Перейти к публикации
Emily

Видеокамера в "стрижатнике"

Рекомендованные сообщения

Emily

У нас на даче скворечник, лет 10 уже как. Сначала гнездились скворцы, потом его облюбовали стрижи и уже несколько лет ежегодно гнездятся. В этом году мы, наконец, осилили поставить в скворечник видеокамеру:

10155990_650570461691483_7899609573962939526_n.jpg

Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum

С сайта ушла, писать в ЛС не стоит.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

alanfil

Вы хотите сказать, что кладку насиживают оба родителя одновременно? :)

Поделиться сообщением

Emily

Нет, папашка прилетает с насекомыми для самочки. Хотя две недели назад почти все время сидели оба, но самка на яйце (тогда одно было), а самец - рядом.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

@DOMINO

:) Прикольно!Особенно,когда стриж разглядел видео камеру,прямо в фокус смотрел! :) Мда,тесновато,зато-уютный дом!!!! :) Спасибо,что показали,редко увидишь жизнь подноготную их.Кстати,я на NAT GEO WILD случайно нарвалась на фильм о жизни животных в атлантических лесах.На границе водопадной Бразилии с Аргентиной живут стрижи,причём,влетают к стенам скал сквозь толщи водопадной воды,держатся,цепляясь коготками,крепят гнёзда к скале как ласточки,и ГЛАВНОЕ-там,на ЗИМОВКЕ в АФРИКЕ,выводят птенцов!!!!То есть,не только здесь,но и там... :clap:

Чем больше я знаю-тем меньше я знаю.

Я не зря копчу небо.

Птицы-это души умерших людей(дагестанское поверье)

Поделиться сообщением

Emily

Да, фильм с эпизодом про скальных стрижей потрясающий! А стриж на камеру внимания не обращает, она ж там всегда, это он просто к летку пробирался. Вообще, картинка-то достаточно статичная, сидит самка, вертится периодически, грохочет яйцами, раз в два-три часа является самец с едой.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

Пеночка Весничка

Здорово! :) потрясающие птицы

Поделиться сообщением

@DOMINO

А есть техническая возможность в постоянном прямом эфире видеть,что твориться в гнезде,простым форумчанинам??? :)

Я не зря копчу небо.

Поделиться сообщением

helga048

Да, было бы очень интересно понаблюдать (видно гораздо лучше, чем здесь: http://www.jerzykionline.pl/?transmisja,23)

Поделиться сообщением

Emily

домино, нет, камера аналоговая, да и на даче мы, у нас тут инет по карточкам. Кроме того в пасмурную погоду света чрез леток недостаточно, так и не видно почти ничего.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

Emily

Наконец стрижиха соблаговалила показать свое потомство. Птенцов двое, третье яйцо она откатила из-под себя дня три назад, на нем не то наклевка, не то повреждение, в любом случае оно, очевидно, мертвое :( Пасмурно, поэтому качество очень плохое, освещения не хватает :(

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

Лариса 59

Здравствуйте. А есть ли возможность к следующему лету перевернуть скворечник в горизонтальное положение? Вероятно, так будет больше места для птиц, гнезда. Все-таки очень тесно, взрослые по головам птенцов как бы ходят и крылья все время задираются....

Поделиться сообщением

Emily

Лариса 59, птицы очень консервативны в выборе гнездовий, если сменить скворечник на значительно отличающийся, не исключено, что они не станут гнездиться.

Сначала прилетела самка, потом самец, самка тут же покинула скворечник, а самец накормил малышей принесенной бабочкой. В конце ролика видно на сколько самец мельче, мамашка умещается в скворечнике только по диагонали, а папашка вполне успешно размещается поперек.

10346442_658228024259060_4455635541860177030_n.jpg
Папашка с бабочкой в клюве

1260875_658228377592358_1213309271885766439_n.jpg
Оба взрослых стрижа в домике :)

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

alanfil

птицы очень консервативны в выборе гнездовий, если сменить скворечник на значительно отличающийся, не исключено, что они не станут гнездиться.

