Перейти к содержанию

Содержание Стрижей И Ласточек


Рекомендуемые сообщения

Ой! Куда-то делось сообщение, где мне рекомендовали искать-искать и искать!!!
Так вот искала. И сама, и с собакой (он нюхал коробку от стрижа, а потом место, где предположительно мог сесть стрижонок). Не нашли! :(

 

И фраза, что птица не собака - ее выгуливать не надо... Что же. Дураки учаться на своих ошибках. Если еще когда-нибудь у меня будет подрастать птенец, я буду учить его летать по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 604
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • El_min

    177

  • Vivern

    59

  • MPr

    41

  • polin

    22


Три дня назад нашел стрижа, па вид стриж взрослый, но помоему повреждено левое крыло, возможно удар о провод. Первый дени насилино его кормил, он давал открывать ему рот. Сейсас упираетса и не в какую, крутит головой. О кормлении с пинцета-нет и речи. Сегодня с утра смог дать два кубика мяса и два опарыша. Боюсь, что поврешу еще сильней крыло. Может дать ему немного поголодать? Если это кто практиковал, то сколько можно подержать его голодным? Ответте пожалуйста, стрижей все меньше и меньше, улетают. Какбы не пришлось его оставлять на зиму. Это мой первый стриж.

sergey1111, опарыши очень грубая еда, они практически не перевариваются из-за жесткой внешей оболочки. К тому же в них мало питательных веществ. Если вы их даете, то лучше сначала приморозить, а потом зашпарить, или измельчить, если даете живых.

 

Основная масса стрижей улетает к середине августа, оставшиеся могут растянуть отлет до середины сентября, если поздно или повторно загнездились.

 

Стрижата могут вылетать в одиночку, сразу отправляясь на юг. Толпа им, в общем, не нужна. Другое дело, что нам спокойнее - все же питомец к своим присоединился.

 

Насчет подержать голодным: день-два ничего не заметите, а потом наверстать упущенное будет нельзя. Лучше приспособьтесь и кормите его в клюв 2-3 раза в день примерно по такому же объему, что вы упомянули выше. Попробуйте вдвоем: заверните стрижика в салфетку или тряпочку поверх крыльев, закрыв плечи, и держите в ладони, обхватив все тельце. Так и зафиксируете надежно и перья не засалятся. Другому человеку будет гораздо удобнее одной рукой открыть клюв (нажимать только на уголки клюва и сбоку в щелочку вставить палец, после этого открытый клюв зафиксировать двумя пальцами с боков. Подавайте, пользуясь случаем, витаминов, капая 1 каплю на еду.

 

В конечном итоге, лучше морально подготовиться к зимовке стрижика в квартите, чем переживать попусту или сделать что-нибудь не так.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и учить птицу ЛЕТАТЬ НЕ НАДО, у меня птенец просто в один день стал летать как взрослая птица, его ни кто летать не учил, зачем заставлять птицу тратить полезную энергию ?!

А мышцы тренировать, а ориентация в пространстве?
Со временем от бездействия все это слабеет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу поделиться своим горем... или радостью... еще сама не определилась :(
Поехали всем семейством сегодня на дачу. Собаку и воспитанника-стрижонка взяли с собой. ... Погода хорошая, мухи кругом... Ловим мух стрижику, балдеем на полянке. После обеда племянница взяла поводок, Оззьку на поводок и пошла гулять с ним вдоль леса. Вот тогда я решила достать стрижика из его коробки, чтобы по травке походил, на солнышке погрелся. Потом стали крылья разминать. Я его, сидящего на ладошке, понимала и опускала. Он крепко лапками держится за палец, крылышки распрямляет, хлопает ими... И вот в одно такое поднятие он отпустил мой палец, немного попланировал и опустился на травку. И что меня дернуло продолжать занятия??? Так вот на следующее поднятие руки он отпускат палец и как-то неуклюже летит. Летит кругом: над грядками, кустами смородины, над соседской кукурузой... Я потеряла его из виду, когда он залетел за дом. :( Там у соседей растут деревья, и я решила, что он врезался в дерево и упал там. Около часа я его там искала. Не нашла. Теперь вот не знаю, полетел он или будет где-то лежать и ждать меня с едой.
:weeping: Соседку перед отъездом попросила еще вечером поискать и послушать (он, когда голодный был, пищал) Ласточки там есть (гнездо у соседей под крышей), летают в небе. А вот стрижи??? Как он там летает (если летает)??? Как сам питаться будет???
Муж меня успокаивает: "Ты его для этого и растила, чтобы подрос и полетел. Ты ему дала еще один шанс выжить, когда мокрого и полуживого принесла домой" Но что-то это меня не успокаивает. Вот сижу и карю себя за то, что все так получилось. :(

Ваша птичка находится на земеле у неё с левой стороны ближе к спине на перьях след полоса как какабудто линия чёрная продавленная ....её должны были уже найти потому что она летать не может она на земле там кусты и деревья похожая на на берёзкумогу и ошибится но ствол белый кусты плотные с маленькими листьями строений там не видно пусть соседка прищет лутше дай ох что ещё бы он остался жив ..у него широко раскинуты крылья он их держит раскрытыми это плохо знаит рядом есть опасность и это средство защиты отпугивать ковото .......ну вот такие новости попробуйте найти его попросите ещё раз поискать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


виктор1111
глупости зачем говоришь ?
у петнца еще растут мышцы, а ты его тренировать, иди почитай что случается у детей которые занялись тяжёлой атлетикой.
тем более нафик птенцу ориентация не нужна, т.к. она у птиц в подкорке, забыть невозможно.

