Перейти к содержанию

Нужна помощь. Опухоль на внутренней стороне плеча корелла.


Яцуслу

Рекомендуемые сообщения

На внутренней стороне плеча корреллы (мальчик) опухоль размером уже с фасолину (красноватого цвета, как и всё тело, не жёлтого). Он пытается её разгрызть - безуспешно, но до крови.

 

За все годы (скоро будет 22) ни разу (!) не болел. Проблемы начались три года назад: перестал летать, похоже, из-за какой-то травмы плеча/крыла (плечо теперь практически на сантиметр ниже другого). Как получена - не знаю, либо его случайно ударили рукой посторонние люди, автоматически отмахнувшись от летящего к ним на плечо, либо что-то ещё. + стресс - не стало собаки, сразу же был ремонт (делали посторонние люди, но гостей - новых людей - он всегда очень любил); ещё убрали его любимый светильник, и вместо него он стал садиться на входную дверь (именно этим плечом к "выходу"), где его, возможно, могло ещё и просквозить; может что-то ещё.

 

В общем, в одно утро (разговор о том, что "летит прямо в лицо!" был, кст, накануне, в том, что просто на автопилоте отмахнулись - не признались) я, как обычно, взяла его на руку и понесла на кухню, а он вдруг неожиданно молча упал с руки (не высоко, на момент держала, по-моему, примерно на уровне чуть выше талии). Был какой-то раскоординированный, неуклюжий, летать не смог - максимум сантиметров 30 вверх и падение (всё время с того момента методично поочерёдно ломает все перья в хвосте "приземлениями" после попыток лететь). С летучестью с тех пор - всё.

 

Позже он стал постоянно разгрызать два-три пера крыла, растущие из плеча, пытаясь выдрать (предположила, что они, вырастая, мешают ему из-за неправильного положения плеча), сейчас там торчит огрызок, как мин., одного, "остриём" всё ещё там. И вот несколько дней назад заметила с другой стороны от этих перьев шишечку размером с горошину. На ощуп - мягко-упругая, как просто наполненный водой пузырь (сейчас, кажется, стала чуть потвёрже - боюсь трогать). Перо он оставил в покое и принялся за неё - в итоге клюв постоянно слегка в крови. Рискнула "помочь" и осторожно проткнуть сбоку этот "пузырь" (который уже увеличился в размерах) проспиртованной иголочкой. Оттуда по капле вытекло какое-то количество прозрачной жидкости (совсем слегка желтоватого цвета - что-то вроде сукровицы?). Птиц очень обиделся, но чуть позже, полежав, заметно повеселел. "Пузырь" же никуда не делся. На след.день решила повторить - но, видимо, попала куда-то не туда, и капала уже кровь. Он продолжает разгрызать. Перья на теле напротив шишки вытерлись. На ней - видимо, что-то вроде ранки, выделяется коричневатая жидкость (немного, но эта "фасолина" постоянно соприкасается с телом в ней под крылом).

 

Протирала это перекисью водорода, сейчас, пробежавшись по темам, протёрла бетадином, чуть-чуть намазала левомеколем и дала пару капель ципрофлоксацина.

 

Что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яцуслу

    79

  • Zosia

    21

  • Delfin

    18

  • Клуша

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фото помета,проблемных мест и http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2 посмотрите пока темы но сами ничего не делайте http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...E5+%EF%E5%F0%EE http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...F0%EE&st=20 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=113864 по любому ждем фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуша,
с помётом пока будет сложно - вчера совсем немного ел варёной овсянки (водянистой =/ т.к. не выварила до конца - давала пить эту "овсяную воду" за неимением на момент овса), немного покусал белок яйца (желток, который любит намного больше, почему-то не стал) и совсем немного просто проса - буквально, может, десяток зёрнышек, и чуть-чуть отщипнул грецкого ореха. + поила его эти дни ромашкой. сегодня ходит (и просится) в туалет оч часто (не успеваю донести) но совсем-совсем мало. и всё меньше и меньше, само собой - сегодня не ел ещё вообще. помёт, разумеется, водянистый, а так - бело-зелёный.

