Перейти к содержанию

Зимородок с выклеванным глазиком!


SweetFlower

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SweetFlower

    66

  • Delfin

    21

  • маленький принц

    15

  • Zosia

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за беспокойство, но пока всё без изменений... :( Зося дала рекомендации, постараюсь купить препараты. Пока капаю только Ципролет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, лучше становится или хуже? Вот такой на данный момент глазик (такое впечатление, что корочка образуется на глазу):

 

post-31238-1383317064_thumb.jpg
post-31238-1383317182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно ждем нашу Зосю! глазик усыхает (я думаю это не болезнь, это именно травматическое).... как жалко :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц почти целыми днями спит, глаз опять молочно-белого цвета... Кормлю из рук. Сейчас капаю Тобрекс в глаза. Изменений не вижу вообще... :( Таки- панофтальмит, вероянтее всего... Очень похоже... А спит он от того, что при панофтальмите бывает температура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не понятно,бактериального генеза или грибкового...

 

Примем что бактериального.

 

Орально ципрофлоксацин,до 50 мг на килограмм (выскокая доза,очень!) Не менее 8 дней.

 

В глаза - если найдете-вливать ЗА ВЕКО трипсин в разведении 1:5000; на ночь закладывать мази с антибиотиками(все смешать).

 

Для облегчения болей и температуры- ибуфен(сироп с ибупрофеном) по 0,05 мл орально,вечером, 4-5 дней (не долее!).
Глаз потеряется,увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ципрофлоксацин не помогает- я в глаза закапывала Ципролет и в клюв выпаивала его же. Давала в клюв по 3 капли. Улучшений не было...

 

А может панофтальмит грибковый? При бактериальном, наверное, хоть что-то уже помогло бы уже... Ведь и Левомицетин был, Ципролет, и Тобрекс, и Бисептол выпаиваю сейчас (прочитала, что при панофтальмите помогает)- толку ноль...

 

Пусть бы и глаз потерялся, но главное, чтобы не жизнь... Если глаз уже не спасти, то пусть лучше бы скорее это произошло... А то с глазом он мучается... А какой может быть с глазом исход при панофтальмите? Он вытечет? Засохнет? Или его надо будет удалять? Чего нам ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Ципрофлоксацин не помогает- я в глаза закапывала Ципролет и в клюв выпаивала его же. Давала в клюв по 3 капли. Улучшений не было...

 

А может панофтальмит грибковый? При бактериальном, наверное, хоть что-то уже помогло бы уже... Ведь и Левомицетин был, Ципролет, и Тобрекс, и Бисептол выпаиваю сейчас (прочитала, что при панофтальмите помогает)- толку ноль...

 

Пусть бы и глаз потерялся, но главное, чтобы не жизнь... Если глаз уже не спасти, то пусть лучше бы скорее это произошло... А то с глазом он мучается... А какой может быть с глазом исход при панофтальмите? Он вытечет? Засохнет? Или его надо будет удалять? Чего нам ждать?


Ципро вам уже не для спасения глаза(это невозможно уже), а для недопущения поражения бак.инфекцией внутренних тканей... бОшка -то крохотная,там глаз-мозг-менингит и все,привет родителям.
Офтальмит может быть грибковый. Но это можно только по анализам смыва с конъюктивы установить.Внешне они никак не отличаются.

 

А глаз у птиц просто усыхает (после снятия воспаления). Вон у Клуши живет одноглазая воробъишна(летает даже)- глазик усох со временем просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бисептол продолжать? Тобрекс?
И может бред спрошу, но при панофтальмите не применяют мазь Вишневского? Или она подходит только для удаления гноя из ран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчёт Тауфона?
вроде он помогает регенерации тканей глаза
может попробовать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего там уже регенерировать... Надо уже чтобы гной вышел, а глаз мы уже по-любому потеряем. Сейчас главная задача- чтобы воспаление не перешло на мозг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Бисептол продолжать? Тобрекс?
И может бред спрошу, но при панофтальмите не применяют мазь Вишневского? Или она подходит только для удаления гноя из ран?

