Перейти к содержанию

Опухла лапка у больной голубки.


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Совет уже был дан. Рекомендовано усыпить.Там на обоих ножках были переломы от недостатка кальция, образовались костные мозоли, один сустав совсем потерял подвижность, второй частично. Ходить птица не будет. Никогда. :(
Никак не могу усыпить, ну никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совет уже был дан. Рекомендовано усыпить.Там на обоих ножках были переломы от недостатка кальция, образовались костные мозоли, один сустав совсем потерял подвижность, второй частично. Ходить птица не будет. Никогда. :(
Никак не могу усыпить, ну никак...

Ирина, Вы писали, что лапки отказали внезапно, неужели из-за внезапных переломов ?
Был рентген ? Если да , снимки остались ?
Надо еще мнение специалистов.
Усыпить легче всего.
Ведь были явные улучшения после месяцев лечения, боритесь пожалуйста.
С уважением.
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может потихоньку давать по-очень-чуть-чуть (чтобы не навредить почкам) кальций?
недостаток кальция от рахита в детстве? как рахит лечат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций давала как рекомендовала Полосатая, ампульный.
Птица сегодня без изменений, бьется, никак не может найти удобное положение, хотя и лежит на специальной мягкой подстилке. Ноги торчат в разные стороны. :( дышит тяжеловато, когда беру в руки чувствую как она мелко дрожит (раньше такого не было), на ощупь горячая.
Воду пьет сама.Не ест, плюется. пришлось покормить насильно.
завтра буду звонить в ветлечебницу. У нас Кобра самое близкое, где есть по птицам спец. Благодарова, ее вроде хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец по рахиту, но я прочитала в книге "Голуби от А до Я" такую фразу: "При недостатке в корме витамина Д и отсутствия внем кльция возникают наиболее тяжелые формы рахита и остеомаляции; кроме того, появления рахитамогут способствовать и высокие дозы кальция, и недостаток фосфора".

 

Я при переломах крыльев даю глицерофосфат кальция. Т.е. кальций + фосфор.

 

Ирина прочтите эту тему http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=7735&p=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица сегодня без изменений, бьется, никак не может найти удобное положение, хотя и лежит на специальной мягкой подстилке. Ноги торчат в разные стороны.

Ирина, может соорудить типа такого, чтобы исключить излишнюю нагрузку на конечности ?
Я на днях сделаю своей.
Это ссылка от Linda Alena
http://mis-amigas-las-palomas.blogspot.com...una-hamaca.html Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, прочитала рекомендованную Commando тему. :( Там все грустно закончилось,птица умерла но похоже это мой случай! Во всяком случае положение ног и положение самой птицы очень похоже.
Не знаю как закончится у меня, но попробую еще , я так долго боролась за эту птицу.
попробую уколы линтомицина чтобы снять воспаление (рекомендовано Полосатая), витамины опять начну давать.

 

Интересная подвесная конструкция, только боюсь вдруг она выпадет оттуда? и еще что-нибудь сломает?Она очень упорная.

 

И еще очень хотела сказать "СПАСИБО!" всем вам, друзья , кто помогает и советует мне в моей сложной теме. потому что больше никто не одобряет меня, мои домашние очень любят Снежинку, даже почти не считают ее больной, берут на руки, гладят. А вот насчет второй голубочки все капают на мозг, что я ее мучаю и все напрасно. :(:cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина я не для того дала вам сылку на темы, что бы вас расстроить. В этой теме пишут, что ампульный кальций не помог, а помог собачий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. я очень благодарна за ссылку, там много полезного было. Сейчас у нас солнца совсем нет в Москве, а так я голубку выставляла на окно,чтоб она принимала солнечные ванны. Ей нравилось вроде.
Commando, как Вы думаете, подвесная конструкция может помочь? Я готова ухватиться за любое предложение, которое может помочь.
И еще хотела уточнить , при уколах антибиотика (линтомицин) надо пимафуцин давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет конструкции не знаю, у меня не было такого случая. У меня живет голубь с вывернутыми лапкаи (ступнями), но он ходит, правда не очень хорошо. Иногда лапы восполяются и становяться горячими и тогда помогает снять восполение мазь с можевельником. Вы наверное имеете в виду антибиотик линкомицин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, линкомицин. Прям все время названия лекарств с ошибками пишу! Извините!!! Я рашьше пользовалась мазью Троксевазин. Но в этот раз не помогает. Сучтав опухший, лапка горячая, не гнется в суставе совсем. Сейчас пробую сделать подвесную конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще очень хотела сказать "СПАСИБО!" всем вам, друзья , кто помогает и советует мне в моей сложной теме. потому что больше никто не одобряет меня, мои домашние очень любят Снежинку, даже почти не считают ее больной, берут на руки, гладят. А вот насчет второй голубочки все капают на мозг, что я ее мучаю и все напрасно. :(:cray::cray:

