Перейти к содержанию

Иник и Одуванчик. Вертолетикию


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Здесь будет тема Иника-вертолетика и его нового товарища по несчастью Одуванчика. Одуванчиком его назвал мой друг, когда увидел желтого птенца с беленьким пухом на голове и белыми трубочками перьев. Смешной такой птенец. Его принес голубятник, проконсультироваться. родители бросили кормить его когда стало заметно, что он вертолет. Вероятно птенцы-вертолеты не могут достаточно сильно отталкиваться ножками при кормлении и родителям начинает казаться, что птенец слабый и больной и они его бросают. Одуванчику было всего7 или 9 дней. Дядька сразу решил его "утилизировать", но я уговорила дать шанс. Придумала новую фиксацию для лапок(двойную) Из бинта и пластыря тканевого. Зафиксировала лапки. дала лекарства. Птенец был отнесен назад и!!!! родители стали его кормить! Прошло с тех пор 5 дней, сегодня будем смотреть как у него дела. родители его нормально кормят.Сделаю фото.

 

Теперь про Иника. Он научился хорошо летать. С лапкой есть небольшие улучшения. при полете стал лапку прижимать к телу, она не висит, поэтому с полетами нет никаких проблем. Научился хорошо стоять на лапке, касаясь пальчиками другой лапки пола для равновесия. Но ходить , конечно, не получается. Продолжаю давать прописанные таблетки, заканчиваем курс уколов. Реально есть небольшие улучшения. раньше лапка торчала как палка в сторону даже когда стоял, теперь она опускается и висит вниз, это гораздо удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу здесь про Эшика, он же тоже мой малышик.
Завтра попробую опять отпустить его и Шустроклюва в принудительном порядке.
01bf916c8313.jpg

 

94aa246e4fc2.jpg

 

3208e8ca384e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, а по таблеткам и уколам можете поподробней: что за препараты, дозы, курсы? Все будут Вам страшно благодарны.

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2c6b24a99c1c.jpg

 

af30be7ae51f.jpg

 

9f5ceab10c8e.jpg

 


Птенец может сидеть и тихонько ходить. Сам передвигается по гнезду, родители его кормят. Быстро растет. Оставила фиксацию еще на 5 дней. Лапки держатся в естественном положении. Но может это преждевременная радость. Таблетки продолжаем кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а Вы своих сизарят так и отпускаете с кольцами маркерными на лапках?
ps^ я на Вашем балконе увидела голубя с пятном на шее в форме летящего голубя! :dribble: круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я выпускаю с кольцами. Хоть как-то узнать можно. Да у гривуна с одной стороны пятно напоминает птицу.

 

А вот Иник с больной ножкой.

 

e80469a2b066.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отпустила во дворе на прикормочную площадку к сизарям своих троих сизариков Эшика, Яника, Шустроклюва. Шустроклюв уже вернулся. Яник и Эшик остались с сизарями, сидят с ними вместе.
Шустроклюва впустила на балкон, он сразу в комнату прошмыгнул, там на шкафу за коробочку спрятался и сидит тихо-тихо. Ну что с ним делать? Не хочет быть диким,всячески показывает, ч то он домашний. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Шустроклюв девочка, за ней уже ухаживать начинают. :( Тем более, куда мне ее. Но такая настойчивая. Пока оставила.Хотя надежды, что сама улетит нету. Она уже везде летала, окрестности хорошо изучила. Если бы хотела, давно бы улетела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь проблема с выпущенными Яником и Эшиком! Все сизари улетели на ночевку, а мои два дурачка остались, сидят на моем доме на козырьке, над первым этажом, прижались друг к другу. Уже жалею, что выпустила!!!! Теперь их обратно не позовешь, да они и дикие у меня, в руки не давались даже на балконе. Хоть бы приспособились как-нибудь. Прикормочная площадка прям перед ними, в 20 шагах, там корм есть весь день. Завтра хочу туда еще водичку поставить для голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять поймала на Инике муху-кровососку. Откуда они летят, твари?! Опытным путем установила, что если отрезать ей голову маникюрными ножницами, она таки умрет.

 

На семейном совете решено, что Шустроклюв может остаться и сама решать будет ли она жить на балконе или улетит когда захочет. Но никаких мужей и детей!(Она девочка, но имя решили не менять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужей пусть заводит, но из тех, кто на балконе обитает, а вместо яиц муляжи, ну и один раз яйцо от породистых положу, пусть выкормят хорошего породистого птенчика. У меня все метисы или малоценные голуби не выводят своих родных птенцов(зачем плодить никому не нужных) я беру яйца от породистых(которых голубятники берут с большим удовольствием потом ) и мои птички выкармливают и выращивают птенцов, которых я потом отдаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё сложно)))) А породистые сами свои яйца не могут высиживать? или их яйца отдельно от птиц продаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас стая летает так замечательно, слаженно и красиво, высоко поднимаются. Вчера еле дождалась когда спустятся, 45 минут играли в небе. сегодня утром очень голодные были, поэтому быстро отлетали и ломанулись за завтраком :)
Одноногая Иничка сегодня сама захотела на балкон к остальным, вылетела к ним. Они столпились вокруг ее рассматривали, понимают, что с ней что-то не так, трогали клювом за хвост и крылья. но без агрессии. но она все равно испугалась очень. Ей трудно на линолеуме, скользкий он. Ну и животик будет пачкаться. Но надеюсь она приспособится.Забрала е обратно. Буду постепенно приучать.

