Перейти к содержанию

Галчонок Галик


А. Тор

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • А. Тор

    82

  • Lado

    19

  • Marice

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

У галок иначе и не могло быть)) Они очень компанейские)
Минутка занудства - не доводите до такого состояния когти ни-ко-гда. Подстригайте их, иначе это череповато последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У галок иначе и не могло быть)) Они очень компанейские)
Минутка занудства - не доводите до такого состояния когти ни-ко-гда. Подстригайте их, иначе это череповато последствиями.

Подскажите пожалуйста, какими последствиями чревато и как стричь? Пока просто остерегаемся, как бы не навредить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, переросшие когти могут зацепиться за что-нибудь или застрять, и птица, попав в ловушку, будет биться, рискуя вырвать застрявший коготь, вывихнуть или сломать палец, травмироваться иным образом...
Стригут обычно когтерезкой для животных, которую можно в зоомагазине купить. Подрезают самые кончики. Если из когтя кровь пойдет - значит, задели сосуд, нужно к когтю кристалл марганцовки прижать ненадолго, кровь остановится. А вообще положите в клетку или вольер к птицам камни или кирпич - тогда будут стачивать когти сами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще переросшие когти мешают ему нормально ходить, в конечном итоге могут привести к деформации стопы, проблемам с лапами :( Не бойтесь стричь, этим вы точно не навредите, ему станет намного легче, когда приведете в порядок коготки. Стригите не перпендикулярно когтю, а немного под наклоном. Я стригу кошачьей когтерезкой, а потом подпиливаю пилочкой, получается очень быстро и удобно. Лучше делать это в 4 руки - один держит, другой стрижет.
Вы должны довести коготки до такой длины, чтобы, когда лапы стоят на плоской поверхности, пальцы лежали ровно, не наклоняясь вбок. Стригите сейчас понемногу и часто (каждую неделю, например), а потом по мере отрастания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мы ещё старшему ни разу не стригли. Однажды я спрашивал, но мне чего-то написали, что даже кровь у них идет при стрижке. Жена сразу запаниковала и сказала, что это природой должно регулироваться. Хотя я тоже не понимаю, а как они с этим справляются на воле? Ведь в домашних условиях, подранки всё время по полу шастают и когти вроде как должны сами стираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, на воле они стачивают сами, а в квартире не получается у них, поэтому приходится регулярно подстригать. Крови не бойтесь, держите на готове марганцовку на всякий случай. Если пойдет кровь, на несколько секунд приложите к когтю, а потом уберите, чтоб не наелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А. Тор, на воле они стачивают сами, а в квартире не получается у них, поэтому приходится регулярно подстригать. Крови не бойтесь, держите на готове марганцовку на всякий случай. Если пойдет кровь, на несколько секунд приложите к когтю, а потом уберите, чтоб не наелся.

А перекисью можно останавливать кровь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, по опыту, перекись на когте кровь не останавливает. А марганцовка останавливает практически мгновенно - несколько кристалликов на ватную палочку и приложить. Но, ее можно использовать только для когтей. на кожу, как и перекись, нельзя конечно. Я после этого еще коготь дезинфицирую хлоргексидином на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя я тоже не понимаю, а как они с этим справляются на воле? Ведь в домашних условиях, подранки всё время по полу шастают и когти вроде как должны сами стираться?

На воле по камням ходят, а в квартире-то полы не каменные) дерево мягче когтя. Поэтому и советуют камни и кирпичи птицам предлагать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неожиданно и непонятно с чего (может из-за того что носится и прыгает как попало) заболела ножка у Малька. Поджимает её, держит на весу, сидит только на одной, ходит сильно хромая, как будто больно наступать.
И ещё проблема, старший сразу стал над ним издеваться, гоняет его от еды, клюёт. Попробовали развести по разным комнатам, но они всё-равно прорываются друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, возможно, сильный ушиб или даже трещина в кости. Без рентгена вряд ли получится выяснить, что именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А. Тор, возможно, сильный ушиб или даже трещина в кости. Без рентгена вряд ли получится выяснить, что именно.

