Перейти к содержанию

Голубь с большой раной на спине


Елена Николаева

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Сегодня нами был найден голубь с большой раной на спине. На улице -25, он сидел и очень дрожал.

 

Принесла домой, рану смочила хлоргексидином. Если честно, там все в перьях и в крови, поэтому особенно не разглядела. Там большая дырка, кажется. Внутри какие-то ткани видны, но я не знаю, что это. Получилось такие фото сделать:

 

-88693455.jpg

 

-88693455.jpg

 

Сверху на рану я положила левомеколь и марлевую салфетку, но мазь за пару минут впиталась уже.
Птиц также получил ципрофлоксацин.

 

Подскажите, пожалуйста, правильный ли антибиотик и что делать дальше с самой раной?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноги шевелятся или позвончник повреждён?

 

нельзя ли сделать фото сверху чтобы рана была хорошо видна

 

если что-то похожее на рану от собаки (или кошки) то http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена Николаевна СРОЧНО свяжитесь с Зосей!

 

Спасибо! Уже связалась. Сейчас иду в аптеку за лекарствами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, птицу скорее всего схватила кошка или собака. Оказалось, что еще одна рана есть на грудке, под крылом. Там тоже много запекшейся крови. Сразу, к сожалению, под крылом и не заметила :(
Крови уже меньше. Вот так выглядит спина:

 

-88693455.jpg

 

Зоя посоветовала обрабатывать рану раствором диоксидина с новокаином, и капать сверху дицинон. Еще увеличу дозу ципрофлоксацина на двое первых суток.
Будем надеяться, птаха оклимается!

 

На лапы встает, пытался вырываться даже, когда обрабатывала рану под крылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рана вообще какая? проникающая глубокая? или поверхностная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю даже, что делать, и какие лекарства подключать еще.
Там просто виден позвоночник, и две впадины такие возле него. Кожа разошлась, и там просто зияющая дыра в спине. Я поливаю это все хлоргексидином, диоксидином, мажу левомеколем, потом марлечку прикладываю сверху, чтобы дырку закрыть сверху хоть чем-то, но это же кошмар просто. Я не знаю, как закрыть рану эту большую в спине :(((
Из антибиотиков пока ципрофлоксацин только.
Голубь изредка еще пытается чихать, но соплей не видно, хотя по звуку там что-то хлюпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо закрывать любой ценой пока не определистесь с глубиной раны
СРОЧНО дайте нормальные детатльные фото для определения глубины раны
а затем зовите Зосю и Полосатую в тему для оценки глубины раны

 

если рана глубокая то её закрывать НЕЛЬЗЯ!


я бы с Вами согласилась и была бы всеми руками ЗА применение Левомеколя стандартного и др.мазей (я на опубликованной скальпированной ране применяла мазь Эплан, но параллельно шел инъекционный Цефтриаксон и сильный клеточный стимулятор, которого вообще в свободной продаже нет). НО! Любая мазь - это пленка на поверхности. Жирная. Анаэробные условия. Знаете, как укупоривают пробки при выращивании анаэробных культур?.. Маслом... здесь тот же принцип.
...
на будушчее отвечаю на Ваши вопросы про проникающие глубокие раны и их сшивание - это недопустимо. Колотые раны, пулевые каналы и т.д., т.е. глубокие свежие раны сшивать нельзя, мы тем самым создаем анаэробные условия. Либо ставить хороший дренаж для стока экссудата. Что на птицах часто проблематично, т.к. птица не человек, торчащую инородку терпеть не будет, даже голуби как правило стараются выдернуть дренаж.
Поэтому только обработки местные обработки (растворы, НЕ мази) + антибиотик (опять же, лучше инъекционный).

1599368[/snapback]



почитайте тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=112931 про скальпированного голубя с пробитой головой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо. Да, вчера ночью читала эту тему как раз .Тоже всё думала насчет левомеколя. Может быть, на порошок стрептоцида его заменить? Но не знаю, можно ли голубям стрептоцид.

 

Запаха от раны пока нет никакого. Там всё коричневого цвета такого сейчас. Копаться глубоко нее хочется, т.к. думаю, что это очень очень больно птице.

 

Меня смущает то, что когда я поливаю рану хлоргексидином, через секунд 20 птица начинает хлюпать носом. Ну не может же быть, с другой стороны, чтобы там была дырка с легком, т.к. и воздух бы туда попадал иначе..

