Перейти к содержанию

Найден птенец скворца


Рекомендуемые сообщения

Может не выпал, а вылетел..Летать то он, хоть немного умеет?Если да,то лучше вернуть поближе к скворечнику и чем быстрее, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    31

  • Olivia

    29

  • Likketa

    23

  • Пеночка Весничка

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

smolyar, так в том-то и дело, что взлететь так высоко он явно не может(в скворечник), а оставить рядом с деревом - кошки съедят. И лапка ушиблена. А нельзя его выпустить у нас в округе? Пропадёт? И потом, надо же, чтоб лапка поджила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в скворечник возвращать и не надо.Пусть будет в том месте,где скворечник.Ну а если привезли с собой, то выпускать в другом месте не стоит. Он не выживет.Что у него так сильно лапка повреждена?Если перелом, то без помощи погибнет.Ну а если помогать, через врача или самим, если разбираетесь, то это равносильно брать себе ещё одного питомца.Потом устроить его в хорошие руки через инет.По моему Вы к этому шагу подошли вплотную.Не надо его было брать с сада,ну а взяли кормите и ищите ему нового хозяина.Двоих скворцов держать-это на большого любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет!! С лапкой не совсем ясно - открытых повреждений нет, но он поджал её под себя и не хочет выпрямлять. Только лежит, не сидит и не встаёт. И молчит...
Жалко было оставлять его на верную гибель..Или кошки, или дети могли наступить ненароком. Всё-таки детский сад.
Понимаю, что два - это уже очень и очень...Я и с одним пока на любителя не сильно тяну.)) Попробуем пристроить к кому-то, но мне кажется, все любители диких птиц или в России, или в Киеве, но не у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olivia, главное, не унывайте! Возвращать с такой лапкой в природу - смерть. Пристроить - вариант. Помните, что оно тоже станет ручное. 2 скворца? У меня жили. В первом случае выпустила в итоге, после адаптации в теплице, дикую целую скворчиху. Во втором случае розовую скворчиху - отдала т.к. весной мой Кроша решил её "убрать". А, ЕСЛИ БЫ, у меня было 2 таких, как Кроша - то ему бы было однозначно веселее, он был бы менее зависим психически от людей, а меня бы не мучила совесть, что я не скворец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за поддержку и рекомендации по лекарствам! :):drinks: Пока совсем дикий и совершенный молчун. Наша - крикуха ещё та...А дикарь только крайне изредка пищит жалобно. В общем, пока приручать не торопимся. Поим, ест сам. Будем смотреть)))))


Olivia, главное, не унывайте!

872665[/snapback]


Теперь уныние не грозит мне точно..Причём до такой степени, что, побывав сегодня на "Птичке", влюбилась в неразлучников... :oops::) Хочу...И думаю, куда мне...кошка, сквор...и неразлучники??? Изменено пользователем Olivia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица наша подросла...Таки решили, что скворчиха, посему получилась Глаша...Орёт, что оглашенная :)
Марина, Вы настолько точно написали: "безобразно ручное существо", что вспоминаю эти слова постоянно..Наша Глаша уже не желает сидеть в клетке, выпускаем. Сама садится на плечи, голову, пока я что-то делаю, сидит на плече, ходит туда-сюда :) Купальщица ещё та...Прилетела в раковину, когда я руки ополаскивала - мокрая совершенно была..Не могли достать! Так что нам купалок не нужно - раковина - целый бассейн. В общем, оооочень интересное существо! Только вот никак не ест сама - требует, чтобы покормили. :)

Изменено пользователем Olivia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второго мы подкормили, чуток окреп (и лапка лучше стала, и летать стал лучше), но диииикииииий..Ужас! Может, привыкнет? Переправили в добрые руки желающего. :) Надеюсь, всё будет у них хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olivia, даже вам завидовать немного стал:) Я бы сам с удовольствием держал скворца... останавливает только его помет)))
Выкладвывайте новые фото, очень любопытно посмотреть на Глашу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr_Anderson, спасибо! Вы зрите прямо в корень! :) Помёт - это даа...Хожу за ней с тряпочкой, но перспектива не радует в этом плане, конечно...А что делать? Мы-то стали семьёй сквора из душевных жалостных побуждений, не по особому желанию...Но приятных минут очень много, не отнять..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем ещё хорош Падован для насекомоядных в основе мешанки, так тем, что помёт от него очень аккуратный, можно сказать, идеальный, и явно с меньшей долей специфического запаха, характерного для насекомоядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо большое за совет!! Значит, теперь уж точно выпишу в сети(в городе нет вообще). А какой лучше - есть GrandPatee Fruits и GrandPatee Insectes - оба для насекомоядов.....

