Перейти к содержанию

Туризм с враном?


Динка

Рекомендуемые сообщения

Среди врановодов есть самые разные люди, наверняка найдутся и заядлые любители путешествий или отдыха на природе. Некоторые, обзаведясь птицей, отказывают себе в этом удовольствии, опасаясь непредвиденных ситуаций или не желая оставлять любимца на передержке надолго. Предлагаю обсудить возможность отдыха на природе с птицей-компаньоном. Если у вас есть опыт пикников, лагерных стоянок или даже путешествий с птицей- делитесь своими историями, фотографиями. Если же такого опыта нет- интересны все мысли по этому поводу. Как бы вы организовали подобное мероприятие? Важно любое мнение, хотя бы пара слов от каждого прочитавшего тему- и у нас будет какая-то статистика. Отрицательный опыт- тоже опыт!
Огромная просьба- не нужно устраивать яростные споры и пытаться убедить всех принять свою точку зрения! :dont: Если вы против подобного проведения времени с птицей- можно подробно обосновать свою точку зрения или ограничиться кратким ответом. Но не стоит пытаться убедить других людей в том, что тащить птицу в лес могут только безответственные мучители! Любое мнение имеет право на существование.
Для начала предлагаю следующие темы на выбор:
1. Куда ехать с питомцем? Куда бы вы взяли с собой птицу, куда не стали бы брать категорически? Имеются в виду не города/страны, но, главным образом, природные ландшафты и климатические зоны( тропики, крайний север, горы, лес, пустыня).
2. Длительность похода. На какой срок решитесь?
3. Питание в походе.
4. Необходимая амуниция. Чего и сколько должно быть в запасе. Удобная и эффективная перевозка птичьих вещей.
5. Птичья дорожная аптечка.
6. Неблагоприятные погодные условия (жара, дожди и пр.)
7. Ночёвка. Где и как разместить птицу? (В зависимости от окружающей среды, погодных условий, наличия потенциальных хищников)
8. Наши любимые «неадекваты» и встречи с представителями власти.
9. Какие команды должна знать птица к моменту выхода в поход?
10. Автостоп- возможен ли?
Можно выбрать одну тему или отвечать в виде анкеты. Приветствуется дополнение списка вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Динка

    52

  • Verra

    52

  • Lerois

    17

  • Алешат Шухар

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Динка, на мой взгляд можно, но лучше не стоит. Трудно это будет, с птицей. Для кормление нужно мясо, а взять его не возьмешь, так как летом протухнет. Чтобы исключить хищников, самое надежное - это в палатке её оставлять, иначе, я так думаю, всегда есть шанс. на дачу беру птицу на 2 дня, так приходится практически неотрывно около птицы сидеть. Хотя, в основном из-за кошек. На природе они вряд ли встретятся, если не ночевать около населенных пунктов. По пунктам
1. Куда угодно, но чтобы погода позволяла мне идти налегке. Т.е. исключительно летний период
2. 2-3 дня. Но тут исхожу из предположения что это поход, т.е. нужно именно идти самому, а не ехать на машине. Больше времени - больше усталость
3. Термос с кусочками льда с мешанкой. Переносной холодильник не рассматриваю, так как если идти самому, то он весьма тяжелый будет. Даже термос в этом плане - и то думаю, быстро надоест нести. :)
4. Опутенки + должик - это само собой. Иначе птица может просто улететь куда то для обозревания окрестностей. Бегать за ней с рюкзаком - удовольствие ниже среднего. + запасная пара опутенок и должик. Ну и карабинов лучше взять парочку, а то мало ли что
5. От вывихов/переломов + от отравления + если местность предполагает наличие кошек, то и от их когтей лекарства.
6. постараться исключить возможность жары, дождя и т.п.
7. Как я уже говорил - палатка самая надежное при любых погодных условиях + защита от хищников.
8. У меня таких ещё не было, так что тут сложно судить. Но при любых раскладах если вы один - то от неадекватов стараться держаться подальше. Представители власти - вообще не очень понятно, какие у них могут быть придирки к врановодам. Если бы у вас хищная птица была из красной книги - ещё можно придраться, но из-за вранов - какие могут быть притензии? Кроме как "нельзя заходить в магазин с птицей"
9. "Ко мне". остальные команды, на мой взгляд, не так уж и нужны
10. Возможно. Но надеяться на это не стоит. Может и не повести. Т.е. раcсчитывать, к примеру, что я буду идти 5 дней, а потом обратно вернусь автостопом на машине за 1 день и на следующий день пойду на работу - не стоит. Можно опоздать на работу

 

Вообще же если идти, то несколько человек. Тогда будет нагрузка меньше и неодекваты не помеха.
Кстати, тогда и в магазин заходить проще. Птицу оставил и сходил. А если один и в магазин с птицей не пускают - то плохо. Одну птицу на улице оставлять по-любому нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, не знаю, большой ли у меня опыт, но не маленький точно.
7 лет и 6 зим по 6-8 поездок летом (не считая однодневных вылазок), сроком от 3 до 15 дней и однодневные вылазки зимой, не реже 3 раз в месяц.
География: от Белгородской области на юге, до Мурманской на севере.

 

Транспорт 100% автомобиль, до 1700км. в одну сторону.
90% поездок это жизнь в полевых условиях.
В подавляющем большинстве случаев лагерь, но было и несколько пеших переходов (20-40км.) и по воде (10-30)км.

 

Птица в любых условиях на вольном выгуле.

 

Готов ответить на любые вопросы.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, а чем кормили? Летом особо интересует, когда всё скисает за пару часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...чем кормили? Летом особо интересует, когда всё скисает за пару часов.