 

фото попробую сделать. фотографироваться очень любит (позирует, разговаривает поёт на камеру), но не с вывернутым наружу крылом :(

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...взять птицу в руки, раскрыть крыло, намочить перья дабы показать кожу - и ктото другой сфоткает в макро -чтобы было четко видно что там. По другому никак :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт сфотографировала, сейчас выложу (как уж получилось - на тряпке и стекло вертикально)

 

та штука выглядит почти так же, как у синицы по ссыле Клуши выше, только овальной фасолевидной формы и с внутренней стороны вверху плеча. и даже с точно таким же "отверстием" в ней багрово-красного цвета, откуда и идёт кровь.
пока я смотрела здесь темы, птиц опять занялся самолечением: сорвал с этого пятна/отверстия "шапку", и на этот раз весь уделался кровью - подготовился к фотографированию, как мог.

 

остановила опять бетадином, потом ещё пыталась "помыть" хорошо смоченной в перекиси ваткой (больше ей не буду - он шоркнулся о перья в перекиси глазом. + они - бетадон и перекись - судя по инструкции, если не конфликтуют, то, как минимум, ослабляют действие друг-друга).

 

промыла ему из пульвелизатора хоть немного бок от крови тёплой ромашкой, сейчас совершенно замученный сидит, отдыхает. до этого согласился пару-тройку раз укусить белок (немного желтка, кажется, захватил).
и он очень похудел.

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет -отвратительный если цвет не от еды (у моих примерно такой после зелени)- обычно ярко зеленый, желтый и оранжевые цвета - это печень.
Без фото опухоли крыла ничо сказать не могу, но если у вас как на том фото что Клуша дала ссыль -это нужно вскрывать, удалять и чистить. Иного пути нет -само перо врялои вылезет или воспаление рассосется. Может у вас есть в городе адекватные млековеты чтобы провести вскрытие образования?
кров луше останавливать ампульным дициноном или викасолом - на ватку и приложить. Ну и читайте ту темку - там Чеширский и Зося оч хорошо все описали что и как делать...
УДАЧИ!!! поправляйтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, да, ещё он комнатный цветок вчера кусал. цвет на фото может быть слегка изменён, но не кардинально :(

 

фото плеча получилось только так - он сопротивляется (на последней опять с каплей крови):

 

зря мыла, он подсох и начал вычищаться (пух/перья под ней он вырывает самостоятельно, потому что они запачканы), и то ли снова задел (но я не заметила), то ли просто от движения (чистил уже хвост, резко повернулся) кровь снова пошла.

 

так это точно перо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..в той теме ещё про клещей что-то..

 

и ещё вопрос: он голодный, ему можно (/нужно?) часа через два-три опять дать пару капель ципрофлоксацина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птичку - кормить! - сварите кашку, запарте крупы (кроме ржи и манки)- залить кипятком на пару часов, хорошо промыть и дать теплой. Можно еще маленкие макарончики предложить. Кормить хоть со шприца без иглы, если понадобтся - через катетер в зоб (птички когда болеют -отказываются от еды - не понимая что если они не будут есть -то умрут т.е. у них быстрый метабализм). НИЧЕГО жирного!а также яйца, проростки, животный белок, кукурузу (в ней белка много), прямые солнечные лучи, комплексные витамины, НЕ ГРЕТЬ! -ДО УТОЧНЕНИЯ ДИАГНОЗА. Имхо - сия штука мне ооч не нра :( ксантома, рак, воспаление сразу нескоко фаликулов? Осматрите\ощупайте второе крыло - есть ли там чтото. Четко опишите эти образования- они на ощупь горячие (т.е. отличаются от общей темпы птицы)?и когда появились? Насчет антибиотика -я не врач, такое сказать не могу -НО-имхо - в вашем случае думаю можно (ибо воспаление -налицо). Про ярко зеленый помет - может он траванулся цветком и поэтому такой помет? -что за цветок? - дайте назву или фото сюда выложите. Если это чтото опасное - то срочно нужно дать сорбент - лучше энтересгель- чуть с водичкой развести и выпаить в клюв дето 0,5-1мл точно и не один раз - можно хоть раз 5 2 дня подряд, если обжег слизистые\горло\язык -в клюве смазать кисточкой актовегином гель. Гепатопротектор нужен - хоть карсил. Я бы помет на анализ отнесла - пусть капрограмму сделаеют (покажет состояие внутр органов) и простейших с глистами глянут - эт делается в течении дня. И еще бакпосев и на грибки - это 5-14 дней ждать. Насчет очинных клещей -это перо смотреть нужно- вот глянте пока тему про них: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=101524

 

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЖДЕМ СПЕЦОВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, цветком он не траванулся. он его давно периодически покусывает (причём, раньше это ему строго запрещали), и покусывает он далеко не все цветы - на свой собственный выбор (точно так же летом с удовольствием ел листья стоящих в вазе пионов, но листья яблони/смородины - отказывается наотрез).