 

Бисептол и тобрекс- все продолжаем... потмоу как при ПО и сульфопрепараты пьютЮ, и все антибиотики- поскольку неизвестно.какая там бактерия размножается и на что чувствительня. Это очень тяжелое состояние, особенно для такой маленькой птицы... тут идет жесткоий удар антибиотиками и сульфпрепаратми по всем органам...

 

А тауфон помогает при регенерации сохраненных тканей глаза9стекловидного тела в том числе).тут же мы имеем дело уже с потерянным глазом фактически.который сейчас стал источником инфекции,опасной для всего организма.

 

мазь Вишневского в такой ситуации спровоцирует анаэробную инфекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

 

Птиц сегодня вялый, отказывается от еды, только утром удалось в него несколько кусочков рыбы впихнуть- сейчас не глотает предлагаемую пищу, всё выплёвывает. Глаз выпячен наружу, птиц всё время прыгает и врезается в стены клетки. Весь мокрый, искупался случайно в поилке, дрожит... Хотела закапать в глаза, а когда стала осматривать глаз, то на ощупь он похож на гнойное месиво-мягкий и похоже, что у него отсоединяется плёнка с глаза- торчит кончик и при легком прикосновении она сдвигается. Кажется, что её можно легко сдвинуть пальцем с глаза и совсем отсоединить. Только что там внутри- глаз или просто скопление гноя... Помогите, подскажите, что делать!!! Я в панике и не знаю, за что браться!

 

На этом фото лучше всего видно эту пленку на глазу

 

Это глаз до дотрагивания до плёнки (пока плёнка не сбилась):

 

 

 

Вот это вот белое- это пленка на глазу гнойная. Попробовать убрать её или не трогать? Непонятно, что ПОД пленкой- глаз или гнойное месиво...

 

На первом фото глаз кажется неровным- это гнойная пленка сбилась на глазу и глаз выглядит помятым.

post-31238-1383739426_thumb.jpg

post-31238-1383739623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО звоните Зосе в Москву по мобильному: 8 906 773 92 95
тут кроме нее никто вам не даст адекватного совета :(
ПС: по мне так лучше бы вообще удалить поврежденный глаз-рассадник инфекции. Понимаю что больно и зло сие, но увы - глаз все равно погиб уже не первый день... я считаю что нужо срочно удалять - птице плохо, идет инфецирование, гной или что там... чем быстрее уберете источник заражения -тем быстрее птиц в себя придет. Убрать пленку, промыть глазницу мирамистином или окоместином. Может еще и смесь №1 понадобится (диоксидин с новакаином) ну и ируксоветином не плохо бы запастись. ИМХО. ЖДЕМ СОВЕТА ВРАЧА!!!

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другого ракурса глазик, или то что от него осталось... :(

 

Мне кажется, что немного усилий и можно самостоятельно плёнку эту гнойную снять. Пока ничего не трогаю, жду ответа...

 

ИМХО, под плёнкой просто скопление гноя вместо глазика... Поскольку раньше глаз был твёрдым и упругим, а сейчас похож на кисель...

post-31238-1383739957_thumb.jpg

Изменено пользователем SweetFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АМПУТИРОВАТЬ...

 

1.Взять себя в руки.
2.бегом в клинику,которая может делать операции мелким животным- крыскам,хомячкам.
3.Иметь диоксидин с новокаимом. для себя- валерьянки и корвалола (по 1 мл и того, и другого выпить).
4.В клинике- покровная анальгезия (лидокаин спрей). Расширитель (можно просто фиксировать пластырем).Под очень яркой лампой (световой удар) ампутировать глаз. Вы должны птицу фиксировать,врач- работать.
5.Промырь рану окомистином или хлоргексидином (этот-разводить впополам физраствором), после чего в глазницу(она у птиц очень большая) вкладываем флизелиновую турундочку, пропитанную смесью Диоксидина и Новокаина. Веки не зашиваем. Туда же, ДО турундочки, вводится стрептоцид- обильно просыпается на все ткани.
6.Внутримышечно антибиотик, хоть байтрил (2,5 % 0,04 мл,развести предварительно в 0,6 мл физраствора) или цефтриаксон. Не менее 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Белгороде нет орнитологов, а к простому ветеринару побоялась нести, к тому же живём мы здесь недавно и я даже не знаю отзывов о ветеринарных клиниках Белгорода, какие хорошие.