Летом с собой специально брали только собачий сухой Хилс, или другой, премиум класса.
Надо сказать, что летом птица ест мало, а в жару особенно мало.
На месте кормили вареной речной рыбой, до двух лет любил сырую, потом как обрезало...
Мышей он научился ловить в годовалом возрасте, но это для него было скорее развлечением.
Сам охотно ел чернику, гораздо меньше бруснику.
Любил насекомых, особенно жуков, выискивая их казалось бы на пустом месте.
Перепадало со стола, но чаще воровал...
При длительных пеших прогулках в лес, всегда брал воду.
Проблем с питанием не было никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, спасибо за подробный ответ! По поводу мяса- можно брать с собой вяленое. Я делала по рецепту Леруа- очень удобно. Можно с ним же варить кашу и людям, и птице, а солить после того, как птичья порция отобрана.
Владимир Филатов, расскажите подробнее, особенно о долгих походах. Как вы перевозили птицу в машине?

 

Мы несколько раз выбирались на природу с Клюквой. Иногда она оставалась в тамбуре палатки (тут основная проблема- может расковырять палатку), в тёплое время- на импровизированной присаде. При условии, что кошки и собаки не должны встречаться в этой местности. Ягоды птица с удовольствием собирает сама, так как она частенько просит есть, беру с собой яблоко и несколько сушек, чтобы дать в дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 лет и 6 зим по 6-8 поездок летом (не считая однодневных вылазок), сроком от 3 до 15 дней и однодневные вылазки зимой, не реже 3 раз в месяц.
'Владимир Филатов',лютое уважение!Преклоняюсь!
Моя мечта вывезти свою майну на природу...но никак не решусь.Пусть тема о вранах,но остальные тоже ведь хотят :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В машине всегда в переноске.
Часто сутки без выгула... Только пеленки-подстилки или сфагнум меняли каждые 7-8 часов.
В переноске корм - обычно смоченное водой мясо, изюм.
В жару - виноград и другие сочные фрукты, помидоры, огурцы.
Если удавалось, делали длительную остановку в стороне от трассы, там птица выгуливалась.
Ехать старался преимущественно ночью.
За все время раза два-три были проблемы - сильное беспокойство.
В остальном птица отлично переносила переезды.

 

Примерно в 90% случаев птица ночевала в лесу, самостоятельно выбирая место. Бывали случаи, когда он ни в какую не хотел отлетать от меня, даже в густых сумерках, и тогда он ночевал либо в тамбуре, либо в маленькой "продуктовой" палатке. Однажды заночевал на колесе, под колесной аркой.
Скорее всего поблизости был крупный ночной хищник типа филина или неясыти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, думаете, инстинкт подсказал птице, что их нужно бояться? Моя птица достаточно спокойно вела себя рядом с филином, даже пыталась дёргать за перья. Но они и
знакомы с птенячьества.
Но для своей птицы я исключаю полностью свободное самостоятельное перемещение.

 

каринаО, если люди из других тем подтянутся- перенесём в раздел «За жизнь». Просто туда не все заглядывают.
У нас были и поездки в переполненных электричках- освоили почти все виды транспорта, но сейчас я стараюсь возить птицу в переноске. В машине- в переноске, но если она не переполнена, везу на руке.
На первой фотографии- одна ночёвка на природе.
Вторая фотография- птицы не видно, разлеглась на рюкзаке.))

post-27966-1392030727_thumb.jpg

post-27966-1392030754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...думаете, инстинкт подсказал птице, что их нужно бояться?...

Практически уверен!
Это подтверждается и другими примерами.
Например, если находясь в неудобном положении он замечал крупного пернатого хищника или даже пару воронов, он старался спрятаться, где бы ни находился, если позволяла ситуация то отлетал в безопасное место, если было настроение летел "драться".
Вообще инстинкты работают на 100%. Он несколько раз встречался со змеями, ежами, лисами и другими дикими животными - ни одного фиаско! Он всегда точно знал, что делать. Главное в таких ситуациях - не мешать!

 


...Но для своей птицы я исключаю полностью свободное самостоятельное перемещение.

И правильно делаете!
Свободный выгул требует специальной подготовки со слеткового возраста.
Я своего стал учить, когда он еще летать не умел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так Клюква проводит время, если не привязана к присаде.

 

Владимир Филатов, это очень хорошо, не все птицы понимают, что нужно делать. Клюква лезет в драку с голубями, часто игнорирует собак и боится черепах.
Я чётко осознаю, что следованию её практически не учила. Но хотелось бы иметь возможность давать птице больше самостоятельности.

post-27966-1392031684_thumb.jpg

post-27966-1392031708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исхожу из собственного опыта с хищами (регулярно выезжаю с ушанкой и филином, на разные сроки, на разном транспорте), в попытке адаптировать к вранам.

 