 

Породистые отлично сами своих могут высиживать. Но моим-то тоже хочется иметь полноценную семью и детей. породистым оставляем одно яйцо , одно метисам отдаю. Когда птенец один , родители его кормят и очень хорошо заботятся. птенец вырастает большой и сильный. Я яйца породистых беру бесплатно с условием, что потом птенца обратно отдаю выращенного. И все довольны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, подскажите, пожалуйста, кровососку как отловить? Сдохнет она, если голубка обработана фронтлайном, или надо все же искать? Вы как находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На семейном совете решено, что Шустроклюв может остаться и сама решать будет ли она жить на балконе или улетит когда захочет. Но никаких мужей и детей!(Она девочка, но имя решили не менять)

 

Как я рада!!!! :yahoo:
Назовите ее маленькая Шу.... немного короче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бася, кровососку ловить руками, раздувать перья на спине между крыльями, они там любят сидеть. Ловить и УБИВАТЬ!!!! УБИВАТЬ!!!! От Фронтлайна она может и не сдохнет, но точно соскочит и перелезет на другого голубя.

 

Шустроклюва часто зовем просто Шустриком. Хорошая птица, не драчливая, тихая и незаметная, умная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять поймала ... муху-кровососку. Опытным путем установила, что если отрезать ей голову маникюрными ножницами, она таки умрет.

Жесть! )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня осматривала Одуванчика. Потом снова сделала фиксацию. Он быстро растет, уже приподнимается на ножках.В зафиксированном состоянии они выглядят как нормальные, только ходить ему неудобно, он все норовит ходить по всему домику гнездовому за родителем и вытрясать из него корм. оставила фиксацию еще на 3-4 дня. Я думаю решающий момент будет , когда птенец встанет на лапки, если они не разъедутся и он сможет ходить, то отлично. таблетки продолжаю давать. Одноногий Иник освоился и все лучше передвигается, летит на кухню когда хочет кушать и везде сам летает, каждый день немного впускаю на балкон к другим. надо чтобы они к нему привыкли и не обижали.
Вертячник Снежинка полностью теперь живет на балконе, занял полку себе, сделал там ремонт(выкинул газету, старался оторвать утеплитель). теперь свирепо защищает свой новый дом и гудит сидя там. Другие голуби его не обижают уже, он полноправный член стаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Одуванчик не мой, он сидит с родителями в голубятне недалеко от меня. Хожу навещать его. Очень быстро растет, сегодня возьму его чтоб сделать фото.Дней через 5 все решится, встанет он на ноги или нет.
Снежинка чувствует и считает себя совершенно здоровой. Но видно поражение мозга уже не удастся вылечить. при малейшем волнении или испуге начинает вертеться и голова вниз уходит. В спокойном состоянии чистится,нормально клюет из общей кормушки, пьет из поилки, воркует, дерется с другими иногда. Очень упитанна, перо гладкое и блестящее, очень сильная птица, в руке трудно удержать, разминает крылья каждый день, недавно научилась купаться в купалке, сама залезает и вылезает. и вот несколько дней назад заняла полку себе, все там обустроила и никого не пускает. Периодически даю лекарства, эффекта никакого не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял у Снежинки хорошие новости? :)
Полного ей (ему?) Выздоровления! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Снежинка уже не выздоровеет, но она приспособилась и живет нормально и вполне довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепая Пиратка снесла яйцо. Кто отец не признается. Смотрела Одуванчика. Начал вставать на ножки и ходить. Ножки немного в стороны, но пока они еще связаны. Решили подождать до понедельника. К тому же он единственный птенец у родителей, они его кормят от пуза и он большой и упитанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одуванчик активно ходит, хоть и со связанными лапками. Может пора развязать? Никто не знает. Каждую свободную минуту ищу инфу чтобы как-то помочь моему одноногому Инику, но пока все впустую. Предлагают всякие радикальные эксперименты, типа удалить ему ногу вообще, "чтоб не мешала". Вряд ли это разумное решение. Ножка ему нужна, он ею голову чешет, она сгибается(правда в другую сторону) и для равновесия необходима. Иник очень милая, умная птица, хочется помочь как-то. Ему хочется участвовать в коллективной жизни, но пока невозможно, он просто будет валяться в толпе голубей, которые по нему будут ходить и наступать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одуванчик подрос. продолжаем борьбу с вертолетностью. Уже может стоять! И ходить!!! Сегодня снимем фиксацию, посмотрим как будет ходить. Таблетки продолжаем.