Извините я в птицах не знаток.
Да вообще-то со стрижатами я не прав.
Но если взрослая птица долго находится дома, то тогда, наверное, я прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, тут кое-кто, не буду показывать пальцем, утверждал, что стрижи как из гнезда вылезут, сразу сами на юг летят, это ж выходит им родители карту местности с молоком передали ?:)

Можете и указать, однако вы ведь то же собираетесь стрижа отпускать? Как же тогда, ведь его родители ему карту с молоком тоже не всю вложили? Я отпустила 5 стрижат, двоих в прошлом году, когда стрижей уже не было. Они вылетали из окна и под прямым углом поворачивали на юг. Окно выходит на запад. На юге река и пространство открытое. Было прекрасно видно, куда они летят. А если почитать литературу на англ. и нем., то можно подчерпнуть массу полезной научной информации. Это, кстати, отвлекает от непродуктивного поведения и смягчает озлобленность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал форум, довольно сложно понять что нужно делать такому человеку как я.
Первый раз столкнулся с проблемой выходить стрижа.

 

На форуме кто как обозначает порции пищи (кубики, кусочки, горошины, горошины перца).
На мой взгляд определение порции "горошина перца" самая подходящая, т.к. птичка все же маленькая.
Так вот сколько таких горошин нужно давать взрослому стрижу, а также птенцу за одно кормление.
Далее сколько раз в день кормить взрослую птицу и птенца. Я работаю и могу кормить только утром,
возможно в обед и вечером естественно.Про воду понятно, с пипетки немного капаешь на кончик клюва, он потихоньку проглатывает. Опять же сколько раз поить и колличество питья?
Так же проблема с кормлением, как приучить брать корм с пинцета. Совершенно нет реакции, и постукиваю, верчу пищу возле глаз,ближе, дальше - НОЛЬ ЭМОЦИЙ. А приучать нужно. Дело в том, что я уже понял, что крыло
у моего стрижа не успеет зажить до отлета собратьев на юг,придется держатьзиму. Открытого перелома не видно,
но левым крыломон плохо работает, кажется перелом все же есть в сгибе крыла. Но правдо крылья кладывает правилино,
на спине одно на другое. Но при хотьбе не может опереться на левое крылои заваливается.
Крыльями не машет, не пищит.По коробке немного ходит, но на материю, на стенке коробки не залазает.
В основном лежит в гнездышке.
Честно говоря побаиваюсь кормить насильно, боюсь повредить еще больше крыло. Не дается насильно открыть клюв, крутит головой. Выше я уже писал, что утром съел два кусочка (четыре горошены) мяса и двух опарышей.
В пять часов опять кое как дал кусочек (две горошины) говядины. Хочется еще раз спросить, как сделать смесь чтобы была как пластилин? У меня не получается так сделать, смесь яйцо и говядина рассыпается. Правдо я не добавлял пока творог.
У кого есть опыт именно по больной птице пожалуйста ответте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая El-min спасибо большое за совет. Завернул его в тряпочку, и штук 5-6 горошин,правдо с недовольством но съел.
Потом дал водички, немного попил и опять в коробку. Я выше еще задавал вопросы, по возможности ннапишите ответ.

 

desenix 3 Спасибо за подсказку, если бы у меня был опыт, я кормил бы тем чем нужно. Я поэтому и пишу что у меня опыт три дня. Благо дело что есть интернет. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитал форум, довольно сложно понять что нужно делать такому человеку как я.
Первый раз столкнулся с проблемой выходить стрижа.

 

На форуме кто как обозначает порции пищи (кубики, кусочки, горошины, горошины перца).
На мой взгляд определение порции "горошина перца" самая подходящая, т.к. птичка все же маленькая.
Так вот сколько таких горошин нужно давать взрослому стрижу, а также птенцу за одно кормление.
Далее сколько раз в день кормить взрослую птицу и птенца. Я работаю и могу кормить только утром,
возможно в обед и вечером естественно.Про воду понятно, с пипетки немного капаешь на кончик клюва, он потихоньку проглатывает. Опять же сколько раз поить и колличество питья?
Так же проблема с кормлением, как приучить брать корм с пинцета. Совершенно нет реакции, и постукиваю, верчу пищу возле глаз,ближе, дальше - НОЛЬ ЭМОЦИЙ. А приучать нужно. Дело в том, что я уже понял, что крыло
у моего стрижа не успеет зажить до отлета собратьев на юг,придется держатьзиму. Открытого перелома не видно,
но левым крыломон плохо работает, кажется перелом все же есть в сгибе крыла. Но правдо крылья кладывает правилино,
на спине одно на другое. Но при хотьбе не может опереться на левое крылои заваливается.
Крыльями не машет, не пищит.По коробке немного ходит, но на материю, на стенке коробки не залазает.
В основном лежит в гнездышке.
Честно говоря побаиваюсь кормить насильно, боюсь повредить еще больше крыло. Не дается насильно открыть клюв, крутит головой. Выше я уже писал, что утром съел два кусочка (четыре горошены) мяса и двух опарышей.
В пять часов опять кое как дал кусочек (две горошины) говядины. Хочется еще раз спросить, как сделать смесь чтобы была как пластилин? У меня не получается так сделать, смесь яйцо и говядина рассыпается. Правдо я не добавлял пока творог.
У кого есть опыт именно по больной птице пожалуйста ответте.