Для начала, по пунктам:
1. Ехать - куда душа пожелает, кроме жаркой погоды. В жару - только по тени и без транспорта, пешкодралом, и при наличии воды. Не поехала бы в места многолюдного отдыха.
2. Длительность - на усмотрение собственных сил. Неделю пешкодралить с филином на руке не сильно улыбает... Но при наличии каких-то существенных привалов, имхо, срок не ограничен.
3. Вот уж ворона прокормить мне кажется легче, чем любую другую птицу! подножный корм, сушки/криспы, каши, вареные яйца, сушеное/вяленое мясо, кошачье-собачьи корма... Вполне реально пополнять по мере прохождения населенных пунктов. Пожалуй, для меня кормление было главной проблемой, т.к. подтухшее мясо сове нельзя (в отличие от врана, кстати) и никакого аналога грызунам, перепелам и цыплятам в глухой цивилизации не найти. Были моменты, что приходилось тащить еще переноску с десятком мышей и заботиться еще и о них.
4. Необходимая амуниция. Обязательно - длинный запас должиков, запасные опутенки или материал для них, кольцо-винт, миска/бутылка/шприц для поения.
5. Птичья дорожная аптечка. Тавегил, дексаметазон, В6, дицинон (этамзилат) - все инъекционное, шприцы, бинты и рулон пластыря (на случай травм), жидкий антисептик (мирамистин, хлоргексидин, монклавит или что-то в этом духе), смекта. Все инъекционное - с обязательной пометкой доз, чтобы в спешке не начинать пересчитывать граммы на миллилитры и думать, сколько сейчас весит птица.
6. Неблагоприятные погодные условия (жара, дожди и пр.). В жару - вода и тень, никаких закрытых пространств. Защита от ветра (ну, думаю и себе что-то придумаешь, и птица в обиде не останется). ИМХО все, что сможет пережить человек, то и вран без проблем перенесет. От дождя я бы не стала птицу прятать, они хорошо его переносят, только чище будет.
7. Ночёвка. На дереве у костра (есессно, вне досягаемости от пламени) или палатки. Или в палатке. На змеле врану грозят кошки, собаки, лисы... На дереве - только филин. Но филин очень вряд ли попрется охотиться к человечкой стоянке.
8. Наши любимые «неадекваты» и встречи с представителями власти. А вот это проблема. Как минимум - действующий ветпаспорт с дегельминтизацией и анализами на орнитоз. Если ехать между регионами, то придется заморачиваться на справки. Если автостопом или на машине - тогда только паспорт (т.е. справки конечно тоже нужны, но вполне реально отмазаться). Кроме того, на ворона нужен документ о происхождении... Ну, или хотя бы несъемное кольцо (тогда хоть как-то отмазаться можно, что птица не украдена и лесов, принадлежащих государству). Неадекваты... С ними бороться точно так же, как в городе - избегать или давать достойный отпор (не всегда физический). Что-то более конкретное посоветовать сложно, ибо неадекват он и есть неадекват - каждый раз какой-то сюрприз приносит.
9. Какие команды должна знать птица к моменту выхода в поход? Четкий прилет к хозяину вне зависимости от условий (незнакомая местность, стая ворон, собак и т.д.)
10. Автостоп- возможен ли? а почему нет? сложнее, чем без птицы, но возможно. Но птица должна быть полностью подконтрольна хозяину и быть привычной ездить в машине.

 

Ну, и отсебятинки еще чутка =)

 

путешествие с птицей тяжело, но вполне реально, имхо. Я не считаю это издевательством над птицей, если она привыкла к подобным вещам, хорошо обучена и нет проблем с кормежкой.

 

В одиночку с птицей ехать нельзя, имхо. Ни отдыха, ни безопасности не будет. Только напряжение.

 

Чем больше документов на птицу, тем лучше - подавляющее большинство властьпредержащих сами понятия не имеют, какие бумажки нужны на ворона. Но если предъявить им ворох бумаг - 99% отстанут.

 

ну, и если ехать с птицей - значит, не ограничивать себя во времени. Задержки могут нагрянуть совершенно непредсказуемо и на неопределенный срок. Т.е. планировать можно (например, на вызодные в ленобласть съездить), но иметь "запасной аэродром" в виде понимающего начальства, если вдруг не сможешь выйти в пн на работу. Или быть готовым к прогулу или пропуску экзамена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мяса- можно брать с собой вяленое. Я делала по рецепту Леруа- очень удобно.
А где почитать про этот рецепт?

 

Владимир Филатов, мне своего грача уже раза 2 или 3 приходилось спасать от кошек, которые на него сзади нападали и на которых он внимания не обращал, хотя и видел. Поэтому инстинкты выкормышей могут и подвести. Мой мнение.

 

Кардамон, тоже, кстати, сначала подумал, что идти пешком с птицей на руке - неудобно. Но ведь можно её на рюкзак посадить, тогда её можно не держать. И птичке хорошо - высоко сидит.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94,
ну, моих на рюкзак особо не посадишь, тем более фильку... Но в отношении врана - да, это неплохой вариант =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: Придерживаюсь того же мнения- поход с птицей вполне реален и даже полезен. По поводу рюкзака- тут птицу тоже нужно приучать не срываться, контролировать сложнее. И перемещаться с птицей на рюкзаке по населённому пункту не стоит.
Относительно придирок. Не важно, ворона, беркут, голубь- придраться можно к любому питомцу. У нас есть зоны, неблагополучные по тем или иным заболеваниям, на них наложены ограничения, может быть и карантин. В таких зонах обязательно будут требовать документы на птицу и справки с результатами анализов. Так что заводить документы нужно на всех птиц.
Вяленое мясо! Я брала говядину. Мясо нарезается ломтиками и помещается в духовку при 180 градусах, примерно на два часа. На разломе кусочек мяса должен быть сухим- показатель готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птиц живет на вольном выгуле в лесу :)
Но условия нашей с ним жизни несколько специфичны (жизнь-путешествие :) ) поэтому не знаю,будет ли информация актуальна для кого-то еще...поскольку это не поход, а именно образ жизни. В любом случае-если кого-то интересуют особенности такого содержания- отвечу радостью.

 

Опыт автостопа был!
много раз, но на не особенно большие расстояния ( в пределах однодневной поездки).
Птица везлась только в переноске. На обочине не открывала- сильно стрессовал при виде едущих машин.
Несколько раз показывала его сотрудникам ДПС- сплошное умиление,восторги,никаких претензий. (справок на Гоху нет)
Ест в дороге неохотно, пьет..по настроению, в жару- много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Поэтому инстинкты выкормышей могут и подвести. Мой мнение....

Инстинкты одинаковы, что у дикаря, что у выкормыша, на то они и инстинкты. :)
"Инстинкт - цепочка последовательно связанных друг с другом рефлекторных актов. Инстинктивное поведение генетически запрограммировано, и его практически нельзя изменить. Оно обеспечивает организм набором готовых поведенческих реакций, позволяющих животным без обучения проявлять довольно сложное адаптивное поведение."
Ключевым, по моему мнению является - "...цепочка... рефлекторных актов"
Целый ряд инстинктов выживаемости (насчитывается довольно много видов инстинктов) у высокоразвитых организмов обычно имеет очень короткую и примитивную цепочку, которая не дает полного алгоритма действий в ответ на угрозу.
Для выхода из сложной ситуации птица должна иметь некий поведенческий стереотип, который формируется в процессе обучения. Попросту говоря инстинкт + обучение = опыт = жить или не жить.
Именно по этой причине так высок процент гибели молодых птиц.
Именно по этой причине птица, успешно прожившая годовой цикл, может считаться успешной.
Следует еще особо отметить тот факт, что многие стереотипы должны успеть сформироваться вовремя, так как некоторые важные инстинкты достаточно быстро угасают, в отличие от некоторых, которые наоборот, проявляются с возрастом.