 

Фотографии вот попробовала сделать в разных проекциях. Это спина, чуть ниже шеи.

 

-88693455.jpg

 

-88693455.jpg

 

Это вот жидкость там есть, потому что я хлоргексидином поливала рану

 

-88693455.jpg

 

-88693455.jpg

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня смущает то, что когда я поливаю рану хлоргексидином, через секунд 20 птица начинает хлюпать носом. Ну не может же быть, с другой стороны, чтобы там была дырка с легком, т.к. и воздух бы туда попадал иначе..

 

возможно и дырка до лёгких - не лейте - протирайте аккуратно ваткой и очень немного мази левомеколь
на крайний случай есть медклей БФ6 - он с антибиотикам - рану прикрыть - но чтобы вовнутрь не натекло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0100, спасибо!
Я сейчас дозвонилась Марии. Она прописала колоть антибиотик внутримышечно, плюс еще один антибиотик в клюв от анаэробной инфекции. А рану пока промывать хлоргексидином только, без левомеколя первые 4-5 дней.
Сегодня вечером первый укол тогда сделаем, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.
Елена, фотка нужна в расчищенной рано. Т.е. все перо вокруг раны загрязненное и слипшееся мы на время лечения выдираем.
Так что отмачиваем хлоргексидином все корки и всё вот это коричневатое от крови замусоленное перо выдираем беспощадно. Нам не нужна в области раны лишняя питательная среда для бактерий в виде преющих перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, добрый вечер! Спасибо за консультацию!

 

Вы знаете, видимо мне постепенно придется удалять перышки эти, т.к. если просто так их потянуть, то они не вылезают из кожи, а если дерну посильнее, то боюсь там оторвать всё, что осталось :( Светло-коричневая тоненькая - это кожица, как я поняла. Потянула за нее, а под ней прямо хрящик какой-то виден, так что я не стала кожу удалять. Закрыла хрящик кожей снова, пусть там заживает все. Птица еще задрожала очень почему-то, когда я пыталась перья удалить, поэтому я там состригла всё, что могла. Будем надеяться, что инфекции там не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо фото с состриженными перьями чтобы ветеринары могли осмотреть рану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранка постепенно темнеет и едва заметно стягивается. Надеюсь, это неплохо. Голубь сегодня стал кушать наконец-то сам! Клюет зернышки и воду пьет. Пытался ударить меня крылом даже сегодня))

 

Вот так пыталась отмыть вчера
-88693455.jpg

 

а это рана сегодня

 

-88693455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот не очень сегодня утром. Встаю, а птичка дышит тяжело через клюв. Дала каплю дексаметазона, и минут через 30 ей полегчало.
Еще мы вчера начали колоть в грудку цефритаксон по рекомендации врача. Соответственно, ципрофлоксацин сейчас не принимаем.

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыра :( Чистить и шить надо.
Прогноз неблагоприятный.
Открытая дыра в полость ни к чему хорошему не приведет и полностью прекратить попадание бактерий из окружающий среды в полость организма без хирургии Вы не сможете. Ищите в Вашем городе умельцев, кто сможет под газовым наркозом либо под местной анестезией прооперировать птицу. Перед этим обязательно рентген в двух проекциях.

 

Скидывайте фото ежедневно. Если пойдут ухудшения, то сопровождением к цефтриаксону пустим не метронидазол (метрогил), а бисептол.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО добавочно турундочки с диоксидином туда, и неплотные компрессы, по 7-10 минут,до 4-6 раз в сутки с диоксидином. А опосля посолить стрептоцидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, что Вы, к сожалению, в этом городе птицами даже никто из ветврачей не занимается. Просто умирают попугайчики, и всё. Я помню, что рассказывала ветеринарам сама, как трихомоноз лечить, а то они не знали этого. Говорят, что с птицами никто не обращается к ним, вот и не занимаются они ими.

 

Дыра там есть, это да. Я в неё заливаю хлоргексидин ежедневно. К вечеру птиц сегодня даже летать стал, ушел из своей коробки и уселся повыше, на полке. А утром-то был плох он. Думаю, что это дексаметазон с антибиотиком сработал сегодня хорошо.

 

Не знаю, затянется ли эта дыра сама, или нет. Я надежды пока не теряю. Края раны-то уже давно засохли. Но запаха неприятного от нее нет, я проверяю периодически. Меня еще беспокоит, что позвоночник прямо сверху виден. Протираю ватным диском, и прямо касаюсь его. И чувствуется, что кость, а не хрящик, потому что твердая такая. Должно быть, больно ему очень :( Прячет голову ко мне в ладошку и дрожит иногда, когда лечу.