1. 4-5 горошин, в зависимости от размера, если как маш (мелкий зеленый), то 6, если как обычный, то 4-5. Если стрижик взрослый слеток, кормите 3-4 раза в день, вполне достаточно. Другими словами: 2 крупных сверчка без головы или 3-4 средних. В воду раз в день добавляйте водорастворимые витамины. Многие с пинцета пищу не берут, а из рук - охотно. Не пожалейте усилий, достаньте сверчков, хотя бы на пробу. У меня стрижата все их едят с превеликой охотой, даже самый маленький, которому было дней 5-7, когда его нашли.
2. Не машет крыльями: может, испытывает дискомфорт и бережет крыло. Но вероятнее всего, что они делают такие упражения только до вылета из гнезда. Когда крылышко подживет, сам начнет разминать.
3. Не пищит: пищат только маленькие стрижата. Это 100% факт. Взрослые стрижи не пищат, могут тихонечко попискивать, вибрируя горлышком, если давно вас знают.
4. Пластичная смесь: берете нежирный творог, не зернистый, а самый обычный, на закваске, 0% -1,8% жира. Кипятите в ковшике полстакана воды, бросаете кусочки творога, размешиваете, даете прокипеть 2 минуты и сбрасываете на хлопковую ткань, но не марлю (через нее все продавится). Далее нужно постепенно хорошенько его отжать, чтобы осушить до степени пластилина. Добавляете фарш, перемешиваете руками до однородности и готово. Влажные, пластичные комочки гарантированы. Совершенно не обязательно добавлять в смесь яйцо, тольку - ноль, а консистенцию нарушает. В смеси используйте 2/3 фарша и 1/3 творога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


справка
один минус яйца, это жир, который вымывает кальций из организма птицы, поэтому его надо компенсировать курсами глюконата кальция, курс надо согласовывать с орнитологом.

Честно говоря, толку от глюконата кальция не много, 10% усваивается, а остальное - побочные явления с вредными последствиями при передозировке. Кальций, как биологически активная добавка, вообще имеет смысл только в хелатной, т.е. растворимой, форме. Поэтому, специально проконсультировавшись с HelenT, завтра пойду добывать подходящие кальциевые добавки.
desenix, стрижи не едят яйцо, говядину, творог, морковь, хлеб, кошачьи консервы, опарышей, мучных червей, мотыля или сверчков. Вопрос только в наименьшем вреде, который мы можем им причинить, взявшись спасать. По сути, мы все должны, вооружившись сачками и ловушками для насекомых, неустанно добывать стрижикам пропитание. То, что мы здесь делаем, называется самоуспокоение. Птичку спасли и классно! Супер! На душе так здорово и думается, не зря нас Б-г сотворил. Поэтому, можно приводить абсолютно верные утверждения о сбалансированности яйца как идеальной пищи для людей, но сути это не меняет: это эрзац-еда для стрижей и точка! Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума! Сообщения участника с ником deseniх (а так же различными его модификациями) будут удаляться, поскольку автору запрещен доступ к форуму за неоднакратные нарушения правил общения на форумах MyBirds, хамство и оскорбления участников форума. Приносим свои извинения за причиняемые неудобства. Убедительно просим участников форума не реагировать на сообщения упомянутого забаненного участника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по пище для стижа (возраст примерно 1.5 мес) - сверчки и мучные черви.
Как их правильно содержать?
Правильно ли я поняла - сверчков надо заморозить, а потом, когда настанет время кормления, разморозить под теплой водой и кормить?
А черви? Сейчас копошатся в банке... А они что-нить едят? Их надо подкармливать?
Если сверчок дохлый, можно ли его давать стрижу?

 

И еще .. от стрижа в последнее время пахнет...хм.. я бы сказала мокрой псиной, но не так резко, а только если принюхаться... Кормила его смесью фарша, желтка, творога и дафнии. Может, запах из-за дафнии?

Изменено пользователем KetKet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваша птичка находится на земеле у неё с левой стороны ближе к спине на перьях след полоса как какабудто линия чёрная продавленная ....её должны были уже найти потому что она летать не может она на земле там кусты и деревья похожая на на берёзкумогу и ошибится но ствол белый кусты плотные с маленькими листьями строений там не видно пусть соседка прищет лутше дай ох что ещё бы он остался жив ..у него широко раскинуты крылья он их держит раскрытыми это плохо знаит рядом есть опасность и это средство защиты отпугивать ковото .......ну вот такие новости попробуйте найти его попросите ещё раз поискать

Как вы это все определили?
Сначала хотела написать в личку, но, перечитав все ваши сообщения, решила, что такими способностями, может обладать только экстрасенс. ... или человек, решивший поиграть на чувствах других. Так кто ВЫ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос по пище для стижа (возраст примерно 1.5 мес) - сверчки и мучные черви.
Как их правильно содержать?
Правильно ли я поняла - сверчков надо заморозить, а потом, когда настанет время кормления, разморозить под теплой водой и кормить?
А черви? Сейчас копошатся в банке... А они что-нить едят? Их надо подкармливать?
Если сверчок дохлый, можно ли его давать стрижу?

 

И еще .. от стрижа в последнее время пахнет...хм.. я бы сказала мокрой псиной, но не так резко, а только если принюхаться... Кормила его смесью фарша, желтка, творога и дафнии. Может, запах из-за дафнии?