 

Боюсь, что у нас и рентген не поможет. Нет ни одного врача орнитолога.
Даже не знаю что делать. Главное, что он продолжает везде прыгать, срывается, падает... хоть привязывай. Может его в маленькую клетку (коробку) пока посадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, можно попробовать ограничить в движении. На всякий случай проконсультируйтесь с ветеринарами в разделе Болезни и лечение птиц: может быть, посоветуют, чем можно лапку обработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Граждане! Только что нашел птенца.
Похоже воробушек. Бегал по тропке в леске. Принес домой, ничего не ест, пищит.
Что сделать? Прочитал что лучше всего унести назад, может мама найдет. Но почему он такой поздний?

post-51899-1498199752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не поздний, сейчас вполне себе сезон птенцов) Это не воробей, это что-то насекомоядное. Вернуть маме, конечно) Желательно перед уходом проследить, что птенец докричался до родителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поискал в интернете, судя по всему птенец трясогузки. Советуют отнести на место, где обнаружилась "потеря"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнес! Не трясогузка. Когда подошли к месту, где он потерялся, он начал очень громко пищать и вытягивать шею, В этот момент появилась птичка окрасом похожая на воробья, только длинная, с какой-то мушкой в клюве. Она начала летать вокруг нас и присаживаться на березовый подрост на другой стороне тропинки. Я походил с птенцом взад вперед, а она никуда не улетает от нас. Тогда я пробрался к березняку и притоптал траву в радиусе полуметра и посадил птенца, высыпав ему крошки крупы (подпаренной) , творога и яичного желтка. Отошел метров на пять-шесть, птичка где-то потерялась. Постояв, я услышал, что птенец прекратил пищать. Решил проверить на месте он или нет, только стал подходить к месту, где его оставил, как оттуда вылетела птица, но уже без мушки в клюве. Птенца на месте не оказалось. Зато метрах в десяти послышался писк нескольких птенцов. Я решил прекратить свои "исследования", чтобы не будоражить птиц. Надеюсь, что семья воссоединилась, дай бы Бог.

Изменено пользователем А. Тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не уверена, что все хорошо. Тоже находила птенца на тропинке рядом с с корнем большого упавшего дерева. Положила повыше, очень пищал. Птица летала рядом, но к нему не подлетала. Через полчаса унесла его домой. Кормила, закладывая еду в клювик. Открывал его сам, проглотит и сразу глазки закрывает, спит до следующей порции. Все было хорошо, какашки образцово-показательные) На другой день снова понесла его в лес, коробочку поставила там же. Птица снова летает рядом, птенец пищит. И вдруг увидела гнездо (как пещерка в том же корне дерева упавшего). Обрадовалась, положила его туда, он так деловито растолкал двух других птенцов, развернулся и открыл клювик, привык уже ко мне (снова плакать хочется), двое других мне клювики не открывали. Постояла, спрятавшись, все было в порядке, птичка прилетала с едой. На следующий день снова пришла, часа два там была, тихо, птицы нет. Полезла проверять, а в гнезде один мертвый птенчик, мой. Двух других нет. Ну вот что случилось?? Так жалею, что отнесла его обратно.
Очень надеюсь, что вашему птенчику повезло больше.
И еще, Александр, напишите о своих галчатах. Часто сюда захожу, а новостей все нет и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно стопроцентной уверенности в том, что всё закончилось хорошо у меня нет. Но я увидел, как с того места, где я оставил птенца птица взлетела без корма в клюве и когда место проверил (потому что птенец прекратил пищать) птенца там не было.
Оставлять его дома я не стал так как он ничего не ел и только пищал. Да еще и в интернете нашел несколько советов, что насекомоядных птенцов в домашних условиях спасти не получается, а вот если их отнести на место их потери, то есть большая вероятность, что "мамки" их найдут. Я решил, что эти советы дают хоть какой-то шанс спастись ему. А так они говорят умирают в течение суток.
Вот он "найденыш".

 

Да когда потихоньку уходил с того места где оставил птенца и где летала птица (надеюсь что мама), в в мелком березняке запишали такие же птенцы. Надеюсь, что приветствовали пропавшего бегунка.

post-51899-1498239582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться на лучшее) А кушать такой маленький еще не умеет сам. Нужно было в клювик еду закладывать.