 

Zosia, хорошо, мы попробуем завтра с турундочками и стрептоцидом. Лекарства есть эти. Лишь бы помогло это! А то левомеколь я пока не применяю. Хотя завтра 5 сутки будут после ранения, так что наверно можно и его уже?

 

Постараюсь завтра фотографии сделать и выложить утром. Но особых изменений в ране нет пока, в общем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что дыру надо зашить и как можно быстрее. У нас тоже птицами не занимаются. Но рентген сделать или зоб зашить - это возможно. Бернат бы уже сама зашила, но у неё это получается, лично я этого не могу сделать, поэтому ношу голубей в ветеринарку, если нужно зоб зашить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сравнивайте сложность - зоб - это мягкие ткани. Там сшить слизистую и кожу, иногда можно даже одноэтажным швом на кожу обойтись, слизистая сама за счет слипчивого воспаления смыкается через несколько часов. Здесь повреждения касаются полости организма и костей. Сшиванием кожи тут не обойтись. Вероятнее всего, нужна зачистка, иссечение, сшивание мышечной ткани, затем уже кожи. Серозную обточку нереально будет сшить, тонкая, рвется легко.

 

Ищите любого хорошего хирурга, пусть он под местным обезболиванием (лидокаин/новокаин - голуби и то и другое неплохо переносят, но с лидокаином незнающий может переборщить, так что лучше на новокаине) почистит это все и наложит швы на мышцы, кожу. Кость надо закрывать, иначе просто некротизируется.

 

Рентген перед этим обязательно в двух проекциях!!!

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Вы знаете, я попробую поискать, конечно. Но на это надежды нет, я думаю. У нас, помню, в одной ветклинике сказали, что у птицы вообще нет яйца, когда вернувшись домой через 20 минут она снесла. В другой клинике врачи гуглили в интернете, какая должна быть температура у кролика, когда мы туда приехали к ним с крольчихой. Они не знают элементарных вещей, это я серьезно. Смоленск дремучий город в плане ветеринарии. Если только человеческий врач что-то сможет сделать? ..

 

Пациент очень активен сегодня, не сидит в своей коробке, летает. Я думаю, может быть, показалось, что это позвоночник виден из раны? Ведь не могла бы птица летать с торчащим позвоночником. Может быть, мне видео раны сделать? Эта перегородочка, которая видна посередине, она не ровная а искривлена в одну сторону. Там сейчас все темное, но вот как выглядит:

 

-88693455.jpg

 

-88693455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я разместила видео этой раны. Крови нет там уже, но кое что видно. Помогите, если получится, разобраться, что там повреждено.
Заранее спасибо!

 

Вот ссылка:

 

http://www.youtube.com/watch?v=wWKgNqUfb64...eature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не возьмусь точно диагностировать по фото и видео глубину повреждения.
Ищите хирурга квалифицированного. Не важно, умеет он работать с птицей или нет, главное, чтобы он умел работать с ранами. Скажите, пусть делает местную анестезию новокаином, зачищает, шьет мышцы и кожу.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птиц, ру была тема о голубе с дырой в теле от ястреба. Все таки возили в Москву к Тимерину шить.
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=158268#p158268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда(( ну до москвы ехать далеко, тем более и в поезд с птицей не разрешат. да и с работы не отпустят :(((
может быть, найти просто хорошего кошачьего врача и попросить его попробовать что-то сделать с этой раной?

 

Сказать, чтобы использовали новокаин? Или, может быть, возможно будет кого-то из врачей на форуме попросить дать хотя бы пару советов по телефону? Но мне что-то кажется, что мало кто из врачей у нас согласится :(

 

Но меня что удивляет. Голубь активен невероятно! Летает сегодня, в коробке вообще не удержать. На меня рычит и крылом дергает - мол, драться собирается. Кушает сам, чистит клювом себе перья как раз в районе раны. Значит, не больно ему? Хотя я никаких обезболивающих ему и близко не даю.