Ну, если вам в тему отрывать всякое-разное у живого сверчка, то не морозьте. Но промыть его все равно надо. У мороженого легче отделять ноги, усы и яйцеклады, а также сгимать жесткий хитин на месте сочленения головы с телом. Дохлых сверчков давать нельзя, просто исходя из здравого смысла и соображений здоровья стрижика.
Про червей вам кто-нибудь другой ответит.
Запах может быть из-за дафнии, а может, он перепачкался в помете и пахнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы это все определили?
Сначала хотела написать в личку, но, перечитав все ваши сообщения, решила, что такими способностями, может обладать только экстрасенс. ... или человек, решивший поиграть на чувствах других. Так кто ВЫ?
Да уж, мистики среди нас...или мистификаторы... Больше склоняюсь ко 2-ому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая el_min,большое спасибо за ответ. Сегодня в обед поеду поищу все нужные компоненты.
Давно небыл в зоо магазине. Посмотрю что там имеется. Еще раз большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, вопрос скорее всег ок вам как к опытному "стрижевыкармлевателю" :)
На позапрошлой уже неделе в пятницу (27 июля) я подобрала стрижонка, прочитала всеь форум и тот сайт на англ. На сайте по фоткам определила, что моему птицу примерно 30-32 дня. У него самые длинные маховые перья были в трубочках. Сейчас трубочки все сошли. Левое крыло нормальное - пёрышко к пёрышку, а на правом вроде кол-во маховых перьев то же, но перья не лежат однок одному а как бы торчат, но все в одном направлении.
Кормлю я свое "Хроническое недосыпание" :crazy: 5-6 раз в день пюре из говядины и/или говяжьего сердца, смешанной с дафниями сушёнными (примерно 25-30% от смеси), с добавлением творога (чуть-чуть), +1/5 растёртой витаминки Ceva для птиц. Иногда даю комаров-мух как поймаю кого-нибудь...
За раз птиц съедает от 4 до 15 горошинок размером с горький чёрный перец. Утром заметила, что какает он как бы с усилием, а помёт почти весь белый без тёмной "серединки" и жидковат (ну это скорее всего я ему воды много даю...) Это нормально? Как помёт зависит от еды? (У меня раз на раз не приходится, то в смеси больше говядины, а дафний почти нет, то творога несколько больше кладу)
И самый главны для меня вопрос - когда оно должно полететь? :)
Из коробочки не ломится, крылями не машет... Иногда головку показывает из "норки" и рассматривает попугаев сидит... Иногда во время кормёжки по полу пробежится расправив крылья.
Я уже думаю, что он решил не лететь ни в какую Африку раз его и здесь кормят поят и мух ловить не надо :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За раз птиц съедает от 4 до 15 горошинок размером с горький чёрный перец. Утром заметила, что какает он как бы с усилием, а помёт почти весь белый без тёмной "серединки" и жидковат (ну это скорее всего я ему воды много даю...) Это нормально? Как помёт зависит от еды? (У меня раз на раз не приходится, то в смеси больше говядины, а дафний почти нет, то творога несколько больше кладу)
И самый главны для меня вопрос - когда оно должно полететь? :)
Из коробочки не ломится, крылями не машет... Иногда головку показывает из "норки" и рассматривает попугаев сидит... Иногда во время кормёжки по полу пробежится расправив крылья.
Я уже думаю, что он решил не лететь ни в какую Африку раз его и здесь кормят поят и мух ловить не надо :crazy:

Затруднения с пометом могут быть из-за большого кол-ва съеденного. Определите точное кол-во еды на одну кормежку и не превышайте его.
Если крылья выходят за хвост в сложенном виде на 3-4 см, то вскоре можно выпускать. Только он не должен быть тяжелым перед вылетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Затруднения с пометом могут быть из-за большого кол-ва съеденного. Определите точное кол-во еды на одну кормежку и не превышайте его.
Если крылья выходят за хвост в сложенном виде на 3-4 см, то вскоре можно выпускать. Только он не должен быть тяжелым перед вылетом.

 

Спасибо!
Просто оно само не ест, и мне трудно понять наелся птиц или ещё нет... :(

 

Да, крылья уже длинне хвоста.
Но как я пойму, что пора? Птеняшка не проявляет никакой "летательной активности". На форуме написано, что стрижи становятся беспокойными, пытаются вылезти из коробки, машут крыльями. Моё же чудо сидит, ест, спит и какает... И всё... Ну пока я его кормлю рассматривает всё вокруг... Особенно попугаев... Просто я не могу понять, ему ещё рано или с ним что-то не так... Волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ!

 

ГДЕ КУПИТЬ НАСЕКОМЫХ В МОСКВЕ!? (центр,север,северо-запад.)
Если можно точный адрес или телефон магазина. У меня уже проблемы на работе и недосып из-за нехватки времени, которое нужно тратить на стрижонка.

 

У меня нет времени ехать на птичий рынок за насекомыми. И я обзвонил 10 зоомагазинов. Нигде нет сверчков. Где то обещают, что будут, а где-то их вообще не бывает. Пока в смесь замешиваю дафнию, гаммаруса и мотыля - корма для рыб в пластиковых баночках. Ещё добавляю немного корма для насекомоядных Padovan. Немного, потому что меня смущают присутствующие в составе корма на английском "seed" и фрукты. Если не ошибаюсь, то seed - это семена или зёрна.
Кто-нибудь кормил стрижат этим кормом? Это такая фиолетовая коробочка. For Insect-eateng Birds.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успела отойти от стресса с первым стрижиком, как вчера мне принесли еще одного. :) Поздно вечером залетел в окно у знакомого. Тот, не зная, что с ним делать, не долго думая, посадил стрижа в коробку и привез мне. Оказалось - это уже взрослая птица. Покормила его кузнечиками, сфоткала на память и утром он у меня стартанул с ладони в небо! Красота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПОМОГИТЕ!

 

ГДЕ КУПИТЬ НАСЕКОМЫХ В МОСКВЕ!? (центр,север,северо-запад.)
Если можно точный адрес или телефон магазина. У меня уже проблемы на работе и недосып из-за нехватки времени, которое нужно тратить на стрижонка.