 

а, вот. макарончики не предлагала. макарончики он любит. я уже не слишком переживала насчёт голодовки, потому что такое уже было, что не ел день-два, а потом просто начинал (если бы только не вкупе со всем этим). через шприц и проч, я боюсь, для него только ещё дополнительный стресс будет (я вообще не представляю, как делать что-то - вскрывать итп, если он от простого протирания долго отходит, а сегодня со мной вообще разговаривать отказывается, демонстративно обижаясь, уже и после того, как отошёл).

 

всё это время, кст, активно вычищал остатки крови из перьев, даже когда положила спать (и наверняка опять задел). сейчас спит.

 

с пером вы меня напрягли. вспомнила одно "выпавшее" с окровавленным концом, но я подумала, что оно было некорректно выломано при очередном приземлении. и ещё у него со структурой стержня пера вроде что-то сегодня мельком замечала: вроде бы не трубочкой, а как разгрызанный с видимой стороны, т.е. плоский, с одной стороной.

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот цветок:

 

пс когти и клюв стали отрастать после того, как перестал летать. он теперь боится ходить пешком по полу, что делал раньше много. сейчас - ни в какую, сразу орёт, чтобы поднимали. предполагаю, боится, что могут наступить, а он не сможет взлететь.
клюв подстригла специально, чтобы острым концом не разгрызал. но ему это, похоже, не особо мешает делать. хотя психует и пытается заточить.

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня выходил один раз - пить, на лекраство реагирует как-то странно - замирает, и как-то странно себя ведёт (похоже, ему от него не оч хорошо) попало всего лишь на язык немного с краю, капля даже не упала; отстоенную воду из бокала пить вдруг отказался (предполагаю, он думает, что в ней лекарство), потребовал прямо из-под крана.

 

ходит белым ("меловым") голодным. от макаронины отказался. чувствует себя плохо, выглядит так же.
сейчас опять спит (это ещё, возможно, и потому, что вчера лёг спать совсем поздно. обычно требует нести спать часов в 10 +/-).

 

трогать-мучить (напр., смотреть перья) его пока не буду, он сильно напереживался вчера (как мин., подожду до вечера чуть позже).
но в выпавших никогда раньше не замечала ничего тёмного в очине/стержне, не считая того одного с окровавленным концом. и ещё вот эти проблемные стержни в средних (не крайних самых больших) перьях крыльев, которые не трубочкой.

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот цветок:

 

пс когти и клюв стали отрастать после того, как перестал летать. он теперь боится ходить пешком по полу, что делал раньше много. сейчас - ни в какую, сразу орёт, чтобы поднимали. предполагаю, боится, что могут наступить, а он не сможет взлететь.
клюв подстригла специально, чтобы острым концом не разгрызал. но ему это, похоже, не особо мешает делать. хотя психует и пытается заточить.


Цветочек ваш- подальше от птицы.Им травануться запросто можно,что-то из ароидных видимо.

 

Фото хреновое, но даже по тому что видно- не айс совсем.

 

1.В течение 5 суток даете противовспалительное- ибупрофен (в виде детского сиропа, в Раше именуется Ибуфен,как у вас- не знаю, ищите аналоги).Объем- 0,1 мл два раз в сутки.
2.Антибиотик типа цефалексина, в дозе 40 мг на килограмм (поэтому птицу взвесить), 10 дней. Параллельно с ним нистатин, 500 000 ед на килограмм суточно.
3.И покупайте преднизолон инъекционный, очень вероятно что придется его пить.

 

В идеале- сдать анализ на сальмонеллу. Потому что такого рода шишка- или рак (остеосаркома или плоскоклеточный), или сальмнеллез,суставная форма.