 

Вчера закапала на ночь Окоместин, утром покормила его. Ел без аппетита, но с горем пополам удалось скормить нужную порцию. Глаз утром (видимо, после Окоместина на ночь) был вообще тёмно-серый. Промыла его снова Окоместином, взяла себя в руки, и решила попробовать снять плёнку с глаза... Чуть сердце не выскочило, пока проводила процедуру...

 

Подцепила торчащий кончик плёнки пальцами и аккуратно потянула. Плёнка сошла легко, без усилий. Птиц пару раз пискнул. Плёнок оказалось две. Сначала сошла прозрачная плёнка, а под ней была вся посеревшая и даже местами почерневшая бугристая гнойная плёнка. Сняла эту плёнку так же легко, как и первую и под плёнками скрывался- ГЛАЗ! Не знаю, радоваться или нет, но в общем сфотографировала эти две плёнки и глаз. Оцените, пожалуйста, ситуацию. Глаз промыла снова Окоместином, а после него закапала Тобрекс, внутрь Бисептол. До сих пор руки трясутся...

 

Вот фотографии этих плёнок и сам глазик:
post-31238-1383809598_thumb.jpg
post-31238-1383809687_thumb.jpg
post-31238-1383809832_thumb.jpg
post-31238-1383809967_thumb.jpg

 


Глаз казался жидким и мягким из-за толстой гнойной плёнки. Я боялась даже посмотреть, что скрывается под плёнкой- думала, что там я увижу пустоту или жидкое месиво... Оказалось, такой эффект, создавал слой мягкой гнойной плёнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух и уф! наверно Тауфон не помешает раз глаз вроде целый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождём, что Зося ответит. Если что, то куплю. Пока сама боюсь что-либо предпринимать. Хватило сегодняшнего утра... Пока что капаю Окометин и Тобрекс в глазки.

 

Насчёт целостности глаза не скажу, но насколько я понимаю, то панофтальмит- это гной в передней камере глаза, то есть, В САМОМ ГЛАЗУ. Если гной и вышел, то по-моему, это означает то, что гной в передней камере глаза загустел и потом отошёл в виде плёнки вместе с самой перегнившей частью глаза... Пока не могу оценить состояние глаза, но по виду он отличается от здорового, будто чего-то не хватает.

 

Сейчас посмотрела снова глазик- уже иначе выглядит. Наверное, гнойная корка сдавливала глаз и он немного был помят, а сейчас уже лучше выглядит, чем после снятия плёнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировала снова глазик. Нашла параллель с первыми фотками, когда я только-только принесла зимородка домой- такие же рваные веки и глаз, запавший внутрь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=373488 После Левомицетина и промываний глазик поправился и веки зажили. Только тогда глаз был не в гное, а в крови.
Сейчас после того, как я сняла гнойную пленку, снова запавший глаз и воспалившиеся рваные веки... Эта гадость преследует его уже, видимо, давно... Ещё на воле он эту бяку, судя по всему, подхватил и так и не проходит заболевание до конца...

 

Вот так сейчас выглядит глазик:

 

post-31238-1383831627_thumb.jpg

 

post-31238-1383831812_thumb.jpg

 

post-31238-1383831963_thumb.jpg

 

То есть, я так поняла, это был не панофтальмит! При панофтальмите скапливается гной в передней камере глаза, а тут гнойная плёнка ПОВЕРХ самого глаза, сам глазик не тронут. Но только то это за гадость такая?

 

Как выложить часть фотографий, где можно разглядеть глазик получше? Я пробовала загрузить такие фото, но пишется: "Ошибка загрузки. У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,значит ЭТО- не пан, а гнойный кератит (кератоконъюктивит). был такой у кореллы Риччи или Рикки, его из какого-то экоцентра спасали (спасли).

 

Тогда- глаз промываем стандартно(окомистин или хлоргексидин), потом- капли с антибиотиком, и еще- любые капли с сульфаниламидами (они обычно недорогие) глазные. После капель- мази с антибиотиками и сульфаниламидами (смешивать и мазать). На ночь- что-то вроде корнергеля,для защиты роговицы (она могла расплавиться от баквоздействия).