Изменено пользователем Olivia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrandPatee Insectes.
А вот запаха от помёта у моих насекомоядов нет...Только когда мяско отдельно давала попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olivia, мы эту проблему решили так:в местах,где птицы чаще всего-присады,под присадами клеёнка,которая легко моется,для всех остальных случаев всегда под рукой упаковка детских влажных салфеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, спасибо за практический совет! :):drinks: Мы же новички и порой элементарные вещи ставят в тупик...спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку хорошую надо приобрести.Ведь птицы не кошки,их не приучишь к определённому месту и всю жизнь, 12-15лет, салфетками не наубираешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетку хорошую надо приобрести.Ведь птицы не кошки,их не приучишь к определённому месту и всю жизнь, 12-15лет, салфетками не наубираешься.

Вот точно, что не наубираешься.... :( Ооочень уж много помёта...Думаем о большом доме для Глафиры.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:( Ох, рассказ в этот раз у меня неприятный и печальный.. :cray: Улетела наша Глаша. Как-то открыла клетку и улетела. 6 дней назад. А получилось вот что: живём в частном доме и выносили клетку под навес на воздух. Каждый день и всё было нормально, да и в отковыривании дверцы замечена она не была. Как получилось - не знаю, конечно, сами виноваты, не предусмотрели... :bang: В общем, сын вышел во двор, стал звать меня, т.к. клетка была пустая. Выскочили на улицу - полно ласточек летает (они много лет гнёзда строят под нашей крышей), голуби, видели скворца(думаю, наша Глаша была) - летел высоко, выше ласточек, сделала птичка несколько громадных кругов и подалась куда-то наверх ( там растёт орешник и почти всегда есть скворы....В общем, звали-звали, не вернулась и мы не нашли..И хотя клетка стоит с водой и питьём открытая во дворе, с каждым днём остаётся всё меньше надежды на её возвращение.... :( Вот последние фото (дня за два, наверное):
Замечательная птица!!!!!!! :cray:
post-28401-1277819410_thumb.jpgpost-28401-1277819473_thumb.jpgpost-28401-1277819532_thumb.jpg
post-28401-1277819609_thumb.jpgpost-28401-1277819949_thumb.jpgpost-28401-1277819993_thumb.jpg

Изменено пользователем Olivia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль! будем надеятся, что он найдет своих и сможет адаптироваться к естественной среде обитания! Главное, что птенчик оставил хорошие воспоминания и принес много радости в семью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr_Anderson, спасибо за поддержку!! :drinks: Конечно, надеемся на то, что впереди 2, а то и 3 месяца лета с сентябрём...Есть надежда, что сможет научиться и адаптироваться. Но как-то тоскливо стало без Глафириных криков...

Изменено пользователем Olivia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Мы нашли 3 скворцов в вытяжке непосредственно над плитой (когда приехали на дачу). Они уже почти полностью в перьях - видимо скоро полетят. Весь день к вентиляционному отверстию в стене дома никто не подлетал, видимо их родители оставили их. Пришлось вытаскивать и кормить. Я прочитал здесь много полезного, но такой вопрос - в каких количествах кормить птенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В огромных. То есть досыта с интервалом 30- 40 минут с рассвета до заката. Малейший недокорм может быть губительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В огромных. То есть досыта с интервалом 30- 40 минут с рассвета до заката. Малейший недокорм может быть губительным.

 

Спасибо... но можно более точную информацию в цифрах? Например, сейчас даём каждому по 8 комочков (смесь: творог, морковь, яйцо) размером с большую горошину, каждые 40-50 минут. Также откапываем из муравейника огромных личинок, которые еле-еле в рот им помещаются; чередуем меню. После данных порций птенцы откладывают капсулу, успокаиваются и спать. Это ли знак того, что они наелись? Т.е. дайте знать, нужно ли увеличить порцию и на сколько (в комочках или личинках или в любой другой единице)? Скоро поедем в город, там уже корм купим в зоомагазине.

Изменено пользователем Stan.Pilts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... После данных порций птенцы откладывают капсулу, успокаиваются и спать. Это ли знак того, что они наелись?

Именно так и должно быть. Сытый птенец не выпрашивает пищу. Это и есть универсальный показатель для любого возраста и размера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Именно так и должно быть. Сытый птенец не выпрашивает пищу. Это и есть универсальный показатель для любого возраста и размера.