 

Как вы понимаете,рак не лечится, а сальма- лечится,хоть и долго (4 недели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про цветок - ОГО! дык, это ж Антуриум (с-мо Ароидные):
"Антуриум (Anthurium scherzerianum) - может вызвать отек полости рта.
Ароидные (Araceae): аглаонема (Aglaonema), аир, алоказия (Alocasia), аморфофаллюс (Amorphophallus), антуриум (Anthurium), диффенбахия (Dieffenbachia), замиакулькас (Zamiaculcas zamiifolia), каладиум (Caladium), монстера (Monstera deliciosa), сауроматум, сингониум (Syngonium), спатифиллюм (Spatiphyllum), сциндапсус (Scindapsus), филодендрон - Philodendron) и др. - сок содержит щавелевую кислоту, вызывает ожоги, может привести к коллапсу;"

 

про пион ничего сказать пока не могу -нужно поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, цветок ароидные, но спатифиллум. я только сейчас посмотрела про него в интернете :( больше не подпущу.
понятия не имею, почему он его выбрал. на кухне стоит олеандр - он к нему не прикасается даже просто языком/клювом потрогать (верхнюю ступеньку лесенки, которая его поддерживает, правда, подгрызает посередине, сидя у меня на руке), так же даже не прикасается к декабристу и почему-то даже лимону :idontno: (это из тех, что у него на виду, а не за тюлем). ещё гибискус (кит. розу) может пару раз укусить (листья, не цветы), но без особого удовольствия. а этот прямо с удовольствием о_О

 

про пион я смотрела ещё летом, когда он к нему пристрастился. вроде бы ничего вредного (даже используется в лечебных целях).

 

___
дал погладить/почесать голову, почистился сам (тот бок очистить не может) - у него новые перья в хвосте растут, уже достаточно большие. чуть-чуть погрыз таблетку угля и съел половину макаронины (в норме он их две-две с половиной целиком уминает). попил опять из-под крана. даже ромашку отказался из бокальчика (и каплю, которую пыталась капнуть с пальца, выплюнул). немножечко, но получше, чем днём. правда, засыпает на ходу.

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,
может нужна какая-то дополнительная информация?
Фото ещё попробую сделать позже, когда он отойдёт получше.
"Шишка" - не горячая (потрогала даже губами), такой же температуры. как тело/клюв. клюв был горячим вчера/позавчера.
Когда я её вчера промокала бетадином, мне показалось, что из неё что-то немножечко торчит. Попробовала ухватить пинцетом (протёрла бетадином же) - не получилось: он выворачивается, как может, сбегает + ещё и выступающая (хорошо так выступающая) кровь, + стал кричать совсем жалобно и слабо.
Появилась неск. дней назад - маленьким бугорком. до этого он очень долго грыз перья с обратной стороны (уже писала, что там ещё есть остатки их стержней, и это плечо ниже (фото), скорее всего из-за травмы). До этого давал её потрогать совершенно без проблем - т.е. никаких болевых ощущений она у него не вызывала.

 

т.е. ципрофлоксацин пока давать нельзя/не нужно? (пока я не даю вообще, это проблемно, возможно, всё же из-за цветка :( + он вычищал перья, на которых остались и перекись, и бетадин, и крошка левомиколя. т.е. это всё - тоже попало в рот, а во всех инстукциях - избегать попадания на слизистые). а бетадином/левомиколем пользоваться можно для ранки?

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пс поспав, поднимает крылья (вместе с этой штукой) - тянется; так же, как обычно, тянет крыло с лапой в сторону ("реверанс"), растягиваясь, когда поднимаюсь вместе с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась, не выдержала, пошла разбудила.
Сначала поплакал, потом (поговорила с ним) с _аппетитом_ доел макаронину, и стал поглядывать на другую. Покусал ещё и её и стал засыпать прямо на руке (он уставший и вымотанный. и общий видон - тот ещё, конечно).

 

Глазки чистые, конъюктивита нет (и никогда не было), тьфу-тьфу-тьфу. смотрит нормально, круглыми глазами, пока не начинает засыпать. А вот спит теперь странно: последнее время (долго, с момента заселения на новое выбранное им место, года два, или больше) спал лёжа на животе на своём матрасике, а сейчас - сидит на полувытянутых лапах (дня два назад, кажется, просто сидел на подогнутых под живот лапах (как они все обычно дремлют), но тоже не лежал). Видимо, лечь горизонтально что-то мешает.