 


Возьму на себя смелость процитировать здесь ответ Ланы, правда, размещенный на другом форуме, но по той же проблеме. Просто снимаю шляпу за такой ответ, заставляет о многом задуматься:

 

"Возможно, это такая же проблема, как у нашего Кривульки - там врождённое нарушение роста кости (неравномерный рост надкостницы) - забыла, как по-научному это называется, хотя находила.

 

Живёт уже, кажется, 4-й год, Этакий любимый тиран, играет роль душегрейки, убеждён, что ему принадлежит весь мир, и все просто обязаны его любить, а если будут себя неправильно вести - он их заклюёт и не даст смотреть телевизор ). Судя по его виду, вполне доволен жизнью, спит, ест, ругается, задирает здоровых голубей.
Сестра, изредка приезжая, тоже говорит, что больно на него смотреть. А мы привыкли все, и сам гуль тоже - он ведь никогда не был другим, мне не больно на него смотреть - просто он ТАКОЙ. Ползает очень шустро, конечно, из-за этого оперение быстро стирается на животе, из-за того, что лапка одна торчит, обламываются маховые на одном крыле. Пока они целые - перелетает недалеко. Я всё боялась, что он киль себе расшибёт, но он как-то умудрятеся приземляться на пузико, на киле нет даже синяков.
конечно, неудобно, что они какают много - под него приходится стелить тряпочки, он на них не сидит, потому что сделав кучку, отползает, как порядочный.

 

мне даже в голову не приходит, что надо было бы его когда-то усыпить, когда я поняла, что дефект неизлечимый....
я смотрю на него и думаю: его Бог проклял или, наоборот, благословил этим увечьем? да, он не может жить, как обычный нормалньый голубь. НО - ему не с чем сравнивать, не по чему тосковать. Может, в этом и смысл его воплощения в этой жизни - максимально получить простые, примитивные радости жизни - хорошо есть, вдоволь спать, быть всегда обласканным, любимым, неодиноким и не обделённым вниманием...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделала гамак из мягкой ткани внизу дырки для ног.Но это временно. если получится, то я бы усовершенствовала модель так, чтоб крылья были на свободе, а ткань поддерживала только корпус птицы. Подвесила я ее невысоко, т.к боюсь,что сможет выбраться и выпадет. В первые минуты она недовольно ворочалась, пыталась ноги вытащить, потом затихла, сидит спокойно, вертит головой во все стороны, смотрит. Поднесла к ней поилку, она попила.

 

Вот моя бедная птичка.
1f4596fd71c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, я попробую собачий кальций.Ваши рекомендации всегда ценны, наверное опыт большой. А у меня не очень, в основном мои голуби мало болели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик похоже начал действовать. Опухоль пока не уменьшилась, но птица начала немного сгибать ногу в суставе, примерно на треть и активнее шевелит ногами, пытается ими отталкиваться,но я ее так закрепила,чтобы только кончиками пальчиков касалась пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю пимафуцин, но завтра и правда пойду куплю флуконазол. Подскажите с дозировкой флуконазола и какой надо брать. В таблетках?

 

И еще как думаете если ее помыть это не повредит? А то она сильно испачкалась за те дни, когда билась крыльями, а сама чиститься не может сейчас.Она живет в комнате недалеко от батареи и в комнате тепло, не простудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если её можно будет хорошо высушить и согреть после купания то пожалуй неплохо бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня буду мыть ее. По состоянию особых изменений нет, только заметно, что лапка больная перестала быть горячей,нормальной температуры обе лапки сейчас, но опухоль пока держится. Делаю уколы антибиотика как рекомендовано, даю пимафуцин (сегодня заменю на флуконазол), карсил, витамины начала давать.
Птица стала поактивнее, отбивается, ногами шевелит, больная ножка в суставе гнется, хотя и плохо.
Теперь приходится вторую больную Снежинку отсаживать. Обычно когда я дома она ходит по комнате. а теперь ее очень интересует висящая в гамаке голубка. Она подходит , хватает за гамак и трясет изо всех сил. Не понятно зачем? Отгоню ее, а она опять... :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица стала поактивнее, отбивается, ногами шевелит, больная ножка в суставе гнется

УРААААА!!!!!!!!!!!! :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но я ее так закрепила,чтобы только кончиками пальчиков касалась пола.