 

Такое пространное объяснение к тому, что птицу необходимо обучать некоторым вещам и знакомить с реальными опасностями с самого раннего возраста, иначе может быть поздно...

 

Что касается придирок, то ни разу с таковым не сталкивался и никаких справок на птицу не имел...
Дважды контактировал с погранцами, много раз с егерями, бывало с полицией, но никогда никаких претензий, сплошь вопросы, восторженные отзывы, и - а где взять такую птицу?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опыт автостопа был!
много раз, но на не особенно большие расстояния ( в пределах однодневной поездки).
Птица везлась только в переноске. На обочине не открывала- сильно стрессовал при виде едущих машин.
Несколько раз показывала его сотрудникам ДПС- сплошное умиление,восторги,никаких претензий. (справок на Гоху нет)

 


Если интересует то какое-то время(2008 примерно) здесь была зарегистрированна вроде бы момквичка Ekaterina 3 (если не ошибаюсь в написание ника) со своей серенькой Даришкой ,так вот у неё опыт путешествия с птицей богатый . По её рассказам они даже пересекали границу с Абхазией ,видимо такие птицы под контробанду не подходят . Я с ними встречался летом в Выборге на "Рыцарском замке" ,когда они совершали вояж по Карелии на велосипедах .У птички самое надёжное укрытие была переноска или хозяйка .
А что бы птица не стрессовала при виде проезжающих машин надо чаще прогуливаться вдоль дорог ,по крайне мере будут стрессовать только при приближение автофургонов и большегрузов .
Я к стати,во время остановки маршрутного автобуса Кириши-СПб , видел дикого вОрона , который спокойно расхаживал вдоль обочин трассы М-10,птичка совсем не пугалась проносящихся большегрузов ,квыряясь в траве вдоль обочины . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, :)
тогда я отвечу по анкете,предварительно упомянув,что живем мы с Гохой и кучей других зверей в автодоме.

 

1. Птица с нами везде,где мы ездим - Черноморское побережье, Урал, Подмосковье, Сибирь. Не бываем там, где слишком холодно (крайний север- ни за что!)

 

2. Уже почти 3 года в дороге.

 

3. Питание полноценное, поскольку есть холодильник и термосумка,со скоропортящимися продуктами проблем нет,как и с возможностью что-либо подварить (плитка на газу)+ сам птиц ловит мышей и насекомых.

 

4. амуниции нет- птиц весь световой день гуляет совершенно свободно. От лагеря дальше чем на 300м,как правило, не отходит. (но тут надо сказать,что летает он плохо)

 

5. В аптечке для птицы есть диоксиин (антибиотиковая ранозаживляющая мазь) , винилин (то же самое на растительной основе).

 

6. Плохо переносит жару, дождь не особенно любит (портится настроение). В жару главное дать возможность когда угодно пить(его обычная поилка-ведро с водой), а тенек он сам себе находит.

 

7. Ночует птиц в вольерчике,закрепленном на заднем борту машины, туда же ставится присада,по которой он входит-выходит. Утром выпускаю, на закате он приходит сам и ждет,пока я скажу "пойдем домой" и поставлю внутрь миску с мясом- тогда заходит. Если не приходит сам- зову его на то же "пойдем домой"- через некоторое время нарисовывается. Если совсем упрямится- приходится подгонять, но такое редко бывает.

 

8. Неадекваты не встречались, (ттт!) реакция полиции только "вот это да!!! а он говорит?" и тд.

 

9. Как я уже говорила, мой хорошо знает "пойдем домой". "Иди сюда" работает лишь в случае,если я держу что-то вкусное в руке... ну или по настроению (хотелось бы большего,конечно)

 

10. Да,автостоп возможен,но в длительные путешествия так вот сразу,с нуля лучше птицу не возить, потому что необходимо постепенное привыкание.

Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нравиться дождик оросящий вас продолжительное время (относительно ) - и у Вас настроение испортится .Lasly, А Вы со своим уникальны - У Вас более обширный опыт "кочевой" жизни.
Когда Вы только к нам соизволите приехать ,то есть посетить нашу "Северную столицу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, тот же вопрос! Надо же, кочевая жизнь...))) А есть возможность сделать фотографию вольера? Любопытно увидеть конструкцию)
DAN1963, нужно будет её найти..
Клюква растёт весьма социальной. С момента, как она появилась у меня, я начала таскать её всюду очень часто. Мы ездили в метро, трамваях и автобусах, иногда даже в час пик, в электричках. Много гуляли пешком, в том числе и вдоль дорог. Случалось и по ночному Питеру гулять, и в ливень пешие прогулки совершать. Птица весьма затасканная по различным местам, неплохо переносит вылазки на природу и явно любит жить на дачах. Но со срывами у нас всё равно беда. Это достаточно сильно замедляет передвижение пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



DAN1963, нужно будет её найти..
.

Кого найти Дина ?
Хозяйки Даришки ?

 


..
Клюква растёт весьма социальной. С момента, как она появилась у меня, я начала таскать её всюду очень часто. Мы ездили в метро, трамваях и автобусах, иногда даже в час пик, в электричках. Много гуляли пешком, в том числе и вдоль дорог. Случалось и по ночному Питеру гулять, и в ливень пешие прогулки совершать. Птица весьма затасканная по различным местам, неплохо переносит вылазки на природу и явно любит жить на дачах. Но со срывами у нас всё равно беда. Это достаточно сильно замедляет передвижение пешком.

Это пока она "подросток" ,потом "понтоваться " начнёт ,но всё равно к чему приуча то и впитает .
Я думаю любому ребёнку с "устатку" проще поскандалить с "капризульками" чем исполнять то на ,что нет ни желания . ни сил .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, DAN1963,

Когда Вы только к нам соизволите приехать ,то есть посетить нашу "Северную столицу"

 


еще прошлым летом хотели... да не сложилось :( бессмысленно загадывать- все равно по-другому будет.

