Перейти к содержанию

Плохой помет у сизаря


ольга ольга

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня живет пара сизарей, у самца была вертячка, теперь здоров, но летать не может. Самка - сальмонеллез + плохо сросшийся перелом крыла, пролечена антибиотиками и тоже не летает. Периодически они несутся, насиживают яйца, но безрезультатно (насколько я поняла, это бесплодие вызванное проведенными курсами антибиотиков).

 

Лечением занималась не я, кормлю тем же что и тот их спаситель: смесью для попугаев, добавляю немного цельного гороха, семян подсолнечника и зоомагазинного песка.

 

Проблема вот в чем: во-первых, насторожило то, что у самки не меняются перья - уже много месяцев хвост будто полуощипанный, оперение в целом тусклое и как бы немного помятое. У самца тоже оперение было не в лучшем виде, но он быстро перелинял, теперь толстенький, гладкий и блестящий.

 

Во-вторых: она довольна худенькая, киль заметно выпирает, и это тоже уже довольно давно, говорят, была такой все время.

 

И в-третьих - заметила что в последнее время чаще приходится доливать им воду, и судя по всему, пить стала больше опять же самка, а самое главное, ее помет стал очень жидким. Их клетку я застилаю сеном, а под сено кладу бумагу - теперь бумага стала прямо таки загнивать буквально за пару дней. У нее и раньше помет отличался от помета самца - у него маленькие аккуратные кучки, а у нее - очень большие и водянистые, порой издававшие резкий запах.

 

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то ей помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ольга ольга

    171

  • bernat

    105

  • Commando2

    38

  • маленький принц

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

нужно фото помёта и описание его запаха
(на что примерно похож запах? при разных заболеваниях запах отличается)
и подробные ответы на опросник для ветеринаров

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1. кровотечений, ран нет
2. одно крыло неправильно сросшееся, оно часто опущено
3. второй голубь закидывает голову на спину, в последнее время довольно часто, почему-то. по кругу ходит, но у него вертячка пролечена уже давно. у самки нет таких симптомов
4. глаза не воспалены
5. выделений из ноздрей нет
6. выделений из клюва нет
7. наростов или налетов на клюве и в горле нет
8. на крыле шрам от давно разрезанной сальмонеллезной шишки
9. дыхание нормальное
10. зрачки на свет реагируют, в обычном состоянии гораздо шире, чем у второго голубя
11. киль заметно выпирает
12.
13. ест и пьет самостоятельно
14. подозрительный момент - когда она неслась в последний раз , было только одно яйцо, до этого всегда два, и раньше они всегда подолгу насиживали их, в последний раз даже не начинали

 

прикрепила фото помета. это она сквозь прутья клетки на пол стрельнула)) жидкости так много, что ручеек утек сантиметров на 20. запаха не было давно, помню что когда впервые почувствовала, показалось что он какой-то химический (едкий). зернышки на полу лежали, не из помета

post-52024-1381424865_thumb.jpg

post-52024-1381424884_thumb.jpg

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на белом фоне помёта случайно нету?
помёт как я понял зелённый? или не зелённый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими антибиотиками лечили голубку от сальмонелеза? Фото помета еще раз сделайте на белой бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят, давали амоксиклав в клюв 2 недели, было это около года назад. фото получилось только такое сделать :( надеюсь подойдет
периодически помет еще бывает таким, как на втором и третьем фото (сделаны в июне)

post-52024-1381673468_thumb.jpg

post-52024-1381673589_thumb.jpg

post-52024-1381673767_thumb.jpg

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте в аптеке антибиотик - ципрофлоксацин. Для прикрытия - пимафуцин и карсил. В какой дозе купите, потом дам дозировку.

 

И второго голубя тоже надо лечить, если был в контакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пимафуцин - крем? может быть есть какие-нибудь аналоги подешевле?

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто потому что такую подстилку легче менять каждый день :)
хотя если у Вас много сена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не вредна им газета? голубка вот-вот нестись должна, строят гнездо. если сено убрать, станут расклевывать газету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно сказать меня смущает химический запах от свежей газеты
потому в качестве подстилки я предпочитаю либо журнал либо старую газету

 

а так для гнезда сено и веточки - очень хороши :)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь найдете дозировку на ципрофлоксацин. http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

 

Не надо что бы голубка неслась. Это ослабевает и так больной организм. И вообще, зачем ей нестись если она больная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо)
пимафуцин не купила, очень уж дорогой
подстилку менять каждый день, насколько я поняла, пока не вылечатся?

 

просто они тут вдвоем живут, в одной клетке. получается, нужно рассадить?

 

а в каком количестве карсил давать и как долго цифран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда купите хоть нистатин. Нистатин 1 таб. (500 000 ЕД) развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,5 мл. два раза в день. Раствор хранить в холодильнике одни сутки. Принимается на тощак за 40 мин. до еды. Сложно сказать сколько времени нужно давать ципрофлоксацин. Тут важнее сработает или не сработает. Что бы назначать антибиотик, нужно анализы сделать и на чувствительность к данному антибиотику. Вы можете сделать нализы? Если нет, то нужно смотреть на реакцию, т.е. на помет. Через неделю приеме антибиотика нужно выложить фото помета. Карсил 1/2 таб. два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера, когда давала лекарства голубке, у нее от испуга как всегда щелкало внутри, а потом она начала похрюкивать. раньше так не делала никогда. я думала, что может это только от испуга, но спустя время она опять стала издавать эти звуки, как будто ей тяжело дышать. вечером стала чихать и кашлять, думаю, может подавилась. а сейчас опять то же. раньше такого никогда не было( кашляет довольно громко и подолгу. в новом корме жестковатый овес, не могла ли она им пораниться?