Как по мне, так правильно, нагрузка на суставы пока не нужна.
Знал-бы всю ситуацию раньше, так даже и не советовал бы делать "зарядку" для лап (а вот посоветовал, блин..)

 


Теперь приходится вторую больную Снежинку отсаживать. Обычно когда я дома она ходит по комнате. а теперь ее очень интересует висящая в гамаке голубка. Она подходит , хватает за гамак и трясет изо всех сил. Не понятно зачем? Отгоню ее, а она опять... :dont:

Может ей завидно и себе хочет такую качалку ? А может спасает ? :)

 


Птица стала поактивнее, отбивается, ногами шевелит, больная ножка в суставе гнется, хотя и плохо.


УРААААА!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Поддержу :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

idk,нет про зарядку правильно. Полосатая тоже сказала что нужен моцион, надо крылья раскрывать, чтоб она махала ими, для лап тоже разминку. Потому что обязательно нужно движение, иначе атрофия мышц будет. Но если ее отпустить саму двигаться свободно она мне кажется себе вредит только, так как слишком сильно бьется. Мне кажется больная лапа от этого и в тазобедренном суставе стала неестественно выпирать. :( Иногда я ее вынимаю из гамака, кладу поудобнее на мягкую подушечку (сшила специально, внутри сено мелкое) она сразу начинает куда-то ползти, ну и в результате опять ноги в разные стороны...
Сустав пока опухший, но ногу сгибает и пинается ею сильно, отбивается, значит нога меньше болит.
Вчера вроде стала кушать лучше, не выплевывала зерно, а глотала. я уж и таким улучшениям рада.

 

У Снежинки все в порядке. Она стала очень сильная, прям в руке не удержишь, гладкая, перышко к перышку. Часто требует общения , как видит, что я прохожу мимо,зовет , просит взять на ручки.На ручках требует чесать ей голову и сама мои пальцы перебирает клювом "чистит" как будто. Она всем нравится. Зашел коллега с работы, взял на ручки "ути пути какая беленькая", потискал чуть чуть. Она долго вглядывалась прям в лицо ему и вдруг каак схватит клювом за губу! И так вцепилась, не сразу оторвали.Когда я ее отцепила и поставила в коробку ее, она заворковала злобно. Это что, он ей так не понравился что ли? Сказал, что очень больно укусила.
Со мной так никогда не делала, хотя ее я к лицу прислоняла, она только тихонько клювиком "шарила" по лицу . Ну это так, оффтоп. А вообще она клюет сама уже довольно хорошо. Докармливаю ее редко, 1 раз в два дня. Лекарства даю как обычно и витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, поведение Снежинки очень похоже на поведение моей Пуцы. Моя девочка выбрала себе "в любимые" мою маму - чистит ей руки, что-то шепчет на уши, носится везде за ней, а меня гоняет :pauk: ... буквально злобно рычит, клюется, крылом бьет - выгоняет. К маме лезет в руки и мурчит, меня :Woodpecker: Как я к ней не подлизываюсь - неа, злится на меня и откровенно терпеть не может. Вот такие у нее предпочтения.... насильно мил не будешь :bang: извините за :poster_offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Наступающим Новым Годом!
Здоровья всем Вашим питомцам! :fly:
голубке в гамаке - успешно встать на свои ноги!
Снежинке - просто здоровой, сытой и счастливой жизни!
а Вам - Счастья и Процветания! :up:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра едем в "Кобру" к орнитологу Боковой Е. Прям боюсь, что она скажет насчет Жемчужинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, посетила клинику. Вообщем-то зря просидела в очереди полдня. Врач Бокова Е. хорошая, внимательная, добрая к животным. Сделали рентген во всех проекциях.
Из хорошего:
никаких переломов у моей птицы не обнаружено
сердце работает хорошо
с дыханием все в порядке
ЖКТ работает хорошо
помет нормальный (образец помета Жемчужинка произвела врачу прям на стол)