 

А есть возможность сделать фотографию вольера? Любопытно увидеть конструкцию)

 

Да в конструкции ничего особенного нет: стенки и пол из фанеры,спереди сетка, снаружи во время поездок или дождя закрывается полкой, которая в остальное время поднята ( 2-я фотка).

 

post-38901-1392316810_thumb.jpg post-38901-1392317021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да в конструкции ничего особенного нет: стенки и пол из фанеры,спереди сетка, снаружи во время поездок или дождя закрывается полкой, которая в остальное время поднята ( 2-я фотка).

 

post-38901-1392316810_thumb.jpg post-38901-1392317021_thumb.jpg


Я думаю хорошо бы на подобие "балкончика " ещё откидную полку,которая будет "запирать в поднятом состоянии дверцу клетки, с низу примастрячить ,тогда птичке более удобно будет

 


DAN1963, её самую.

 


Только если по нику на MB и в контактах https://vk.com/id10574836
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю хорошо бы на подобие "балкончика " ещё откидную полку,которая будет "запирать в поднятом состоянии дверцу клетки, с низу примастрячить ,тогда птичке более удобно будет

DAN1963, не совсем поняла Вашу мысль (((
а зачем запирать дверцу?
там замок есть,я его закрываю на ночь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, не совсем поняла Вашу мысль (((
а зачем запирать дверцу?
там замок есть,я его закрываю на ночь.

При перевозке ,просто поднять и закрепить -принцып откидной дверцы .А так как полочка будет выглядеть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lasly, вероятно, будет птице дополнительная полочка для сидения.

Ну да балкон с фасадной стороны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, спасибо за идею :)
но не хочется место занимать... он как раз перед дверью лежать любит.

Так на сколько я подробно рассмотрел , то место заниматься не будет ,снаружи клетки это примастрячить нужно и можно - балкон с фасада !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с фасада я туда присаду ставлю) птиц по ней выходит и заходит обратно. И днем иногда посидеть любит) (на фотке ее нет,она лежит в стороне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так с фасада я туда присаду ставлю) птиц по ней выходит и заходит обратно. И днем иногда посидеть любит) (на фотке ее нет,она лежит в стороне)

Таки я рацуху предлагаю , а внедрять её или нет это уж от Вашего желания зависит . Но я думаю что " балкончик" существенно упростит процесс проникновения в клетку и исключит необходимость посоянно устанавливать присаду рядом с клеткой .
Ещё я приметил что вОронам очень нравяться обыкновенные лестницы ,сколоченные из брусков или жердей ,ну прямо "хллебом не корми" дай занять перекладину повыше .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963,

Но я думаю что " балкончик" существенно упростит процесс проникновения в клетку и исключит необходимость посоянно устанавливать присаду рядом с клеткой .

нам все-таки удобнее каждый раз новую присаду ставить- бывает, по таким дорогам ездим,что я боюсь, как бы низом вольера не задели по земле, а тут он еще вниз выдаваться будет- нет, не вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963,
нам все-таки удобнее каждый раз новую присаду ставить- бывает, по таким дорогам ездим,что я боюсь, как бы низом вольера не задели по земле, а тут он еще вниз выдаваться будет- нет, не вариант.

А если в верх при переезде балкончик подымать ,как откидную крышку (стол) секретера ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, утяжеление полки получается :(
нам надо,чтобы там всего по-минимуму было,потому что на ней иногда жесткая сцепка ездит, на которой мы "ниву" за собой по трассе таскаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Аааа, крутая тема, и почему раньше это не обсуждалось!)))
Динка, немного оффтопа, а вы в каком-то турклубе состоите или просто с друзьями собираетесь?)

 