 

3b8f15b27eb2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пока еще рано радоваться. Сегодня снова зафиксировала лапки, показалось, что без фиксации как-то неуверенно ходит. Побоялась. Решила подождать еще несколько дней. Рефлекс хватательный отличный, так вцепляется, не оторвешь. Но хозяин голубенка недоволен, говорит косолапый и его никто не купит. Боюсь, надо мне его выкупать, а то голову ему скрутят без сожаления. А он хороший, уже все понимает. Уже даже клевать научился,умненький.
А с Иником пока совсем не получается. На следующей неделе хочу сделать рентген и проконсультироваться еще у одного вета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин просто сказочный... Да так бы отдал, все равно "никто не купит" же...
А голубоченька красавец будет, сейчас симпатяжка. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одуванчик просто прелесть. Уже привык ко мне, все экзекуции с лапками переносит спокойно, только возмущенно сопит( а сначала орал), а когда закончили перевязку, прям у меня в руках стал чиститься и приглаживать помятые перья на спинке. И еще :):):) таблетки жрет с большим удовольствием, вкладываешь в клюв, сразу хватает и проглатывает! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного оффтоп... Недавно обнаружила, что голуби отлично знают внешность друг друга. У меня семейная пара голубей, самец белый, самка с черным пятном на шее. Так вот, на спине самки прилипла какая-то черная частичка, размером с пшеничное зерно. Самец углядел и начал тянуться клювом и стараться счистить "лишнее" черное пятнышко. Голубка не поняла его действий и стала убегать от него, он преследовал ее с маниакальной настойчивостью, стараясь дотянуться до ее спины и отодрать черную точку. Так они бегали некоторое время, наконец он зажал голубку в угол , она втянула голову в плечи и приняла "позу покорности" думая, что он желает ею овладеть. А самец наконец-то дотянулся до ее спины, содрал прилипшую черную точку и удалился удовлетворенно, оставив голубку в недоумении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, напомните, пожалуйста: кальция глицерофосфат по 0,5 таблетки 2 раза в день - правильно? А курс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю птенцам по полтаблетки в день, взрослым по полтаблетки 2 раза в день две недели, потом две недели перерыв.
Одуванчик уже выходит из домика и везде ходит. Иника повезу на рентген скоро и консультацию. Одуванчика забираю себе, голубятник отдает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас позвонил хозяин Одуванчика. Родители его почему-то выгоняют из домика и бьют, и не кормят сегодня. Оказывается у них в том же домике еще яйца лежали и сегодня вывелись птенцы. Бегу Одувана срочно забирать, а то взрослые его забьют, он еще малыш. зато сам умеет клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормила сизариков, Яник точно меня узнает, прям кидается на меня, еле дал воды в банку налить.
Вот сфотала крупно его ножки с колечком

 

de89071e188c.jpg

 

А вот и он сам, вид сверху. Здоровенький, упитанный, со своей голубиной родней)))

 

87cb931f9480.jpg

 

 

 

Пришла домой и на вертячной Снежинке, моей любимице увидела двух мух кровососок. Они на ней трахались!!! Поймала и казнила с изощренной жестокостью за циничное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришла домой и на вертячной Снежинке, моей любимице увидела двух мух кровососок. Они на ней трахались!!! Поймала и казнила с изощренной жестокостью за циничное поведение.

 

:rofl:
Ирина, Яник счастливчик )))) ТАКУЮ маму нашел !! ))))) Красавец!!

Изменено пользователем rsn96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но Яник уже взрослый совсем. Теперь живет своей жизнью. Главное чтоб был здоров! А я всегда его помню как черненького малыша, который бежал мне навстречу списком и раскрывал крылышки. :) А Эшика так и не видела больше. Надеюсь, что и он где-то пристроился или просто прилетает в другое время и мы не встречаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатяга. Перышки еще птенячие, с каемочкой.. :)
Ирина, а он посветлел у вас или все такой же черный? Мой Воркун за неделю прямо высветлился, стал сизо-голубой, я думала, что он черный будет, ан нет. Интересно, это возрастное, или потому что болел, а сейчас пролечили? Как-то резко цвет поменялся. Заметила, что это произошло после того, как начала давать серу. Или, может, совпадение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Яник посветлел, когда был малышом был гораздо чернее.

 

Не хотела писать, но поделиться не с кем. :( У меня несчастье случилось.. два дня не хотелось верить, но сегодня врач подтвердил. Заболела моя стая. Парамиксовирус... :cray::cray::cray: Трое очень плохи, среди них моя любимица Клювасик(тема про нее у меня здесь была, я ее вылечила от рахита) Один голубочек уже на ножках плохо стоит, голубочка белая дышит с трудом, птенцов кормить не может( у нее совсем маленькие 3 дневные малыши).Клювасик птенца бросила(ему 18 дней)сидит безучастная,не ест. Весь вечер бегала по аптекам, лекарства докупала каких не хватало, потом уколы делала и выпаивала. Завтра с утра еще одно лекарство куплю и опять всем уколы. Всем 12.
Не повторяйте моих ошибок, вакцинируйте своих птиц, чтобы потом их не терять... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.