 

Из плохого
суставы на лапах деформированы, артроз
на крыльях связки частично атрофированы (из-за неиспользования крыльев) крыло полностью не раскрывается.
ходить не будет никогда
помочь ей хирургическим или иным путем невозможно
Рекомендованы фиксирующие и поддерживающие повязки. И вердикт "придется доживать так как есть"

 

Ну, вот и все, значит будет доживать так как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну надеюсь что гамак поможет хоть как-то ногам окрепнуть чтобы хоть как-то сама ходила! :fly:

 

PS у неё бывает возможность иногда просто помахать крыльями?
птицам эти движения необходимы для полноценного дыхания
(при взмахах крыльями вентелируются воздушные мешки и лёгкие
и потому махать крыльями нужно даже если птица не летает)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помет на вид нормальный - это еще не о чем не говорит. Вон голубя недавно от сальмы цефиксимрм лечили, упал на ноги и на крыле большая шишка, и при таком раскладе помет хороший на вид. Я этому даже очень удивилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, она совсем не машет крыльями. Теперь я делаю с ней разминку,вытягиваю крылья и складываю, массирую лапки. три раза в день. Заметила, что она сейчас только попробовала почиститься,немного совсем, но и это хорошо. Теперь надо придумать повязку фиксирующую для той ноги, которая неправильно выворачивается в бедре. Буду думать и пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда надо добавить к разминке машущие движения
чтобы лёгкие и воздушные мешки вентилировались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина может в личку Чеширскому напишите? Может он совет какой даст? Вчера ночью он был на форуме. Я как "партизан", который следит за его передвижением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй попробую.Напишу в личку.
Снежинку перевела на Ноотропил (он такой дорогой у нас, 800 руб упаковка) Но лишь бы польза была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из плохого
суставы на лапах деформированы, артроз

1610669[/snapback]



Не совсем ”из той оперы”, но я, всё же, выскажу свои мысли. У меня есть старая собака. У него диагностировали артроз. Летом он еле ползал, из-за больших проблем в тазобедренных суставах задние лапы разъезжались в разные стороны. Ветеринар сказал, что вылечить это невозможно, а улучшить качество жизни можно, и назначил два препарата: ветеринарный римадил и человеческий артрон триактив. Теперь мой пёсик самостоятельно поднимается на последний этаж “сталинки” (дом без лифта). Может эти, или подобные препараты, могли бы помочь Вашей птичке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, я спрошу у врача. Сама боюсь давать много лекарств, т.к. птица неходячая, могут печень или почки не выдержать. Надо с осторожностью. Но спасибо большое за совет.
Сегодня после разминки она приподнялась на коленках и чистила себе живот. Это хорошо, а то много дней уже не чистилась. И еще сегодня я утром не смогла ее покормить, пришлось рано уехать, а вечером она ела с большим аппетитом.
И немного оффтоп. Сегодня была на Птичьем рынке. Специально поехала не одна, чтоб не притащить кого-нибудь "спасенного".Грустненькое впечатление, голуби плоховатые, грязноватые, многие драные какие-то :( В садках намешано всяких разнопородных бедняг. Чуть не купила почти за бесплатно замученную самку павлинистую. Очень жалкий вид у нее был, долго не протянет, а может ее жизнь окончилась сегодня с закрытием рынка. Мои меня оттащили от клетки с криками"своих девать некуда!!!"Теперь жалею, наверное надо было взять. Еще там есть вольер , рядом с магазином с принадлежностями для голубей(Кто там бывал - знает) Там всегда сидят разнокалиберные голуби.Сегодня их было мало, все сидели высоко на присадах, а внизу один молоденький беленький бедняга растерянно топтался, у него были заметны начальные признаки вертячки.Смертник :( Хотела взять, но не знаю чей вольер, а не догадалась спросить у голубятников.Настроение испортилось.
А помню в детстве Птичий рынок приносил мне много радости. Голуби сидели в садках расфасованные по породам. Почтари отдельно, павлины отдельно, чайки отдельно. Пары особо красивые или ценные -в отдельных садках, молодежь - отдельно. Были и садки с метисами разными, но голуби были в основном бодрые, гладкие, красивые. Часами бродила между рядов- любовалась. Как все изменилось... :(:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.