По теме)
1) Мы с Локи особо далеко не забирались пока, так что каких-то экстремальных климатических условий у нас не было. Но, в силу того, что я увлекаюсь горным туризмом, меня волнует то, как птица отнесется к смене высоты (хочу его как-нибудь взять в большой поход). По идее, птичий организм больше предназначен для таких вещей, чем человеческий, а в "зону смерти" мы не собираемся, но все равно волнует эта проблема, так что, если у кого есть информация, прошу поделиться!) Ну а так - птицу нет смысла таскать только по городу, ибо погулять здесь толком нельзя, народу много любопытствующего, да и с птицей проблематично в магазины заходить. Хотя мы заходили) Лучший вариант - куда-нибудь на природу, и чтобы темп похода был не слишком быстрый, так удобнее)
2) Длительность - мы пока больше похода выходного дня ничего не предпринимали) Но я очень хочу в двухнедельный поход) Думаю, с моей птицей это будет вполне реально, так как мой сорок, хоть и не приучен следовать за мной, может без проблем ехать на мне, и это не тяжело) Да и его скромная еда не сильно много весит)
3) Питание - качественный сухой корм для собак, вяленое мясо, каша (причем не отдельная специально для птицы, а уделять ей из собственной порции - сорока - птичка небольшая, сильно не объест)). Ну, и в ПВД можно фрукты брать, очень удобно и полезно) Хотя в горы их, конечно, не попрешь) В горы можно постные печеньки - кстати, Локи их очень любит, да и по мне они обалденные)) Мы берем те, что для детей) Ну, и подножный корм - это святое) Ягоды, насекомые, если есть - отличное подспорье) Ах да, еще можно брать всякие кошачьи-собачьи лакомства) Они разные есть, надо смотреть состав) В основном тоже долгого хранения)
4) Опутенки перед поездкой надеть новые и взять готовые две пары про запас! И не советую брать кожу, в полевых условиях заколебешься художественным вырезанием заниматься. Поводок - у меня есть городской вариант со здоровенной рулеткой, но в поход удобнее и легче обычный тонкий репшнур) И надежнее) Кстати, такая тонкость: Локи часто путает веревку, поэтому вертлюги - наше все. И, чтобы веревка путалась минимально, я делаю на конце должика узел, в простонародье называемый "заячьи уши": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%...B7%D0%B5%D0%BB)
На каждое "ухо" цепляется карабин с вертлюгом - вся конструкция действительно путается гораздо меньше. И каждый карабин цепляется к своей опутенке. К этой мысли я пришла после того, как наш усердный сорок во время одной из прогулок раздолбал свой карабин и остался без привязи. Два карабина надежнее)
Ах да, еще стоит взять переноску. Мой птиц вообще привык перемещаться без нее, ехать либо на плече, либо на рюкзаке - запрещенных мест нет, кроме головы) Мы и по городу на рюкзаке катаемся) Локи сам следит за обстановкой и, если кто-то сзади подходит, он мне на руку прыгает - тут он себя безопаснее чувствует. Но переноску нужно брать. В магазин и в метро мы обычно прошмыгиваем, спрятав сороку под куртку. Но, если на улице лето и на вас только топик, это не вариант)) В метро могут и закрыть глаза на это, но в магазин могут и не пустить, а иногда очень нужно. И еще одна вещь, для которой, я считаю, нужна переноска - ночевка. Локи спит не в тамбуре, а в палатке, и если мне пофиг на прыгающую по мне сороку, то соседям по палатке это может не понравиться. Плюс, да, сороки, как и все враны, склонны к вандализму, они могут разодрать палатку. И учтите, что в палатке становится светло с рассветом - птица проснется раньше вас. Почему я против ночевки на улице или в тамбуре? На мой взгляд, ночевка на улице для такой маленькой птицы, как сорока - это опасно. Даже на дереве. Любая более-менее крупная сова - верная смерть. Тамбур тоже не закрыт со стороны земли: хорек, ласка - все маленькие хищные зверьки могут ночью проникнуть туда, и они не очень боятся человека. Ну, и плюс Локи у нас один раз сбежал из тамбура, ибо маленький и шустрый засранец)) Просто проскочил под тентом)
5) Специальной аптечки для птицы у меня нет. В походы беру обычную человеческую, в ней среди прочего есть кровеостанавливающие-обеззараживающие, перевязки, активированный уголь.
6) Неблагоприятные условия - мне кажется, самое опасное - это жара. В жару сидеть тени как самим, так и птице, и чтобы доступ к воде был. Еще, как мне кажется, сильный дождь и град - тут либо прятать птицу в палатку, либо под куртку, если непогода застала врасплох и вы не успели поставить лагерь. Крона дерева от града не сильно спасет.
7) Про ночевку, я, кажется, написала чуть выше) Удобнее всего - мягкая складная переноска. Учтите только, что вран может ее подрать. Берите ремнабор. Или сделайте так, чтобы в переноске было темно.
8) Ну, у меня были "неадекваты", но не в походе, а в городе. В поездке больше всего беспокоят длинные путешествия на поездах - какие нужны документы, нужно ли оплачивать проезд птицы и т.д. Например, если ехать до Новосибирска от Москвы (самое актуальное). Просто боюсь, что могут тупо ссадить с поезда, если не помашу перед носом нужными бумажками. Подразгребусь с делами - займусь ветпаспортом.
9) "Ко мне", "нельзя". Это основное. И очень круто и респект тем, у кого птица приучена следовать за хозяином! Конечно, таскать птицу на себе весь поход тоже интересно, но когда она летит рядом - это действительно ваш совместный поход. Но учтите, птица в непривычных условиях может повести себя неадекватно, особенно если чего-то испугается. У нас такие случаи были. Так что рассчитывайте маршрут и график так, чтобы можно было пойти поискать заблудившуюся птицу. Или, если поход спортивный и вы не можете подводить команду, не рискуйте и не спускайте птицу с должика. Да, и еще - птица не должна бояться машин, людей, палок и т.д. Просто это то, с чем мы в походах сталкиваемся постоянно. Если каждый раз, когда кто-нибудь будет брать в руки ледоруб, птица будет панически метаться, это будет сплошное мучение.
10) Не увлекаюсь автостопом, но, исходя из того, что знаю об этом, могу сказать одно - лотерея) Единственный совет - не пытайтесь составить четкий распорядок путешествия, он все равно будет другим)