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вам в Москву ехать никто и не предлагает. На месте нужно искать хирурга. Гоулубь не будет же жить с дырой в спине. И антибиотики вы ему вечность колоть не будете. Как перестаните колоть антибиотики, так и инфекции в ране неизбежать. А так сшить мышцы и кожу, как в принципе и должно быть. Почему врачи не согласятся? Кто от денег откажеться? Какая разница кого шить за деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, от денег-то не откажутся, я уверена. Главное, сделали бы хорошо, чтобы потом не стало бы хуже.

 

Darina1960, спасибо, да, попробую дозвониться завтра.

 

Наш голубочек активен. Ходит со всеми голубями, кушает, перья у себя там пытается чистить именно в районе раны. Оно и понятно, там все в медикаментах и мази. Уколы продолжаем. Завтра буду консультироваться с нашим вет.врачом по поводу наложения швов.

 

Вот так гулька выглядит:

 

-88851064.jpg

 

А это рана его. По-моему, тьфу-тьфу-тьфу, не хуже

 

-88693455.jpg

 

-88693455.jpg

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой очень милый! :clap:
Здоровья ему/ей! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила, что фотографии пропадают, поэтому сейчас динамику раны в картинках размещу, на постоянном хостинге уже.

 

f0362a31a5b2.jpg

 

348184c24c29.jpg

 

4957bfdce763.jpg

 

d9ce812adc05.jpg

 

4be6ea0abd70.jpg

 

73edf1ec25b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамика замечательна, отторжение омертвевших тканей идет. Но не факт, что дефект такой затянется самостоятельно без иссечения и швов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока продолжаем лечение. Вроде бы, потихоньку ранка затягивается. Пока ежедневно антибиотик, хлоргексидин и левомеколь. Будем надеяться, начнет заживать скорее!

 

c1a3b865ac7f.jpg

 

a8cac062cf7a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, диоксидин буквально по несколько капелек в день. Он дорогой такой почему-то. И хлоргексидином несколько раз поливаю ранку тоже. Что-то птичка нахохленная уже сидит сутки правда. Вчера измерила температуру. Вроде бы, 42 градуса, как и должно быть. Но аппетит есть, и перья чистит себе. Старое перо выкусывает и удаляет из раны сама.
Я думаю, что у нее грудь болит еще из-за того, что болезненный антибиотики колем. Никогда на животик не ложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд сейчас шить не имеет смысла. Если бы сразу, когда рана была свежей, а так придется срезать много здоровой ткани, чтобы наверняка. Тем более когда дело касается костей. Промывать, чистить и смазывать левомеколем + цефтриаксон. У моих гулек уже у двоих было, когда омертвевший слой кости просто отстает и я его вытаскивала пинцетом. А потом ранка быстро зарастала. У одного трихомонозника пол "лица" было разъедено трихомонозом, была видна небная кость и рядом расположенные под глазом. Ничем я там не могла ни зашить ни стянуть, тем более, что кость еще была оражена трихомонозом. Небную мазала метрогилом, что наружу выступала мазала и метрогилом и левомеколем. В итоге, кость потемнела и отслоилась. В месте, где кость отслоилась, на здоровой было, что-то типа хрящика. Потом все очень быстро заросло. Сейчас этот гулька прилетает ко мне на балкон кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, здравствуйте! спасибо за советы. Сейчас цефритаксон закончился уже, и мы перешли на ципрофлоксацин + пимафкцин + карсил.
Мне кажется, ранка уже начинает затягиваться. теперь там только корочки одни на спине. вот так это выглядит:

 

b6a5010cc955.jpg

 

e90d2df028aa.jpg

 

Птица летает мало, только спускается покушать зернышки на пол. Но вчера я видела, как спала на одной лапке. Это, вроде бы, хороший признак.

 

Я вот не знаю, что делать с этой коркой на спине. Продолжать мазать левомеколем ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корки хорошо отходят от обилия хлоргексидина и диоксидина. Если после этих процедур края корки начинают отходить от кожи их можно подчищать потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корки размачивайте и снимайте пинцетом. Лично я такие корки не держу, все снимаю, тогда и за раной легче смотреть и под коркой инфекция не будет сидеть. Снимайте однозначно. После чистки сделайте, пожалуйста, фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, да вот мне почти и не приходится помогать голубке. Она сама часто кусает клювом эту корку. Сегодня пришла с работы и увидела, что много корочек она уж сняла сама, и кое где даже слегка кровило:

 

87ade8d2ff97.jpg

 

Рану опять обработала хлоргексидином и слегка левомеколем.

 

Как вам кажется, наверно, антибиотик уже не нужен, если рана закрытая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.