 

spasibo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго дня.
Моя история банальна... дети притащили птенца скворушки (лекция деткам была прочитана, надеюсь больше не будут подбирать слетков)
Сегодня пошли вторые сутки, как птичка у меня. Кормлю мешанкой, рецепт на форуме нашла. Какашки красивенькие, оформленные. Птица сама не ест я запихиваю...
Возник вопрос о количестве, как-то не нашла я такой информации.
И еще прочла, что можно кормить кормом для собак-котов, какой корм можно давать, может консервы можно.
Заказала сегодня Padovan (Падован) GrandPatee Insectes. Его нужно будет водой мочить и закидывать в клюв? Достаточно ли только этого корма, или живность тоже нужно добавлять ?
Вот фото малыша
cdc1d5bc3dc3.jpg9c0596e584a7.jpg3d6e34ee29be.jpg
Можно определить его возраст
Держу его в небольшой коробочке, на пуховом платке(очень хорошо держит тепло)
Когда можно будет переводить в клетку, в ней же ему будет холодно.
Вот как бы все вопросы возникшие на этом этапе.

Изменено пользователем elka911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это ещё не слёток. Мешанка хорошо. Помёт вполне. Кормить каждые 40 минут "+-" от рассвета до заката. Пару-тройку колбасок-шариков мешанки размером с фасолину. Обычно они сами хорошо просят, и аппетит на ближайший час удовлетворён тогда, когда птенец перестаёт открывать рот.
В клетку через несколько дней. Можно даже сейчас, если она брольшая. Но НЕ ставить жёрдочек, а всё тот же пуховый платок в уголке. Только следите, чтобы коготками не зацепился. Через несколько дней уже можно будет и самую нижнюю жёрдочку поставить.
Если добудете Падован, флаг вам в руки! Знаю успешных птицеводов, кто выкармливал и держал скворцов на чистом Падоване без добавок. Я всё-таки сторонник мешанок. На основе Падована делала смесь(плюсом яйцо, обезжиренный творог, протёртая морковь). В любом разе Падован чуть замочить, он впитает воду и разбухнет - получится густая кашица, из неё удобно лепятся шарики для скармливания. Впрочем то же получалось и с мешанкой на его основе.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.
Получается дети спасли птенца, если это не слеток...
Сегодня Орли стал плеваться мешанкой, но я ему почти насильно запихиваю. Кормлю каждый час (с 5 утра до 23) пробовала кормить через 40 мин. вообще не возможно ничего запихнуть все выплевывает.
Да еще вчера купила сверчков, делю бедного насекомого :cray: на две половинки и закидываю птичке в ротик. Сколько сверчков можно запихнуть за одно кормление ? Да и какое количество воды за день нужно вливать ? У меня получается примерно 10 мл.
В какашкаш стало больше белого и оно жиденькое. Это нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Получается дети спасли птенца, если это не слеток...

 


Такое могло произойти если кто-то разорил скворечник, или он сам развалился, или птенца целенаправленно вытащили из гнезда. Выпасть из гнезда он тоже мог, но это маловероятно. Лучше конечно осмотреть то место, где был подобран скворчонок, и если обнаружите скворечник - осмотреть его. Если в скворечнике есть выводок - поместить вашего найдёныша на родину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...осмотреть то место, где был подобран скворчонок, и если обнаружите скворечник - осмотреть его. Если в скворечнике есть выводок - поместить вашего найдёныша на родину.

 

К сожалению дети не мои, мало того я их видела в первый раз... они принесли его мне на работу, т.к. я работаю в ветклинике.
Я не врач, да и врача-орнитолога у нас в клинике нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению дети не мои, мало того я их видела в первый раз... они принесли его мне на работу, т.к. я работаю в ветклинике.
Я не врач, да и врача-орнитолога у нас в клинике нет.

Скорее всего дети вытащили скворчонка из скворечника. У меня был аналогичный случай: дети принесли чуть ли ни весь выводок дроздов. Отправил их обратно, чтобы поместили птенцов там где взяли. В данном случае ясно, что нужно выкармливать птенца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже четвертые сутки, как Орли у меня.
Меня тревожит тот факт, что он сам еду не берет, а мне нужно его запихивать. Быват он открывает ротик сидя в гнездышке, но только для одного шарика...
С ним что-то не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elka911, воды 10 мл - много. Потому и помёт жидкий. После каждого кормления можно капнуть с кончика пальца 2-4 капли воды, не больше. Тем более, что мешанка наверняка влажная.
Какого размера порции, сколько шариков за раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elka911, а попробуйте сократить количество горошин. Не больше 4-х к примеру. Да даже и 3 можно через 2 раза на 3-й. Возможно, птен мало того, что ещё к вам не привык, но и зверски сыт :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордая птица Орли :-)
2d31c6cdf5b2.jpg

 

Моя жизнь сейчас превратилась в череду кормлений :)
Очень хочется чтоб у меня получилось выкормить птенчика.

 

А когда он сам начнет есть ?

Изменено пользователем elka911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гордая птица Орли :-)

А когда он сам начнет есть ?

После вылета из гнезда в возрасте 20-22 дней родители их докармливают ещё дней 10-15.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.