 

У меня нет времени ехать на птичий рынок за насекомыми. И я обзвонил 10 зоомагазинов. Нигде нет сверчков. Где то обещают, что будут, а где-то их вообще не бывает. Пока в смесь замешиваю дафнию, гаммаруса и мотыля - корма для рыб в пластиковых баночках. Ещё добавляю немного корма для насекомоядных Padovan. Немного, потому что меня смущают присутствующие в составе корма на английском "seed" и фрукты. Если не ошибаюсь, то seed - это семена или зёрна.
Кто-нибудь кормил стрижат этим кормом? Это такая фиолетовая коробочка. For Insect-eateng Birds.


Позвоните в" Папа карло" на Профсоюзной. Там как правило всегда есть живой корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПОМОГИТЕ!

 

ГДЕ КУПИТЬ НАСЕКОМЫХ В МОСКВЕ!? (центр,север,северо-запад.)
Если можно точный адрес или телефон магазина. У меня уже проблемы на работе и недосып из-за нехватки времени, которое нужно тратить на стрижонка.

 

У меня нет времени ехать на птичий рынок за насекомыми. И я обзвонил 10 зоомагазинов. Нигде нет сверчков. Где то обещают, что будут, а где-то их вообще не бывает. Пока в смесь замешиваю дафнию, гаммаруса и мотыля - корма для рыб в пластиковых баночках. Ещё добавляю немного корма для насекомоядных Padovan. Немного, потому что меня смущают присутствующие в составе корма на английском "seed" и фрукты. Если не ошибаюсь, то seed - это семена или зёрна.
Кто-нибудь кормил стрижат этим кормом? Это такая фиолетовая коробочка. For Insect-eateng Birds.


Сколько примерно возраст стрижику? Фотку можно?)) И оставьте координаты- если чтото получится с кормом попробую связатся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ. Вот от Лохматого возникло предположение, что ластойчат все-таки можно отпускать в природу и инстинкты возьмут свое.
А вы как думаете? Я уже, честно, совсем запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, постаралась внимательно прочитать написанное, но на мой вопрос не увидела ответа, у меня стриж уже 11 дней, когда нашли было где то неделя, судя по фоткам найденым в форуме, кушает из одноразового шприца, вчера начала переводить его на корм для насекомоядных с витаминами, разбавленного водой, кушает не очень хорошо, предпочитал больше пюре из мяса плюс желток, такое ощущение что он его не перерабатывает, посмотрела после его туалета, какашка (простите за подробности) белая плёнка, а внутри этот корм, такое ощущение что прошёл нетронутым, может ему рано менять меню? или это нормальная адаптация и ещё как его приучить есть самому без шприца?

 


ПОМОГИТЕ!

 

ГДЕ КУПИТЬ НАСЕКОМЫХ В МОСКВЕ!? (центр,север,северо-запад.)
Если можно точный адрес или телефон магазина. У меня уже проблемы на работе и недосып из-за нехватки времени, которое нужно тратить на стрижонка.

 

У меня нет времени ехать на птичий рынок за насекомыми. И я обзвонил 10 зоомагазинов. Нигде нет сверчков. Где то обещают, что будут, а где-то их вообще не бывает. Пока в смесь замешиваю дафнию, гаммаруса и мотыля - корма для рыб в пластиковых баночках. Ещё добавляю немного корма для насекомоядных Padovan. Немного, потому что меня смущают присутствующие в составе корма на английском "seed" и фрукты. Если не ошибаюсь, то seed - это семена или зёрна.
Кто-нибудь кормил стрижат этим кормом? Это такая фиолетовая коробочка. For Insect-eateng Birds.


присоединяюсь к вопросу, я тоже именно этот корм купила и начала кормить стрижёнка.....Хороший ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема с последним птенцом.
Все уже улетели, а этот остался. Раньше я их кормила 50% (насекомые, в основном кузнечики) на 50% (куриное яйцо). Все было хорошо, пока у младшего стриженка не стали выпадать перья сначала их хвоста потом из крыльев.
За недели хвост практически поредел, а в крыле, не хватает по 4 самых длинных главных перьев, по которым можно судить о возрасте.
Тут, когда перья летели, я полностью перешла на насекомых. Но стрижонок ел кузнечиков неохотно и порой приходилось прибегать к насильственному кормлению.
Сейчас падение перьев прекратилось, кузнечиков малыш уплетает за обе щеки. Причем, я боюсь, что как бы он не переел. Так как я его кормлю каждый час, до тех пор, пока он практически рот закрыть не может, и корм не начнет сыпаться из клюва. Но что поделаешь, только тогда мы и перестаем просить.
Еще, он везде меня приследуюет. Любит кататься на одежде, и успокаивается только когда я его с полчаса покидаю с лесницы и у него не будет сил даже просто парить. Еще, птенец любит спать на руках, и лучше всего уткнувшись куда -нибудь носом. :)

 

Так вот что мне с ним делать, как его лечить, да и болезнь ли это? Перья вырастут не скоро, ибо они вылетели не с корнем, а лишь обламались перед основанием, словно их ниточкой перетянули и перерезали.
Не спорю, скорее всего его придется оставить на зиму, ибо все стрижи у нас улетели, но поленяет ли он, и хватит ли ему сил улететь весной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня проблема с последним птенцом.
Все уже улетели, а этот остался. Раньше я их кормила 50% (насекомые, в основном кузнечики) на 50% (куриное яйцо). Все было хорошо, пока у младшего стриженка не стали выпадать перья сначала их хвоста потом из крыльев.
За недели хвост практически поредел, а в крыле, не хватает по 4 самых длинных главных перьев, по которым можно судить о возрасте.
Тут, когда перья летели, я полностью перешла на насекомых. Но стрижонок ел кузнечиков неохотно и порой приходилось прибегать к насильственному кормлению.
Сейчас падение перьев прекратилось, кузнечиков малыш уплетает за обе щеки. Причем, я боюсь, что как бы он не переел. Так как я его кормлю каждый час, до тех пор, пока он практически рот закрыть не может, и корм не начнет сыпаться из клюва. Но что поделаешь, только тогда мы и перестаем просить.
Еще, он везде меня приследуюет. Любит кататься на одежде, и успокаивается только когда я его с полчаса покидаю с лесницы и у него не будет сил даже просто парить. Еще, птенец любит спать на руках, и лучше всего уткнувшись куда -нибудь носом. :)

 

Так вот что мне с ним делать, как его лечить, да и болезнь ли это? Перья вырастут не скоро, ибо они вылетели не с корнем, а лишь обламались перед основанием, словно их ниточкой перетянули и перерезали.
Не спорю, скорее всего его придется оставить на зиму, ибо все стрижи у нас улетели, но поленяет ли он, и хватит ли ему сил улететь весной?