 

Та гадость уже не красноватого цвета, а беловатого оттенка (как и тело напротив неё. может, это какой-то налёт от препаратов), и на ощупь уже не мягко-пружинистая, а твердоватая. Трогать уже (после всего), разумеется, не разрешает, реагирует очень нервно.

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я буду продолжать писать (может это как-то поможет, в смысле, у кого-нибудь будут какие-нибудь мысли)

 

Сегодня проснулся, вышел (попросил снять, чтобы сходить в туалет) сам, потом спел мне утреннюю приветственную песенку - как обычно, настроение было хорошее, игривое; попросил погладить.
Увидел на кухне нарезанную капусту и морковку и буквально рванул к ней. Положила, поел с большим аппетитом (+ ещё чуть-чуть проса). Пробовала капать всё ещё ципрофлоксацина (другого пока нет), в итоге, возможно, всего где-то с полкапли ему и попало (плюётся).
Сейчас заглянула - улёгся у себя на шерстяной носок (он поверх матрасика и "простыни"-салфетки) и лежит (что нормально), т.е. уже не сидит.
Но самочувствие ещё не далеко ок, при всём при том, но хотя бы получше, чем вчера-позачера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы противовспалительные ему даете?
Траумель(травматин,арнику) даете?

 

А олеандр уберите! Помилуйте,для смерти человека нужно молотого листа в районе 5 граммов! А попугаю гораздо меньше... даже мед из олеандра ядовит!

 

И фото сделайте свежие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что попробовала дать ибуфен, какая часть из 0.1 мл попала - без понятия: по-моему, осталось в самом носике шприца (жаль, что он тягучий), частью он старательно заплевал всё вокруг, но что-то, должно быть, попало :( клюв потом долго вытирал, психуя. и это приятный на вкус кисловато-сладкий сироп :(

 

весов, чтобы взвесить, нет. но он совсем лёгкий сейчас.
нистатин взяли (как рассчитывать - ещё не смотрела),
преднизолон в ампулах тоже
цефалексина нет. можно вместо него давать ципрофлоксацин? и если да, то давать вместе с нистатином? и давать вместе (параллельно, в смысле) с ибуфеном?

 

--
сам он до цветка уже не доберётся - он в высоком горшке. но он его в любом случае очень опасливо игнорирует. полгода назад:

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот така беда теперь с внутренней стороны другого крыла - он принялся теперь за него, и выгрызает он их сам (разгрызает стержни средних перьев в крыле), как мне кажется, по крайней мере.

в том крыле с правильной стороны растёт маленькое новое пёрышко из числа средних, рядом с ним - торчат, как минимум, два осколка от старых перьев.

 

+ чешется. и нервы вообще ни к чёрту.

 

это какие-то звери у него? или что?

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё же. наверное, клещ. посмотрите, пожалуйста, фотографии (качество, правда, опять неважное, но у них расширение под 2000 точек, если они здесь автоматически не уменьшаются. возможно, если скачать, то при увеличении будет видно лучше, хотя размытость остаётся)
это больное крыло с внешней стороны:

я не могу понять, там внутри что-то есть, или это просвечивает перо, которое за очином :(

 

шишка сейчас выглядит так (но цвет на этом фото немного изменён, и с какими-то бликами):

 

перья по крылу ниже шишки (но там, похоже, отсвечивает, но он их не трогает, по крайней мере. хотя те два пера на первых фото тоже, кажется, нетронуты =/ выгрезены те, что рядом):

 

--
худой просто очень сильно :( купаться под пульверизатором теперь почему-то отказывается, максимально плотно прижимает перья к телу, в итоге во время помывки выглядит как дайвер в чёрном плавательном костюме-стретч. а потом - как динозавр птеродактиль на длинных лапах и практически без пузика :(

 

--
пс нет, нет, в них, кажется, что-то точно есть. а этот цветок он, возможно, выбрал потому что пытался их вытравить.
а пион - видимо, как успокоительное вообще.

 

ещё вопрос: что можно использовать в качестве успокоительного для него? у него нервы от всего этого просто на пределе.

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, сначала Фронтлайн-спрей? или можно что-то ещё?
фронтлайн не опасен? птиц худой и Очень нервный теперь.