 

Курс- не менее 14 дней.

 

ИСКЛЮЧЕНЫ КОРТИКОСТЕРОИДЫ- любые (т.е. дексаметазон,гидрокортизон,преднизолон и им подобные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! А Бисептол продолжать?

Нет,Бисептол сейчас снимайте,орально сульфопрепараты вам уже не нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Т. е. сейчас только капать и мазать глаза, а внутрь ничего не применять?

 

Хорошо. Т. е. сейчас только капать и мазать глаза, а внутрь ничего не применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыла спросить- по крам остались обрывки гнойной пленки. Их следует убрать? Если да, то как? Боюсь поранить глазик. Или они сами отвалятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще забыла спросить- по крам остались обрывки гнойной пленки. Их следует убрать? Если да, то как? Боюсь поранить глазик. Или они сами отвалятся?

Обильно полить окомистином(согрев в руке до 37 градусов).Потом намазать например тетрациклиновой мазью.Паралленьно густо смазать и прокрутить пальцами ватную ушную палочку(чтоб ни одного волоска оттуда не вылезло).И аккуратными круговыми движениями попытаться протереть глазик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птиц целый вечер периодами пищал- что бы это значило? Точно так же он пищал, когда я у него тогда гнойную пленку снимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus: если вы еще скажете что он им ВИДИТ -я упаду со стула!УРЯ!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo::yahoo: ЧУДО таки свершилось -под непонятной пленкой оказался... ГЛАЗ! причем, ЦЕЛЫЙ! у меня шок. :wacko:

 

..все, пошла за бутылкой :) Шото вы меня седня все решили порадовать - вот у Девушка83 - некроз с культи прошел, у ЛюдмилаК- пальчики поразовели после гангрены, у ДансинФокс- корелл в себя пришел после травмы кишечника, у вас глазик на месте оказался, ну прям седня ДЕНЬ ЧУДЕС какойто - вот бы ВСЕДА так! :) присоединяйтесь!!!!! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт того, видит или нет, не знаю. Но вроде повреждений не видно никаких. Должен видеть, я думаю :)

 

Надо сказать, я была почти уверена в том, что если я сниму эту плёнку, то под ней обнаружу пустоту или ткани, оставшиеся от глаза, поскольку на ощупь это нечто, закрывающее глаз, было мягким и сморщенным, поэтому я думала, что это глаз вытек с гноем и осталась плёночка, в которой глаз был. Я собралась уже нести его к ветеринару и договариваться об ампутации ) Но не пришлось :-)

 

Хотела создать отдельную тему, чтобы там обсуждать вопросы, связанные с содержанием, но не нашла, в какой раздел написать. Вроде мы не насекомоядные, да и хищником зимородка назвать язык не поворачивается :):dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! хороший глазик! :clap:
Выздороваливайте поскорее и полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в каком разделе можно создать тему про зимородка? К насекомоядным он не подходит, да и хищником назвать его язык не поворачивается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку он рыбоядный то наверное в Околоводные птицы (кулики, цапли и др.)
(только там активность невысокая => так что до выздоровления писать лучше тут)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я опять всех удивлю, но не в хорошем смысле на этот раз... :( Рано мы радовались за глазик... Ничто не проходит безследно...
Я сегодня утром взяла зимородка, чтобы закапать в глазик и была в шоке... Вчера я фоткала глазик и он был нормальный! А сегодня глазика почти не видно- он провалился вглубь глазницы....... Что это? :( У меня нет слов, я в шоке! :( Поэтому он и пищал, что глазик болит... Сфоткаю позже... Пока не могу...
Туда вообще капать можно капли? Я уже даже боюсь....

 


Это не кератит, это вообще какая-то неведомая фигня! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте фото.Возможно глас просто усыхает.у меня после травмы у воробья глаз тоже проволился.Выглядит это как будто череп смялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он же еще вчера выглядел нормально... :( Череп нормальный, сам глаз провалился...
Я сейчас не дома, поехала в поликлинику. Когда вернусь, сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.