Маришка, ваша проблема объясняется совершенно просто: другие стрижата, видимо, были уже с хорошо сформированными перьями. Поэтому яйцо не принескло вреда. Да и то не факт: представьте они вылетели, а через неделю у них посыпались перья?! А такой исход очень вероятен. Я больше никогда не буду давать стрижам яйца. У меня что в том году, что в этом у маленьких найденных стрижат (перья все в трубочках, на спинке пушок) после неправильного кормления смесью с яйцом аналогично пообсыпались перья, причем маховые первостепенные все. Они не сломанные, и то что вы приняли за подрезанный кончик, это результат неправильного формирования пера в месте его крепления. Два самых маленьких стрижика, которых я нашла позднее, получают только насекомых и немного мяса, в которое я добавляю витамины и кальций.

 

Деформация и выпадение перьев у стрижа - это результат неполноценного кормления. И кто бы что не говорил и не уверял вас в полезности яйца - не верьте больше, т.к. у вас есть подтверждение на руках.

 

Не стоит кормить стрижа так часто, он ведь уже достаточно большой. Если он будет переедать, то растолстеет и на лапки будет большая нагрузка, а летать он вообще не сможет. Пока у него не отрасли перья, кормите через 3 часа, это вполне достаточно, мало ли что он просит! Рост первостепенных маховых занимает от 6 до 8 недель. В прошлом году у стрижонка перья осыпались в самом конце июля, в августе он был как толстый воробей, а 5 сентября новые перья в крыльях и хвосте уже достигли полной длины и стрижик спокойно летал по крватире и взлетал с места.

 

А так у вас вполне ручной птиц, для которого вы мама-папа-еда-гнездо-безопасность-ласка и вообще все. Поэтому он с вас и не слезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой стрижонок всё никак не полетит, хотя перья на крыльях "выступают" за хвост сантиметра на 3-4...
Как я уже писала выше, одно крыло у него нормальное, а на втором у основания одного из маховых перьев ствол пера какой-то неровный, шершавый, как будто оболочка до конца не сошла, но оболочки все поотваливались почти неделю назад :( И на этом крыле, когда оно сложено, маховые перья не лежат одно к одному, а их кончики торчат "букетиком"...
Может стрижонок поэтому и не летит?... Хотя он даже из "гнезда" вылазит не собирается... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой стрижонок всё никак не полетит, хотя перья на крыльях "выступают" за хвост сантиметра на 3-4...
Как я уже писала выше, одно крыло у него нормальное, а на втором у основания одного из маховых перьев ствол пера какой-то неровный, шершавый, как будто оболочка до конца не сошла, но оболочки все поотваливались почти неделю назад :( И на этом крыле, когда оно сложено, маховые перья не лежат одно к одному, а их кончики торчат "букетиком"...
Может стрижонок поэтому и не летит?... Хотя он даже из "гнезда" вылазит не собирается... :(

Посмотрите, пропала ли белая окантовка с маховых перьев? Вообще, если он пересидел и набрал излишний вес, то не полетит. Может быть, еще рано. Но, вообще, все мои стрижата перед вылетом резко прекращали есть и вышкрябывались из коробки на свет.

 

Мне кажется, вам стоит еще недельку подержать стрижонка и посмотреть, не посыплются ли из него перья. К сожалению, такой вариант возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня малыш ну ни как не может сидеть спокойно в коробке. Успокаиваться только или на мне или на полу (то есть, когда может свободно бегать и расправлять крылья). Из-за вылетевших основных длинных перьев судить о возрасте птенца трудно. Хотя скажу точно, что лететь ему уже пора, ибо попал он ко мне еще месяц назад, и в отличии от прошлогоднего, совсем лысего птенца, он был уже слегка оперен.
Яйца я давала им мало, иногда еще творог, от которого они все дружно отказывались. Давала я яйцо впервую половину дня, пока была на практике, и мне неекогда была бегать за насекомыми. А во вторую половину дня (за искл.дождливых дней) переводила на кузнечиков.
С 30.07.07, как у меня закончилась практика, я перевела птенцов строго на насекомых. Последний улетел неделю назад. В тот момент, и начались у малыша сыпаться перья. Порой мне кажется это от стресса, который он потерпел, оставшись один. Ибо он стал какой-то беспокойный, рвался нга свободу, много кричал и плохо ел. Перья еще были коротковаты для улета, но я все равно давала ему шанс лететь, но сил у него не было. Перья вылетели. :( С выходных выпадение перьев закончилось, аппетит появился, активность не пропала. Я надеюсь, что новые перья у малыша скоро вырастут.
Вот только, чем же мне его кормить зимой? Все равно придется кормить яйцом и творогом. Да говяжьим фаршом. Насекомых то не будет :( Не повлеяет ли это на состояние пера? И не облысеет ли он?
И можно ли давать птенцу на протяжении всего его содержании в доме капельку в рот тривита или еще каких- нибудь животных жидких витаминчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, у него белая оболочка уже осыпалась, то перо по цвету как и должно быть - чёрно-серый ствол и серо-коричневый пух, только сам ствол на ощупь такой как будто он в "трудочке" частично... Не знаю, может быть птенец повредил перо ещё до того, как я его подобрала...
Из коробочки он пока только бошку высовывает и следит за всем вокруг. Беспокойный бывает, но редко. Когда волнистик с кореллой истерично по комнате кругами носятся, стрижик тогда тоже беспокоится. Ещё как-то муха залетела, так стриж за ней доооолго взглядом следил, но полететь за ней не попробовал... Пришлось её самой прибить и ему скормить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, вот здесь и вот здесь прописано все совершенно ясно и проиллюстрировано фото (особенно по 2-й ссылке) с последствиями неправильного кормления стрижат.