 

и что можно вроде безопасного успокоительного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори, очинника там хоть убей НЕ вижу. А то что худой - докармливать!!!! срочно поднимать вес. Сколько весит сейчас? -на кухонных весах взвесьте - сперва птичку в клетке (переноске), потом отдельно переноску и вычтите одно из другого и будет вам вес птахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin

 

на самых первых двух (внешняя сторона больного крыла) видно. и я так потом ещё рассматривала, пока он был совсем вымотанный и позволил - там что-то есть внутри.

 

я не знаю, сколько весит. похудел как-то очень резко и сильно (на лапах вытянутых - это от стресса. похудел, как мин., отчасти, думаю тоже от нервов).
и у нас ни кухонных весов, ни клетки-переноски. у него вообще нет клетки. была большая, стояла просто так, он в неё не ходил вообще. только НА ней ел. на электронных напольных - не получается.

 



сори, очинника там хоть убей НЕ вижу.

вот, выделила:

попутно сделала открытие: эти фотографии, открытые в паинте почему-то имеют отличную резкость. Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, вы заа эту область -я видела. Но опять таки, я не врач, но то что вижу я -на клеща в очине похоже МАЛО. Поглядите вот тут Зося давала фото очинника и часоточника: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=101524
ПС: у моей волны был очиник - но он был имено в самом начале очина на стыке кожи и пера- было имено черое наполнение очина, +выдирал перья с кровью , перьев поражено им было МНОГО
Пусть другие спецы глянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пусть другие спецы глянут.

а как их позвать?

 

я в интернете фотографий насмотрелась. мне кажется, очень похоже.
деформированных именно по краям перьев (чтобы само перо было объедено) нет. разрызаны только стержни, и рядом - вот такое

 


я могу спецам выслать вот эти последние фото шишки и две первые с очинами на е-мейл в натуральном расширении (здесь они уменьшаются в размерах, даже если сохранить у себя ничего не меняется)
только открывать нужно с помощью Paint - там почему-то их резкость лучше, шишку видно хорошо.

 

попробую так:

 

прим.: совсем рядом электрическая лампочка + щёлкала со вспышкой (без неё почему-то получаются совсем невнятные, как самые первые + он ещё двигается), и он мокрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очинника не вижу пока.
Но шишка- на последнем фото видно хорошо- полна гноя. Он у птиц твердый (только совсем старый становидся более жидким).
По уму- птике сейчас КОЛОТЬ цефтриаксон, в/м,два раза в день по 0,04 мл готового арствора, 8-10 дней.
Шишку мазать сначала диоксидиново-новокаиновой смесью ("смесь №1"), а затем димексидной ("смесь №2",полный состав я давала в подфоруме "Дневные хищники"-"Ветеринария"- "Стреляная рана у пустельги").

 

Кормить сейчас всем что ест. Греть.
Ибуфен перед спаиванием разбавить сиропчик водой, а то он мерзко-приторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очинника не вижу пока.
Но шишка- на последнем фото видно хорошо- полна гноя. Он у птиц твердый (только совсем старый становидся более жидким).
По уму- птике сейчас КОЛОТЬ цефтриаксон, в/м,два раза в день по 0,04 мл готового арствора, 8-10 дней.
Шишку мазать сначала диоксидиново-новокаиновой смесью ("смесь №1"), а затем димексидной ("смесь №2",полный состав я давала в подфоруме "Дневные хищники"-"Ветеринария"- "Стреляная рана у пустельги").

 

Кормить сейчас всем что ест. Греть.
Ибуфен перед спаиванием разбавить сиропчик водой, а то он мерзко-приторный.

 

на всякий случай: там ещё отсвечивает электрическая лампочка :( она была сантиметрах в 10-15 - просился туда погреться, и там я его и принудила к фотографированию. + вспышка.
и когда он сковыривал шапочку на ранке текла кровь.

 

совсем по уму не получится - я не могу колоть :( и никто не может. и не представляю, как он сможет перенести уколы. он после просто насильственного закапывания лекарства (которое ещё и не попадает) стоит на вытянутых "деревянных" лапах и шатается при движении. после - отходит. всегда с разным временем. иногда долго.
можно продолжать давать (но он практически не попадает) ципрофлоксацин? и надо ли с ним нистатин?

 

смесью диоксидин+новокаин протирала сегодня вечером 2 раза. но новокаин купили 0.5%, а не 2% (диоксидин 1%). надо ли менять пропорции в смеси?