Места, подходящие для гнездовий стрижам всегда в дефиците. Весной идут битвы между дуплогнездниками за них. Там и скворцы, и воробьи с синицами, и стрижи. Поверните вы домик как угодно, стрижи все равно там загнездятся.

Поделиться сообщением

@DOMINO

Мне тоже кажется,что не смотря на визуальное изменение положения скворечника для стрижей,они всё-таки будут гнездиться....У меня в соседнем доме на первом этаже хозяева решили обновить монтажной пеной стык козырька к лоджии,у того,кто это делал всё,осталась эта пена,ну,и принял идиотское решение остатки давнуть на щель между этой лоджией и лоджией на втором этаже,а там как раз вход в стрижиное гнездо....Слава богу,что щель эта проходит по всему периметру двух лоджий!!!!Стрижи устроили там же как обычно гнездо,просто влетают левее пены,у стены.

Я не зря копчу небо.

Поделиться сообщением

Лариса 59

Всем доброе утро. Сам скворечник менять-то и не надо, просто перевернуть. Крыша, возможно, съемная-тогда и почисть внутри можно, и само гнездо правильно положить. И до летка расстояние будет намного короче-все удобнее птицам выбираться.
Я писала на соседнем форуме про "своих" стрижей. У нас живут на балконе почти под ногами, с двух сторон гнезда под самодельными деревянными настилами. В одном гнезде 3 птенца, вывелись числа 12, в другом тоже больше одного судя по писку, вывелись прямо на днях. В прошлое лето жили на подстеленной мною толстой половой тряпке, само гнездо было маленькое и дырявое, не успели сделать (наростить). Весной отмывала балкон от птичьих подарков (кормушка висела для синиц-но кормились все кому не лень), выгребла и мусор с тряпкой. В этом году положила толстую прихватку тряпочную под гнездо (там цементный пол, пространство почти полметра квадратных), уже при птицах-подсунула им осторожно тонюсенькой сухой травки целый пучок. Смотрела потом- они ее в кучу собрали и на ней гнездо построили. А вот с другой стороны пространства очень мало - там просто длинная щель между стеной дома и поперечным бруском. Было воробьиное гнездо, но стрижи его отняли (хотя без стрижей воробьи там обитают зимой и рано весной). Ощущение такое, что стрижи туда залетают, а развернуться не могут. Наблюдала однажды-крылья торчат по стене из щели, крики душераздирающие, видно, что застрял и не может развернуться. Ну думаю-все застряли, крылья поломали, прямо при них стала этот настил от стены отодвигать, что стоило больших трудов. Но все-таки на 4-5 см отодвинула, крыло вправила осторожно из щели, стриж развернулся и вылетел. Конечно, обеспокоилась, что все-напугала и больше не вернуться. Нет, вот уже и птенчики пищат. Места, конечно, больше стало, шире пространство. Мы на балконе постоянно тусуемся-выходим, белье сушим и т.п. От наших ног до гнезд 50 см. Вроде не боятся-третье лето с ними живем.
Будем стеклить балкон- я уже решила -до прилета стрижей или после отлета- попросить рабочих, чтобы сделали полое пространство где их гнезда, оставили входы как есть, а утеплять и поднимать пол до уровня порога квартиры-по середине только. Уж не знаю, как это сделают, но попрошу и проконтролирую. Тут уж не в деньгах дело, если посчитаю наши причуды. Может коврики какие соломенные там придется постелить как подложку. Сгниют со временем, труха будет, вроде не страшно. Просто тряпки после зимы не "ах" - все-таки намокают от снега.
Да, чтобы сразу не было замечаний, то что положила- без ниток и мохров, плотное, знаю, что могут запутываться ножками. Ну вот как-то так.

Поделиться сообщением

Emily

Конкретно этот скворечник повернуть нельзя, его будет заливать дождем в таком случае. И не только у стрижей упростится доступ к гнезду (гнезда как такового там нет, а если б и было, при чистке его все равно надо выкидывать), но и у сорок к птенцам, леток хоть и маленький, но сороки у нас очень ушлые.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.