 

Но нам нужно беспокоиться последовательно и для начала отрастить стрижатам новые, правильно сформированные перья. Для этого сейчас нужны насекомые. Мне, например, большое подспорье оказывают мухи, собираемые в течение дня. Пойдут крупные комары, муравьи, мотыльки (без крыльев). После того, как отрастут перья в хорошем состоянии, уже можно будет перевести на заменитель без таких катастрофических последствий, как сейчас.

 

Тривит/тетравит на масляной основе? Можно и их, тем более, что все веты их советуют. Но они сильно вонючие, могут стрижику не понравиться. Лучше водорастворимые и давать с водой. Расчет такой же как для волнистиков - 6 капель на 100 мл воды. Зимой вам придется кормить фаршем, а вот [/b]яйцо исключите. Лучше творог. Можно добавить мороженного или свежего мотыля. Пока есть время, наморозьте насекомых впрок. Кузнечиков, стрекоз, бабочек и пр. Все пойдет в еду. Откажитесь от яйца в пользу творога. Я вот подумываю вообще дома сверчатник завести, т.к. возможны перебои со сверчками.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока есть время, наморозьте насекомых впрок. Кузнечиков, стрекоз, бабочек и пр. Все пойдет в еду.

 

Пару выездок в луга и кузнечиков можно заготовить достаточно. :)

 

Как из опарышей выращивать мух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как из опарышей выращивать мух?

Ozz, вопрос в тему :russian:! У меня как раз сегодня вылупились мухи :yes:! Много, целая бадья! Объясняю: покупаете опарышей, берете любую емкость (я использовала пластиковую бадью из-под глубинной пропитки на 5 л) с учетом далльнейшего помещения в морозильник, чтобы сразу мух заморозить. Насыпаете на дно немножко опилок и высыпаете опарышей. Поставьте их в темное место при комнатной температуре или в теплое место при t не выше 30 гр, чтобы личинки не спеклись. В емкость не кладите никакой органики, иначе личинки не окуклятся, пока все не съедят. Сверху закройте марлей в 3-4 сложения и плотно зафиксируйте. Через день личинки почернеют и станут твердыми. Через 8-10 дней (зависит от температуры) появятся мухи.

 

У нас вообще было суперски: сын на кухне ловит мух для стрижат, причем ловит долго и упорно, азартно прыгая по подоконнику :comando: . При этом мух не становится меньше, они все прибывают и прибывают, жирные такие, блестящие мухи :crazy1: ! Тут до нас дошло, что мухи летят из бадьи! Пока мы бадейку проверяли, немного размахрили марлю, и они как ломанутся через дырку! В общем, вылетело около 30 мух, а в бадье их столько :dribble: ! И все жужжат. Я их быренько в морозильник, а прибитыми беглянками накормила всех стрижат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добрый день, постаралась внимательно прочитать написанное, но на мой вопрос не увидела ответа, у меня стриж уже 11 дней, когда нашли было где то неделя, судя по фоткам найденым в форуме, кушает из одноразового шприца, вчера начала переводить его на корм для насекомоядных с витаминами, разбавленного водой, кушает не очень хорошо, предпочитал больше пюре из мяса плюс желток, такое ощущение что он его не перерабатывает, посмотрела после его туалета, какашка (простите за подробности) белая плёнка, а внутри этот корм, такое ощущение что прошёл нетронутым, может ему рано менять меню? или это нормальная адаптация и ещё как его приучить есть самому без шприца?
присоединяюсь к вопросу, я тоже именно этот корм купила и начала кормить стрижёнка.....Хороший ли?

Здравствуйте!
Мы тоже нашли стрижонка в возрасте 1.5 недели. Сначала кормила из шприца (гдето дней пять), помет был такой, как и вы описываете. А потом стала мешать фарш,дафнию,творог и яйцо и давать маленькими шариками. Сам не ел - кормила, "насильно" открывая клювик. Все у него нормализовалось. Потом перевела на насекомых (сверчки и мучные черви - всё из того же магазина на профсоюзной "Папа Карло"). Сверчков на след. сутки после покупки заморизила, т.к. в магазине мне сказали, что они долго не живут. Перед кормлением вытаскиваю, удалаю все ненужное и размораживаю в малюсеньком пакетике под теплой водой. Черви долго живут. Покупала корм в прошлое воскресение - до сих пор с ними все в порядке.
Стрижу моему уже как минимум пять недель. Сначала в коробке сидел. И, порой, на работу со мной ездил, когда никого дома не оставалось)))
Потом в клетку большую пересадила. Сейчас уже порхает. Думаю, скоро пора выпускать!