vdGCEjWtt0M.jpg

F9y1hokAWJI.jpg

os2RD98j2xY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, ой, спасибо за подробный ответ и за фотографии! =) Очень рада, что у кого-то ещё эта тема вызвала энтузиазм.))
У меня друзья- заядлые туристы и автостопщики.) Планируем четырёхнедельный поход, оставлять птицу совсем не хочется.
1). Думаю, по своей птичке нужно искать информацию в книгах по биологии. Можно предположить, что максимальная высота, на которую поднимаются дикие сородичи и есть зона комфорта. Может быть, с поправкой на то, что птица полноценно не летала и необходимо время для адаптации. Мы тоже по возможности собираемся в горы. =)
2). Прошлым летом мы так же выбирались в короткие походы, на пару дней. Там, где минимальная опасность встретить крупного хищника ( крупного для ворона =), оставляли на самодельной присаде. Ночёвки в тамбуре тоже были- прикручивали птицу к полешке.)) однажды пошёл дождь и под утро птица упорно выбиралась из тамбура и мрачно мокла под дождём. К сожалению, в связи с проблемами с крылом совсем полноценно птица не летает. И побаивается набирать высоту. Думаю, перед походом буду учить её летать более сносно.
3). По поводу корма- стараюсь не давать птице, небольшой запас на крайний случай возьму, но не более. Сушки, чтобы перекусить быстро, вяленое мясо, конечно. Про кашу решила точно так же- просто набрать отдельную порцию из общего котелка.) Ну, в населённых пунктах можно брать фрукты. Яблоко в жару не помешает. =) Про печеньки для детей не думала- спасибо, попробуем.)
Что касается лакомств для собак, особенно титбитовских- не рекомендую. Был случай острого отравления у хорька, желтуха и быстрая смерть. Условно годное мясо допускается к изготовлению подобных лакомств после обработки формалином, вот и результат.
4). В нашем случае не только запасные опутенки, но и связка карабинов, и пара должиков.
Мягкая переноска у нас есть, хочу взять как раз из-за того, что придётся стопить, а загаживать чужую машину не красиво.) Ну и не всегда есть заднее сидение, где птица не будет бить водителя крылом по лицу в случае резкого поворота. Да и 4 недели- срок длительный, случиться может всякое, а мы ещё и в гости собирались.
5). Очень советую завести аптечку или пополнить её, как минимум, антигистаминным. Моя птиса любит ловить всех жужжащих летунов и объяснить ей, что трогать пчёл нельзя невозможно.
6). Был замечательный случай- мы весёлой компанией, вместе с птицей покинули место стоянки у озера и отправились в обратный путь, на электричку. Идти нужно было часа 1,5. Ничто не предвещало дождя и, тем более, ливня, так что все были в лёгкой летней одежде, с большими рюкзаками. Дождь был очень сильный, на электричку опаздывать было нельзя и потому пришлось просто смириться и идти дальше. Это ничуть не испортило отличного настроения и никто не заболел, по счастью. =)
7). Ещё до появления ворона у меня была мягкая переноска, жизнь которой была весьма разнообразна. В ней перевозилась сова, морская свинка, кролик, хорёк, не помню, кто ещё... В общем, оставленный на несколько минут без присмотра кролик прогрыз внушительную дырку в углу, на стыке плотной ткани и сетки- починить это никак не удавалось. Как быть в таком случае с переноской? Как подобное чинить в походных условиях?
8). Для перевозки животного междугородним ж/д транспортом необходимо сдать основные анализы перед поездкой. Срок действия справок- 5 дней с момента получения. Конечно, должна быть и переноска. Ведь по правилам все животные перевозятся в переносках, клетках. Чтобы точно знать, какие нужны справки на птицу и сколько времени потребуется, а так же в какую лабораторию необходимо сдавать, можно позвонить в районную или городскую СББЖ. Соответственно, для перевозки обратно тоже нужно получать справки, если срок действия предыдущих истёк. Сейчас всюду ужесточились правила перевозки.
9). Сейчас птица срывается достаточно часто, к сожалению. Иногда совершенно непонятно. почему- на лесной тропинке она может сорваться и пытаться лететь вперёд или в сторону. А ещё, срывается при переходе дороги- такое ощущение, что её "зебра" пугает больше машин. Даже не знаю, как приучать птицу к потоку машин- у неё было богатое детство, мы и вдоль трасс ходили, и по городу гуляли много, постоянно катаемся в трамваях, автобусах, машинах, метро. кстати, ходим в магазины, кафе. =) Просто есть места, где уже знают и относятся лояльно. Пробирались и в ТЦ, не раз заходили в ОКЕЙ.
10). Спасибо! Да, мы заключили так же.)) Но примерный маршрут всё равно нужен, так как необходимо отметить места, которые нужно посетить, и места встреч групп, так как для автостопа придётся разбиваться. Всё остальное- по ситуации. Это не спортивный туризм, так что всё будет зависеть от желаний и обстоятельств. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, четыре недели!) Это куда?)
1)Локи у меня вообще не любитель полетов, я его пытаюсь расшевелить, но пока что он только на руку прилетает издалека( А когда я его погулять отпускаю, слетает на землю и шастает пешком( Я искала инфу по сорокам, но ничего вразумительного о полете не нашла. Просто думаю о том, что в горах встречаются альпийские галки. Если им нормально, по идее, и Локи должен хорошо перенести подъем. Тем более это будет не резкий взлет, а медленное восхождение.
2)Я вот побаиваюсь в тамбуре оставлять, у меня мелкий птиц. У меня даже ворону сожрал хищ какой-то (давно было). А сорока вообще мелкая. А вОрону, думаю, самое оно - в палатке много места занимать будет))
3)Просто если ориентироваться на стандартную мешанку в походе: каша+мясо+яйцо+творог+овощифрукты, то все совсем грустно. Отлично, если есть возможность по пути зайти в магазин. Просто мы, скорее всего, забросимся и две недели будем вне цивилизации. То есть из действительно полезного я могу позволить птице кашу, сушеное мясо, сушеные фрукты и все( Остальное - всякая дребедень и развлекалово чисто желудок набить. Про вкусняшки для собак не знала( Я своему покупаю иногда, например, в составе наших любимых - утиное филе и все. Ему нравится, и вроде все было хорошо( Думаете, не давать? Я так надеялась, что нашла хорошую замену его любимому сыру)
5) Аптечка будет, я тоже думала ее пополнить за поход. Мой не особо ос ловит, я его долго пугала всякими шмелями-осами) Но подстраховаться стоит.
4) У меня переноска мягкая и, что клево, ее можно свернуть до плоского состояния и убрать в рюкзак. Минусы же ее в том, что Локи уже сделал дыру в сеточке и форму она не особо держит, т.е. не защитит птицу, если вдруг будет какое-то воздействие на переноску извне. Но тут уж из двух зол меньшее.
6)Насчет дождя - небольшой дождь Локи нормально переносит, хотя любит, заразень, когда мы под зонтиком идем :grin: Но в походе зонтика не предполагается. А про град - реальная история, мы в Архызе этим летом два раза попали. Просто из-за перевала выползла туча и нас мгновенно накрыло)
7)Вообще такие повреждения переноски в походе - это проблема, конечно. Локи пробил дырку прямо в сетке такого размера, что мог туда голову просунуть. Я эту дыру стянула нитками, но это не очень-то надежно. В этом случае, мне кажется, с птицами несколько проще, чем с кроликами - Локи у меня в темноте перестает бузить. То есть перед походом я, скорее всего, затяну окошко какой-нибудь дышащей тканью. И кусочек такой же ткани можно взять на заплатку.
8)

Срок действия справок- 5 дней с момента получения.