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга я вам так и не ответила на вопрос о подстилке из сена. Отвечаю: в сене идет размножение грибков. Это не мой ответ, а врача с другого форума - Мушен.

 

Обычный овес не давайте. Не каждый овес подходит. Как я поняла, он бывает разных сортов. Тот который длинный не подходит.

 

Тот овес , который длинный, его даже живущие на улице голуби не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насчет сена я потом и сама догадалась) подстилаю им бумагу сейчас, постоянно меняю. хорошо, овес уберу. сейчас прочитала, что проблемы с пищеварением из-за него и его лучше пророщенным давать. кашель не страшен?

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с пометом? Ципрофлоксацин даете? Если даете, то сколько дней? и есть ли изменения в помете на приеме антибиотика.

 

Маленький принц, где ссылка по питанию, что можно, что нельзя? И содержание голубей в квартире. Если вас не затруднит, конечно. Я за всем уследить не могу.

 

Ольга вы писали, что голубку лечили от сальмонелеза. Это предположение или вы анализы делали? Если на то пошло, то лечение сальмонелеза в две недели - это в пустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даю все, что советовали, сегодня пятый день. помет то нормальный, то такой же жидкий. я взяла голубей у человека, который занимался лечением, теперь уже знаю, что две недели - мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципрофлоксацин (500) развожу 1/4 в 4 мл воды; даю 0,2 мл
нистатин 1шт развожу в 5 мл, даю 0,5
карсил, 1/2 таблетки
все дважды в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга вы неправильно делаете дозировку ципрофлоксацина. У вас идет передозировка антибиотика. Ципрофлоксацин 250 мг. 1/4 таб. нужна, а у вас ципрофлоксацин 500 мг..Это значит таблетку нужно делить попалам.

 

Справочник по лекарствам. Антибиотики. http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

 

Я извеняюсь, да вы правильно разводите. Вы разводите 1/4 таб. в 4 мл. воды. Да, тогда верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, дозировка с сайта, ссылку на который Вы давали. там написано:
Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

ну, вот. а я уж испугалась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего на второй ее помет, на первой его. беспокоит то, что она уж очень худенькая, одни кости. может нужно подкармливать ее дополнительно чем-то?

post-52024-1382449943_thumb.jpg

post-52024-1382449963_thumb.jpg

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маленький принц, где ссылка по питанию, что можно, что нельзя? И содержание голубей в квартире. Если вас не затруднит, конечно. Я за всем уследить не могу.

1582462[/snapback]



сайт http://sizariki.narod.ru/
но у меня он сегодня без объяснения причин заблокирован провайдером :(
потому что в Казахстане всеобщий провайдер очень любит блокировать
случайно подвернувшиеся сайты на Народе
(похоже у них план "заблокировать n сайтов в день"
а причины блокировки никто не проверяет)
и самое поганое что случайно попавший под блокировку сайт
практически невозможно разблокировать
потому что провайдер делает вид что никого не блокировал
и то что какой-то сайт заблокирован всегда отрицает

 

ссылки были
http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

 

есть ещё тема Кормление Голубей, Как и чем кормить голубей

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохой помет. Похоже ципрофлоксацин не работает. А вы писали: " то в норме, то плохой". Где норма? Непонятно. Наверное прийдется менять антибиотик.

 

Эти разводы воды вокруг помета - это явно инфекция. Анализы можете сделать? Бакпосев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

днем был получше. она опять сейчас чихает и кашляет( сначала клюет какое-то время зернышки, потом кашлять и чихать начинает

 

анализы постараюсь сделать. у обоих нужно?

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделения из носа есть? Придавите пальцем ноздри и посмотрите будут ли выделения?

 

Анализы и на чувствительность к антибиотикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выделений никаких не заметила. чих и кашель появляются в основном когда ест. может она все-таки горло повредила тем овсом? сегодня ципрофлоксацин давать во второй раз, или не имеет смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга вас не поймеш. В сообщении № 22 вы пишете: "помет то нормальный, то такой же". А сейчас вы пишете, что помет стал хуже. Вам нужно самку подальше от самца убрать. То, что она несется - это дополнительная нагрузка на организм. Она и так больная, ей от этого только хуже. Организм сильно истощается. Лечить нужно обоих. Ведь они были все время в контакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком мало времени прошло. При кишечных инфекциях не такая быстрая реакция, как у респираторных. Посмотрите на белой бумаге, в этих разводох нет ли случайно голубого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас долго рассматривала вблизи "оригинал" и это скорее всего чешуйки от зерна. их там вообще много мелких. в высохшем особенно видно хорошо. насчет анализов - сальмонелла и бакпосев понятно, а на антибиотики так же помет только нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.