуда ето Я чуток ошыбся :oops:
можно загородить вход в домик, хотя его всеравно прийдетса снимать и вытягивать из клетки :roll: если родителей не выловить то они увидят ету хлопотную процедуру учитывая тот факт что как только Я подхожу к клетке самочька сразу ныряет туда будет много шума !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не стоит тогда его снимать... раз самочка так реагирует?
Что если просто досыпать туда новых опилок? А сделать полную уборку когда птенцы станут старше - тогда родители меньше беспокоятся...
Когда птенцов меньше или равно 5, то уборку можно начинать через пару дней после того, как у самого младшего открылись глазки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет ksyushka ! :)
к сожелению последние письмо не успел прочитать и провел уборку как планировал !
УСПЕШНО !
за ето время малышы приличьно подросли и стали такими симпатяшками.....
такшо завидуйте :P:D
у меня загнездилась еще одна парочька, и соответственно появились новые проблемы об етом хочю написать в новом топике
Вы ж поможете прааа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !
вообшем ситуацыя такова - у меня был молоденький самец (8 месяцей) прикупил ему
самочьку шоб не скучьно было, по словам продавца 2-ух летняя посадил их вместе думаю - пусть пока
познакомятса .....
черезмесяц они начали пароватса (домика небыло )
после 2-3 недель етого процеса Я повесил домик, наследуюющий день туда глянул а там яйцо
ну кароче теперь их 7, было бы 8 но либо 1е либо 2е розбылись сам не знаю как :blink:
самец на ночь залазит в гнездо к самочьке и ночюет бок обок с ней !
чето мне ето не очень нравится !!!!!

 

да и спаривания после 3-го яйца Я не видел !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за попугаи?
Все может быть :)
Спаривание и я не всегда вижу, но птенцы появляются :wink.gif
И в последнее врем все чаще встречаются самцы, которые очень много проводят времени в домике... на мой взгляд это нормально - им не надо охранять гнездо, не надо добывать корм... так что они с самкой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У Нас большие потери !!!!!!!
самочька затаптывает уже второго птенца !!!

 

Я не знаю что делать !!!!!!!!!

 

как с етим боротся !!!
птенец только появляется на свет и сразу как лепешка !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что именно поэтому и продали взрослую самку... :mad:
Что можно сделать...
1 - не подходить к клетке часто... только дать корм и воду... больше не беспокоить (возможно, что она очень пугливая... и любое беспокойство заставляет ее ходить...)

 

2 - заменить самку, как не пригодную для разведения

 

Я так понимаю, что речь у нас идет о кореллах... а эти птицы насиживают яйца и птенцов по-очереди... так что отсадить - не очень удачная идея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возле клетки Я бываю редко !!!!
целый день на робте
самочька вроде не из пугливых когда Я даже заглядываю в гнездо только головку подымает

 

есть еще одна мысль - поскольку самец к ней в домик лазит часто, и как Я говорил выше даже
иногда ночюет, может убрать его ?
помоему тревожит ее только он !

 

нет, нет !!!!!!
сори - Я забыл написать речь идет о волнистиках

 

поетому Я и удивлялся что самец сидит вместе с самочькой !

 

у них ведь как правило насижывает таолько самка !
кстати вчера затоптали есче одного малиша ( 4-ого)

осталось одно Яйцо и Я отсадил самца - увидим что ето даст !

 

или в процесе домашнего содержания происходят изменения в поведении птиц, ведь Вы же сами говорили
самец теперь не исчет корм не охраняет гнездо итд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно отсадить... при небольшом количестве птенцов самка справится сама...

 

Кстати, много волнистых сейчас высиживают птенцов вместе (не только время в домике самцы проводят, но и сидят на птенцах... может быть этот по неопытности???)

 

Возможно... ведь они века сидят в этих клетках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свою тему.
Итак, неделю назад опять поставил гнездо, но все также ситация - волнистики равнодушны к гнезду. Скорее всего вся проблема в девочке. :spruce_up: Как вы и говорите, возможно она не знает для чего гнездо. Первые 2 месяца она жила в очень маленьком пространстве в коробке 30см х 30см и высотой 10см. Со стеклянным потолком. В таких коробках выносят попугаев на продажу.

 

Я поторопился с покупкой. После мне объяснили, что молодую пару очень сложно приручить, а на частые занятия у меня не хватает времени. Да и на лучшее кормление и тщательное ухаживание тоже. Разъединять их вроде как нельзя, а очень хочется именно говорящую птичку, которая проявляла бы ко мне большой интерес. Уж извините меня за такое неуважение к парочке волнистиков, но в паре они скучные. Сидят рядом, что-то бормочат и максимум перебирают друг другу перышки. Помню, когда у меня 10 лет назад был мальчик, так его подружкой был я :D . Стоит мне заговорить и он тут же садился на плечо и балдел, а то и пытался мне в рот залезть - так лучше слышно! :D

 

Думаю взять одну молодую птичку (мальчика), а своих отдать в хорошие руки, например, отнести в детский дом инвалидов-сирот. У них большой живой уголок и клетка от пола до потолка, вообщем условия для житья есть и есть кому ухаживать. Жалко расстаться с любимцами, все-таки почти год у меня, но думаю так будет лучше.

 

У себя хочу поселить новую птичку, но только одного. В видах попугаев разбираюсь плохо. Скорее всего возьму волнистика.

 

P.S. У девочки восковица стала коричневой и будто бы высыхает. Это нормально? Самке год и сейчас активно линяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. У девочки восковица стала коричневой и будто бы высыхает. Это нормально? Самке год и сейчас активно линяет.