 

А галчата-то как? Малёк и Галик? С ними все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои "орлы" живут в нашей любви и ласке. Друг без друга не могут, куда один, туда и другой. Младший вообще боится один остаться, как хвостик за старшим. Спят только на одном присесте, хотя младший частенько во сне начинает "шубутиться" и будит старшего, за что и получает от него клевок сопровождаемый криком негодования. У старшего на погоду косточки видимо болят и ему хочется одному посидеть, но младший всё время ластится к нему. Старший пошипит, пошипит и плюнет, разрешит ему тихонько привалиться к своей особе. Кушают из разных чашек, старший снимает пробу с обоих. но младший не смущается, если надо, то может вырвать лакомый кусочек прямо из клюва старшего. Галик относится к этому снисходительно и часто сам устраивает игру, берет что-нибудь в клюв и ходит, пока Малек не подкрадется и не вырвет.
Частенько выбегают на лоджию и начинают со своей искусственной березы кричать воронам. Видимо тоска по полетам все же есть. На галок почему-то реагируют плохо, обычно даже никак.
Вобщем, как говорят "и смех и грех", с одной стороны в тепле, сыты и в безопасности, с другой... свобода всё-таки снится видимо. Открой окно и убегут, они ведь там опасность не чувствуют.
Живем. Мы ведь теперь одна стая.

post-51899-1498241264_thumb.jpg

post-51899-1498241304_thumb.jpg

post-51899-1498241342_thumb.jpg

Изменено пользователем А. Тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как я за вас рада! Честно, даже спрашивать боялась. Какой большой стал птенчик! Красавчик! Оба красавцы) Я помню, как везла его к вам, маленького, несчастного, без хвостика, покусанного (да-да,это я))
Как же я вам благодарна! Лапка у него зажила? А глазки пока карие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да младший вроде не страдает болезнями. Очень подвижный и хулиганистый. У него видимо кроме сломанного крылышка всё остальное в порядке. Это старший и прострелянный и покусанный... он побаливает на погоду заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, а что у левой галки когти такие не стриженные, аж закручиваются? да и клюв тоже вроде немешало бы подточить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А. Тор, а что у левой галки когти такие не стриженные, аж закручиваются? да и клюв тоже вроде немешало бы подточить

Когти подстригли. Это мы все в отъезде были (вместе с ними) там не до когтей у нас было.

 


А на первом фото старший впереди?
Вы так классно написали, как они живут. Весело у вас) Пишите почаще.

На первом фото впереди младший. У старшего уже седая шейка появилась.

 

Граждане, подскажите пожалуйста, что-то мне не понравились лапки у Галика. Кажется что даже припухли. Не болезнь ли? Или возрастные изменения?

 

Младший его кстати научил спасть лежа на брюшке.

post-51899-1499789096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, подскажите пожалуйста, что-то мне не понравились лапки у Галика. Кажется что даже припухли. Не болезнь ли? Или возрастные изменения?

здравствуйте, как по мне так просто смена чешуек, или линька, по простому, ничего страшного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не припомню ни у кого из наших птиц такой "линьки". Мне кажется, со здоровьем какой-то непорядок, но что конкретно - не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra,
залысины при линьке тоже не нормальны, но они у птиц, содержащихся не правильно, сплошь и рядом, это, похоже, та же история.
ну а то что у птицы не правильный рацион или нет доступа к солнцу, нарушен режим, хозяин должен корректировать сам, глядя на свою птицу.
я не претендую на знатока, высказал свое мнение, может и не прав, пусть человек сам решит прислушиваться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Verra,
залысины при линьке тоже не нормальны, но они у птиц, содержащихся не правильно, сплошь и рядом, это, похоже, та же история.
ну а то что у птицы не правильный рацион или нет доступа к солнцу, нарушен режим, хозяин должен корректировать сам, глядя на свою птицу.
я не претендую на знатока, высказал свое мнение, может и не прав, пусть человек сам решит прислушиваться или нет.

 

У наших птиц правильный и очень разнообразный рацион, нормальный режим, достаточно солнца и доброты.
Скорее всего все эти изменения носят обычный сезонный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У наших птиц правильный и очень разнообразный рацион, нормальный режим, достаточно солнца и доброты.
Скорее всего все эти изменения носят обычный сезонный характер.

У Жоржетты появились залысинки вокруг глаз после сильного стресса (когда она улетела). Но довольно скоро всё пришло в норму, а вот с лапками я согласен с gorigor. Скорее всего смена чешуек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.