 

спасибо, сироп попробую разбавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php
изучите эту страничку, возможно это Вам поможет. Вы не поверите, я колола свою канарейку.Когда хочешь спасти жизнь крошке, можно научиться всему. если это нужно - не бойтесь, страшно только первый раз. Выздоравливайте! Дай Вам Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла Ж., спасибо большое
я не уверена, что смогла бы колоть даже в лапу (+ они у него сейчас совсем худые), хотя, это ещё посильно; о грудке даже речи быть не может :(
и я боюсь навредить. я это могу сделать.
и ровно в той же степени боюсь просто за него, как он это переживёт. с ним никогда так не обращались, и у него возраст. да и просто реакции на препараты боюсь - лекарств тоже даже просто не пил никогда и никаких вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только что попробовала дать ибуфен, какая часть из 0.1 мл попала - без понятия: по-моему, осталось в самом носике шприца (жаль, что он тягучий), частью он старательно заплевал всё вокруг, но что-то, должно быть, попало :( клюв потом долго вытирал, психуя. и это приятный на вкус кисловато-сладкий сироп :(

 

весов, чтобы взвесить, нет. но он совсем лёгкий сейчас.
нистатин взяли (как рассчитывать - ещё не смотрела),
преднизолон в ампулах тоже
цефалексина нет. можно вместо него давать ципрофлоксацин? и если да, то давать вместе с нистатином? и давать вместе (параллельно, в смысле) с ибуфеном?

 

--
сам он до цветка уже не доберётся - он в высоком горшке. но он его в любом случае очень опасливо игнорирует. полгода назад:


Не рискуйте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуша
он без меня до этого подоконника теперь не может добраться.
но вообще, да, надо поменять

 

пс если Вы, конечно, о цветке.

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосенька, простите, я конечно не спец, но ИМХО - тут вскрывать нужно (судя по последнему фото), тут уже никакая примочка не поможет - воон скоко гноя и продуктов распада. ХОТЯ попробывать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскпывать-да. Но такую "наполненую" шишку вскрывать неспепцу будет трудно. А на примочках (димексидных) гной, я надеюсь,немного разрушится и шишка станет более рыхлая, и её можно будет вскрыть легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодняшние фотографии:

 

в исходном, опять же разрешении (1762х2309 точек - 2-ое обрезанное фото) и с помощью паинта видна отчётливо, и цвет - он более близок, и "консистенция", и структура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а Зося - права! гной рассасывается :)на фото СЕЙЧАС и тех что БЫЛО - уже виден прогресс! СПАСИБО ЗОСЕНЬКЕ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этой сбоку крупным планом слева чётко (особенно в паинте) видно кратер с колеёй (видимо, от иголки? с тех пор?..):

оставленный след, как.. в сале, например (ничего не подобрала более подходящего для примера).
я не знаю, как устроены ткани у птиц (у людей, собственно, тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перья с внешней стороны крыла, которые растут из этого места:


там одно заполненное чем-то тёмным место видно (рядом осколок разодранного стержня и отломанного). это клещ? что-то может быть ещё?

 

вот с указателем:

Изменено пользователем Яцуслу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выдерните его, :) положите на стекло,капните три-четыре капли вазелинового масла, в нем бритвой разрежьте очин- и выпотрошите. В конце концов перо новое вырастет, а вы сомнения свои (и наши) разрешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia
а что-то ещё вот так внутри бывает?
и на это "что-то", если оно нехорошее, в случае чего отодектин подействует или нет?
и две капли - это не много? не опасно? нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин.. Вы правы.. ничего плохого там не было (как минимум, в этом пере).
я не стала вырывать, просто отрезала ту часть.
вот что там было (просто каким-то образом попавшие внутрь скрученные ворсинки самого пера, всё внутри сухое и чистое):

почему тогда раздирал соседние, и раздирает на другом крыле?

 

и я даже не знаю, радоваться или огорчаться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клуша
он без меня до этого подоконника теперь не может добраться.
но вообще, да, надо поменять

 

пс если Вы, конечно, о цветке.


О нем,о цветке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я ЭТО и пыталась сказать, намекая что у вас-паранойя :), так шо ВЫ САМИ теперь знаете что очинника у вас нет. А то что он чешится\выдирает и прю - я думаю это от этой шишки - ведь в ней (если придется вскрывать) вы найдете как минимум 1 перо вросшее под кожу и кое вы должны будете удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.