Вот это самое ужасное, потому что там негде будет делать справку. Даже если есть, не представляю, как вся моя команда с рюкзаками после похода придет в ветклинику, чтобы сделать справку для сороки.
9) У меня тоже бывают частые срывы( Причем есть вещи, к которым совершенно не могу приучить, хотя тоже постоянно контактируем. Это как будто фобии какие-то. Локи боится велосипедов, палок, колясок, собак. Причем я могу посадить его себе на плечо, мы проедем черт знает сколько км на веле, он успокоится, а вечером я снова поднесу его к велу и реакция будет такой, будто он первый раз его видит. Мы иногда шутим, что, когда Локи видит, как кто-то едет на веле, у него в голове "О БОЖЕ, НЕТ, ВЕЛОСИПЕД СОЖРАЛ ЧЕЛОВЕКА!"))
10) Примерный график, конечно, нужен) Интересно, что получится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в планах из Питера поехать через Карелию, остановиться в Лодейном поле( если получится, не на долго). Дело в том, что везде я зазнакомилась с коллегами, так что это некие такие заезды к ветеринарным врачам.))) В Петрозаводске девушка с форума, которой я помогала обзавестись грачиком- обещала показать местные достопримечательности, остановка на Святозере в какой-нибудь избушке для путешественников (изначально были планы ехать на это озеро). Затем- Северная Карелия, с овечками, кроликами, медведями... =) И далее- через мурманскую обл. к Баренцеву морю, в Териберку.
1). Они вообще дома все какие-то лентяи.)) Очень люблю смотреть на домашних птиц, летающих на дальние расстояния или даже свободно. Это же такая эйфория должна быть у владельца... Да и нужно птице учиться летать- мало ли, что.
2). Ага, мы как-то пустили в палатку- нагадила на весч очень метко.)) Она же гадит раза в 3-4 больше, чем сорока...)) И палатку угробит напрочь.(
3). Вот и мы, в основном, по лесам будем. Так что я и не рассчитываю на разнообразие кормов, а уж мясо самое время начинать вялить.)) Может, яблок насушить?.. А ещё, можно из общего котелка чай наливать.))
4). У меня тоже мягкая, складывается и убирается в рюкзак, только места занимает много. Рюкзак на 28 литров занимает полностью. Ну и опасность ударов/сдавливаний есть, да...
5). Верно. Случиться может разное.
6). Вот град- это да...
7). А какую ткань адекватно использовать? Страшновато. что перегрев может быть всё равно.
8). Ага, а справку выписывают на основании сданных анализов, к тому же.. Так что тут минимум, 3 дня. Но у нас в государстве ещё работает принцип "чем больше бумажек, тем лучше". Ветпаспорт, анализы- все, которые сдавались, разложенные по датам. Можно предъявить это всё и если возникнут вопросы, объяснить, почему не было возможности сдать их снова перед поездкой обратно. Уверить, что по приезду будете проверяться снова, что визит к врачу назначен. Можно даже предложить позвонить врачу! Вот готова свой телефон для такого случая предоставить.) Думаю. проблем не должно быть. Главное помнить, что при любой претензии изъять птицу они не имеют никакого права. как бы этим ни пугали.
9). Забавно, я вот хочу приучить к плечу, но моё женское не достаточно широко для неё. Уж к велосипеду и подносить боязно.)) Проблема ещё и в том, что некоторые фобии просто не вычислить! Другие владельцы воронов говорят, что она поуспокоится, срывов будет меньше. Но когда это ещё будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто)) Мои планы на горы могут пролететь, если в турклубе запретят брать птицу. Посмотрим, как получится. Тут много сложностей, которые нужно как-то разрулить.
1) Да, эйфория, это точно. Свободно летающая ручная птица - это непередаваемое ощущение, хотя и страшно порой.
2) Ну, вам, наверное, удобнее в тамбур) На ворона мало кто покусится, он сам кому угодно по шее надает))
3) Да, сушеные яблоки - весчь) Мой сушеные цитрусы любит, но я много не даю, потому что не уверена в их полезности для него. Кстати, а ваша любит чай? Мой вот не особо. Пару раз до сладкого дорывался, его, понятное дело, заценил(
7) Я сама в раздумиях сейчас. Зимой я Локи сшила чехол на переноску из двойного флиса - в ней ему не было холодно. Но летом проблема будет прямо противоположная, и нужно что-то светонепроницаемое, но с другой стороны дышашее. Покопаюсь, если найду что-нибудь подходящее - напишу)
8) У меня была мысль выклянчить справку без даты... Но она будет из московской клиники, это будет шито белыми нитками. Единственная надежда, что "много бумажек" сделают своё дело. Просто если ссадят с поезда с птицей - это будет весело)
9) Мы вчера весь день на велосипеде провели) К концу дня птиц устал бояться и даже полез купаться в пруд, невзирая на снующие вокруг коляски и самокаты) Так что, надеюсь, упорство и труд... :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сушеные цитрусы любит, но я много не даю, потому что не уверена в их полезности для него.

Тут пишут Faq. Питание Врановых птиц что нельзя цитрусовые врановым:
Что нельзя давать ворону:
...
-цитрусовые фрукты
...

 

p.s.хотя с другой стороны тут пишут что и можно.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Цитрусовые давать можно, но совсем понемногу. Резкий вкус чаще всего птицам не нравится, а повышенная кислотность может доставить проблем с ЖКТ. Я своим даю, но редко и только мандарины и апельсины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я думаю, больших проблем в турклубе не должно возникнуть. Познакомьте их с птицей. =))
Моя дурында если и не надаёт. то крик поднимет страшный- чаще, этого хватает.))
Цитрусовые так же могут и аллергию вызвать. Продукт явно не из наших широт. Моя чай пьёт вполне охотно, пробовала давать воду после варки цветной капусты- тоже пьёт. Думаю, не станет пить только что-то горькое.)
Спасибо! Я вот пока ума не приложу, как исключить свет и обеспечить хорошую вентиляцию. Ведь тёмная ткань будет сильно нагреваться.
да справку без даты- только если через знакомых доставать. Но тоже не решение) Действительно, нужно много бумажек и анализы, сданные перед выездом.)
А моя боится открытой воды.( Никак не получилось её заманить на мелководье... А с её срывами на велосипед не сядешь- такая тушка опрокинет.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.