Это обсалютно нормально... У неё только сейчас происходит половое созревание, а до этого она была ещё не готовой к спариванию. Может не стоит торопится и отдавать??? Теперь-то может все и получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж извините меня за такое неуважение к парочке волнистиков, но в паре они скучные.

54670[/snapback]



Не согласна! Мои и парой очень потешные. И на голове посидеть вдвоем - запросто. А уж насколько эффективнее нападать парой на хозяйскую тарелку! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, плз. Наша самочка уже неделю сидит на яйцах и с каждым днем выглядит все хуже. У нее началась линька (на головке выпадают первышки), а сегодня - затекла одна ножка (смотреть жалко, как "ковыляет"). Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, этой теме место в "Болезнях".

 

Tumanov, это ненормально! Похоже, что речь идет о кальциевой недостаточности или, не исключено, какой-то инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tumanov, во время насиживания такого не происходит...
У людей, если память не изменяет, ногу сводит когда кальция в организме не хватает....
И во время насиживания линька, как правило, не начинается...

 

Вам в ветеринарию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здрасте,

 

Мне нужен совет. Уже больше месяца назад у нас появилось 5 яиц. Моя ”Ромашка” сидит на них не выходя из домика совсем. Я не видела как она кушает уже тоже очень давно и меня это пугает. В клетке она еще в двумя мальчиками и одной девочкой.

 

Сколько вообще она должна сидеть на яичках? Меня больше всего волнует то, что она совсем не ест и вся такая надутая когда заглядываем к ней в домик. Посоветуйте, что и как нужно делать в таком случае.

 


У меня волнистые попугаи. Она выхадит из домика, но совсем не ест, очень мало летает.

 

А что будет если яйца просто отобрать и вообще домик забрать из клетки???

 

Спасибо, :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюха,
месяц это много...
вам надо будет осмотреть яйца...

сидит на них не выходя из домика совсем. Я не видела как она кушает уже тоже очень давно и меня это пугает

Она хоть иногда выходит из домика? Если не видели ее давно, то... вы уверены, что она не погибла в домике...

 

Iolanda,

???
Ну, ладно, пусть будет так :)

 

Итак... волнистые...
в следующий раз когда выйдет снимите домик, вытащите яйца
Первое, положите яйца на ровную поверхность (на стол) и если они начнут вставать на один из своих крев (как поплавок), то они уже высохли... - их можно выкидывать.

 

если остались яйца лежащие на боку... посмотрите их на яркое солнце или лампочку (встаньте так чтобы яйцо было межу вами и источником света)...

 

Если увидите там скрюченного попугайчика (птенец обычно очень хорошо просматривается), то оставьте... (возможно, что какое-нибудь из последних с птенцом... или она разбивала старые яйца и откладывала новые)
если нет, то разбейте его и посмотрите что там (это важно, чтобы знать почему так получилось)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!
У меня нарисовалась большая проблема. У моих попугаев (розовощёкие неразлучники) уже вторая пустая кладка. И несутся и высиживают, а толку никакого. После месяца насиживания снимаю домик и проверяю кладку. Все яички пустые (высохшие) или обыкновенные (как куриные) без признаков оплодотворения. Кормлю, как и учили, разнообразно. В пище и творог и зелень и ягоды всевозможные. Что же происходит? Мне их жалко. Во время насиживания они из домика даже не вылетают. Только там и сидят. И все усилия напрасны. Сейчас они опять в процессе ухаживаний. И я вся в раздумиях - вешать дом или нет. Жду совета.

 

Им по полтора года. Брала в разное время и у разных людей. И как мне теперь быть? Как определить их пол?

 

Дело в том, что они у меня настолько похожи, что я точно и не могу сказать кто из низ носит строительный материал в домик. Но вот я точно знаю, что одна из птиц постоянно просит чтобы её кормили, ну а другая всегда кормит. Моя птица (я его купила ещё птенцом) она была ручная. Правда я думала что это самец. Так вот после покупки второго попугая мой стал просить внимания и кормёшки от новой птицы. И я вообще не могу теперь понять кто есть кто... Помогите мне хоть советами. Или может у кого есть 100% самец. Я бы купила.

 

Значит, если я правильно поняла, если таскать строительный материал будет только одна птица, значит вторая всётаки самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласна с Шарлоттой - скорее всего 2 самки...

 

А когда гнездо строят, то кто втыкает себе веточки в оперение? У меня только самка :acute:

 

Татьяна Захарова,
в первый же выходной (можно и завтра) положите на дно клетки лист бумаги и сядьте... вам понадобиться от 5 до 20 минут чтобы увидеть кто будет рвать и засовывать себе в перья ее... а так же таскать в домик....

 

Я понаблюдала за моими: таскают только самки...

 

Да, у розовощеких таскает только самка... самец может "помогать"... рвать, пытаться запихнуть себе... но до дома не доносит ;) теряет по пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сегодня попробую проверить.

 

В воскресение наблюдала за своими птицами. Бумагу рвут оба, но Ричи засовывает оторванные полоски в хвост и крылья. А вторая птица только помогает рвать и как бы размягчать. Жуёт клювом и всё. Так как же мне расценить половую принадлежность. И если вторая птица самец, почему яички пустые. Как мне поступать дальше. Очень жду совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Захарова, А может у второй самки просто несколько утрачен инстинкт-вот и не доносит?Или принимает второстепенную роль более"опытной "подруги!
А нет возможности дать обьявление в газету например,что куплю самца точно и у заводчика у которого нет подруги !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.