 


Вопрос к форумчанам.
Мы уезжаем через неделю в Крым. Если стрижик не улетит до этого времени( у него выпало длинное одно перо (третье из крыла), и при полете у него крен на левое крыло. Вопрос вот в чем: можно ли его выпустить в Крыму? там ведь тепло....
Я даж не знаю, как быть. :znaika:

Изменено пользователем KetKet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к форумчанам.
Мы уезжаем через неделю в Крым. Если стрижик не улетит до этого времени( у него выпало длинное одно перо (третье из крыла), и при полете у него крен на левое крыло. Вопрос вот в чем: можно ли его выпустить в Крыму? там ведь тепло....
Я даж не знаю, как быть. :znaika:

Казалось бы: подумаешь - выпало одно перо, их ведь много, ничего страшного не случится! Но это самоуспокоение. Если выпало одно перо, выпадут еще несколько, даже если вы этого не увидите. Еще раз хочу подчеркнуть: стрижат нужно кормить насекомыми на стадии формирования и роста перьев, другое не годится. Свыкнитесь с мыслью, что у него не все в порядке, что он уязвим в самом главном - в способности к полету, т.е. к жизни. Летать полноценно он не сможет, тем более, что мастерство полета приходит не сразу. Если вы обратили внимание, оперение у молодых стрижей пушистое и объемное по сравнению со взрослыми стрижами, у которых перья уже и плотнее. Это означает, что у стрижат поверхность крыльев больше, что компенсирует недостаточную силу и маневренность. Стрижата-слетки гораздо легче взрослых птиц. Малый вес и пушистое оперение - гарантия длительного полета и возможности удерживаться в воздухе. Мой вам искренний совет - не отпускайте стрижонка с неполноценным оперением, потому что велик шанс, что он погибнет через некоторое время после вылета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос накануне расставания с питомцем - где он будет ночевать? Мне кажется, что до отлёта на Юг стрижата с родителями торчат в родном гнезде :gossip: . Нору вырыть он не успеет за день, да и гнездо не сваяет. Вот и думаю... До массового отлета у нас ещё месяц, наверное, или около того.

Изменено пользователем the.underr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возник вопрос накануне расставания с питомцем - где он будет ночевать? Мне кажется, что до отлёта на Юг стрижата с родителями торчат в родном гнезде :gossip: . Нору вырыть он не успеет за день, да и гнездо не сваяет. Вот и думаю... До массового отлета у нас ещё месяц, наверное, или около того.

 

В воздухе.
стрижи спят на лету. высоко над облаками, урывками во время планирования. В гнездо уже не возвращаются - один раз полетел и навсегда, пока родителем не станет. Единственная ситуация, когда стрижи спускаются и где-то спят лёжа - это заморозки. Но тогда они просто впадают в настоящую спячку. До тепла. А потом опять в небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у вас такие проблемы? Я кормил и мясом и мешанкой разных птиц разных возрастов. И никогда не было таких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, мои подозрения подтвердились :(
Из правого крыла, которое было растрёпанное, выпали 2 пера. Причем одно именно выпало, а второе отломилось у основания. Выпавшие перья имеют неровные, шерахововатые стволы, и третье, самое длинное перо в крыле (оно не выпало), тоже вот такое шераховатое :(
Я думаю, что когда стрижик во время бури падал, он неудачно сел на правое крыло и повредил маховые перья ещ1 до того как они раскрылись из трубочек.
Сейчас птиц пытается периодически взлететь, но максимум на что он способен - это оторрваться от руки вверх на 10 см и спланировать :(

 

Такие вопросы по этому поводу: основание отломанного пера вывалится теперь только при очередной линьке? Хватит ли стрижонку 2-3 недели чтобы выросли новые маховые перья? (Я думаю, что те 2 пера выпали именно из-за того что были повреждены) Если перо на месте отломанного не вырастет, то как скажется на полёте птички нехватка одно махового пера?
Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, мои подозрения подтвердились :(
Такие вопросы по этому поводу: основание отломанного пера вывалится теперь только при очередной линьке? Хватит ли стрижонку 2-3 недели чтобы выросли новые маховые перья? (Я думаю, что те 2 пера выпали именно из-за того что были повреждены) Если перо на месте отломанного не вырастет, то как скажется на полёте птички нехватка одно махового пера?
Спасибо :)

Они выпали не из-за того, что были повреждены, а из-за того, что неправильно сформировались. К сожалению, я второй раз наступаю на одни и те же грабли. В том году у меня была ситуация, аналогичная теперешней: у самого первого стрижонка, который ел большей частью мешанку, выпали ВСЕ маховые перья и 4 крайних из хвоста. Это означает только одно: стрижат нельзя кормить ничем, кроме насекомых и самого маленького кол-ва нежирного мяса!
Выпадают как раз те перья, которые не укоренились, поэтому кажутся, что они сломались, так как очин очень короткий, толстый и как бы срезан.

 

Рост маховых перьев занимает от 6 до 8 недель. Вы вольны решать сами, но я бы такого стрижонка не отпустила. Зачем тогда было подбирать?

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит зимовать будет... что ж делать... Кстати, я уже несколько дней стрижей не вижу вообще, ласточки летают, а стрижи куда-то подевались...
Когда я его подобрала у него все маховые перья были ещё в белых трубочках, то что некоторые повреждены видно не было. Это стало заметно только когда они полностью раскрылись... Я думаю, что если бы перья были неправильно сформированы, то на втором крыле было бы то же самое, а тут именно повреждения. Тем более что когда перья только формировались, он ещё был в гнезде,а не у меня...
Сейчас я стараюсь минимум 50% еды давать насекомыми. Больше не получается :( Поставила опарышей, чтобы вывелись мухи. Но они появятся только через неделю...
А после зимовки можно ли будет отпускать стрижа? Получится ж что он пол года просидит без должной нагрузки на крылья, по квартире-то не особо полетаешь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.